Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Прямые трансляции гонок чемпионата


Рекомендуемые сообщения

Есть желание возобновить прямые трансляции гонок чемпионатов. Если есть желающие помочь в этом вопросе, то пишите сколько это будет стоить.

Ссылка на комментарий

Трансляции это очень интересно, повышает (если угодно) серьезность чемпионата и комьюнити в целом, да и потом с удовольствием через пару лет посмотреть ту или иную гонку со своим участием))))) В тех чемпионатах где произвоилась трансляция и где я принимал участие, мои знакомые с интересом следили за ходом чемпионата и некоторые заинтересовались симрейсингом и автоспортом в целом.

Так что я считаю что трансляции очень даже в тему. Вопрос в том, кому их вести?

Ссылка на комментарий

Я вообщем то когда нашел сайт лиги, посмотрел трансляции этапов и был приятно поражен серьезностью подхода. И это внесло серьезную составлющую в принятие решения о покупки подписки и присоединения к лиге

Ссылка на комментарий

Т.е. нужен зритель который будет пилить стримы и комментить их? Это нужен человек, который не только имеет желание и время, но он должен уметь сделать стрим, уметь оперативно реагировать на события гонки и адекватно их оценивать... Прям волшебник требуется :wizard:

Ссылка на комментарий

После комментирования Алексеем чемпионата на руфах все остальные комментаторы будут уже не то. Предлагаю сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться :) В дополнение нужем стример. Если Руник не откажется, то будет супер.

Ссылка на комментарий

Так вроде бы занимался этим руник.

После ухода Алексея в одиночку руник не справлялся с комментированием, поэтому последние этапы смотрелись уже не так бодро

Ссылка на комментарий

В тех трансляциях, которые я видел (PSRTV и еще чьи-то - это серии iWCGPS, овальная PEAK и "игроковая" лига BSR) были команды по три человека - оператор за кнопками iRTVO (не знаю, как он там успевает за всем следить - может даже megawall из нескольких клиентов) и два комментатора.

 

PS: а то, что на сайте вроде как крутятся видео в слайдере, но ни одно не запускается - это так и задумано или их просто нет, только картинки? Несколько раз замечал и пробовал посмотреть, но безуспешно.

Ссылка на комментарий

Есть такое предложение тем, кто не поедет чемпионаты. Мы - портал, покупаем вам трассы, вы ведете трансляцию.

Например можно так, кто едет чемпионат V8, может стримить чемпионат SM, и наоборот, кто едет только чемпионат SM, может стримить V8.

Ссылка на комментарий

Если собрать последние три поста - а что мешает сделать "журналистский" аккаунт для портала, на который купить трассы и который предоставлять комментаторам для этой цели, если готовы их покупать желающим комментировать игрокам? Можно даже скинуться - подписка не так дорого обходится, основные расходы только изначально закупить машины и нужные трассы. Зато можно попытаться (не факт, что это будет успешно) найти тех, кто может интересно прокомментировать заезд, но не планирует гоняться и вкладываться в игру.

 

ЗЫ: "эти парни" просто шикарно комментируют заезды (особенно, когда Федор и Денис в паре) - если бы не они, я бы вряд ли с таким интересом посмотрел весь тот сезон V8 :)

Ссылка на комментарий

Ну, наверное, одно дело стримить без комментариев - включил и пошел спать. Другое совсем - комментировать. В первом случае даже я наверное сгодился бы (трассы все есть), во втором уже нужна команда.

Ссылка на комментарий

Стримы без комментариев, аля лайв трансляция я думаю не актуальна в данный момент.

Это я к посту выше(:

А так нужно готовиться, узнавать инфу о трассе, чемпионате, машине, истории. Знать хоть как то участвующих пилотов(хотя тут просто тоже можно анкету сделать какую) и так далее и тому подобное. Все эту работу 2 сезона назад сделал GranDoxin если я правильно помню. Вот у него был действительно профессиональный подход и он старался. Я так понимаю нужен кто то примерно такой же(:

А вообще привлечь парней, которые коментят реальный в8 идея интересная. Почему то мне не кажется, что она увенчается успехом, но если вдруг получится то это опять же может вызвать дополнительный интерес у сторонней публики, которая даже не знала, что существует такой сим, где есть эти ведра к примеру). Ну это я так, мысли вслух)

 

Или имелись в виду не сами стримы, а комментирование по реплеям? Мол записал видео и его уже комментируешь?

