Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Первый сезон соревнований. Обсуждение


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=mgxo2qPNd0U

 

Первый сезон соревнований лиги будет проводиться на автомобилях Mazda MX-5 Cup/Roadster. Первый этап запланирован на начало января.

Для участия в чемпионате, необходимо иметь действующую подписку iRacing.

Каждый этап состоит из практики длительностью 1 час, квалификации 15 минут и гонки, дистанция гонки приблизительно 1 час.

Регламент лиги

 

Календарь

1. Mazda Raceway Laguna Seca - Full Course (11.01.2011)

2. Circuit Park Zandvoort – Club (18.01.2011)

 

3. Virginia International Raceway - Full Course (01.02.2011)

4. Mosport International Raceway (08.02.2011)

 

5. Road Atlanta - Club (22.02.2011)

6. Summit Point Raceway - Short Configuration (01.03.2011)

 

7. Spa Francorchamps - Classic Pits (15.03.2011)

8. Lime Rock Park – Chicane (22.03.2011)

 

9. Circuit Park Zandvoort – Full Course (05.04.2011)

10. Road Atlanta - Full Course (12.04.2011)

 

 

Чтобы видеть кастомные расскраски машин участников, рекомендуется воспользоваться программой Trading Paints Downloader и скачать их.

Ссылка на комментарий

Я бы вообще заменил все эти заезженные ЛРП и самит поинты на чтонить типа Сильверстоуна, к тому же там много разных конфигураций, но надо брать в расчет тех у кого не так все очивидно с контентом.

Есть мысль расширить чемпионат до 10 этапов, с вычетом двух худших результатов, тогда добавим атланту и сильвер.

Ссылка на комментарий

ИМХО, рановато. Фактически у нас никакого перерыва между чемпионатами не получается. И закончится он при таком раскладе где-то в марте. Ни то ни сё.

На мой взгляд самым разумным было бы начать после новогодних праздников. И, разумеется, желательно чтобы этапы не пересекались по времени с соседним порталом.

 

И да, +1 к Лайму. Задолбал. Стардантных треков и так всего 3 на 8 этапов, так что потеря одного из них ничего не решит в плане посещаемости.

Ссылка на комментарий

Предложу вариант проведения чемпионата на двух автомобилях.

 

Мазда МХ-5 это конечно здорово, но на ней как-то пресновато едется. Может конечно я её на распробовал, но боюсь что моё мнение о ней не изменится. По крайней мере после Ф1 на МХ-5 ехать очень скучно. Вот на СРФ было весело, к каждому повороту подлетаешь с мыслью, - то ли развернёт, то ли не развернёт, - весело! :D А ещё надо бороться с соперниками, обороняться, прессинговать, обгонять. На МХ-5 такого не будет...

 

Поэтому я ненавязчиво предлагаю в роли второго автомобиля использовать Скип Барбер. Он по скорости не сильно отличается от МХ-5, т.е. мешаться друг другу сильно не будем. А фана на Барбере, на мой взгяд, точно не меньше будет.

 

Кстати действительно лучше добавлять потихоньку новые трассы. Сильверстоун очень интересный трек, особенно первые 3-4 поворота. Не стоит забывать о Роуд Америке и Роуд Атланте. И конечно же ждём Спа, если этот трек выйдет, то его надо обязательно включать в чемпионат!

Ссылка на комментарий

я согласен на любие условия ... но ... мне лично кажетса что намного интереснее если гонка состоит из двух заездов ... к тому же гонки обешают очень много борьбы. Никому несекрет что подгатовка к гонке просит время и если вылитаеш на первом круге то ето очень досадно ... а в случае двух заездов в один вечер ... есть хотябы вторая гонка где можеш реабилитироватса.

 

может быть ето невозможно технически ... незнаю про iRacing так много ... но таковое мое мнение :)

 

в любом случае я рад что стартует новыз сезон.

 

П.С. можно хотябы одну Зандвоорт трасу выкинуть из календаря ? а то мне придетса потратитса перед рождеством:)

Ссылка на комментарий
Вот на СРФ было весело, к каждому повороту подлетаешь с мыслью, - то ли развернёт, то ли не развернёт, - весело! :D А ещё надо бороться с соперниками, обороняться, прессинговать, обгонять. На МХ-5 такого не будет...

