Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Выбор ресивера и акустики для дома


VVZ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня я был здесь и пообщался с самыми знающими и самыми заинтересованно-субъективными людьми - с продавцами :)

 

15682472578_482359da71_b.jpg

 

Общение было не долгим, но кое-что мне там поведали:

1. Тесты - хрень. Музыку нужно слушать, а не читать. Плюс журналы по их мнению действительно делают не столько заказные статьи, сколько предвзятые.

2. Из ресиверов сказали брать за 25-30 т.р., начиная с Denon... но я разговор прервал и сказал, что положил глаз на Onkyo 636 и Sony 1050. Посоветовали, несмотря на тесты, взять Onkyo )

3. Monitor Audio раскритиковали и посоветовали не тратить деньги, а купить... Polk Audio )))) Блин, забавно, но с них я начинал свой путь ))

Правда это были не сателлиты, а нормальные полочники - Polk Audio RTi A3.

Послушал их без саба, звук понравился, но не хватало басов. Решили, что саб мне нужен. Мой выбор Wharfedale SPC-10 одобрили. Цена-качество хороши. Но в целом как-то продавец-консультант был не очень рад тому, что мне нужен саб, т.к. для прослушивания музыки, в особенности с нормальной акустикой, он по его мнению не нужен.

4. Далее я спросил, что это за маленькие полочные колоночки стоят наверху? Продавец сказал, что это следующий уровень и стоят они немного других денег. Я захотел послушать акустику, размер которой был в полтора меньше, чем у Polk.

Как ни странно, но эти небольшие колонки заиграли на порядок ярче. Не знаю как объяснить, но звук с ними стал более сочным и естественным.

Хотя продавец дал понять, что с увеличением громкости они начнут сдавать Polk и музыку типа рок (мощную) лучше слушать на более объемных колонках. Я кивнул и призадумался.

 

Сейчас я пытаюсь понять, действительно ли вторые колонки Totem Acoustic The Mite звучали лучше или я повелся на мнение продавца? Сложно ответить, но в следующий раз я заранее забронирую время для прослушивания нескольких вариантов, которые продавец мне предложит. Ну а там посмотрим )

Изменено пользователем VVZ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я смотрю ты прилично заморочился с выбором)

Пропустил момент, почему ты выбираешь полочные? Для напольных нет места? И не вижу у тебя тыловых, решил 2.1?

Ссылка на комментарий
Я смотрю ты прилично заморочился с выбором)
Главное чтобы не затянуло )))
Пропустил момент, почему ты выбираешь полочные? Для напольных нет места? И не вижу у тебя тыловых, решил 2.1?
Да, я решил взять сначала качественные 2.1. Потом можно докупить.

Напольные, как оказалось, ставить толком некуда.

 

e87c2552bffe.jpg

 

107b8445105d.jpg

 

Саб будет стоять справа под окном.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Подскажите, имеет ли смысл покупать колонки 5.1 для компьютера, если нет возможности установить 2 позади кресла? Если в ряд на столе будут стоять, а саб под столом будет пространственный эффект или это тоже самое, как если 2.1 ?

Ссылка на комментарий
Подскажите, имеет ли смысл покупать колонки 5.1 для компьютера, если нет возможности установить 2 позади кресла? Если в ряд на столе будут стоять, а саб под столом будет пространственный эффект или это тоже самое, как если 2.1 ?
Я смысла не вижу )
Ссылка на комментарий
Сегодня я был здесь и пообщался с самыми знающими и самыми заинтересованно-субъективными людьми - с продавцами

 

далеко не все они знающие.... большинство любят рассказывать про шелковые верха и бархатистые низы даже не спросив клиента о площади помещения.

 

Но в целом как-то продавец-консультант был не очень рад тому, что мне нужен саб, т.к. для прослушивания музыки, в особенности с нормальной акустикой, он по его мнению не нужен

 

1. музыка бывает разной и по-разному записанной. 2. настройками ресивера саб можно отключать. 3. саб нужен в кино.

 

следующий раз я заранее забронирую время для прослушивания нескольких вариантов, которые продавец мне предложит. Ну а там посмотрим )

 

рекомендую обратить внимание - чем выше уровень звука, который не будет мешать вашей беседе с продавцом, тем качественнее акустика.

 

Напольные, как оказалось, ставить толком некуда.

 

фронтальные колонки на рисунке расположены слишком близко к друг другу. между ними еще центр должен располагаться.

 

Саб будет стоять справа под окном.

 

для саба, возможно, придется поискать место в комнате, где он будет звучать лучше всего.

Изменено пользователем erim
Ссылка на комментарий
фронтальные колонки на рисунке расположены слишком близко к друг другу. между ними еще центр должен располагаться.
Картинку ты видел, предлагай решение )
для саба, возможно, придется поискать место в комнате, где он будет звучать лучше всего.
Здесь тоже вариантов не много, буду разбираться по ходу дела...

 

Сейчас в фаворитах снова Polk Audio RTi A3. Саб тоже возьму Polk 440-ой. Всё с очень хорошей скидкой.

 

Кстати, я как-то остановился на красном дереве, но по мне к интерьеру лучше подойдёт черный цвет, хотя я его не особо люблю.

Что скажете?

 

Интерьер (правда в руках был только 50 мм, поэтому даже без второго (левого) комода всё не влезло):

 

15673691648_5fbaa7b019_b.jpg

 

15238927144_6d118a25ce_b.jpg

 

15675437547_07ed0d0791_b.jpg

 

Ну и с "широкоугольного айфона":

 

15238408184_0cc2b51d13_b.jpg

 

15834761106_b7cb178e91_b.jpg

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

варианты.

