Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Третий этап


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

там как минимум было два места для того чтобы пропустить.
Вообще-то обгоняющего на круг не касается, где там какие места для пропуска. Его забота - места для обгона. Для него обгон на круг ровным счетом ничем не отличается от обычного боевого. Разве что прогнозируемыми шансами на успех, которые все равно никак не должны влиять на его действия. Увидел возможность надежно и безопасно обогнать - пошел на обгон, не увидел - придется терпеть, ждать более подходящего случая. (Соответственно обгоняемому нельзя ничего предпринимать, пока не увидит такую попытку обгона - разве что на прямой заранее, с дистанции не менее полусекунды, перестроиться на другую сторону дороги, обозначая готовность пропустить, и чуть сбросить скорость, давая возможность догоняющему начать обгон - если захочет)

Мне кажется, пострадавшим от неосмотрительных попыток обгона на круг обязательно надо подавать протесты. Надо набирать культуру в этой области.

Ссылка на комментарий

А почему ты не мог подождать пол секунды до прямой, где я бы тебя пропустил? И зачем тогда писать что надо пропускать на прямой? Противоречие получается :yes:

Потому что до этого момента была прямая, хоть и небольшая :)

Но ты не пропустил и, выйдя из поворота на значительно меньшей скорости чем я, пошёл по оптимальной траектории. И мы оба знаем, что там дальше как таковой прямой нет, там одни связки поворотов.

 

Да, еще на траву можно было съехать, раз Василий Зайцев едет

В итоге съехал :)

И не "Василий Зайцев", а "обгоняющий на круг". Согласно регламенту ты не должен чинить препятствий обгону.

 

 

Вообще-то обгоняющего на круг не касается, где там какие места для пропуска. Его забота - места для обгона. Для него обгон на круг ровным счетом ничем не отличается от обычного боевого. Разве что прогнозируемыми шансами на успех, которые все равно никак не должны влиять на его действия. Увидел возможность надежно и безопасно обогнать - пошел на обгон, не увидел - придется терпеть, ждать более подходящего случая. (Соответственно обгоняемому нельзя ничего предпринимать, пока не увидит такую попытку обгона - разве что на прямой заранее, с дистанции не менее полусекунды, перестроиться на другую сторону дороги, обозначая готовность пропустить, и чуть сбросить скорость, давая возможность догоняющему начать обгон - если захочет)

Юра, это всё очень прекрасно звучит, но для меня обгон кругового очень сильно отличается от обычного обгона. Ну очень сильно.

 

Да и в трансляциях реальных дорожных гонок хорошо видно как круговые при первой же возможности пропускают пилотов на круг. Хотя есть исключения, даже в Ф1 были. Бразилия например :)

Но там скорости были немного другие, а тут пилоты по 2-4 секунды с круга сливают.

Ссылка на комментарий

все меня очень легко догоняли в конце прямых как будто у всех мощности больше или есть еще одна передача в чем секрет?

Если ты ни обо что не помялся - то ИМХО из-за стертых шин стал пороть выходы. Плюс у меня еще такое ощущение, что драфт после патча увеличился. Я, когда за ekze ехал, заметил - на прямой между змеей и эсками начинаю нагонять - решаю не лезть, приотпускаю педаль, снова нажимаю - и все равно нагоняю :blink: . Но драфт помогает догнать, а вот при обгоне, стоит из мешка высунуться - машина тут же упирается. И если преимущество только в драфте, а не в лучшем выходе - обгона не случится.

 

Когда он поехал срезать последний поворот, смотря в зеркало заднего вида, я думал что сейчас та он вас там обоих то и пособирает :lol:

 

Думаю после той ошибки он думал что ты это я и пытался таким образом заблочить проезд, дабы не потерять позицию, а далее просто мог не уследить за поворотами, т.к. начался экшн.. самый весёлый момент за гонку :laugh1:

Да не, думаю просто от большого желания быстрее вернуться выехал на асфальт под слишком острым углом. У меня такое чувство, что подобную ошибку хоть раз совершают все (да, и у меня такое было в свое время :clown:), главное - не повторять.

Был неплохой шанс убрать сразу 4 машины на последних метрах дистанции. Вот это был бы номер. :nuke:

Ссылка на комментарий

В гонке имеет смысл идти с включенным "Relative Black box" - по умолчанию это видимо на F3.