 

То, что на СРФ весело, сомнению не подлежит. Действительно машина из тех, которые не прощают малейших неточностей. Но, как видим, многих именно это и отпугивает от участия! А на предмет того, что на МХ-5 не будет прессинга, борьбы, обороны и обгонов - сильно сомневаюсь. Там все это есть и в очень даже интересных и хороших проявлениях. Часто происходит контактная борьба (Car Contact 0, разумеется), обгоны затруднены, но получаются красивыми и приносят много эмоций. Еще заметил, что весьма часто в борьбе проходятся повороты в два корпуса. Надо будет всем осваивать применение альтернативных траекторий. Еще и резину необходимо беречь от перегрева. Надеюсь, что фана и на МХ-5 хватит. При этом, я уверен, что Скип-Барбер способен подарить намного более насыщенную и интересную, с точки зрения пилотирования, борьбу на трассе. Но мы ведь никуда не торопимся, верно? ;)

Ссылка на комментарий

я согласен на любие условия ... но ... мне лично кажетса что намного интереснее если гонка состоит из двух заездов ... к тому же гонки обешают очень много борьбы. Никому несекрет что подгатовка к гонке просит время и если вылитаеш на первом круге то ето очень досадно ... а в случае двух заездов в один вечер ... есть хотябы вторая гонка где можеш реабилитироватса.

может быть ето невозможно технически ... незнаю про iRacing так много ... но таковое мое мнение :)

 

П.С. можно хотябы одну Зандвоорт трасу выкинуть из календаря ? а то мне придетса потратитса перед рождеством:)

Потерять контроль над МХ5 достаточно сложно, а делать два заезда не представляется возможным, в иР нет средств формировать стартовое поле в произвольном порядке.

Arnis, Зандвурт мастхэвный трек, сделай себе подарок на рождество ;)

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к тем, кто против начала чемпионата в декабре. Можно потерять людей или получить малолюдные первые этапы, а это сильно повлияет на дальнейшие - и интереса к ним будет меньше, и чемпионатная борьба получится менее плотная.

 

А если будет дополнительное время, то может быть имеет смысл провести дополнительный опрос на тему, какие трассы у людей есть или они готовы приобрести. Это может существенно расширить свободу в построении календаря.

Заодно дополнительно протестировать MX-5 именно на предмет "пресности". В смысле борьбы, более простая машина должна наоборот дать более острую борьбу и этим компенсировать простоту управления. Но это потребует более активного и квалифицированного судейства. Иначе к середине-концу чемпионата можно получить беспредел и волну хлопанья дверьми или полных дисквалификаций. Да и у оставшихся участников рулетка в Т1 и на первом круге будет сильно бить по мотивации.

 

Делать гонки мультиклассовыми по-моему пока нельзя. Для этого надо иметь или очень много народу (человек 30 + хорошо организованные команды, простимулированные и готовые искать замены в случае отсутствия регулярного участника) или проводить жесткий отбор, чтобы борьба между 10-12-ю участниками в каждом классе была предельно плотной. Ну и да, мудьтиклассовые гонки с OW вроде не делают, не годятся они для этого.

 

Чемпионат по-моему надо делать как единственный. То есть договариваться с autosimом что до лета воздержится от своих чемпионатов. Иначе один из двух чемпионатов захиреет, и все предпосылки к тому, чтобы это оказался именно simracingовый. Если конечно заранее не мириться с тем, что на некоторых этапах будет не более 5-7 участников.

 

Да, и может быть имеет смысл сдвинуть время начала гонки. В текущем чемпионате люди часто жалуются что не успевают добраться до дома до начала этапа. В других чемпионатах на autosimе, где гонка начиналась на 10-20 минут позже, я такой плотности подобных жалоб не припомню (правда там и обязательности отчета о причинах неявки не было).

Ссылка на комментарий

Чемпионат по-моему надо делать как единственный. То есть договариваться с autosimом что до лета воздержится от своих чемпионатов. Иначе один из двух чемпионатов захиреет, и все предпосылки к тому, чтобы это оказался именно simracingовый. Если конечно заранее не мириться с тем, что на некоторых этапах будет не более 5-7 участников.

Наверно всё же не стоит ждать до лета. Месяца хватит вполне для того чтобы отдохнуть от чемпионата.

 

Кстати, насчёт очков идущих в зачёт. Не хотелось бы чтобы в зачёт шли все этапы. Причём речь идёт не только о том что не все смогут найти время для участия во всех этапах, банально могут возникнуть технические проблемы у провайдера, или комп не вовремя захворает.

Ссылка на комментарий

Я не поеду чемпионат если там будет 3 калеки, я в переносном смысле ))) Что то вы с трассами перегнули... давайте для начала считайте людей на чемп, потом опрос делайне какие у кого трассцы есть чтобы знать какие выставлять в чемпионат, и никаких смешанных класснов, мазда классный автомобиль!!! У меня уже складывается ощущение, что некоторые не хотят медленные машины изза вероятности плотных результатов, а зря... в этом и прелесть гонок... в борьбе!!!

