Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

AccuForce Steering system by Simexperience.


Рекомендуемые сообщения

Ну так к OSW те же самые "заморочки", один в один ;)

 

И по стоимости одинаково получается.

 

Относительно недорогой вариант DD это либо кит OSW либо акуфорс ( оба примерно 1000) + переходник на вал ( в OSW в комплекте ) + руль типа OMP 300 mm. Такой комплект получиться примерно 1200 без доставки. Но это голая баранка без кнопок и лепестков чисто под шифтер.

Изменено пользователем VIP_EVOX
Ссылка на комментарий
Ну так к OSW те же самые "заморочки", один в один Нет разницы на какой мотор заморачиваться с рулем и "приблудами", хоть на АФ, хоть на Миге или т.п. И цена от этого не меняется никак. Он одинаковый баттонбокс и руль что на АФ, что на OSW.
Да, только как говорят тестеры - аф игрушка, после osw) Поэтому я бы сразу заморачивался с мигами.
Ссылка на комментарий
ого, а можно ссылку на тестеров. Почитать охота.

Ну это в видюхах от

человека можно увидеть, он всё тестировал. Я вот не помню, кто-то тут говорил, что он его выше боднара ставит или того же уровня (не помню). Точно, выше, с мотором 30н/м.
А какая разница между АФ и ОСВ? Т.е. какая принципиальная разница?
Ну кроме разницы в ощущениях, на осв можно собрать с мотором 30n/m, хоть 20, все равно лучше будет. Мотор если накроется, в Китае заказал за копейки и доволен) В аф наверное их фирменная утилита только лучше, ну и если брать готовый комплект, чтоб не возиться со сборкой.

И хоть тебе за глаза силы мотора аф, то как тут говорилось, что там нюансы кроются в мощности 30н/м, то что всю мелочь будешь чувствовать лучше. Хоть и не будешь на полной мощности кататься.

 

Может кому то принципиальны цифры )
Не цифры, а ощущения. Про цифры уже написал для чего они.
Ссылка на комментарий
Хоть и не будешь на полной мощности кататься.

 

Как раз читал, что бы чувствовать мелочь на OSW нужно катать с большим усилием при снижении силы они теряются. На акуфорсе хз, тут еще видимо от драйвера сильно зависит, а у акуфорса программная часть явно лучше.

 

Что бы выяснить это наверняка, нужно Славе продать мне свой акуфорс и купить OSW :)

Изменено пользователем VIP_EVOX
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

самое приятное, что Берни намедни на ировском форуме интересовался включением поддержки OSW в свой SC4. Так что вероятно, что программные фичи AF будут доступны и для OSW

Ссылка на комментарий

Ну это в видюхах от

человека можно увидеть, он всё тестировал. Я вот не помню, кто-то тут говорил, что он его выше боднара ставит или того же уровня (не помню). Точно, выше, с мотором 30н/м.

Ну кроме разницы в ощущениях, на осв можно собрать с мотором 30n/m, хоть 20, все равно лучше будет. Мотор если накроется, в Китае заказал за копейки и доволен) В аф наверное их фирменная утилита только лучше, ну и если брать готовый комплект, чтоб не возиться со сборкой.

И хоть тебе за глаза силы мотора аф, то как тут говорилось, что там нюансы кроются в мощности 30н/м, то что всю мелочь будешь чувствовать лучше. Хоть и не будешь на полной мощности кататься.

 

Толковый дядя, всё хорошо растолковывает. Странно конечно, я акуфорсом вообщем то доволен и даже вот думаю нужны ли мне эти детали, меня как раз раздражают эти поддёргивания свойственные некоторым моделям как рено 2.0. Никак не найду как отключить это. А играть с усилием в 30 Нм это жесть. Эх попробывать бы где OSW, может есть у кого и то и то. Вот бы мнение узнать.

Ссылка на комментарий
Да, только как говорят тестеры - аф игрушка, после osw)

много длинных гонок проехали эти тестеры? ;)

то что всю мелочь будешь чувствовать лучше.

Я не знаю, куда уж лучше. Эту мелочь и так приходится сглаживать соответствующим параметром, иначе долбежка просто невероятная.