 

Именно его я и использую, но в тот момент я был сосредоточен не на табло, а на подготовке ко входу в Т1. А вообще, больше доверяю зеркалам при очной борьбе, а не показаниям F3, так как лично у меня из-за разрешения монитора - циферки очень маленькие. Смотрю на отрывы -при дистанционной борьбе. Не смотря на то, что показания динамические, корректнее их сравнивать в одном и том же месте на круге каждый круг.

Ссылка на комментарий

Вчера был один момент с Максутом Бурнашевым, когда я его обходил на круг на задней прямой, он в последний момент стал менять траекторию, я понимаю, что это было желание уступить лучшую траекторию, а не блокировкой, но лучше этого не делать, самое правильное для обгоняемого на круг не мешать обгону, не совершать резких перестроений, лучше немного приподнять ногу с педали газа.

Полностью согласен. Обычно так и делаю, но вчера был в неадеквате, т.к. меня разъярили, два раза выктолкнув в поворотах на квале. После 5 кругов, оценив свое моральное состояние, благоразумно решил не продолжать гонку)

Ссылка на комментарий
для меня обгон кругового очень сильно отличается от обычного обгона. Ну очень сильно.
Он может сколько угодно отличаться по ожиданиям, по ощущениям, по эмоциям, по сложности, но - не по действиям.
Да и в трансляциях реальных дорожных гонок хорошо видно как круговые при первой же возможности пропускают пилотов на круг.
Это не забота обгоняющего. О том, хорошо его пропускали или нет, он будет думать после гонки. А в гонке обгоняет точно так же, как если бы это был непосредственный соперник в борьбе за позицию. Иначе таким соперником может легко стать нынешний круговой. :)

 

А вообще, больше доверяю зеркалам при очной борьбе, а не показаниям F3, так как лично у меня из-за разрешения монитора - циферки очень маленькие.
А, ну бывает... Но вообще-то там где-то настраивается масштаб худа - я недавно только это обнаружил, - может быть и тебе поможет...

Борьбу на расстоянии более полусекунды я рассматриваю скорее как дистанционную, и в ней мне лично сложно ориентироваться без точных показателей: при масштабе зеркал на экране слишком не хватает объемного зрения. Зеркала использую скорее чтобы знать, что именно делает соперник, полностью полагаться на них в определении дистанции мне кажется неосмотрительным.

Ссылка на комментарий

Он может сколько угодно отличаться по ожиданиям, по ощущениям, по эмоциям, по сложности, но - не по действиям.

По действиям обгон кругового тоже будет отличаться. Я стараюсь проанализировать то, насколько круговой адекватен или опытен. Если кругового мотает из стороны в сторону, я конечно же стараюсь от него держаться подальше. Параллельно с таким в поворот заходить не буду. Если это опытный соперник, то он скорее всего пропустит на прямой или на торможении перед поворотом. Тут главное не держаться на хвосте. А если это середнячок-упрямец, то после морганий радио или двух-трех поворотов, выпихиваю или подталкиваю кругового. Кузова это позволяют делать :)

Регламент тоже позволяет, круговой не должен чинить препятствий обгону. И трактуй эту фразу как тебе удобно. Я трактую так - если круговой не пропускает и занимает идеальную траекторию, то он создаёт препятствие обгоняющему.

 

А в гонке обгоняет точно так же, как если бы это был непосредственный соперник в борьбе за позицию. Иначе таким соперником может легко стать нынешний круговой. :)

Ну как "точно так же"? Типа один автомобиль обгоняет другой автомобиль? Тогда да, точно так же :yes:

 

Я даже не знаю когда я больше осторожен, когда обгоняю соперника с которым нахожусь в одном круге, или когда обгоняю кругового. В первом случае я боюсь испортить гонку себе и своему сопернику. Во втором случае я в значительной степени боюсь испортить гонку себе. Но тратить по 3 секунды на обгон кругового - очень дорогое удовольствие, для меня по крайней мере.

Ссылка на комментарий

то старайтесь пропускать этого пилота на прямой!

Не конкретно к тебе, но очень часто обгоняющие лезут везде, где только можно и не ждут до прямых.

При этом не учитывают, что, например, я повороты прохожу не так быстро, как они и могу затормозить там, где они не тормозят вообще; либо начинаю торможение раньше их. В добавок, когда сзади приближается обгоняющий, выкинут синий флаг и приходится следить кто где - вероятность ошибки у неопытного гонщика гораздо выше.

