Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Руль G27 - проблема с Force Feedback


SerGO

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Возникла проблема с рулём G27.

До этого играл с этим рулём на ноуте с Windows XP и всё было нормально (кроме одного случая, когда он неожиданно заглючил и обратная связь стала неадекватной, но потом вроде всё поправилось).

Недавно собрал новый комп и поставил туда Windows 7 x64.

Сначала попробовал поиграть в LFS - вроде всё отлично и никаких проблем, потом поставил iRacing и там вылезла проблема - Force Feedback какой-то неадекватный, т.е. усилие возрастает как-то не пропорционально силам на колёсах, даже на прямой если немного повернуть руль, он уже стремится вернуться назад с максимальной (или просто большой) силой, хотя боковая перегрузка машины в этот момент не очень большая. И это не то же самое, что просто включенный Spring Effect, когда руль стремится просто вернуться в среднее положение, нет, у меня в заносе например он стремиться занять такое положение, когда колёса направлены вдоль движения автомобиля, т.е. Force Feedback всё-таки есть, но он какой-то не линейный, а резко возрастающий.

в netKar Pro та же ситуация, только по-моему еще более выраженная.

Настройки руля в Logitech Profiler как положено, Logitech Software качал с сайта последний, устанавливал, безрезультатно.

Кстати, после этого пробовал еще раз запускать LFS и теперь не у верен, что и там всё в порядке. Позже попробую еще раз подключить руль к ноуту и сравнить ощущения.

Между первым запуском LFS и запуском iRacing и netKar установил DirectX - может ли в нём быть проблема?

 

Может кто-то с таким сталкивался? Вобщем, буду благодарен за помошь или идеи..

Может существуют ли какие-то программы для настройки кривых обратной связи?

Ссылка на комментарий

Раз тыц

Два тыц

 

зачем заводить еще одну ветку :facepalm:

Недавно собрал новый комп и поставил туда Windows 7 x64.
после этого прочел еще 2 строки и дальше не читал.

Винду-то ты поставил, а драйвера на руль нет. Вот тебе и вся проблема. :facepalm:

Ссылка на комментарий
после этого прочел еще 2 строки и дальше не читал. Винду-то ты поставил, а драйвера на руль нет. Вот тебе и вся проблема.

и вот что ты упускаешь

Logitech Software качал с сайта последний, устанавливал, безрезультатно.
драйвера человек поставил. качаются с утилиткой

 

 

По теме вопроса: ффб в ИР линейный или нет? галку ставил? ну и уточняй что где и сколько у тебя стоит в утилитке Logitech и в ИР-е гадать на кофейной гуще и выдавать кучу всевозможных причин и решений ни есть хорошо.

 

З.Ы. у самого Win 7 x64 + G27 полет нормальный

Ссылка на комментарий

Раз тыц

Два тыц

 

зачем заводить еще одну ветку :facepalm:

Эти темы читал, своей проблемы там не нашел, создал новую тему, т.к. как мне кажется, если кто-то (как я сейчас, например), будет искать описание своей проблемы, то легче просмотреть первый пост темы, чем перелопачивать все 25 страниц в поисках чего-то похожего на его проблему, если всё будет в одной теме.

 

 

По теме вопроса: ффб в ИР линейный или нет? галку ставил? ну и уточняй что где и сколько у тебя стоит в утилитке Logitech и в ИР-е гадать на кофейной гуще и выдавать кучу всевозможных причин и решений ни есть хорошо.

У меня iRacing версии 1.2.0.0, ставил попробовать, там вроде нет такой галки. единственная настройка ффб - это его сила, по-моему больше ничего нет, её на ноуте ставил для разных машин от 12 до 16, было нормально, на компе пробовал так же.

В профайлере стоит всё как на этом скрине, пробовал Overall Strength и 90% и 105%, 110%, разница не заметна.

 

В профайле Логитека нужно создать профиль иР.

Попробую.

Но если настройки в профайлере и так стоят такие, которые я бы поставил для профиля iRacing, то создание профиля что-то даст?

 

И я вообще за перенос темы

Я не против.

Ссылка на комментарий

 

У меня iRacing версии 1.2.0.0

O_o torrent edition? Я б не помогал даже....

 

Попробую.

Но если настройки в профайлере и так стоят такие, которые я бы поставил для профиля iRacing, то создание профиля что-то даст?

Я не против.

Настройки в профайле и игре должны совпадать, а конкретно угол поворота руля - 900. Остальное в драйверах можно оставить на 100%.

Сила ффб - по вкусу, выключить линейность в игре.

Ссылка на комментарий

O_o torrent edition? Я б не помогал даже....

Она самая. Ну, я-то поставил её, когда только услышал про iRacing, чтобы попробовать, что оно из себя представляет. Попробовал, понравилось, но покупать смысла не было, т.к. на ноуте даже на минимальных настройках не очень шустро шла, а теперь вот с компом эта проблема с FF. Если с ней разберусь, то может и куплю... если жена поймёт :)

 

Настройки в профайле и игре должны совпадать, а конкретно угол поворота руля - 900. Остальное в драйверах можно оставить на 100%.

Сила ффб - по вкусу, выключить линейность в игре.

900 градусов стоит, линейности, как говорил выше, нет в этой версии.

 

Да и вообще, речь же не конкретно о iRacing идёт, в netKar то же самое. Попробую еще rFactor, посмотрю как там..

