Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
TOPMO3

Сравнение тех. характеристик рулей

Рекомендованные сообщения

Здесь данные по T500RS в сравнении с более легким рулем http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=169&st=2260#entry119335

SM/MOMO это руль Сэма Максвела на основе руля Momo, он легче стокового на 300г.

post-952-0-70640700-1411239442.png

post-952-0-00219900-1411239488.png

Изменено пользователем Yamamosya
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Не могу уже править первое сообщение, сюда добавлю

CSW Rims - Formula, BMW, Porsche 918 RSR

post-1259-0-91203100-1411583311_thumb.png

Общий график линейности вместе с CSW_BMW и CSW_formula

post-1259-0-32289400-1411583376_thumb.png

Поделиться сообщением

Серво

post-1259-0-91220700-1415527487_thumb.png

SM/MOMO это руль Сэма Максвела на основе руля Momo

Денис, можешь мне скинуть лог файлы для баранки Momo? Хочу наглядно посмотреть, как она по сравнению с csw_f1

Поделиться сообщением

Step1?

Серво

Впечатляет!

Поделиться сообщением

Step1?

угу

Поделиться сообщением

Впечатляет!

Как справедливо заметил обладатель руля Боднара - после окончания третьего импульса FFB происходит странное - руль делает отскок от soft stop`а на еще один полный оборот, а затем обратно еще почти половину оборота. На моем графике этого не видно (хвост обрезан), а вот на полном - хорошо видно

post-1259-0-60039200-1415782169_thumb.png

Simsteering от Боднара, здесь, конечно, выглядит более честным

post-1259-0-69265500-1415782158_thumb.jpg

Изменено пользователем TOPMO3

Поделиться сообщением

Интересно глянуть на данные AccuForceWheel.

Поделиться сообщением

Дэвид Такер выложил собранные данные о крутящем моменте и линейности с различных рулей, измеренные его новой измерялкой.

post-1259-0-99994200-1446664852_thumb.png

http://members.iraci...58.page#9281147

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Интересно, как это OSW 10Nm выдает больше 18Nm?

Поделиться сообщением

Не знаю точно, что там за 10Nm в подписи к графику, но самый дешевый и распространенный MiGe 130ST-M10010 имеет макс крутящий момент 20Nm (а номинальный - 10Nm)

Поделиться сообщением

А, ну тогда понятно, я думал, что 10Nm - это максимальный момент :)

Поделиться сообщением

А зачем нужен такой дикий момент? Руки штопором закручивать?

Я нуб, и мой ДФП на максимальной силе не провернуть. Ну если только целью задаться. А зачем это надо в симрейсинге? Это как мегапиксели в фотоаппаратах? :) Чем больше, тем понт выше ценится :)

Поделиться сообщением

В фотоаппаратах не ценится кол-во мегапикселей. Там скорее идет речь о размере матрицы )

Меня в этом графике смутили цвета... я на не плохом мониторе с ips матрицей долго пытался понять где какой руль находится )))

По-моему было проще добавить конкретный черный, желтый, красный цвета :)

Поделиться сообщением

А дикий момент и не нужен. На графике нужно смотреть на две вещи, которые говорят о уровне руля:

1. Кривая должна начинать рост с нулевой точки пересечения координат. Или максимально близко к ней. Это говорит о том, что руль готов воспроизводить даже самые мелкие эффекты ФФБ.

2. Кривая должна быть максимально прямой, что говорит о линейности ФФБ.

А вот на сколько "круто" эта кривая растёт это не важно.

Хотя если она растёт совсем слабо, это уже имеет значение, так как ФФБ может быть где-то маловато, а мотор работает в некоторые моменты на пределе своих возможностей.

Поделиться сообщением

А зачем нужен такой дикий момент? Руки штопором закручивать?

Ну у реальных пилотов ведь не закручивает? А у них ведь бывает и сильно больше 20Nm

Василий прав насчет размера матрицы, т.е. здесь главное не кол-во, а качество. Большой крутящий момент нужен, чтобы максимально быстро (и точно) передать все нюансы ФФБ. Тут нужно учитывать, что движку руля нужно преодолеть инерцию веса баранки и вцепившихся симрейсерских рук, поэтому чем мощнее - тем быстрее, тем меньше лаг эффектов ФФБ. Руль с 20Nm не значит, что придется все время преодолевать 20Nm, это пиковое усилие. Ну а если видишь, что летишь в стену, то будь добр убрать руки с руля, как и в реале.

Тут еще можно провести аналогию с акустикой - колонки в 200 реальных ватт не означают, что ты непрерывно слушаешь их на полную мощь, а на комфортной громкости они передают все нюансы гораздо качественнее, чем 10вт жужжалки.

Меня в этом графике смутили цвета... я на не плохом мониторе с ips матрицей долго пытался понять где какой руль находится )))

В порядке убывания так:

OSW

AF

CSWv2

CSW

TX100

TX75

GT3

G27

G920

G29

Это, насколько я понимаю, стандартные цвета экселя, там в ссылке на пост Такера, которую я дал, есть csv файл, при желании можно построить свои графики.

Поделиться сообщением

Самый нелинейный график, на сколько можно судить, у аккуфорса... Интересный момент, если правдивый конечно. Как и максимальный момент на нем же, всего чуть выше 9-ти нМ, а ведь говорили о что то около 15-ти вроде на нем. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

У АФ миллион настроек, возможно можно выровнять. А так да, выходит ФФБ у него сильно выражен в среднем диапазоне.

Поделиться сообщением

Самый нелинейный график, на сколько можно судить, у аккуфорса... Интересный момент, если правдивый конечно. Как и максимальный момент на нем же, всего чуть выше 9-ти нМ, а ведь говорили о что то около 15-ти вроде на нем. Или я ошибаюсь?

Все-таки основная нелинейность после 8Нм, а это уже имхо не самый рабочий диапазон. Если же ставить в самом иРе ползунок на 8Нм, то и вовсе влиять не будет.

Про АФ вроде с самого начала говорили о ~10Nm.

пс. самый нелинейный - gt3v2

пс2. под ползунком в ире я имею ввиду ползунок ФФБ

Изменено пользователем TOPMO3

Поделиться сообщением

Интересно, почему так разнятся графики G27, G29 и G920? По сути это ж практически одно и то же...

Поделиться сообщением

Разный вес самой баранки существенно влияет на график, особенно на слабеньких моторах.

Поделиться сообщением

Интересно, почему так разнятся графики G27, G29 и G920? По сути это ж практически одно и то же...

Скорее всего потому, что даже графики двух разных G27 могут разниться прилично :)

Поделиться сообщением

Кстати да, у G29/G920 баранка по идее потяжелее - на нее тучу кнопок перенесли плюс сама она более пухлая. :good:

Поделиться сообщением

да, я тоже думаю, что разница из-за веса баранки. Они именно в таком порядке и идут по кол-ву кнопок (и соответственно потенциальному весу баранки) - g27, g920, g29

Плюс у g920/g29 еще и плата в баранке больше, чем у g27Edracing-1640.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо кстати за наводку, заценил что там внутри у Г29 (скоро буду им владеть :rolleyes: ): http://www.edracing.com/edr/Logitech_G29.php.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...