Что бы выяснить это наверняка, нужно Славе продать мне свой акуфорс и купить OSW

Блин, ты так не намекай, я то я еще спать перестану :teehee:

 

моё мнение: OSW хорош в плане выставить ФФБ 1:1 и почувствовать всю мощь настоящей обратной связи. Но это развлекуха. Ехать на результат в более-менее длинной гонке от ~30 минут это будет жесть.

Я сегодня решил в Сузуке на Ф1 прокатиться гонку и уже перед квалой увидел, что там подозрительно много кругов, аж 53 вместо привычных 35 .. :facepalm: Хорошо хоть увидел и топлива долил. Это была жесть, я не был готов полтора часа без остановки тягать гантели :laugh:

 

Что бы выяснить это наверняка, нужно Славе продать мне свой акуфорс и купить OSW

Нет ну вот точно, ну вот зачем ты это написал? :shutup2:

Ссылка на комментарий
Нет ну вот точно, ну вот зачем ты это написал? :shutup2:

 

Так уже опробованный путь - "поносил и отдал донашивать" )) Может получится вполне хороший вариант для всех) Твой фанатек перейдет товарищу раллисту ) В общем можем обсудить я пока сам из за возможности сменить фанатек маюсь дурью )

Ссылка на комментарий

 

Я не знаю, куда уж лучше. Эту мелочь и так приходится сглаживать соответствующим параметром, иначе долбежка просто невероятная.

 

 

Если не секрет каким параметром сглаживать надо, smoothing?

Ссылка на комментарий

на af как раз мелочь лучше чувствуется. это все говорят, кто пробовал и то и другое. на ac форуме как минимум. на osw нужно выкрутить усилие побольше. впрочем если будет поддержка osw в sc4 то определенно это даст больше простора для тюнинга. лично я только с sc4 смог настроить ощущения, какие ощущал на треке сам. без sc4 мне лично af абсолютно бесполезный хлам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

AccuForce Wheel @ 16.000 PPR | 13Nm

OSW @ 16.000 PPR | 20-30Nm

Мысли вслух.

Итого имеем:

AccuForce - 13Nm это номинальный. Пиковый кажись 14,5.

по OSW, если смотреть самый дешевый вариант на simracingbay, там два мига на выбор:

MiGE 130ST-M10010 - 20Nm

и MiGE 130ST-M15015 - 30Nm

Но если погуглить их характеристики, то обнаруживаем небольшое лукавство. 20/30Нм - это указаны пиковые моменты. А вот номинальные немного другие: всего 10Nm для M10010 и 15Nm для M15015.

Выходит первый слабее, а второй лишь немного мощнее.

Номинальный тут как-бы важнее, ибо это тот момент, который мотор может удерживать какое-то время, ну например Сузука - куча затяжных поворотов, когда руль по несколько секунд повернут.

А галочку "использовать пиковые нагрузки" я даже на АФ не включаю, так как пробовал - руки больна, дааа. :)

 

Конечно всё применимо к радиусу баранки. У меня основная 27см или 27,5см не помню точно. И это одно. А на 32см уже получается совсем другое, усилие заметно слабее.

 

И еще по поводу детализации, вот выше говорят, что на АФ больше деталей даже при небольшом ФФБ, а на ОСВ надо делать больше ФФБ что-бы чувствовать детали. Возможно особенности софта. Но и моторы эти принципиально разные.

У АФ шаговый мотор с огромным количеством "якорей" или как там они сейчас зовутся, кто в теме надеюсь понял ), сколько точно не помню, мы это уже где-то обсуждали. Кажись несколько десятков точно. В Мигах это чисто серво мотор и якорей всего лишь 8 - "Number of Poles: 8". Кто понимает конструкцию и принцип работы электромотора, должен по идее и понимать, что это за собой влечет.

Серво расчитан на более высокие обороты или работу через понижающий редуктор. Шаговый изначально своим названием говорит о предназначении, расчитан на меньшие обороты и может без понижающего редуктора обеспечить более высокую точность позиционирования.

 

Если что забыл/напутал поправте :rolleyes:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Слава все верно говоришь про шаговый двигатель. Его предназначение именно большая точность при той же мощности. Серво мотор же призван обеспечивать больший крутящий момент, там задача иная от шагового

Ссылка на комментарий

Слава все верно говоришь про шаговый двигатель. Его предназначение именно большая точность при той же мощности. Серво мотор же призван обеспечивать больший крутящий момент, там задача иная от шагового

Правильно я понимаю, что можно про OSW пока не думать, а то уже растроится успел)

Ссылка на комментарий
Правильно я понимаю, что можно про OSW пока не думать, а то уже растроится успел)
Не правильно понимаешь. ОСВ - наше всё и на лопатки кладет АФ. Заказывай ОСВ!

