Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Будущее чемпионатов rFactor2 - обсуждения,предложения


Aslambek

Рекомендуемые сообщения

Денежный взнос на каждую гонку - $5, итого на всю сессию - $10.

Первое место в гонке - 70% призового фонда, второе место - 30%. Если участников больше 20, то добавляется еще одно призовое место и проценты перераспределяются.

 

Скорее всего уже до начала чемпионата есть пара фаворитов. Остальным просто нет смысла скидываться, для них получить приз без шансов. А это плохо.

 

На мой взгляд, в таком формате самое верное брать со всех некоторый взнос, а в конце приз разыгрывать среди всех пилотов. Но у кого больше очков, у того больше вероятность получить приз.

 

Предложенные суммарный взнос примерно будет: 10$ x 8 этапов = 80$. Отпадает сразу школота/студентота школьники и студенты (правда они отпадают при любом взносе) и часть работающих, которые не готовы на покатушки тратить 3000 рублей. Вообщем, любой взнос (даже в 1 рубль) резко сократит количество участников. Имхо, призы должны быть от организаторов и спонсоров (т.е. некоторая группа доброволец спонсирует чемпионат).

Ссылка на комментарий

Предлагается не чемпионат, а разовые ивенты.

Анонс машины за час до старта сессии исключает запредельную вкатку в комбо.

Фавориты, берущие 5 гонок (можно 3 как вариант), больше не допускаются к участию и либо идут катать в другие ивенты, либо мутят свой.

Принять решение об участии в ивенте можно за 15 минут до начала, посмотрел что никто из алиенов не зарегестрировался по каким-то причинам - значит шанс побороться за призовое место есть.

Согласен, что перекос возможен, но это решаемо. Надо пробовать в общем.

Ссылка на комментарий

Я еще не придумал как реализовать, но думаю такая система должна совмещать как простых пилотов (бесплатно) так и пилотов заинтересованных и готовых вкладывать $ - в одном пелетоне.

Например зачет общий, розыгрыш $ среди тех кто вкладывал - и как правильно Юра сказал - от организаторов обязательно должно исходить финансирование (хоть бейсболки с майками) для пилотов которым нафиг не нужны $

 

Edit: При таких условиях кстати, если что то подобное делать, нужен будет совершено другой уровень организации и ответственности.

Ссылка на комментарий
Я еще не придумал как реализовать, но думаю такая система должна совмещать как простых пилотов (бесплатно) так и пилотов заинтересованных и готовых вкладывать $ - в одном пелетоне.

Не очень понятно как это организовать. Бесплатник выносит платника - что в этом случае будет происходить?

Я думаю такой формат нереализуем.

 

от организаторов обязательно должно исходить финансирование (хоть бейсболки с майками) для пилотов которым нафиг не нужны $

С этим не согласен. Совсем необязательно финансирование от организаторов. В последующем возможно, но на первых парах это не сработает, не найдутся ни орги, ни финансирование.

 

При таких условиях кстати, если что то подобное делать, нужен будет совершено другой уровень организации и ответственности.

Что ты имеешь в виду?

К примеру организация на том уровне, на котором ты делаешь чемпионат - более чем достаточно. В каких-то моментах можно и попроще даже.

Ответственность я так понимаю финансовая, чтобы орг не сбежал с призовым фондом. Этот вопрос решаем без особых проблем. Кто-либо из доверенных пользователей ресурса дает свой кошелек во временное пользование (если он сам им не пользуется), таким образом орг сможет отслеживать поступление взносов через веб-интерфейс, а вывести средства без подтверждения со стороны владельца кошелька не сможет, поскольку для этого требуется смс-код.

Ссылка на комментарий

С этим не согласен. Совсем необязательно финансирование от организаторов. В последующем возможно, но на первых парах это не сработает, не найдутся ни орги, ни финансирование.

 

На то он и организатор, что за все отвечает и все находит. Если может - делегирует, если нет - то сам.

 

Что ты имеешь в виду?

К примеру организация на том уровне, на котором ты делаешь чемпионат - более чем достаточно. В каких-то моментах можно и попроще даже.

Ответственность я так понимаю финансовая, чтобы орг не сбежал с призовым фондом. Этот вопрос решаем без особых проблем. Кто-либо из доверенных пользователей ресурса дает свой кошелек во временное пользование (если он сам им не пользуется), таким образом орг сможет отслеживать поступление взносов через веб-интерфейс, а вывести средства без подтверждения со стороны владельца кошелька не сможет, поскольку для этого требуется смс-код.

