Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Первый сезон соревнований. Обсуждение


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

10 гонок, ИМХО, многовато. 20 недель - 5 месяцев почти. В RuSRF к восьмой гонке наблюдается спад активности.

Шарлот - совершенно точно не для МХ5 трасса. Инфилд интересный, а на овале все с тоски помрут. Лучше Брэндс Инди - и по размеру для МХ5 в самый раз, и многие его для RuSRF уже купили.

 

Как выбор Cup/Roadster осуществляться будет - на каждый этап, или один раз выбрал и весь чамп едешь? ИМХО, второй вариант правильней.

 

Про регламент:

- Пересечение белой разделительной линии на выезде из боксов;

Она не везде белая.

 

Ну и из личного - 13 декабря я точно никак не смогу поехать.

Ссылка на комментарий

Как выбор Cup/Roadster осуществляться будет - на каждый этап, или один раз выбрал и весь чамп едешь? ИМХО, второй вариант правильней.

Конечно, на каждую гонку можно будет выбирать любой автомобиль, решать можно будет вплоть до начала практики, потом уже сменить авто будет нельзя. Не секрет же что для каких-то трасс лучше подойдет Роадстер, для других Cup, в первую очередь из-за развесовки, а также КПП.

Ссылка на комментарий

У меня лично идея, скажем, двоеборья неприятия не вызывает. Но здесь все зависит от отношения всех. Если это активно неприятно хотя бы нескольким участникам, то с этим пока придется считаться. Сейчас нестандартный формат воспринимался бы как волюнтаризм. Вот когда наберется народу на пару параллельных чемпионатов, нормально будет один из них делать экспериментальным - даже те, кто сейчас активно против какого-то эксперимента, потом, имея и приемлемую для них альтернативу, могли бы полюбопытствовать.

 

Присоединюсь к опасениям насчет длины чемпионата. Я думал на ту же тему что и SanSanych. Если пятимесячный чемпионат стартует в январе, то закончится в июне. По опыту, у меня создалось впечатление, что окончание при этом получается очень вялым и смазанным. Надежнее избегать накрывания чемпионатом существенной смены сезонов, когда у людей могут меняться планы, режим жизни, настроение, приоритеты. Судьба чемпионата при этом начинает зависеть от случайности - от процента тех, на чье участие эти изменения окажут существенное влияние. Лучше надежно закруглиться до середины мая. При этом надо сопоставить календарь с датами праздников - возможно некоторые перерывы придется делать не двух-, а трех-недельными.

 

Думаю что имеет смысл использовать в календаре уже купленные народом и обкатанные Глен и Brands Hatch. Или все-таки провести опрос, про который я говорил. У меня-то все дорожные трассы есть, но вот потерять двоих-троих участников при том что их и так может оказаться менее двух десятков, было бы и досадно, и рискованно.

 

Интересность/неинтересность MX-5 на Шарлотте легко может оказаться зависящей от реальной плотности борьбы. Если люди в основном будут ездить группами или поблизости от них, то могут образоваться как интересные тактические задачи, так и хорошая чисто овальная борьба. Мне кажется, полезно было бы протестировать на этот предмет именно Шарлотту. Если что-то получится при 10-12-ти участниках, то при 18-25 и подавно будет интересно.

Ссылка на комментарий

И не наговаривайте на МХ-5) Машина интересная, борьба на ней плотная. Чтобы быстро ехать нужно постараться.

Да, это так, ехать стабильно это одно, но чтобы ехать быстро надо стараться. Я пока этому кругу 2 секунды сливаю :confused:

 

http://www.youtube.com/watch?v=LOliSQkU4tw

Ссылка на комментарий

Блин Блин Блин. Снова чемп и я пролетаю. Ну почему все делают чемпы вечером. Один нормальный сайт был Фри рэйс, где гонки были в 5 часов и то теперь с приходом новеньких с других сайтов стал проводить в 8. Может сделать что нить на подобии айресингой системы? Одна гонка в 4 или 5 вечера, а другая в 8? Я таким макаром не один чемп не могу катать, все мимо меня. ПРиходится с буржуями катать стандартные чемпы. Скучно.

Работа у меня такая, что вечером я занят и до поздна.

Ссылка на комментарий

Работа у меня такая, что вечером я занят и до поздна.

Боюсь что в будничные 5 часов вечера ты будешь один кататься, ну может в пятером...

Ссылка на комментарий

Специально в будние вечера проводим этапы. Ведь именно это время у большинства свободно от каких-либо дел. А на выходные практически у всех есть планы.

 

Но я бы перенес проведение этапов на вторник... просто понедельник день тяжелый :yes:

Ссылка на комментарий

Хотелось бы

1) Новых трасс вперемешку со старыми.