Кстати, где ты живешь и по чем продашь АФ? :teehee:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вот еще наткнулся на пост David Tucker`a (staff iR), спец по ФФБ, он сравнивал по каким-то параметрам G27/AF/OSW&20Nm :

http://members.iraci...58.page#9146265

 

[spoiler=скопипастил сюда если у кого нет подписки]Ok, spent some more time testing the OSW out, and playing with update rates.

 

First off, I replicated the infamous wheel rim flex test from Barrys review. I don't know what was up with Barrys wheel but I had to work very hard to get either rim to flex at all (osw vs accuforce) and when they did flex it was clearly the rim flexing, and they flexed the same amount. Now both of my rims are the low cost ebay type rims (well not MOMO rims) and I'm sure a more expensive rim would not flex at all, but there is nothing bending in the quick release or slip rings on the AccuForce.

 

I ran several tests back to back between my G27 (for control) my AccuForce and my OSW (20 Nm) wheel. I set everything up as optimally as I could, and alternated between full force on the OSW and matching the AccuForce output level.

 

First I tried playing a sine wave through all three devices with a 1 KHz update rate. I modified my test from friday to allow for frequencies up to 500 Hz. On all of the wheels my hands were unable to detect a change in frequency with the sine wave at a very low frequency, about 30 Hz for the G27 and about 80 Hz for the other two. That tells me that the frequencies we can pass through the wheel to your hands are not that high. I was able to make the objects on my desk bounce around at different frequencies well past the 80 Hz mark, so the motors are capable of producing higher frequency output, but your hands just can't distinguish it.

 

Next (well actually on Friday) I tested out playing a spring effect running at various update rates and found that the wheels feel grainy up to about 200 Hz and then I can not notice any improvement. This was really hard to pin down since the motors actually 'sing' a bit when they run and that frequency varies with the update rate. And it just becomes a very small effect after about 120 Hz.

 

Finally I tested the sim at various physics loop update rates including 60 Hz, 100 Hz, 125 Hz, and 180 Hz. 180 of course produced the best results, but 125 Hz was only marginally worse, and you would be hard pressed to tell the difference if you could not run back to back tests on them. Going from 125 to 100 Hz brought back the wheel oscillations when dropping into the world, and made the road feel rougher, but still quite acceptable. And of course 60 Hz feels the worse with a runaway oscillation and rough roads (with the OSW).

 

The G27 did not appear to benefit from the faster update rates, or if it did it was subtle. The AccuForce feelt almost the same at all rates, but the oscillations did improve. Interestingly the AccuForce did not oscillate at the 100 Hz update rate, while the OSW did, even when set to match the AccuForce on strength, so there is a subtle difference there. And of course that leaves the OSW, which benefited greatly from going from 60 Hz to 125 Hz.

 

I am sure that tuning the OSW would help smooth things out, but for now I'm not interested in that. I actually want to test against a wheel that has no smoothing at all, so I can see what is what. However you should be aware that there are tuning options out there and keep in mind that I am not trying to choose between one wheel or the other, but only trying to dial in the sim.

 

Anyway in summary, going to a 125 Hz update rate would definitely be a good idea, assuming we could run the physics thread twice as fast and still get everything done. However this would still only benefit a few of our members (granted noisy members )

 

 

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Василий ответил тебе в личку. Формульный руль выбираю, или фанатек покупать и модернизировать, или ждать изделие от Алексея. Выбор не велик, остальное слишко дорого!

Ссылка на комментарий

Почитал по теме. Сам не планирую, просто стало интересно разобраться с терминами.

Про серводвигатель и его отличие от шагового.

http://interlaser.ru...e-servodvigatel

 

Я так понимаю, что руль с сервоприводом изначально более плавный. Шаговый двигатель проще, дешевле и теоретически менее точный, т.к. есть ярко выраженная дискретность. Хуже работает со скоростью вращения.

OSW (серво) = дорого и похоже на ременную передачу в бюджетном рынке. (Читай "Фанатек")

AF (шаговый) = дешевле, проще и похоже на G25/G27 с их своеобразной обратной связью и, иногда, лучшей детальностью ощущений... Банально, ступеньки лучше ощущаются, а с ними и все мелкие неровности и детали FFB :)

 

Как-то так...