 

1. Трассы должны быть нормальные... что за Summit Point Raceway - Short Configuration - это же ужас!!! это не трасса, а не понятно что ))) Лайм... отличная трасса, меня не задолбала за 2 года

2. Система начисления очков нужна другая большему количеству людей чтобы боролись все и везде, а не первые 10 человек, какая, не знаю даже та же наскаровская или еще какая то

3. И вообще... нужно думать о массовости мероприятия, доступности, интересноти )), ПЛОТНОСТИ!!!

 

А то снова запорите все......

Ссылка на комментарий

Предварительные замечания по регламенту.

 

5.1. 6 часов на подачу протеста - очень мало. Человек может не иметь физической возможности подать протест и по 12 часов подряд. Плюс каждый имеет право на хотя бы 6-часовые перерывы в мониторинге форума. Это не говоря о разнице в часовых поясах. По-моему, разумный минимум - 24 часа, но лучше 36 или 48.

 

Приложение #1.

1.1. Разрешать блокировку (смену траектории, принуждающую соперника к экстренным мерам для предотвращения столкновения) - опасно. Это принципиально увеличит количество инцидентов и существенно затруднит их разбор. Большинство нелепых инцидентов пойдет как "гоночные", - иначе будет много несправедливых решений при определении, оставил блокирующий достаточно времени и места на адекватную реакцию или нет. Я убежден, что защитная смена траектории может быть только предварительной.

1.2-1.3 обычная практика - оба борющихся пилота обязаны учитывать наличие перекрытия корпусов. Атакующий не обязан отступать если удалось влезть не более чем на полкорпуса, атакуемый не обязан сдаваться, если его опередили более чем на полкорпуса. Обгон считается начавшимся с минимального перекрытия корпусов (но обгоняющий обязан позаботиться о том, чтобы обгоняемый успел заметить это перекрытие и учесть его в своих действиях - поэтому иногда требуется и гораздо большее перекрытие чем в пол-корпуса) и завершенным - когда никакой маневр обгоняющего уже не будет являться блокировкой. Иначе соперники считаются равными в правах и обязаны оставлять друг другу место в повороте.

2.2. Дисквалификация - очень жесткое наказание. Избыточная торопливость при выезде на трассу получается точно в том же состоянии, что и блокировка или втыкание на апексе в бок впередиидущему сопернику. Если человек не понимает, за что его так сурово наказали, то это сильно бьет по мотивации и слишком легко приводит к потере участника. Я не против того, чтобы за инциденты, возникшие из-за неосторожного выезда наказывали даже в полтора-два раза сильнее, чем за безответственность, проявленную в равной борьбе, но дисквалификация по-моему перебор - люди будут просто не понимать ее, не чувствовать ее справедливости.

2.3. Пропуск другой машины (на круг или из-за отказа от борьбы) - сложный маневр. Требовать "уступать дорогу" - опасно. Большинство инцидентов при обгоне на круг происходит именно из-за попытки обгоняемого "уступить дорогу" в тот момент, когда обгоняющий начинает обгон. В серьезных лигах к обгоняемому предъявляется два требования: 1. Наоборот, не менять траекторию (я лично считаю что предварительный уход с траектории допустим) - по крайней мере вблизи соперника, 2. Да, не препятствовать обгону - что выражается в сбросе скорости, как только обгоняющий занял параллельную траекторию. Основные действия по обгону при этом возлагаются на обгоняющего, что более чем разумно: только он может принять решение, когда начинать обгон. Если его будет принимать обгоняемый, то в половине случаев его будут дисквалифицировать за "умышленную блокировку". :)

Ну и опять же дисквал - перебор. Неумышленное препятствие обгону - такое же недоразумение, как любой другой инцидент (а умышленное определяется очень сложно). Если уж не хочется вводить систему штрафных баллов или возиться с временнЫми штрафами, то существует хотя бы старт из боксов на следующей гонке.

 

Не увидел системы начисления очков (может и просмотрел). Я думаю, 15-местной должно быть достаточно. Риск не попасть в очки хорошо мотивирует на подготовку и борьбу, а 15 очковых мест в гонке на 20-25 участников каждому дают достаточно шансов хотя бы несколько раз в чемпионате пробиться в очки. Совсем без очков при этом как правило окажутся совсем уж провалившие гонку.

Ссылка на комментарий

Можно обсудить несколько вариантов очковой системы

1. Вариант Moto GP

25, 20, 16, 13, 11, 10 ,9 ,8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

 

2. Вариант iRacing World Championship Road Racing

102 очка за победу, плюс 2 бонусных очка за большее количество кругов лидирования в гонке

 

Все же есть смысл использовать по максимуму все возможные трассы включенные в базовый контент.