 

Думаю, Станислав имел ввиду другое. Раз заезды становятся платными, то его участники клиенты, которые имеют право и будут постоянно негодовать, если по их мнению есть какая-то нечестность. А это значит, что организатор не должен оставить серых дыр во взаимоотношениях между участниками заездов. То же судейство должно быть на высшем уровне. Вообщем, организатору это сулит постоянными нервотрепками.

Ссылка на комментарий
На то он и организатор, что за все отвечает и все находит. Если может - делегирует, если нет - то сам.

Таких организаторов сейчас нет и я сомневаюсь что они могут появится в ближайшее время. Мало кому интересно финансировать покатушки для пары десятков любителей rF2. Поэтому предлагаю плясать от реальной действительности, а не от воображаемой модели иедального орга.

 

Раз заезды становятся платными, то его участники клиенты, которые имеют право и будут постоянно негодовать, если по их мнению есть какая-то нечестность. А это значит, что организатор не должен оставить серых дыр во взаимоотношениях между участниками заездов. То же судейство должно быть на высшем уровне.

Никто не становится клиентом, никто не становится поставщиком услуги. Группа энтузиастов сбрасывается на призовой фонд, тем самым добавляют азартную составляющую - вот и все. Да, судейство должно быть грамотным. Тут возможны несколько вариантов, один из которых разбор сложных моментов коллегиально из участников заезда. К примеру, в гонке 15 пилотов, произошел серьезный замес, по итогам гонки запускается голосование кто виновен, устанавливается кворум в 9 голосов. Что-то вроде саморегулирующейся системы: суди так, как ты хотел бы чтобы потом судили тебя. Если потерпевшему не нравится как судит комьюнити, ну больше не участвуй тогда, ты потерял $5 чтобы понять, что тут одни уроды от симрейсинга собрались. Может затея неработающая, креативлю по ходу обсуждения, тогда просто выбираются очень грамотные судьи, без этого да никак.

Ссылка на комментарий

Не прокатит такой формат, сами понимаете что дарить по 10$ за гонку ни кто не станет, тут в на холяву то ездить не хотят.

По $5 за гонку. Можно и меньше, хоть по 50 р., но тогда призовой фонд не такой сладкий и адреналина поменьше. Тут баланс можно подбирать.

Почему дарить? Это проигрыш, а не дарение. Если пилот совсем не умеет ездить, то не надо тогда участвовать - и деньги целы и самолюбие не потревожено. Если есть шанс войти в призы хотя бы в одной из 5-7 гонок, то можно откатать в ноль, при этом получив массу удовольствия и драйва.

На халяву как раз не так интересно, это как в покер на спички играть.

В большом спорте бабло - это базис. В кибер-спорте профит имеет большое значение. Почему в симрейсинге эта модель не может работать?

Ссылка на комментарий

Я готов. А смысл? Если даже на стадии обсуждения выяснится, что это никому неинтересно. Потрачу кучу времени, а выхлоп будет нулевой.

Знаю, что подводные камни возникнут. Организовывал чемпионаты у себя в клубе, с финансированием и без, всяко разно. С денежными взносами не пошло, поскольку мало участников и призовой фонд не формируется, либо надо задирать размер взноса. В общем это не формат для 6-ти пилотов, а для 15-20 уже можно пробовать.

Я разделяю видение и Стаса и других комментаторов в том, что в целом симрейс сообщество разбредается по разным симам, по разным комбо и в том числе по разным финмоделям, да и вообще по другим жизненным активностям. Нужно нащупывать новые ниши. Покатушки на деньги пока не встречал, хотя в паралельных реальностях этого пруд пруди.

 

Закинул идею - поддержите - организую. Пока что мне интересно только с точки зрения участника гонки (хотя не очень понятно имеет ли право орг участвовать сам). С точки зрения орга интерес прослеживается в ооочень далекой перспективе - когда будет несколько сотен участников и процент орга с призового фонда. Но это пока из разряда пустых мечтаний, на этом мотивация как-то не выявляется совсем.

Ссылка на комментарий

Вот же сам писал

Денежный взнос на каждую гонку - $5, итого на всю сессию - $10.
Почему дарить? Это проигрыш, а не дарение.

Допустим пилот понимает что выше десятого места не приедет, как думаешь он поедет?

