Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

[Неофициальная тестовая гонка ] - Fuji International Speedway - 27.05.2014


Aslambek

Рекомендуемые сообщения

Эх, я был предпоследним из тех, кто добрался до финиша. Ну или вторым :) Поздравляю всех добравшихся до финиша!

 

Гонка понравилась за исключением некоторых моментов, в основном я сам накосячил, но...

Перед стартом или после квалы и прогрева меня выкинуло из игры (в момент нажатия на race). Я уж думал всё, пока. Но видимо меня народ дождался.

 

Дальше в гонке я держал стабильный темп с настройками, ориентированными на высокую скорость, т.е. небольшие крылья. Обогнать на прямой меня было практически нереально.

В общем всё шло хорошо, я планировал провести один пит-стоп, но видимо Сергей Яшин тоже, хотя могу ошибаться... В общем начался дождь :)

Вроде в начале держак не сильно изменился, потом резко снизился, плагин что-то показывал по погоде, но вывод я никакой сделать не мог, т.к. первый раз под дождем в онлайне...

 

Тут я понимаю, что преимущество низких крыльев превратилось в недостаток, ну да ладно, еду. Немного сносит и меня обгоняет Сергей, дальше он ошибается, после чего я его обхожу, потом снова я ошибаюсь... Он едет на пит, а я забыл его заказать. На прямой заказываю с дозаправкой на 20 литров и сменой на дождевые шины. Дождь усилился.

 

Потерял на этом секунд 12-15.

Сразу же на первом круге на дождевых шинах перед шиканой, пытаясь обогнать то ли кругового, то ли того, кто ехал на слике, блочу переднюю шину. Калькулятор сказал, что её осталось на 4 круга :)

 

Руль бьет, кое-как еду и догоняю Сергея. Вот уже осталось 7, потом 5, 3 секунды, две... Небольшой занос, резина кончается и Сергей уезжает на 5 секунд, а я в боксы за сменой покрышек.

И вот тут самый алес! Почему-то решил, что трасса мокрая, ставлю intermediate.

 

Возможно дело в том, что я графику почти всю убрал и не мог оценить что на асфальте творится. Т.е. я реально не понимал, сухой асфальт или мокрый? Да и траектория у меня была далеко не ярко выраженной, т.е. я её почти не заметил.

 

В общем поменял я на Intermediate, залил дочиваува топлива (90 литров после половины гонки, на 30 литров больше как минимум чем нужно) и выехал из пита. Сергей за это время тоже сделал пит, уехав где-то на 13 секунд. Сначала я вроде отыграл 2 секунды, но потом он уезжал с невероятной скоростью. Быстро (круга за 3) отрыв составил 20 секунд и я снова поехал в боксы, но уже за жестким сликом...

 

Выехал на третьем месте с отставанием 60 секунд от лидера. Быстро обонал Станислава, выйдя на второе.

Была какая-то надежда на то, что Сергей ещё раз заедет на пит-стоп, но нет, у него тоже была тактика на 1 пит-стоп. Жесткий состав позволял проехать и 40 кругов.

 

Я же отыгрывал по чуть-чуть отставание. В итоге я отыграл порядка 18 секунд, что неплохо :) Но финиш, гонка закончена.

 

Какой можно сделать вывод?

Ну надо быстро ориентироваться в дождевых условиях.

Плюс не стоило ехать на крыльях 3/9. Конечно меня было сложно обогнать, но судя по скорости Сергея, у него было что-то вроде 4/15, а с такими крыльями гораздо проще в дождь, да и само время прохождения круга лучше. Резина изнашивается меньше.

 

В общем было интересно и спасибо :)

Ссылка на комментарий

А мне уже приходилось ездить при дожде, мало того тестировал дождь разной интенсивности. Так я понял что критический дождь для рф2 это 20% интенсивности, правда для ф1. Но и судя по сегодняшнему заезду, то для ГТ класса тоже. Остальное всё красный флаг надо вывешивать :laugh:

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за участие в тестах .

Настраивал сервер с уклоном чтобы максимально возможно раскрыть все нюансы которые будут появляться у нас по ходу чемпионата - главный из нюансов это конечно дождь. По началу у меня были определенные сомнения по его использованию, в принципе чемпионате - но после тестов - он имеет место быть - но с оговоркой "видимо не всю дистанцию..."

 

По самой гонке лихо начали и дождь -) – вот он раскидал всех пилотов по треку – ровненько так. Когда пошел дождь хотелось мне думать что кратковременно пройдет и я остался на сликах – типа в голове у меня тактика созрела, но когда даже те кто переобулся меня нагнали и как стоячего проехали – голова снова подумала…. и решила на сликах и продолжать ехать…вообщем потерял кучу времени со своими тактическими играми -))))

 

Итого по тестам в кратце – выводы следующие

 

Расход резины на чемпионат однозначно остается х2 – если Fuji Speedwayпозволяет пилить на одном пите в виду того что по прогнозу было холодно 20С днем и 10С ночью , то такие трассы как Sebring, Sepang, Bahrain не дадут таких вольностей, как правило температура редко опускается ниже 30С – расстановка будет совершенно другая.

 

У нас будут чередоваться полностью дневные гонки и ночные по финишу, погодные условия соответствующие реальным в день проведения гран-при с небольшими изменениями чтобы было комфортно, всю погоду за день до гонки всегда будет выкладываться в первом сообщении чтобы спрогнозировать возможную тактику (температура, влажность и возможные осадки) и конечно осторожное обращение с резиной.

 

Возможно дело в том, что я графику почти всю убрал и не мог оценить что на асфальте творится. Т.е. я реально не понимал, сухой асфальт или мокрый? Да и траектория у меня была далеко не ярко выраженной, т.е. я её почти не заметил.