 

В этом смысле я бы лучше ехал во втором сплите - меньше нервов на "круговых" :)

 

В первом случае я боюсь испортить гонку себе и своему сопернику. Во втором случае я в значительной степени боюсь испортить гонку себе. Но тратить по 3 секунды на обгон кругового - очень дорогое удовольствие, для меня по крайней мере.

Звучит не очень красиво и настраивает на агрессивный лад. Типа во втором случае на дороге не люди, а досадное препятствие.

Ссылка на комментарий
Если кругового мотает из стороны в сторону, я конечно же стараюсь от него держаться подальше. Параллельно с таким в поворот заходить не буду. Если это опытный соперник, то он скорее всего пропустит на прямой или на торможении перед поворотом. Тут главное не держаться на хвосте.
Точно так же атакуется непосредственный соперник.

 

А если это середнячок-упрямец, то после морганий радио или двух-трех поворотов, выпихиваю или подталкиваю кругового. Кузова это позволяют делать :)
Но не регламент. Если он при этом вылетает на обочину или тем более повреждает машину, то это инцидент, виновник которого подлежит наказанию. Если круговой тебя не пропускает, то это основание для протеста, а не для инцидента.

 

Регламент тоже позволяет, круговой не должен чинить препятствий обгону. И трактуй эту фразу как тебе удобно. Я трактую так - если круговой не пропускает и занимает идеальную траекторию, то он создаёт препятствие обгоняющему.
Этот пункт регламентирует действия кругового, а не обгоняющего на круг. А в повороте, к твоему сведению, круговой и вовсе обязан занимать идеальную траекторию, если хочет минимизировать препятствие для обгоняющего. На прямой же, если ты быстрее, не составит проблемы обогнать и по неидеальной траектории.

 

тратить по 3 секунды на обгон кругового - очень дорогое удовольствие
Если не можешь безопасно его обогнать быстрее, то придется это удовольствие оплатить. :) Но вообще-то на большинстве трасс разницы в 2-3 секунды на круге достаточно для надежного обгона даже сопротивляющегося соперника. Если ты даже на круговых умудряешься терять больше, то причину лучше искать где-то у себя...
Ссылка на комментарий

to VVZ почитал я тебя - опосаться на дороге тебя надо, агресивный ты чел.:acute:

Согласен, я агрессивный и вспыльчивый :yes:

Именно поэтому я был одним из тех, кто предложил сменить название команды с Fair Play Racing Team на Wizards Team.

Хотя я уверен, что очень немногие недовольны моим поведением на трассе :)

 

Звучит не очень красиво и настраивает на агрессивный лад. Типа во втором случае на дороге не люди, а досадное препятствие.

Нет, тоже люди. Просто у нас задачи немного разные.

Я не считаю себя быстрым пилотом, а в некоторых сериях отношу себя к медленным. И если меня нагоняют на круг лидеры, всегда аккуратно, при первой же возможности, пропускаю их.

 

Но не регламент. Если он при этом вылетает на обочину или тем более повреждает машину, то это инцидент, виновник которого подлежит наказанию.

На основании этого пункта регламента можно выстроить очень сильную защиту.

 

Если не можешь безопасно его обогнать быстрее, то придется это удовольствие оплатить. :) Но вообще-то на большинстве трасс разницы в 2-3 секунды на круге достаточно для надежного обгона даже сопротивляющегося соперника. Если ты даже на круговых умудряешься терять больше, то причину лучше искать где-то у себя...

Мы просто по разному проходим повороты, на разной скорости.

Я могу ехать на 3 секунды медленнее, и при этом не дать себя обогнать. Можно проверить :)

 

А в повороте, к твоему сведению, круговой и вовсе обязан занимать идеальную траекторию, если хочет минимизировать препятствие для обгоняющего.

Можно ссылку на регламент где прописаны данные обязательства обгоняемого в поворотах?