Изменено пользователем Barsikus
Ссылка на комментарий

Вот еще наткнулся на пост David Tucker`a (staff iR), спец по ФФБ, он сравнивал по каким-то параметрам G27/AF/OSW&20Nm :

http://members.iraci...58.page#9146265

 

 

Ок, получается эта долбёжка по рулю связана с тем, что физика обновляется с частотой 60 Нz, при 100 АС уже норм работал.

 

Не правильно понимаешь. ОСВ - наше всё и на лопатки кладет АФ. Заказывай ОСВ! Кстати, где ты живешь и по чем продашь АФ?

 

Не, он мне самому нравится, вравда вот OSW говорят лучше, вот бы попробывать.

Ссылка на комментарий

Почитал по теме. Сам не планирую, просто стало интересно разобраться с терминами.

Про серводвигатель и его отличие от шагового.

http://interlaser.ru...e-servodvigatel

 

Я так понимаю, что руль с сервоприводом изначально более плавный. Шаговый двигатель проще, дешевле и теоретически менее точный, т.к. есть ярко выраженная дискретность. Хуже работает со скоростью вращения.

OSW (серво) = дорого и похоже на ременную передачу в бюджетном рынке. (Читай "Фанатек")

AF (шаговый) = дешевле, проще и похоже на G25/G27 с их своеобразной обратной связью и, иногда, лучшей детальностью ощущений... Банально, ступеньки лучше ощущаются, а с ними и все мелкие неровности и детали FFB :)

 

Как-то так...

В посте противоречие - так шаговый менее точный, или все ступеньки лучше ощущаются? И почему ярко выраженная дискретность есть итог малой точности? :rolleyes: ярко выраженная дискретность как раз наоборот хорошо, больше единиц измерения. Серво же плавный за счет аппроксимации малых значений измерений, т.е. информации мало, но в недостатке крутящего нет

Ссылка на комментарий
Странно конечно, я акуфорсом вообщем то доволен
Ну еще бы.. ) Обладателям АФ можно не париться переходом..) Это просто тема для размышления тем, кто собирается переходить с простых рулей. Мне бы osw подошел.
много длинных гонок проехали эти тестеры?
Я был бы не против проехать гонку с реальным усилием) Пусть и в мыле буду..))
Я не знаю, куда уж лучше. Эту мелочь и так приходится сглаживать соответствующим параметром, иначе долбежка просто невероятная.
Ну долбежка то не нужна, я больше про качественные качения. Конечно не пробовав оба мотора, я тут вообще ничего сказать не могу. Но из видеоматериалов и сравнениях, мне он больше по душе)
Нет ну вот точно, ну вот зачем ты это написал?
Так у тебя промелькнули мысли о переходе?))
самое приятное, что Берни намедни на ировском форуме интересовался включением поддержки OSW в свой SC4. Так что вероятно, что программные фичи AF будут доступны и для OSW
А это реально, если у них разные принципы работы? Или за это отвечает их коробочки simcube и тд., а тут уже чисто драйвер обратной связи?
Ссылка на комментарий

В посте противоречие - так шаговый менее точный, или все ступеньки лучше ощущаются? И почему ярко выраженная дискретность есть итог малой точности? :rolleyes: ярко выраженная дискретность как раз наоборот хорошо, больше единиц измерения. Серво же плавный за счет аппроксимации малых значений измерений, т.е. информации мало, но в недостатке крутящего нет

Противоречия нет. Можно еще аналогию привести с аналоговым и цифровым звуком :) Конечно, формат CD-Audio - круто. Миллион КиолоГерц. Много единиц измерения... Но. Но, в аналоговом сигнале их бесконечно много. Вопрос лишь в обработке.

 

Про шаговые :)

"

Если нет потребности в слишком высокой точности работы исполняющего механизма и плавности движения при «не» больших скоростях подачи, то приобретение дискретного устройства позволит существенно сократить расходы на оборудование, тем самым сэкономив средства, потому как стоимость шагового двигателя вместе с управляющим блоком, существенно ниже сервопривода.

"

Как бы, AF - это OSW для бедных :)

 

Слишком серьезно мои утверждения воспринимать не стоит, но доля правдs в них есть, наверное :)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...