Поставь отражение reflection хотя бы low - и в дождь будет просвечиваться траектория - а так же хорошо видна подсыхающая часть.

 

Кстати у себя тоже заметил - иногда вылетает игра при нажатии Race, не с сервера а именно вылет на рабочий стол - несколько раз такое было - скорей всего конфликт плагинов Track Map и Delta - придется от какого то отказаться.

Ссылка на комментарий

Поставил вчера трекмап, настроил перед гонкой положение окон, а при выезде из боксов расположение почему-то сбрасывалось на дефолт. Что за глюк не знаете?

Ссылка на комментарий

Поставил вчера трекмап, настроил перед гонкой положение окон, а при выезде из боксов расположение почему-то сбрасывалось на дефолт. Что за глюк не знаете?

 

Меню через alt+space и выбрать сохранение настроек для определённой сессии или чтобы везде одинаково - выбрать Layout to All Sessions.

Ссылка на комментарий

Да по моему с TrackMap все через эти грабли проходят -) Я не исключение - всегда лень инструкции читать к плагинам,хотя там очень подробно все расписано - поставил и в бой :rally:

Ссылка на комментарий

А в трекмапе есть дельта в реальном времени (каждую секунду)?

 

Только по секторам - видишь секунды - быстрее медленнее своего времени визуально стрелочка горит - зеленый-красный.

Ссылка на комментарий

Василий ты HDR вчера включал, как у тебя с фпс?

Я включил как тут советовали, в начале гонки всё было окей, а вот как дождик начался фпс стал проседать до 30 и ехать стало не реально, настройки графики все на минимум стоят и всинк включен, блин вот не догодался я потестить в дождик до гонки с этим HDR и без него :facepalm:

Ссылка на комментарий

Значит надо отключать его нафик, у меня сильно картинка тормозила (зависоны секунды на 2-3), после пита решил дальше не ехать.

По тестирую в офлайне с 20 ботами в разных режимах, посмотрим что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Я многое в настройках графики на low и off поставил.

У меня первые 4 или 5 пунктов на High остальное всё off.

Но вообще надо карточку поменять и забыть на время эту проблему.

Да надо конечно, но мне одной карточки мало, я хочу и материнку другую и памяти больше, кароче новый игровой комп :laugh:

Ссылка на комментарий

Я сам хочу поменять на 770

Лучше поискать бэушную 680 — получишь практически то же самое, но за меньшие деньги.

 

я хочу и материнку другую и памяти больше

И чтоб мясо само приходило и в котлеты превращалось :)

Ссылка на комментарий

HDR суровая вещь для железа.

с моим процом i7 4770 и видео GTX 660 сегодня сильверстоун превратился в слайд-шоу с 20 ботами. Без хдр - все гут ))

ЗЫ: всё фулл

Ссылка на комментарий

А зачем вы ставите отображение 20 машин ?! Или просто стресс тест ?

Это ж вроде просаживает систему нехило особенно на старте, для самой гонки видимость 10 машин в самый раз – если целью является потом в повторе посмотреть гонку целостно – всегда под рукой будет серверный повтор – где будут видны все авто.

 

Просто я перед каждым этапом, ставлю 20 ботов стартую с последнего места анализирую ФПС, подгоняюю настройки, чтобы ниже 60 не падал и далее на гонку отображении 10 и всегда нормуль.

Ссылка на комментарий

Вообще, странно как-то, я помню тесты на одинаковом бенчмарке для рф2, жирафы всегда намного впереди амд были, даже если видеокарта была по уровню ниже амдшной. Но последние драйвера амд 14.4 исправили ситуацию и теперь более менее выравнились. Хотя все равно мне кажется нвидиа намного быстрее, но со своими минусами и плюсами. Вот например у меня, верхние строчки на фул, анизатропная 16, сглаживание левел 4, включеным хдр и отражения отключил, показывает 190 фпс, без хдр - 213, как на скринах ниже. Также увеличение сглаживания до левел 8, просаживает где-то 5 фпс, зависит от ситуации и нету проблем с лесенками, даже при 4. А вот на нвидиа смотрю сильно бьет в этих моментах, что хдр, что сглаживание, которое еще толком не сглаживается. Но у амд есть другой минус с зеркалами, на новых видеокартах нвидиа примерно с 6 серии, а может даже и с 5 (а может от драйверов зависит) фпс не падает вообще. А у амд, например у меня, может убрать 30, хотя мне это по производительности не бьет. Я на стартовой решетке с зеркалами, всегда имею от 60 до 100 фпс, а после старта он начинает сильно расти. Со старыми дровами, ситуация была другая. В общем сейчас я не парюсь с частотой кадров и даже видеокарту не стал брать, если только триплом обзавестись, тогда потребуется.

п.с. видюха всего лишь HD6970, чуть больше 3-х лет, хотя когда покупал, быстрее не было.

 

3d9a752be67f70fda4f4a75b8a960df9.jpg

 

fc47c133048f3b568302d1a6696eeb6d.jpg

Ссылка на комментарий

Я HDR оставил, но убрал весь Antialiasing и фпс стал на уровне 90-100, просто без хдр стекло затемненное, ездить вообще невозможно, как в сумерках всё при виде из кабины.

Ссылка на комментарий
Вот например у меня, верхние строчки на фул, анизатропная 16, сглаживание левел 4, включеным хдр и отражения отключил, показывает 190 фпс, без хдр - 213, как на скринах ниже.

Подтверждаю. Я на джифорсе 190 даже не видел никогда. Это при AA level 6, но с включенными отражениями на low. А зеркала действительно пофигу. Правда я всегда с ботами замеряю.

 

Я HDR оставил, но убрал весь Antialiasing

Попробуй включить FXAA. Картинка станет получше, а fps отъест самый минимум.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...