Ссылка на комментарий

Ну может, например, не LRP Full, a chicane. Куда интересней фулла, и реже встречается. Есть так же шарлот роад, странно, что не включили. По-моему крайне фановый трек.

Ссылка на комментарий

Я думаю выставлять на публичное обсуждение выбор трасс не очень хорошая идея, все будут продвигать те трассы, которые нравятся им, и принижать те, которые не нравятся, никакой объективности так не получится. Мы, конечно же, будем принимать во внимание ваше мнение по поводу определенных трасс и конфигураций, но решение по поводу включение или исключение той или иной трассы из календаря будет приниматься организаторами. После обсуждений мы предоставим итоговый календарь на сезон, с датами, временем и всеми остальными деталями.

Ссылка на комментарий
Мы, конечно же, будем принимать во внимание ваше мнение по поводу определенных трасс и конфигураций, но решение по поводу включение или исключение той или иной трассы из календаря будет приниматься организаторами.
Целиком одобряю такой подход. Демократия в деле (бесплатного) администрирования - от лукавого. Но вы, во-первых, заинтересованы знать объективные показатели - на наличие каких трасс у большинства участников можно рассчитывать. Любой лишний участник в гонке дает шанс на повышение ее интересности для целой группы участников и предотвращение их ухода в дальнейшем. Во-вторых, не-организаторы имеют почти такой же шанс выдвинуть здравую идею, почему та или иная трасса или конфигурация подходит или не подходит в данном случае - остается только суметь оценить ее здравость и трезво, без амбиций сопоставить с собственными соображениями. В третьих, обсуждение ничему не вредит, единственный возможный вред от него - участники могли бы вообразить будто они здесь что-то решают. Это недоразумение достаточно легко разрешается предварительным замечанием типа твоего и повтором его же при подведении итогов обсуждения.

 

Насчет очковой системы. Меня бы лично устрола та что Мото GP - она кажется более прозрачной, в ней проще ориентироваться. И наверное ничто не мешает навесить на нее бонусы типа дополнительных очков за поул, круги лидирования, лучший круг, безаварийность (по первому чемпионату мне показалось что за безаварийность лучше давать раздельно за квалификацию и гонку или вообще только за гонку) - любой набор. Но мне кажется, в любом случае имеет смысл дать осмысленную цель даже отстающим и повысить мотивацию к безаварийности - то есть давать бонус за безаварийность.

Ссылка на комментарий

Господа, а чего вы все так прицепились к одной машине? МХ-5 всем хороша, только вот скучно на ней энное количество месяцев катать будет. Может два-три этапа на одной машине, потом два-три на другой и так далее? Машин благо куча, даже в стандартной комплектации.

Ссылка на комментарий

Может два-три этапа на одной машине, потом два-три на другой и так далее? Машин благо куча, даже в стандартной комплектации.

Полностью согласен, можно было бы даже один этап на Легенде по овалу проехать, а почему нет? Думаю очень интересный опыт получился бы.

На мой взгляд такая схема будет понятна для тех кто ездил в чемпионатах ЛФС.

Ссылка на комментарий

Господа, а чего вы все так прицепились к одной машине? МХ-5 всем хороша, только вот скучно на ней энное количество месяцев катать будет. Может два-три этапа на одной машине, потом два-три на другой и так далее? Машин благо куча, даже в стандартной комплектации.

Действительно классная идея! Я поддерживаю :yes:

Ссылка на комментарий

А может быть чемпионат все же будет чемпионатом в классическом своем проявлении, а не в виде винегрета. Чтобы покататься на остальных машинах, лучше устраивать фан гонки. Charlotte Motor Speedway предлагаю исключить из календаря. Хоть и бесплатная, но далеко не лучший вариант. Хотя сильно на этом не настаиваю.

Ссылка на комментарий

Господа, я конечно понимаю, что многие здесь вышли из ЛФС, где подобная схема чемпионата распространена. Но моё нутро подобный балаган (извините) категорически не приемлет. Собственно, во многом поэтому так и не принял участия ни в одном отчественном чемпионате по ЛФС.

Ссылка на комментарий

Демо чемпионаты я помню так проводили, чтобы компенсировать нехватку трасс, в общем я тоже склоняюсь к традиционному чемпионату чем к многоборью :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну и ладно. Придётся учиться ездить на этой МХ-5 B)

 

На счёт трасс... сейчас прихожу к выводу, что мне всё равно на каком треке ехать. Главное, чтобы они просто не повторялись.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...