Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

FOV - Оптимальный угол обзора в симуляторах


SabitOff

Рекомендуемые сообщения

А вот с ФОВ у меня возникал диссонанс, причем это началось именно после того, как пересел на большой монитор и поставил его сильно ближе. А когда было приблизительно как у тебя (когда-то давно), типа 22-24" и подальше от глаз, то было норм, ибо это вобще мозгом слабо отождествлялось с реалом, это была просто как другая вселенная

 

Хм, интересно, надо будет попробовать зимой перетащить телек 32" и с ним попробовать чего-нибудь покатать, посмотреть как повлияет. Хотя в любом случае у меня монитор сейчас явно не ближний приоритет в апгрейде железа, говноноут бы сначала заменить на что-то разумное..

Ссылка на комментарий

Ситуация на картинках, смотреть на среднюю :

Синенький квадратик - это машинка.

Беленький кружочек - это я в машинке.

Красненькие кружочки - это объекты вокруг машинки, которые равноудалены от центра меня. То есть расстояния А=B=C, и объекты B и C расположены строго под 90 градусов от меня.

 

 

Если в Корсе ФОВ 55 (что то около дефолта), это левая картинка, то я воспринимаю расстояние А больше, чем расстояния до B и C. Кроме того, объекты B и C как мне кажется стоят не слева и справа от меня, а немного впереди... Во время движения, подъезжая к этим "двум соснам", я еще могу их видеть тогда, когда уже не должен. Это неправильно.

 

Если ФОВ 24, как советует калькулятор, это правая картинка, то получается обратная ситуация. Расстояние А мне кажется меньше, чем B и C. Оно мне кажется слишком коротким - объект А слишком близко находится.

А вот B и C воспринимаются не слева и справа, а немного позади меня... Это тоже неправильно. Я все время промахиваюсь мимо апексов и наезжаю на кербы где не надо. Габаритов не чувствую..

 

 

В поиске правильного ФОВ, я ищу компромисс между этими двумя крайностями. Такое значение, при котором объекты АБС будут казаться на своих местах, а расстояния между ними будут казаться одинаковыми.

На глаз прихожу к цифрам 30-35 (для АС один монитор). Картинка посредине. При этом мне и ехать становится легче, и искажений не чувствую, и скорость воспринимаю ожидаемо, и мимо апексов и кербов не промахиваюсь.

Все как бы становится на свои места.

 

Суть не в том, что мои цифры точные, или правильные.. а в том, что дефолт и калькулятор - не правильные (по моим ощущениям), а значит правильное значение лежит между ними. Я свое нашел..

 

Вот, как смог, извиняйте, если опять заморочено.. и может не очень понятно... : )

post-825-0-79402600-1482585380_thumb.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

По мне так суть не в искажениях, а просто в ограниченном обзоре по бокам, если катать на одном мониторе и правильном ФОВ.

На трипле такой проблемы не будет. Потому что я на трипл собственно и решился после того, как попробовал правильный ФОВ. Стало гораздо лучше ловить момент торможения, а вот с поворотами была проблема, их не было видно.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Так-то картинки не отражают реальность, ведь объекты не сместились ближе или дальше к камере (твоей голове), а лишь изменился конус (треугольник в случае 2д) обзора и эти объекты из него выпали (или наоборот попали в большей степени, чем нужно)

Ссылка на комментарий

Ну и вдогонку скрины с разным фов. Хотя они не передают толком ничего. Все чувствуется только в динамике.

Средний вариант - это как у меня выглядит Корса.

 

Вариант калькулятора 24 -довольно близок к том, который мне кажется правильным.. но в том то и суть, то не смотря на близость, он находится за той границей, когда восприятие расстояний и положения объектов становится неправильным.

post-825-0-39684900-1482586683_thumb.jpg

post-825-0-95442300-1482586683_thumb.jpg

post-825-0-35494500-1482586684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По мне так первая картинка гораздо больше на реальность смахивает. Особенно если своими ладонями сузить собственный обзор, прислонив их к голове.

Изменено пользователем VVZ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Алексей писал, что у него залочена камера. Вот от меня пример, у меня тоже залочена, но не полностью, что-то около 5% свободы есть

В Ир как то мягче все происходит, даже если полностью залочить. Я пробовал. В Ир кстати я тоже отказался от жесткого лока, оставил небольшие колебания.

В Корсе все жестче..

 

з.ы. Алексей, а в чем проблема дать небольшую слабину камере в корсе, чтобы она немного хоть тряслась относительно машины компенсируя горизонт? Так-то голова пилота тоже болтается и пытается это дело стабилизировать, так что реализм в полный рост

В Корсе есть такая штука - АППС. Я рисую их так, что бы они выглядели не как худ (просто белые цифры и линии..), а как приборы, с тенями и и т.п. И накладываю их на машины так, что бы они заменяли собой приборы. Если камеру залочить, то кажется что это часть машины. Если хоть чуть чуть есть динамика камеры - это сразу выдает что АПП прибит к экрану, а не к машине.

 

По мне так первая картинка гораздо больше на реальность смахивает.

Нет предела совершенству. Вот так выглядит еще более натурально!

Кому не лень - попробуйте в Корсе - ФОВ 15. Очень классные ощущения от вождения )). Попробуйте понять, в каком месте автомобиля вы находитесь... ))

post-825-0-91964600-1482590315_thumb.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
ФОВ 24 тоже. Зато какое все огромное...
Так в том то и дело, что при ФОВ 24 (хотя я не знаю, что там в АС, поэтому напишу так)... в том то и дело, что при ФОВ 65 на 27 дюймах в иР создается ощущение того, что сидишь в реальном авто. Пропорции окружающего виртуального мира максимально приближены к реальным.
Ссылка на комментарий

А у тебя один монитор или трипл? Потому что картинка на видео у меня особого отторжения не вызвала. Я бы даже сказал, что как такового объема трека не почувствовал. Но я наверное избалован и триплом, и, конечно же, ВР.

 

Просто надо понимать, что ширина трека составляет минимум 8 метров. Ширина автомобиля 2 метра. То есть мозг должен легко осознавать тот факт, что на треке могут уместиться 4 автомобиля одновременно, иногда и пять. С высоким ФОВ это осознать очень тяжело.

 

И автомобили. Они должны выглядеть вблизи, как настоящие автомобили. Я с ноута смотрю 13 дюймов, конечно же ничего такого не почувствовал.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
А у тебя один монитор или трипл?

У меня трипл. Но я часто езжу с одним монитором.

 

Я с ноута смотрю 13 дюймов, конечно же ничего такого не почувствовал.

Понятно...

Ссылка на комментарий

Посмотрел на 27-ми дюймах. ФОВ как ФОВ. Меньше сделать желания не возникает. А вот двух мониторов по бокам не хватает. Ну и мой моник надо ближе сантиметров на 25 к рулю поставить. Сейчас у меня монитор в 85 см от глаз стоит.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...