2) Машину, которая бы позволила научиться бороться за позицию.

 

в выходные обычно занят другим. мне подходят только будни, кроме пятницы. и лучше сделать небольшой перерыв между чемпионатами. первый этап сразу после нг праздников было бы оптимальным на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Этапы будут проводиться в будни, в подборе трасс учитывается максимальное использование базового контента, Брендс Хэтч не включен пока в календарь только потому, что он был два раза в РуСРФ, повторяться не хочется. Хотя большинство участников будут те, кто не принимал участие в РуСРФ, так что для них то это всё новое и наверно выбор трасс надо делать с учетом пожеланий вновь прибывших.

Ссылка на комментарий

Сейчас дописывается движок гоночной лиги, который будет предусматривать дивизионную систему, очень может случиться что народу наберется на два дивизиона.

Ссылка на комментарий

Если два дивизиона, то как распределяться будут пилоты? По рейтингу или будет один-два квалификационных заезда-гонки?

Будем брать время из таблицы рекордов. Хотелось бы сделать так, чтобы время само парсилось, например, как с lfsworlda'a, или nkprank'a, но пока не понятно как это делать из таблицы рекордов иР. Придется пока вручную.

Ссылка на комментарий

позвольте и мне, как новичку высказатся :)

 

1. если делать чемпионат мулти-класс, то только из безсплатных машын - ето даст возможность привлеч больше лудей. Мне почти всеравно но кажется что лучше всетаки делать его на базе одной машины.

2. трассы пусть будут какие угодно - но с одним условием: 2 етапа надо отчитовать, для етого существуют очень много причин - хоть и это неприятно, но ето надо делать.

3. если уж затронули тему бремя проведения гонок, то моя идея делать заезды по вторникам - почему ? потому что в етот день меняются трассы в оффициальных iRacing чемпионатах, т.е. понедельник можно использовать для официальных гонок, а в вторник все равно редко кто гоняется за большимы очками в чемпионатах и проводят ето время для практики.

 

в любом случае можете щитатся со мной :)

Ссылка на комментарий

Действительно непонятно... что будем делать с новичками, у которых нет никаких официальных результатов? Можно их автоматом в слабый сплит размещать. Ведь действительно в таких случаях в 90% такие люди демонстрируют посредственные результаты, но бывают исключения. Взять к примеру меня, - я на МХ-5 вообще не езжу, к алинам себя не отношу, но наверно и новичком не являюсь. Так вот в какой дивизион меня определят, в сильный или слабый? И как будут учитываться результаты двух дивизионов в итоговой классификации чемпионата?

Ссылка на комментарий

Нужно будет определить дивизионы только для первой гонки, далее как в чемпионатах по футболу, на следующую гонку два (можно любое количество) гонщика занявших последние места в первом дивизионе переходят во второй, и соответственно два лучших из второго поднимаются в первый.

Ссылка на комментарий

Всё равно остались вопросы...

 

За 1-е место в 1-ом дивизионе дают 15 очков. А сколько очков дают во втором дивизионе за первое место? Или там будут две классификации, для первого и второго дивизиона? Если так, то как будут переносится очки из одной классификации в другую?

Ссылка на комментарий

Там сложная система начисления очков, зря не ездил в лиге ОЛФСЛ, имел бы представление как оно выглядит :)

Классификация одна для всех дивизионов, очковая система конечно будет не стандартной в случае нескольких дивизионов,

 

Есть разные способы подсчета, в нашей системе это будет выглядеть так:

1. Есть общая сетка очков начисляемая за один этап всем участникам, всех дивизионов, её можно создавать произвольно и как угодно, например, за 1 место в обще классификации - 100 очков, за 100 место - 1 очко.

2. Далее система начисления очков для каждого дивизиона в отдельности, например, за 1 - 25, 25 - 1.

3. Бонусные очки за ЛК в каждом диве + ЛК в общей классификации (его может получить гонщик в любом дивизионе).

4. Далее все это суммируется.

 

Таким образом победитель в первом дивизионе получит 100+25, а победитель во втором 70+25, в третьем 30+25 и тд. (цифры все примерные).

Понятно, что считать это всё вручную мало кому захочется, для этого и нужен нам механизм лиги.

 

В команде может быть сколько угодно человек, в КЗ будут идти только два лучших результата, ну и так же есть возможность отбрасывать N худших результатов, чего нам не хватало (не хватило) на старом движке :)

 

Да, кстати, победитель во втором диве наберет примерно столько же, сколько можно набрать в первом дивизионе, финишировав в середине.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...