Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Gran Turismo 6


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

Алексей, прочел твой обзор. Благодарю за труд, было интересно ознакомиться с таким развернутым мнением.

Немного грустный осадок от него, получился эдакий крик души, но по сути все по делу.

 

P.S. В обзоре ты писал, как замерял время бота с секундомером. В менюшке повтора, слева от кнопки фоторежима, рядом или через одну, есть кнопка "показывать данные", включаешь и смотришь времена, свои или ботов. Правда для этого нужно выйти из повтора, который идет автоматом после результата гонки и зайти через кнопку повтора. ... Написал это и понял, что нашел еще одно место в игре, сделанное через ж..у. :)

Ссылка на комментарий

Пор лицензии - это я так, смешалось все в голове. Я имел в виду, те заезды с ботами, которые не просто гонки.

 

и сколько людей сейчас ими пользуются? у меня например, демадж всегда отключен.

А мы с Виктором проехали несколько полуторочасовых гонок с фулл дамагом, в компании с довольно быстрыми и стабильными ребятами. Было интересно. Я всегда за такой формат. Но и отсутствие повреждений меня не сильно парит, а уж в тренировке эта опция незаменимо экономит время. Но я выступая за честные повреждения и динамику столкновений, не навязываю их всем. Дайте нам, 10% которым это интересно. Во всяком случае, если Ямаути говорит, что игра для широкого круга, если он готов не посылать нафиг тех, кто 15 лет назад был в восторге от ГТ1, но сегодня хочет от нее большего. Скажет он "мы ориентируемся только на большинство, только на новичков и казуалов" - я не не буду ругать. Это будет честно. Вот НФС я не ругаю. Даже не покупаю... Потому, как они и не обещают, что мои интересны учитываются.

 

еще раз напомню пример из авиасимов. что лучше - запуск одной кнопкой или полная процедура?

Лучше, когда ты можешь выбрать. Научился запускать как положено, сделал процедуру десяток другой раз, стало это надоедать - пользуйся горячими клавишами... Вот такой у меня подход.

 

если эти 10% просто ругаются и требуют, то они ничего не стоят. не надо быть "золотым" меньшинством, чтобы уметь фантазировать. намного важнее суметь это воплотить, причем с учетом интересов 90%, мнение которых напротив очень важно, т.к. оно определяет успех или провал продукта.

Вот сейчас идет работа над пКарс. Это самый наглядный пример того, как 10% помогает. Основная масса строит Нью Васюки в своих фантазиях, а 300 человек (это по словам самих разработчиков) постоянно тестируют, и помогают процессу. Они дают взвешенные идеи, которые можно реализовать, в которых есть смысл. Эти идеи реализуются в игре.

Я прекрасно понимаю, чем отличается пустая фантазия, от реальных решений - сам разработчик. Все те претензии, которые предъявляю я, не требуют переделки движка, гигантского бюджета и месяцев работы. Это простые вещи, которые могут сделать игру более гибкой, удобной, интересной. Это расширит аудиторию, а вовсе не сократит ее.

 

Я так прицепился именно к ГТ6, потому, что на критику в адрес ГТ5 Ямаути отвечал, что из за новой консоли и множества новых идей просто не успели все довести до ума. Отсюда ошибки, неудобства и дисбаланс. И даже признался, что в ГТ5 не смотря на постоянные обновления, они не успеют сделать все задуманное. Что только в ГТ6 скорее всего игроки смогут увидеть весь потенциал, заложенный в игру. Ок. И что мы видим? Собственно, что увидел я, я высказал в обзоре.

 

Написал это и понял, что нашел еще одно место в игре, сделанное через ж..у.

Вот вот :) Или взять еще то, что этот автоматический повтор включается каждый раз. Вместо того, что бы быстрее выйти в меню, приходится его выключать..

Ссылка на комментарий
Дайте нам, 10% которым это интересно.

 

ну так и дали вам с Виктором фулл дэмадж. но хочется еще большего... это вечная дилемма полупустого или поуполного стакана.

 

Лучше, когда ты можешь выбрать. Научился запускать как положено, сделал процедуру десяток другой раз, стало это надоедать - пользуйся горячими клавишами... Вот такой у меня подход

 

нормальный подход потребителя. зато исполнителю-разработчику теперь надо думать - корячиться над тем, чем побалуется и забудет даже каждый десятый. или сосредоточиться на том, что будет востребовано большинством.

 

от сейчас идет работа над пКарс. Это самый наглядный пример того, как 10% помогает.

 

пока пКарс это наглядный пример кризиса жанра, когда симуляторы вынуждены выживать и хоть как то зарабатывать. пока игра не вышла нельзя сказать, какой вклад внесли в общее дело эти 10% энтузиастов. что в ней к релизу останется, что уйдет, что примет аудитория, а что отвергнет.

 

Я так прицепился именно к ГТ6, потому, что на критику в адрес ГТ5 Ямаути отвечал, что из за новой консоли и множества новых идей просто не успели все довести до ума.

 

1. игра только вышла и еще будет поддерживаться. 2. критикой, часто граничащей с придирками, ты забыл о достоинствах игры, которая в некоторых аспектах не имеет себе равных. 3. обзор должен быть более объективным.