Ссылка на комментарий

Или имелись в виду не сами стримы, а комментирование по реплеям? Мол записал видео и его уже комментируешь?

Не очень "серьезный" вариант, но сезон в8 так и выкладывался... Правда, оверлей в реплеях не все умеет - вживую доступно больше данных о сессии и телеметрии. И все равно реплей нужно будет превратить в видео, что приносит лишние проблемы. Так что сразу комментировать даже в чем-то проще.

Ссылка на комментарий
А если попробовать договориться с этими парнями? V8 они отлично комментируют.

Вы серьёзно думаете что эти парни согласятся комментировать наш чемпионат, да мне кажется это не реально :) .

Ссылка на комментарий

Есть такой аккаунт. В принципе, если комментировать по видео, то вполне можно обойтись одним аккаунтом.

А технически можно сделать так, чтоб оператор из клиента собирал с оверлеем видео, оно шло комментаторам без больших задержек (чтоб лайфтайминг был актуален) и дальше с их голосами в эфир?

Ссылка на комментарий

Вы серьёзно думаете что эти парни согласятся комментировать наш чемпионат, да мне кажется это не реально :) .

Ну, попробовать можно. Фёдор сам гонялся на WRI, суть симрейсинга понимает :).

Ссылка на комментарий

От себя могу сказать несколько слов..

 

Занятие это интересное. Во всяком случае мне понравился этот опыт, весь процесс. Одновременно и болеешь за гонки, за участников, и работаешь творчески.

Я бы с удовольствием занимался этим, если бы не одно но - это требует времени. Много времени.

 

Комментатор (ры) должен знать обо всем происходящем больше, чем любой зритель, и не меньше, чем участники. О симуляторе, об автомобиле в симе и в реале, о трассе в симе и в реале. Сходу так не может быть. Даже когда гонка проходит на знакомой трассе, все равно надо открывать материалы по ней, вспоминать, узнать то, чего не знал. С неожиданной для себя точки зрения.

Что бы быть интересным между строк, нужно готовится. Я готовился по чуть чуть в течение недели перед гонкой, весь день перед ней, и собственно в день гонки. В какой то момент это стало вызывать сложности, когда приходится откладывать все другие дела, включая работу. Все свободное время стало тратиться только на подготовку. Плюс несколько часов на самом стриме... Под рукой должна быть какая то статистика, справки по тем или иным данным и т.п.

Каждая гонка по объему информации была примерно как подготовка доклада в институте. Кратенького, минут на сорок, не больше :)

У меня было включено три монитора, которые были полностью забиты информацией - лайвтайминг, стрим, Ир, тимспик, какие то материалы, интернет, чат...

Одновременно говорить и со всем этим управляться, это как ездить с Н-шифтером, сцеплением и блипом, и играть на гитаре.. :)

Научиться пользоваться таким объемом информации и инструментов во время стрима, как дирижер оркестром - это интересно. Развивает.

Быть на волне, когда получается - это офигенное ощущение! В чем то схоже с тем, что чувствуешь на сцене. когда "зал твой".

 

Это и самое интересное и самое сложное. Увлечение превращается в работу...

 

По этой причине я не участвую в чемпионатах - время. Я не имею возможности соблюдать график, календарь, так как моя работа не имеет такового, и постоянно приходится делать выбор в пользу более важных дел. Как участник, или стример-комментатор - я ненадежный товарищ... Не потому, что безответственный. А как раз потому, что даже слишком ответственный - погружаюсь с головой, и это начинает отражаться на всем остальном. Страдать будет либо работа, либо семья, либо увлечение. В сутках то времени не прибавляется, и сил тоже...

Это что касается самого главного, формы, объема, фундамента, каркаса, на котором все строится.

 

Вторая для меня, как для комментатора сложность заключалась в чисто спортивной, оперативной работе, комментировании текущей ситуации на трассе.

Она кардинально отличается по характеру. Это связка из трех составляющих:

Получение оперативной информации - анализ - комментарий + анализ стратегической ситуации с учетом тактической. Тут важно, очень важно владеть ситуацией - знать всех пилотов, узнавать их с полувзгляда на машину, понимать какое место в чемпионате (не буквально, а в общем) занимает тот или иной пилот.. иметь быстрый ум и "подвешенный" язык. Причем первое важнее второго, хотя без второго комментировать оперативную обстановку очень сложно...

Любой пробел в понимании ситуации приводит к ляпам, и к наматыванию их друг на друга как снежный ком.. Зритель видит как ты тупишь, ждет, что ты исправишься, ты этого не делаешь.. Незнание, непонимание чего либо ничем не скрыть, не спрятать, и не компенсировать поставленной речью...