Ссылка на комментарий

А вот вчерас проехал две гонки в новой чемпе в миксе с Джеттой, делал обгоны только благодаря более быстрому выходу из поворота за преследуемым и никто против не был :)

Кстати очень сильные там ребята ездят - сливки любителей MX-5 запросто делающие джетту позади. На практиках я обычно первый на MX-5, а тут все незнакомые и хрен догонишь, хотя я считал что алиены только в нашем чемпе на MX-5 ездят. :D

Глянул WR - МХ-5 медленнее джетты. Видимо сплиты такие попались тебе) Без особой подготовки я смог сейчас в практике проехать 1.23.814. Думаю после настройки сета можно 1.23.5 легко сделать. А джетта всё-равно быстрее. :)

Ссылка на комментарий

Я отпишусь по круговым. Не буду писать фамилии участников т.к. я не смотрел повтор, а F3 в гонке я не пользуюсь... Да и не конкретно к ним будет эта просьба или совет, в общем - если видите, что сзади приближается быстрый автомобиль, при этом в углу появился синий флаг, то старайтесь пропускать этого пилота на прямой! Зачем пытаться пропустить после длииииииинной прямой именно в поворотах? При этом ещё и вылетать?.. Да даже если обойдётся без вылетов, что крайне опасно для обгоняющего на круг, то времени больше потеряете в сравнении с пропуском на прямой.

 

Так же попрошу в связках на оптимальной траектории ни в коем случае не нажимать на педаль тормоза - это очень опасно! Обгоняющий никак не может предвидеть этого! Я лишь чудом увернулся от такого кругового, избежав столкновения.

 

В итоге советую - пропускать на прямой, не меняя направления движения, прижавшись к краю трассы. Ну или перед поворотом, только делать надо всё плавно. Резкие торможения могут привести к аварии.

Абсолютно согласен. Тем более, в регламенте есть несколько пунктов по этому поводу.

2.3. Участник, замедливший движение или отставший на круг (несколько кругов), при приближении более быстрой машины, должен держаться одной траектории. Строго рекомендуется для более медленной машины сделать все возможное, чтобы облегчить задачу более быстрой машине совершить безопасный обгон.

2.4. Участники должны принять все необходимые действия, чтобы избежать контактов с автомобилями соперников.

2.5. Запрещается:

- Необоснованное экстренное торможение на прямой;

....

Ссылка на комментарий
На основании этого пункта регламента можно выстроить очень сильную защиту.
Только при условии полной юридической безграмотности судьи. :) Еще раз: этот пункт регламентирует только действия кругового. Никаких прав догоняющему на круг он не приписывает.

 

Мы просто по разному проходим повороты, на разной скорости.
Крайне редко разница в скорости связана со скоростью прохождения самого поворота, а не с качеством выхода. Во всяком случае не секунды разницы.
Я могу ехать на 3 секунды медленнее, и при этом не дать себя обогнать. Можно проверить :)
Не получится проверить. Для этого тебе придется воспользоваться качествами и резервами, позволяющими тебе ехать быстро. Например - все то же медленное прохождение поворота, в котором почти невозможно обогнать, но с выходом не хуже чем у догоняющего на круг - чего на практике при достаточно большой разнице в скорости не бывает. Как ты собираешься исключить такую причину эффективности своей защиты?

 

Можно ссылку на регламент где прописаны данные обязательства обгоняемого в поворотах?
При чем здесь регламент, если я говорил о целях кругового? Ну и потом, если тебя устраивает проходить повороты позади него медленнее и опаснее, чем он их обычно проходит, можешь и снять это требование (проходить поворот в своем темпе по оптимальной траектории) на то время, когда сзади будешь ты - это будут только твои проблемы. :)
Ссылка на комментарий

Вообще не понял,решения,меня через повешивание или условное дали наказание?Как узнать? :rolleyes:

"Станислав слишком оптимистично пытался обойти Владислава, в результате чего произошел контакт и повреждение машины Владислава."

Ссылка на комментарий

Вообще не понял,решения,меня через повешивание или условное дали наказание?Как узнать? :rolleyes:

Это ты на каком языке написал?) Тоже понять не смог)

Тебе дали 30 баллов штрафных.

Ссылка на комментарий

ну понятно баллы я и не приметил в наказаниях.

А что за баллы,направьте куда где глядеть - не нашел с первой попытки - что с ними и насколько их боятся нужно.

Ссылка на комментарий

ну понятно баллы я и не приметил в наказаниях.

А что за баллы,направьте куда где глядеть - не нашел с первой попытки - что с ними и насколько их боятся нужно.

раздел 4. Штрафные санкции, Приложение №1. - http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=150

Надеюсь что вероятность получить штраф никого не заставит перестраховываться, гонки без риска это не гонки, а вот такие нарушения как выезд поперек трассы после вылета или просто неадекватные действия будут оцениваться жестко.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...