 

автоматический повтор включается каждый раз.

 

а мне нравится смотреть. кстати, ты совсем не упомянул об этих повторах, с которыми по качеству и красоте не сравнится ни одна игра. они действительно шедевральны, даже в сравнении с гт5. у меня вчера как раз был друг. ему безразличны игры в принципе, но увидев повторы гт6 он аж рот разинул и изъявил желание с игрой поближе познакомиться. скажешь, что эти бирюльки суровому симрейсеру не важны? хм, пусть так. но они нужны для привлечения новых игроков!

 

короч. подозреваю, что наш разговор может длится бесконечно. я оценил тот труд и терпение, которые ты проявил в подготовке материала. вот акценты, на мой взгляд, выставлены субъективно. и с точки зрения развлекательного медиа-бизнеса не профессионально. главное правило - прежде всего позитив! )

Ссылка на комментарий
нормальный подход потребителя. зато исполнителю-разработчику теперь надо думать - корячиться над тем, чем побалуется и забудет даже каждый десятый. или сосредоточиться на том, что будет востребовано большинством.

А вот это вопрос к разработчику - что он делает и зачем. Я общаюсь с разработчиками авиасимуляторов (а в этом деле надо сказать, наши ребята впереди планеты всей) на протяжении многих лет. На эту тему общался с авторами RoF и Ил-2 БЗС. Там четкая позиция - мы не делаем процедурный симулятор, но моделируем системы. Аргументировано, последовательно, а главное без анонсов обратного. А у других разработчиков позиция иная - мы делаем процедурник, а любое упрощение воспринимается как недостаток. Одни прямо говорят - летать сложно, упрощать не будем. Другие учитывают интересы геймеров, и говоря "мы работаем на широкую аудиторию", делают сначала полную реализацию, а затем возможность упростить, облегчить, убыстрить, сохранить. Как сами решили - так и делают. Когда делается полноценная, сложная модель, один пользователь - профессионал стоит сотни казуалов.

 

пока пКарс это наглядный пример кризиса жанра, когда симуляторы вынуждены выживать и хоть как то зарабатывать. пока игра не вышла нельзя сказать, какой вклад внесли в общее дело эти 10% энтузиастов. что в ней к релизу останется, что уйдет, что примет аудитория, а что отвергнет.

Как раз пКарс чувствует себя очень хорошо. У них и с деньгами все ок, и разработка кипит, прямо шкварчит, и с аудиторией все ок. То, какой вклад вносят эти 300 человек говорят сами разработчики, уже сейчас говорят. А то, как выглядит этот вклад, я вижу своими глазами, читая офф. форум и еженедельно получая новый билд.

 

ты забыл о достоинствах игры, которая в некоторых аспектах не имеет себе равных

Разве забыл? Привести цитаты?

 

кстати, ты совсем не упомянул об этих повторах, с которыми по качеству и красоте не сравнится ни одна игра. они действительно шедевральны, даже в сравнении с гт5. у меня вчера как раз был друг. ему безразличны игры в принципе, но увидев повторы гт6 он аж рот разинул и изъявил желание с игрой поближе познакомиться. скажешь, что эти бирюльки суровому симрейсеру не важны? хм, пусть так. но они нужны для привлечения новых игроков!

Я почти пол главы этому посвятил в обзоре истории Грантуризмо в декабре.. Просто не стал повторятся. Там была масса позитива. Почитай, может понравится..

 

главное правило - прежде всего позитив! )

Видимо в этом и кроется отличие моих обзоров от всех прочих - я не ради позитива его пишу, а что бы честно поделиться своими впечатлениями. И если мне позитива не хватило, то и читатель это ощутит. В свою очередь, если позитива с избытком, то я не пожалею его в материале. Я остаюсь честным прежде всего перед собой.

 

PS А с медиа-бизнесом у меня много разногласий :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Алексей спасибо за труды и обзор ГТ6 с удовольствием почитал, интересно и подробно все описано, это должно стать шаблоном по которому надо описывать игры =) 6ю все равно так и не купил.. 5й хватило.. да и с лесенками в сглаживании образовавшимися в 6 части ну никак не хотелось примиряться.. а попробовав АКорсу совсем смысл потерял для себя в ГТ.. скучноватая физика стала после нее.. как и предполагал глобальных изменений не произошло.. а с настройками машин я достаточно насиделся в свое время.. основной интерес был у меня был в том что я с ДВ и очень многие японские автомобили с игры можно сказать стоят у нас во дворе) пропускаю 6.. жду 7.

Ссылка на комментарий

Попробую в ручную набрать текст из сообщений в GT6 :

 

- "Выпущено обновление для игры Gran Turismo 6. Ниже перечислены его ключевые особенности:

Добавлены новые функции зала ожидания

-Для параметра (Тип заезда) в разделе (Параметры комнаты) меню параметров заезда теперь доступны значения (Заезд на время), (Дрифт-заезд) и (Свободный заезд).

