Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Skip Barber Formula 2000


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

Я бы сказал, что на скипе лучше не шутить со скоростью на входе в поворот. Но если переборщил, можно попытаться пустить машину в небольшой занос (уменьшать газ и ловить машину рулем). Главное не перейти угол скольжения, при котором уже невозможно будет поймать машину :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Начнешь стабильно выходить из 59 и можно ехать гонку. Насчет дотормаживания — не стесняйся использовать газ и тормоз одновременно, торможение при нажатом газе стабилизирует Скип.

И я реально не понимаю твоего нежелания ставить iSpeed — там с первого взгляда станут ясны проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
И я реально не понимаю твоего нежелания ставить iSpeed — там с первого взгляда станут ясны проблемы.

Это не не желание. Это желание пока оставить все, как есть, и продолжать улучшать, пока это получается своими силами. Это учит самостоятельно искать ошибки. ispeed я держу в голове постоянно, как палочку-выручалочку. Как упрусь в дальнейшее непонимание, где я теряю, так сразу поставлю. Пока и так вижу над чем работать. К тому же я сейчас больше работаю над концентрацией и стабильностью. Стараюсь поднять среднюю скорость, а не хотлап. Квалификации почти не катаю. Это про МХ.

 

Со Скипом и другими автомобилями пока просто пытаюсь подружиться. Скип рассматриваю как первую серию, в которой поеду в Д классе.

Ссылка на комментарий

Это учит самостоятельно искать ошибки

Спрашивая по любому поводу на форуме? :)

Твоя «квалификация» (как и моя и еще кучи людей) не позволяет искать ошибки самостоятельно — только на чужом материале. iSpeed снимет кучу вопросов, в том числе главный на данный момент — где ты максимально теряешь на LRP. А теряешь ты начиная с T3 из-за запредельно позднего торможения и медленного выхода.

Ссылка на комментарий

Под "разбираться самостоятельно", я имею в виду работу на трассе. Я же не выкладываю свои круги с просьбой показать мои ошибки..

Ispeed показывает, где и что ты делаешь не так, в сравнении с другими, из чего можно сделать вывод, где прибавить. Это полезно, в любой момент, но особенно, когда сам этого уже не понимаешь. Я не быстр настолько, что бы без телеметрии и детального сравнения не понимать, где можно еще скинуть. А вот приемы, способы пилотирования изначально необходимые для той или иной машины - тут нужен опыт, по началу чужой. Потому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий

А вот приемы, способы пилотирования изначально необходимые для той или иной машины - тут нужен опыт, по началу чужой. Потому и спрашиваю.

Мне как раз iSpeed помог понять, как на СРФ тормозить. Да и вообще прога простая, маленькая, лишней не будет..

Изменено пользователем Pafff
Ссылка на комментарий

В Ир можно переключаться без сцепления, можно жать его кнопкой, переключать передачи лепестками на машине с мешакой, тормозить левой ногой там, где в реале это невозможно...

Я сначала пытаюсь понять, что из себя представляет автомобиль, и как им управляют в реале.

Ссылка на комментарий
Какой ориентир для ЛПР без шикан не ВР, а сносное время, что бы в гонке в топ 5 добираться?

 

Хорошо выйти из .58. Попробуй не симметричный сет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

подскажите, плиз, по термину snap unload

вот в таком контексте

A softer rear ARB (a lower number) will result in more body roll at the rear when cornering. This can cause

problems for newer drivers since they have not yet learned to anticipate the “snap unload” which can happen as

the cornering load is taken off the outside rear tire. This can result in a spin at the corner exit.

Я так понимаю, что это резкая потеря сцепления внешним задним колесом после его разгрузки (видимо уже после середины поворота, когда центробежная сила сходит на нет)?

Это так?

У скиппи нет параметра rebound stiffness, но в теории можно ли этот эффект минимизировать его увеличением, т.е. жестким значением отбоя?

Ссылка на комментарий

не знаю, можно ли в эту тему выкладывать видосы, но хочу поделится.

это видео разбудило во мне желание опять покатать в ир :)

http://youtu.be/w13SMm1SdUE

не знаю как по меркам профи, крутое оно или нет, но затягивает норм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

подскажите, плиз, по термину snap unload

 

Я так понимаю, что это резкая потеря сцепления внешним задним колесом после его разгрузки (видимо уже после середины поворота, когда центробежная сила сходит на нет)?

Это так?

У скиппи нет параметра rebound stiffness, но в теории можно ли этот эффект минимизировать его увеличением, т.е. жестким значением отбоя?