 

Если проводить такие гонки нужно формировать призовой фонд для 8-10 мест минимум, чтобы у этих людей был стимул для участия, в противном случае ни чего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Вот же сам писал

В упор не понимаю :teehee:

Ладно проехали.

 

Допустим пилот понимает что выше десятого места не приедет, как думаешь он поедет?

Этот пилот не поедет конечно. А что все сообщество состоит из тех, кто выше десятого места не приедет?

А как можно за полтора часа до гонки понять, что на этом конкретном комбо ты точно сольешь всем подряд?

 

Если проводить такие гонки нужно формировать призовой фонд для 8-10 мест минимум, чтобы у этих людей был стимул для участия, в противном случае ни чего не выйдет.

Что можно выжать из гонки 15 пилотов х $5:

первый - $30

второй - $20

третий - $15

четвертый - $10

Больше тут не влезает. Как 8-10 призовых организовать?

Ссылка на комментарий

Еще один аспект который сложно контролировать и поймать за руку - читерство. А ведь оно всегда есть и будет. Инструмента ,на сегодня, дающего хотя бы 90% уверенности что всё честно нет.

Участвуя за деньги, да порой и просто для себя - у некоторых пробуждается смекалка -)

 

Вообщем то я за то чтобы $ не вносили корректировки к фану и увлечению, не влияли на спорт.

Как разнообразие это клево, но это и не бизнес - на котором заработаешь. Это должно носить исключительно поверхностный характер.

 

Вот Александр пишешь - "когда будет несколько сотен участников и процент орга с призового фонда" - это интересно, а так нет.

 

Т.е. ты предлагаешь твою идею обработать, обкатать чтобы другие как ты пишешь убили уйму времени и если пойдет ты в теме, а так нет -))))

Согласись именно сейчас всё держится исключительно на энтузиазме, твоём,моём, админов simracing.su - это не работа в нашем случае и спасибо то редко получишь - просто нам нравится гонять и общаться с единомышленниками.

 

Твоё рвение понятно, но и в сторонке тебе отсидеться не получится -)))

Я всегда готов пойти на встречу если будет предложено что-то конкретное, какие то дельные предложения и пути их реализации - технической стороной и оформлением соревнований обеспечим.

Ссылка на комментарий
Т.е. ты предлагаешь твою идею обработать, обкатать чтобы другие как ты пишешь убили уйму времени и если пойдет ты в теме, а так нет -))))

Где я такое предлагал?

 

Твоё рвение понятно, но и в сторонке тебе отсидеться не получится -)))

Я же выше написал, что готов все организовать, если идея будет поддержана.

Где ты взял про "отсидеться в сторонке"? :ermm:

 

Еще один аспект который сложно контролировать и поймать за руку - читерство.

Какое читерство ты имеешь в виду?

Ссылка на комментарий

Возможно выдернул из подтекста твои слова, чуток своего добавил) Не кипятись - в мажорной ноте всё без упреков писал.

 

Что касается организации - давай предложим вариант,как ты видишь итого - пиши здесь или в личку подкорректируем, далее выложим на общее обозрение вариант реализации - узнать поддержку идеи возможно только проведя нечто подобное.Сейчас много кто читает да мало кто отписывается т.к. пока это просто слова.

 

Введем свою валюту - симрейсики (SR) :P и вперед.

 

И я всё же за общий пелотон, судейство одинаково жесткое для всех.

Ты писал что делать когда пилот участвующий в розыгрыше пострадает от пилота простого - да так же как и с другим независимо от его фракции-) Суд и наказание.

 

Для завлечения к твоей идеи можно вести параллельный учет,помимо реального участвующих в розыгрыше, если бы покупали симрейсики все и допустим чемпион общего зачета смог бы прикинуть - чтобы у него получилось - если бы он сразу проникся симрейсиками.Т.е. я бы хотел объединить и наших пилотов участвующих ради фана и твою аудиторию насколько я помню человек 7 от тебя точно было на первых фан гонках.

 

P.S.Про читерство. В первом rFactor все кому не лень ломали память,например меняя грип трассы, далее появились античиты которые мониторили процесы в памяти запущенные у клиента - но и их тоже стали обходить - помню я с первого rFactor как пронюхал эту тему убежал без оглядки в iRacing. Как обстоят с rFactor2 не знаю т.к. в принципе всех знаю и все едут в силу своих возможностей.