 

есть акция 3 мес бесплатно - поставь актуальную

Не знал. Спасибо, поставлю.

Ссылка на комментарий

Она самая. Ну, я-то поставил её, когда только услышал про iRacing, чтобы попробовать, что оно из себя представляет. Попробовал, понравилось, но покупать смысла не было, т.к. на ноуте даже на минимальных настройках не очень шустро шла, а теперь вот с компом эта проблема с FF. Если с ней разберусь, то может и куплю... если жена поймёт :)

 

 

900 градусов стоит, линейности, как говорил выше, нет в этой версии.

 

Да и вообще, речь же не конкретно о iRacing идёт, в netKar то же самое. Попробую еще rFactor, посмотрю как там..

 

 

Не знал. Спасибо, поставлю.

проблема только в версии сима, с рулем все впорядке.

Ссылка на комментарий

как старая версия ира влияет на другие симы?

не на "другие симы", а старая версия иР сама на себя влияет в поддержке рулей и софта + винда. Причем тут другие симы.
Ссылка на комментарий
в netKar Pro та же ситуация, только по-моему еще более выраженная.
после этого пробовал еще раз запускать LFS и теперь не у верен, что и там всё в порядке
в netKar то же самое.
Ссылка на комментарий

речь о проблеме в одном симуляторе иР.

версии 1.2.0.0 vs 2.9.3.9

Вывод: у человека проблема в 1200, с которой из нас никто не сталкивался, потому что непробывали сами подключить Г27 к симу этой версии, по простой причине отсутствия данной модели руля в год сущетсвования версии сима. Руль Г27 в 2939 - не имеет никаких проблем и конфликтов.

Ссылка на комментарий

Например моего сообщения. Проблемы не только в ире

проблемы в других симах меня не интересуют.

Хочу помочь человеку в решении проблемы именно в иР.

Ссылка на комментарий

Воспользовался акцией 3 месяца бесплатно, поставил актуальную версию.

Если Linear Mode выключен, то всё так же, как было в 1.2.0.0 (min. force и демпфирование стоят в нуле). Если включить Linear Mode, то проблема по крайней мере значительно уменьшается. Совсем уходит или нет, пока не понял, немного мешает то, что виртуальный руль в машине крутится только на +/- 90 градусов, но уже нашел тут, что надо руки отключить, попробую.. Еще в app.ini параметры посмотрю.

Вобщем, если даже iRacing в итоге мне удастся настроить так, что будет комфортно, что же делать с netKar, и, возможно, другими симами.. Не везде же будет дотсаточно возможностей настройки ФФ, чтобы в каждом конкретном случае бороться с проблемой индивидуально.. А проблема-то какая-то общая, даже не знаю где искать..

Ссылка на комментарий

Воспользовался акцией 3 месяца бесплатно, поставил актуальную версию.

Если Linear Mode выключен, то всё так же, как было в 1.2.0.0 (min. force и демпфирование стоят в нуле). Если включить Linear Mode, то проблема по крайней мере значительно уменьшается. Совсем уходит или нет, пока не понял, немного мешает то, что виртуальный руль в машине крутится только на +/- 90 градусов, но уже нашел тут, что надо руки отключить, попробую.. Еще в app.ini параметры посмотрю.

Вобщем, если даже iRacing в итоге мне удастся настроить так, что будет комфортно, что же делать с netKar, и, возможно, другими симами.. Не везде же будет дотсаточно возможностей настройки ФФ, чтобы в каждом конкретном случае бороться с проблемой индивидуально.. А проблема-то какая-то общая, даже не знаю где искать..

руки отключаются в опции graphics - инфа 100%

мин форс я б вернул на стандартное значение

и демпифирование тоже.

 

а то совсем получается молоко какое-то, а не управление.

И нужно поиграться с галочкой Allow game to adjust settings

 

Еще вопрос - калибровку в иР настраивали?

Ссылка на комментарий

мин форс я б вернул на стандартное значение

и демпифирование тоже.

а они в нуле изначально и стояли, я их не трогал.

 

И нужно поиграться с галочкой Allow game to adjust settings

попробую. а что, может быть польза от того, что я её сниму?

 

Еще вопрос - калибровку в иР настраивали?

ну, разве что ту начальную калибровку, которая делается после установки, где определяется диапазон вращения руля и всё такое. а что, есть еще где-то отдельная утилита в iRacing для калибровки или что-то подобное?

Ссылка на комментарий
а они в нуле изначально и стояли, я их не трогал.

рекоменду поднять до стандартных значений.

демп - 15

мин форс - 5.

попробую. а что, может быть польза от того, что я её сниму?

опция отвечает за разрешение иР-у менять настройки руля. Я просто не помню как точно у меня стоит.

ну, разве что ту начальную калибровку, которая делается после установки, где определяется диапазон вращения руля и всё такое. а что, есть еще где-то отдельная утилита в iRacing для калибровки или что-то подобное?

насколько я знаю - утилит нет. Попробуйте еще раз перекалибровать руль и внимание(!) чтобы ползунки грудусов оборота руля равнялись ровно на 900 градусов как и в драйверах.

Ссылка на комментарий

Сергей, ты только его слова всерьез не воспринимай)

Смотри тут, заодно такеровскую прогу можешь попробовать http://members.iracing.com/jforum/posts/list/2023748.page

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...