1. тумбу под телеком отодвинуть от щкафа на ширину колонки+стойки. левую ставить рядом с дверью примерно где стульчик.

2. правую ставить в шкафик. левую на кронштейн на той же высоте. при прослушивании не забыть открыть дверцу. )

3. оставить как есть - рядом с телеком. но тогда ограничиться вариантом 2.1

 

лично мне ни один не нравится. как бы сам сделал. все развернуть на 180 - дверь мешает. шкафчик тоже. тумба под аппаратуру не годится.

 

вопрос с центром еще интереснее.

 

и с ресивером тоже. он греется.

Изменено пользователем erim
Ссылка на комментарий

1. тумбу под телеком отодвинуть от щкафа на ширину колонки+стойки. левую ставить рядом с дверью примерно где стульчик.

В принципе вариант, но там где стульчик, будет заканчиваться комод. И влево не хочется ничего двигать, т.к. телек тоже будет влево уходить, а диван остается. Двигать его в проход нельзя.
2. правую ставить в шкафик. левую на кронштейн на той же высоте. при прослушивании не забыть открыть дверцу. )
Трешь )
3. оставить как есть - рядом с телеком. но тогда ограничиться вариантом 2.1
Меня в принципе пока устраивает этот вариант.Лучшее из зол.
умба под аппаратуру не годится. вопрос с центром еще интереснее. и с ресивером тоже. он греется.
Ресивер в любом случае встанет на тумбу, т.к. в нее он тупо не влезает. Телек я подвешу.
Ссылка на комментарий

Предлагать ничего не буду, просто даю информацию к размышлению.

1. Если ставить колонки в углы близко к стенам, они будут бубнить.

2. Желательно не ставить на объемную мебель - могут появиться призвуки и нежелательные резонансы.

3. Колонки лучше ставить на специальные стойки. Мои стоят на стойках с шипами сверху и снизу, улучшение чистоты передачи нижних частот очень заметно.

Ссылка на комментарий
Меня в принципе пока устраивает этот вариант.

Я правильно понимаю, ты хочешь потратить 50-60 руб. на дорогой ресивер и полочную акустику, ради звука 2.1?)

Ссылка на комментарий

Когда комнату переделает?) Я вон тоже с мебелью не рассчитал, как-то не правильно расположил и тыловые колонки в кладовке пылятся)) Не охота их вешать даже. Даже ресивер с напольными колонками на кухне для фона брынчат, благо место позволяет)

Ссылка на комментарий

Да, получается что я трачу около 75 т.р. и из них идет порядка 30 000 руб на ресивер.

 

При этом даже эти Polk довольно требовательны к железу. К тому же для прослушивания музыки 5.1 в моем понимании не требуется.

 

Собственно меня сейчас не особо смущают 2.1. Центр и тыл я докуплю позже.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Купил сегодня Onkyo 636 :)

 

На очереди приобретение Polk Audio LSi7, но б/у, т.к. новые я не потяну.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Кстати, народ, вопрос - вот выбрал я Онкио 636, в мануале которого написано, что он предназначен для акустики с сопротивлением от 6 до 16 Ом, но через настройки можно поставить и 4 Ома. Это принципиальный момент, т.к. Polk Audio LSi7 имеют сопротивление как раз 4 Ома.

 

В перспективе я планирую докупить тыл и присматриваюсь к Polk TL2 у которых сопротивление 8 Ом. Это вообще допустимо? Вроде как сопротивление у фронта и тыла должно быть одним или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

сопротивление у всех колонок желательно иметь одинаковое (но подключать можно. в крайнем случае сработает защита). и для ресивера (почти любого) лучше избегать "тугой" акустики. в плане усиления ресивер это компромисс. при одновременной загрузке всех каналов качество звука снизится.

Ссылка на комментарий

У меня уже некоторое изменение.

 

Место для ресивера или недопустимое размещение тв - временное решение :yes:

 

4441e01340d9.jpg

 

После того как ко мне приедет Lsi7 сателлиты переедут в тыл.

 

С нетерпением жду это:

 

polk-audio-lsi-7-black.jpg

 

...и, собственно, останется разместить тыл и докупить со временем центр. Всё, под моё маленькое помещение ставить что-то более громкое смысла никакого нет.

 

Кстати TL2 с сабом Morel SUB8 даже сейчас неплохо справляются со своей работой.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите, как можно разместить сабвуфер колонок 5.1? Колонки для компьютера. Читал, что саб должен стоять внизу, но места под столом нет - саб не влезает под стол, ни под ногами, ни где-то с краю никак не получается.

Каким образом ещё можно поставить сабвуфер, чтобы расстановка была правильной для пространственного звука сидя перед компом? И на каком расстоянии о сидящего в кресле должен распологаться саб?

Ссылка на комментарий

Если подойти к вопросу просто, то саб можно поставить практически в любое удобное для тебя место на полу. Хоть в дальний угол.

Если серьезно подойти, то надо знать конфигурацию комнаты, место где будет находиться слушатель, плюс от самого саба многое зависит.

 

Я вот пока своему Morel SUB8 постоянное место не нашел. В том месте где он стоит сейчас его звучание мне не особенно нравится. Попробую снова вернуть его в правый угол (сейчас стоит между стенкой слева и дверью).

Ссылка на комментарий

Частоты, воспроизводимые сабом, слух не локализует - слишком большие длины волн. Так что ставить можно почти куда угодно. Единственно, не в угол и не на предметы, которые могут давать резонанс (типа шкафа).

Ссылка на комментарий

Единственно, не в угол и не на предметы, которые могут давать резонанс (типа шкафа).

 

Тоесть, только на пол можно? А можно саб ставить сзади, там где тыловые колонки?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...