Ссылка на комментарий

Блин, ты про читерство написал и теперь у некоторых будут возникать вопросы к быстрым пилотам))

Я не знаю как там в рф1, только понятно, что было открыто для изменения параметров автомобиля и остального и сервер вроде как-то не допускал несовпадения. Но в рф2 то теперь в маs архивах, да еще и лицензионные - закодированы, поэтому тут вопрос наверное отпадает.

Ссылка на комментарий
И я всё же за общий пелотон, судейство одинаково жесткое для всех. Ты писал что делать когда пилот участвующий в розыгрыше пострадает от пилота простого - да так же как и с другим независимо от его фракции-) Суд и наказание.

Если есть финансовый интерес, должна быть и финансовая ответственность. Какое может быть адекватное наказание для пилота, который едет без взноса, совершает грубую ошибку и лишает другого участника гонки шансов на призовое место? Поругать на форуме? Забанить на все последующие гонки? Это все не то.

Потом какой смысл рисковать, бороться за позицию, если перед тобой едет бесплатник?

Я не буду своим клубням предлагать такой формат, он просто нерабочий. Да и сам не вижу смысла пытаться втиснуть всех в один универсальный мульти-концепт. Зачем? Можно проводить обычные фан-гонки, уверен они пойдут со стабильным успехом - это уже было проверено на практике.

 

Хотел было уже предложить взнос на гонку для самого самого первого раза по 50 р. Но еще подумал немного и считаю, что это уже детский сад. Опять же своим я такое предлагать не буду и сам не поеду. Если по 100 р. никто не захочет попробовать, то значит темка просто не пошла.

 

Что касается организации - давай предложим вариант,как ты видишь итого - пиши здесь или в личку подкорректируем, далее выложим на общее обозрение вариант реализации - узнать поддержку идеи возможно только проведя нечто подобное.Сейчас много кто читает да мало кто отписывается т.к. пока это просто слова.

Ты предлагаешь завести новую тему? Так там тоже будут просто слова. Я не буду совершать никаких телодвижений пока хотя бы человек пять не отпишется пусть даже в том ключе, что идея сырая, но попробовать все же можно было бы. Ты создал обсуждение просто слов, я добавил еще просто слов - по ним никто не отписывается - ну что ж опять просто фиксируем что темка просто не пошла. Все просто :laugh:

Ссылка на комментарий

rF2 слишком глючный для проведения платных заездов :)

Если rF2 глюканул и пилот вылетел посреди гонки, взнос ему просто возвращается.

Ссылка на комментарий

Блин, ты про читерство написал и теперь у некоторых будут возникать вопросы к быстрым пилотам))

 

Я за тобой слежу :baseball:

 

rF2 слишком глючный для проведения платных заездов :)

 

У тебя же сейчас все нормально стало - альфа-бета тесты ты прошел вроде на ура-)

 

Ты предлагаешь завести новую тему?

 

Нет. Я предлагаю озвучить конкретно рабочий вариант и предложение - будет так и так, взносы распределяются так и так, если форс мажоры будет так и сяк, т.е. конкретика.

Я думаю ты уже давно все придумал - просто озвучь.

Ссылка на комментарий
Если rF2 глюканул и пилот вылетел посреди гонки, взнос ему просто возвращается.

а если пилот специально выдернет кабель или вилку из розетки, когда видит, что проигрывает?

Ссылка на комментарий

а если пилот специально выдернет кабель или вилку из розетки, когда видит, что проигрывает?

в первый раз получит свой взнос обратно

во второй раз получит свой взнос обратно плюс бан на все последующие гонки

 

Нет. Я предлагаю озвучить конкретно рабочий вариант и предложение - будет так и так, взносы распределяются так и так, если форс мажоры будет так и сяк, т.е. конкретика. Я думаю ты уже давно все придумал - просто озвучь.

Окончательного рабочего варианта у меня в голове нет. Отдельные моменты нужно дорабатывать, в основном через подобное обсуждение. Но для начала нужно просто прощупать почву. Уверен в целом идея ясна. Ответы на существенные возражения также были озвучены. Теперь ждем фидбек от сообщества и двигаемся дальше, либо фиксируем отсутствие интереса и переходим к обсуждению других идей.

Ссылка на комментарий
в первый раз получит свой взнос обратно во второй раз получит свой взнос обратно плюс бан на все последующие гонки
Как ты определишь специально он выдернул или нет? Вдруг он два раза подряд реально дисконнект словил? )
Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...