Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Фан-гонка: Lotus 49 @ Mount Panorama (17.12.2013)


Saluste

Рекомендуемые сообщения

А ты какой день можешь предложить?

я не имею права предлогать, потому что не еду.

Но посмотрел рассписание в новости и чуток ужаснулся. График достаточно плотный и не знаю успею ли я к началу не то что практики, а даже гонки.

Ссылка на комментарий

Я пока тоже не знаю... Может и до 17 числа соскучусь по гонкам, а сейчас вообще желания нет. К тому же борьбы на этом автомобиле будет немного. Он адски сложный, впрочем, как и трасса. Очень немногие смогут до финиша доехать без происшествий.

 

В общем мне хочется чего-то более простого, фанового, где будет борьба колесо в колесо.

Ссылка на комментарий
где будет борьба колесо в колесо.

Василий, я думаю, что такое возможно если все, скажем, поедут на технике легче вашей кило, так на двести-триста и быстрее по максималке км на 50 на прямой(все равно проиграют) :)

Ссылка на комментарий

ещё б с настройками кто нить поделился ближе к гонке

 

Андрей, мне понравился базовый сетап от Spa-Francorchamps. Попробуй его.

Расход на круг - 1,7 литра.

Ссылка на комментарий

мне тоже кстате интересна такая борьба, давно запуска болидов в космос не видел :iracing:

 

Ну совсем разный формат. На безкрылых мощных формулах борьба колесо в колесо возможна только на скоростных трассах типа Монцы, старого Сильверстоуна и т.п. На этой трассе - наоборот, необходимо избегать приближения к соперникам, т.к. много каверзных поворотов (особенно связка на спуске), преодолевая которые каждый может ошибиться в любой момент. Ошибка потребует радикального изменения траектории входа/выхода. Здесь необходимо вести борьбу на дистанции, даже если ты сильнее впереди идущего, и ждать безопасной возможности для обгона, либо грубой ошибки, которая позволит пройти соперника с большой разницей в скорости. Это гонка не на чистую скорость, а на стабильность и умение оценить собственные возможности, превратив их в хорошую среднюю скорость. На таких машинах есть понятие - отдыха во время гонки (снижения риска), к примеру после давления на соперника/соперником. Иначе никаких сил не хватит совладать с монстром.

 

Посмотри статистику старых формульных заездов. Это вообще другой мир, совершенно не похожий на сегодняшние гонки, где десятые доли секунды круг за кругом делают из гонщика победителя. В те времена выигрывал талант помноженный на способность рискнуть в каком-то повороте (у гонщиков были любимые треки, свои "фирменные" места на них, где создавался отрыв) + еще очень много чисто человечесикх факторов, вплоть до настроения (силы его боевого духа). Гонки от этапа к этапу выигрывали разные пилоты, а не элита, представленная 2-3 лицами, как сейчас.

 

Во всем есть свой интерес, так что советую не отметать с лёту такую интересную историю, а попробовать испытать это на себе, хоть и синтетическим образом. ;)

Ссылка на комментарий

 

Посмотри статистику старых формульных заездов. Это вообще другой мир, совершенно не похожий на сегодняшние гонки, где десятые доли секунды круг за кругом делают из гонщика победителя. В те времена выигрывал талант помноженный на способность рискнуть в каком-то повороте (у гонщиков были любимые треки, свои "фирменные" места на них, где создавался отрыв) + еще очень много чисто человечесикх факторов, вплоть до настроения (силы его боевого духа). Гонки от этапа к этапу выигрывали разные пилоты, а не элита, представленная 2-3 лицами, как сейчас. ;)

вот эти б слова в ветку формульных фанатов сегодняшнего времени.

Респект за такое понимание колосальной разницы!

Ссылка на комментарий
Андрей, мне понравился базовый сетап от Spa-Francorchamps. Попробуй его. Расход на круг - 1,7 литра.
Спасибо посмотрим что за сет, я пробовал от RAmerica вроде тоже ни чего.
Ссылка на комментарий

Может фиксед сет?

 

А что это дает? Равную скорость все равно не получим, т.к. стиль пилотирования, в случае с этими болидами, влияет на скорость гораздо серьезнее, чем сетап. Я не против фикседа (если брать за основу базовые сеты iR), но думаю, что кто-нибудь предпочтет перенастроить дифференциал: проиграть в скорости, но получить возможность безнаказанно топить газ на прямиках и на выходе из поворотов. Для меня, к примеру, 49ый, который не брыкается на подачу газа уже не Лотус, но у всех разные взгляды. :)

Ссылка на комментарий

А что это дает? Равную скорость все равно не получим, т.к. стиль пилотирования, в случае с этими болидами, влияет на скорость гораздо серьезнее, чем сетап. Я не против, фикседа (если брать за основу базовые сеты iR), но думаю, что кто-нибудь предпочтет перенастроить дифференциал: проиграть в скорости, но получить возможность безнаказанно топить газ на прямиках и на выходе из поворотов. Для меня, к примеру, 49ый, который не брыкается на подачу газа уже не Лотус, но у всех разные взгляды. :)

Видели летающий форд V8 на Панораме?

Вот как бы очем речь ^_^ :laugh:

Ссылка на комментарий

А что это дает? Равную скорость все равно не получим, т.к. стиль пилотирования, в случае с этими болидами, влияет на скорость гораздо серьезнее, чем сетап. Я не против фикседа (если брать за основу базовые сеты iR), но думаю, что кто-нибудь предпочтет перенастроить дифференциал: проиграть в скорости, но получить возможность безнаказанно топить газ на прямиках и на выходе из поворотов. Для меня, к примеру, 49ый, который не брыкается на подачу газа уже не Лотус, но у всех разные взгляды. :)

 

Умение подстраиваться под машину тоже некая характеристика пилота. Нельзя ж закостеневать на одном стиле пилотирования, полезно что-то новое осваивать :P

Ссылка на комментарий

Умение подстраиваться под машину тоже некая характеристика пилота. Нельзя ж закостеневать на одном стиле пилотирования, полезно что-то новое осваивать :P

 

Умение настраивать машину тоже должно цениться. :-)

 

И я не представляю как технически объявлять фиксед, если нет iR сета под эту трассу?

Ссылка на комментарий

Взять самый стабильный сет и обязать всех его использовать. Тогда и медленным пилотам будет хорошо, а быстрые сами пусть разбираются :)

 

Главное чтобы на прямых двигатель в отсечку не упирался.

 

А гандикап мощностной можно применить к машинке? Сделать ее на 30% менее мощной, тогда может и катать будет приятнее.

Ссылка на комментарий

Умение настраивать машину тоже должно цениться. :-)

 

Ну это умение на основных чемпионатах вдоволь проверяется :)

 

И я не представляю как технически объявлять фиксед, если нет iR сета под эту трассу?

 

Так и скажи, боишься, что тебе не подойдут настройки и придется адаптироваться :laugh:

Ну а так сетап для стабильности настроить, тормозной баланс вперед, побольше избыточности, если возможно, то дифференциал сделать открытым.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...