 

Когда ты начинаешь тупить, и понимаешь, что все это слышат.. в кровь как будто вбрызгивают подавляющее вещество. Вместо мобилизации, когда от тебя ждут возвращения "на волну" происходит обратный эффект.

Мы много раз видели это в тренировках Формулы 1.. когда проще выключить звук, чем слушать бред бедных комментаторов - практикантов.

Я теперь представляю какого им, на всю страну работать.. Когда слышу такое в эфире проявляю скорее понимание, чем раздражение, как раньше.

Попова стал уважать безусловно, полностью оправдывая все его перлы, невнимательность и т.п. Что бы комментировать Формулу 1, ею надо жить. Он живет.

 

Одной из самых важных составляющих всего этого процесса, особенно оперативного, являются инструменты получения информации и умение ими пользваться. Тут все - лайвтайминг, картинка из сима, работа камерами, статистика различная, справочная информация, наличие "маячков".

Под маячками я подразумеваю, когда тебе сигналят о чем то. В чате ли, в лайвтайминге, в ухо.. ты не видишь чего то, а тебе подсказывают...

Очень важно, что бы это было удобно.. К примеру чат читать неудобно.. вообще, когда говоришь, читать не удобно.

 

С самого начала у нас с Колей (Руником) с этим все было жутко плохо. Потом благодаря специально написанной для нас программе, стало полегче. Но все равно сложности оставались. Механизм действий и инструментарий требовали отладки. Мы должны были определять, где сейчас идет наиболее интересная борьба, одновременно переключаться на нее, при этом не забывая про борьбу на других "этажах", что бы потом к ним вернуться.. Иногда у нас это получалось. Но обычно все разваливал инцидент.

Мы могли более менее стройно комментировать борьбу, даже отвлекаться на какие то рассуждения диалоги и т.п., все было под контролем, и вдруг авария..

И ступор... Нет нормального инструмента для мгновенного анализа, просмотра, повтора. Да, мы пробовали каждый у себя отмотать, посмотреть, на одного, на другого.. делали работу режиссера, забывая про свою.. В эфире тишина, или мычание.. Куда лучше выглядит, по сути упустить инцидент, и продолжить следить за другой борьбой..

А ведь это одни из самых интересных моментов в гонках.

 

В общем, в моем представлении, для такой работы, что бы делать ее на выском уровне, нужно четыре человека. Два режиссера трансляции, два комментатора.

Один режиссер ведет собственно стрим и командует оверлеем (хотя в деале на оверлее должен сидеть отдельный человек).

Второй режиссер занимается инцидентами, повторами, в том числе той борьбы, которую мы не видим. Как обеспечить вывод повторов - вопрос.

Первый комментатор - ведущий. Он готовит вступление, подводки, информацию разную, статистику, занимает паузы и т.п. Аниматор короче. То, чем я занимался.

Второй комментатор - оперативный. Его основная задача следить за борьбой и ее освещать.

Оба разумеется должны слаженно работать друг с другом. Либо одновременно (не перебивая, а дополняя друг друга) говорить о текущих событиях, либо пока один говорит о чем то одном, готовится переключиться на что то другое, подхватить инициативу, подставить плечо так сказать потерявшему нить коллеге.

 

Наличие нескольких человек не сделает качественного скачка в речи или подаче, но позволит снизить количество ошибок, сделает трансляцию целостнее.

И наоборот - чем больше разноплановых задач будет сосредоточено на одном человеке, тем больше будет ошибок. Как я уже говорил, одна ошибка может тянуть за собой ворох других. Это рвет, ломает трансляцию. У зрителя возникает неприятный осадок, хочется выключить...

В одного сделать качественную трансляцию очень сложно. Любой быстро выдохнется, если у него вообще получится.

Второй человек очень нужен. Даже когда только комментируешь, надо иногда дыхание перевести, глоток воды сделать, отвлечься, в какой нибудь текст заглянуть..

 

Заниматься этим можно знаете в каком случае?

Если ты судент, и у тебя учеба не отнимает много времени, или если ты работаешь сторожем. :)

Пришел вечером на работу, где тебе ничего делать не надо, а просто сидеть.. Готовься и стримь сколько хочешь. Был бы ноутбук и вайфай... и принтер. И дополнительный монитор еще желательно. И еще планшет не помешает. :)))

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...