Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рейтинги и статистика пилотов


Рекомендуемые сообщения

Вновь захватила меня идея системы подсчета рейтингов в наших чемпионатах. Есть ли у кого какие идеи?

 

Для примера задачка:

 

В гонке участвовали пять пилотов имеющих изначально рейтинг:

Пилот 1 - 5000

Пилот 2 - 4000

Пилот 3 - 3000

Пилот 4 - 2000

Пилот 5 - 1000

 

Финишировали они в таком порядке:

1. Пилот 2

2. Пилот 1

3. Пилот 5

4. Пилот 4

5. Пилот 3

 

Как должен измениться их рейтинг?

 

Вводные данные для расчета:

Финишные позиции каждого пилота

Количество пилотов = 5

Минимальный рейтинг = 1000

Максимальный рейтинг = 5000

Средний рейтинг = 3000

Возможно нужно учитывать так же стартовые позиции и количество отыгранных/потерянных мест.

 

Ссылка на комментарий

Пока исключительно в качестве "п***меренья" =), дальше можно будет в случае необходимости начислять очки по "силе поля" как в иР.

 

Сейчас у каждого пилота лиги есть своя сводная статистика выступлений, например моя, сейчас сделаю чтобы стата отдельно считалась для овальных и дорожных гонок, для этого нужно каждой трассе присвоить тип - овал/дорога. Ну и не плохо было бы сделать сводную таблицу рейтингов по типу личной статистики, но для этого нужен рейтинг.

Ссылка на комментарий
Вновь захватила меня идея системы подсчета рейтингов в наших чемпионатах. Есть ли у кого какие идеи?
У меня конкретных идей нет, но я не помню, здесь уже обсуждалась система, принятая в шахматах? Там вроде бы как раз то что нужно - вычисление силы спортсмена через сопоставление с другими. Надо будет только подобрать коэффициент для разницы в позициях, вес результатов гонки (у нас этот результат несколько более случайный чем в шахматах) и может быть какие-то еще поправки.

Стартовую позицию и количество отыгранных позиций учитывать по-моему не нужно: если человек стартуя с поула стабильно финиширует третьим или наоборот в гонке показывает себя лучше чем в квалификации, то это просто его личный способ достижения конечного результата, который только и имеет значение. Если рейтинг будет придавать больше значения одному способу и принижать другой, то это будет уже субъективщина, произвольный выбор составителя рейтинга.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вспомнил, что давно начал делать общую статистику выступлений.

Заглянул в таблицу по дорожным чемпионатам iRacing, у Васи 50 побед уже, я второй и у меня их всего 13 =)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...