Примерно так и есть, вот что ответил на это Гленн Халдер(Чалдер?) по этому поводу:

I used the term "snap unload" to refer to what happens when the suspension unloads after being compressed when corning.

 

Think of it this way. As you go through a corner, the suspension on the outside wheels is being compressed due to the cornering loads and weight transfer. As you start to straighten out and accelerate, that suspension "unloads" and how that unloading happens affects the car. If it unloads quickly (it "snaps"), that can unsettle the car and the loss of grip could cause you to spin or lose traction when you need it or want it. If it unloads predictably, then you can anticipate it and manage it.

 

Two things to keep in mind:

- the anti-roll bar ties the outboard suspension movement to the inboard suspension so they "buffer" each other and this makes it more manageable

- try to use smoother inputs (steering, pedals) rather than being jerky with your inputs. That will also help make the car behavior more predicable.

 

This explanation is for a spin on corner exit. If you are spinning in the braking zone, try moving your brake bias forward (a higher number) or keeping some throttle on while you brake. If you are spinning on turn in, you may want to try braking sooner or easing off the brakes ("trail braking") while you turn so that you are not exceeding the grip parameters of the tires. Take a look at Ian Bevan's guides on the Forum for great driving tips.

 

Hope this helps! Good luck!

Я использовал термин "snap unload" для опредления того, что происходит, когда подвеска разгружается после того, как была загружена при повороте.

 

Думайте об этом таким образом. По мере того, как вы начинаете проходить поворот, пружины подвески внешних колес сжимаются вследствие ц/б сил. Когда начинаете выходить из поворота и ускоряться, эти пружины расжимаются, и то, как происходит это расжимание, влияет на машину. Если расжимается быстро (snap), это может расбалансировать машину и затем потеря сцепления может вызвать спин или потерю тяги там где она нужна или вы ее ожидаете. Если расжимается прогнозируемо, то вы можете предвосхитить это или контролировать.

 

Запомните две вещи:

- стаб связывает движения внешней части посвески с внутренней, так что они демпфируют друга друга и делают машину более управляемой

- управляйте машиной плавно (рулежка, педали), не делайте резких движений. Это также поможет сделать поведение машины более предсказуемым.

 

Это объяснение для спина на выходе из поворота. Если вас заносит в зоне торможения, попробуйте сместить ВВ вперед (большее значение) или удерживать немного газа при торможении. Если заносит на входе в поворот, возможно следует тормозить раньше или меньше в самом повороте (trail braking), чтобы не превысить предел сцепления шин. Для классных советов по вождению посмотрите гайды Иана Бевана на форуме.

http://members.iraci...20.page#5157162

Ссылка на комментарий

Я вот не могу понять физическую модель. При выходе из поворота (разгон), внешнее заднее колесо по идеи должно быть самым загруженным из всех 4-х. Как же оно может словить "snap unload"?

Ссылка на комментарий
Как же оно может словить "snap unload"?

насколько я понял написанное: когда ты на выходе держишь руль повернутым, а дальше резко его распрямляешь при неизменном/увеличивающемся газе - ты как раз ловишь snap unload. Актуальнее всего когда мажешь мимо апекса и дольше держишь руль, чтобы остаться на трассе.

Ссылка на комментарий
При выходе из поворота (разгон), внешнее заднее колесо по идеи должно быть самым загруженным из всех 4-х.
Это сразу после апекса, а затем оно же разгрузится?
Ссылка на комментарий

При выходе из поворота (разгон), внешнее заднее колесо по идеи должно быть самым загруженным из всех 4-х

С моей дилетантской точки зрения самым загруженным должно быть внутреннее заднее — вес после апекса уже переложен. Т.е (опять же как мне только кажется) — максимальная загрузка при прохождении поворота перемещается с переднего внешнего на заднее внутреннее (через переднее внутреннее).

Ссылка на комментарий
максимальная загрузка при прохождении поворота перемещается с переднего внешнего на заднее внутреннее (через переднее внутреннее).

внутреннее? переднее, потом заднее? в повороте? нее =)

Ссылка на комментарий

нее =)

Я могу ошибаться, но логика (и ощущения) именно такие.

Вход в поворот и начало торможения: вес смещается вперед, центробежная сила тянет наружу — переднее внешнее

Конец торможения: вес перекладывается внутрь (поворачивать то надо) — переднее внутреннее

Начало разгона: вес уходит назад, оставаясь смещенным внутрь — заднее внутреннее

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...