-(Фильтр по характеристикам) теперь доступен даже в том случае, если для параметра (Способ выбора машин) выбрано значение (Фильтр по производителю) или (Фильтр по категории).

-На трассах с переменчивой погодой теперь можно проводить моноклассы для (картов).

-В окне подтверждения, демонстрируемом перед входом в комнату, теперь можно ознакомиться с параметрами регламента.

-При включенном параметре (Индивидуальные заезды) в разделе (Параметры квалификации) автомобили других участников теперь отображаются в виде контуров. В режиме (Просмотр заезда) все автомобили, кроме выбранного в качестве цели, отображаются в виде контуров.

 

Добавлена поддержка нескольких мониторов

В раздел (Графика) меню (Настройка) добавлен пункт (Несколько мониторов). Для вызова (меню) нажмите кнопку START.

 

Добавлена функция поиска машин

В разделе (Автомобили) экрана "Мой центр" теперь доступна функция (Поиск машин). Она позволяет находить в автосалонах машины, соответствующие определённым критериям.

 

При покупке снаряжения стало можно выбирать цвет

Теперь вы можете приобретать гоночное снаряжение отдельных цветов. Цены на некоторые виды снаряжения скорректированы соответствующим образом.

 

Расширены возможности регулировки картов

-Для картов на экране (Параметры вождения) теперь доступны параметры (Контроль тяги) и (Предотвращение заносов).

Кроме того, на экране (Параметры машины) доступен параметр (Баланс тормозных усилий). При этом у стандартных картов можно регулировать только задние тормоза, а у картов с КПП - как задние, так и передние.

 

Другие изменения и улучшения

-В верхней части экрана (Мой центр) и в окне подтверждения приза после заезда теперь отображается значок, показывающий статус награды за вход (от 1 до 5 дней).

-Минимальная градация значения параметра (Продольное распределение крутящего момента) в меню (Параметры машины) изменена с 5 на 1."

 

Набирал текст теми же руками, которыми и кручу баранку, так что извините за вероятный очепятки.

 

Так же, сразу после обновления 1.5, вышло срочное исправление, с комментарием "Контент Автосалона обновлён.

 

Вроде всё...

Ссылка на комментарий

А зачем было вручную набирать, если можно было дать ссылку на оригинал, или скопировать текст?

Дурная голова, рукам покоя не даёт ! ))))

 

Просто не знал где оригинал взять, набрать текст оказалось быстрее. Я не выспался как то сегодня, вот и торможу... )))

Ссылка на комментарий

Может не верно понял, но про несколько мониторов, вот что получается :

 

Берём пять мониторов, берём...внимание...пять PS3 !, одну из консолей делаем сервером, а остальные отрабатывают картинку на свои мониторы. Вроде так... (задумчиво)

 

К сожалению, мне сейчас некогда на деле всё пробовать, нужно работать. Либо вечером, либо завтра. Обновление толковое, хоть какие-то неудобства и глупости исправили. И за то PD спасибо.

Ссылка на комментарий

Некогда на деле попробовать.. это единственная причина, которая не дает проверить?

То есть, имеется пять мониторов, пять плоек и пять одинаковых версий игры? :)

 

А у меня чего то и нет желания пробовать это обновление.. Все изменения ни на что не влияют. С обещанным контентом нас кидают - четыре месяца прошло, ничего из обещанного не сделано. Даже плюшевых концептов не дают, а той одной машине, что дважды подсунули, салона не сделали.. В моем представлении это бооольшая лажа, оправдывается худший сценарий. Раньше я ставил серию ГТ на особое место среди всех гоночных игр, многое готов был прощать. Но ПД отвернулась от своих старых пользователей (я если честно даже не понял зачем, ради чего). И теперь уже четко ставлю ГТ6 в один ряд с остальными - я не получил от нее того, что получал в предыдущих частях, и ради чего купил эту. Ставлю на АК и пКарс. Скорее всего ГТ7 и ПС4 не буду покупать. Уже такое настроение...

Ссылка на комментарий

Хотя бы год подожди, а потом GT6 в топку отправляй. Может ещё и сделают чего нибудь масштабное и новое. Пять мониторов действительно есть, а вот консоль только одна. Но в любом случае, если пять мониторов расставить ещё можно, то вот пять консолей, да так что бы они не перегревались, расположить будет не очень просто.

 

А вот если для этого ещё и пять дисков нужно покупать, получается вообще идиотизм. Чисто стендовая функция, для демонстрации в магазинах получается, не более.

Ссылка на комментарий

А чего ждать то? Все уже пройдено, интереса нет, обновлений нет.

Ложка дорога к обеду. Обновления, или хотя бы первое большое обновление было нужно тогда, когда игра была пройдена, а запал и интерес еще не удовлетворен. Когда хотелось чего то еще. Ну пусть через месяц.. Ну через два... когда каждое утро, я еще заглядывал на офф. сайт, в слабой надежде на новость об обновлении с Сенной или б-спеком, или редактором автомобилей... Теперь, через почти пол года, не осталось практически никакого воодушевления. Ну выйдет к примеру Сенна. Ну будет пройден за два вечера, как эвент с Феттелем.. И фсе.. Я больше склоняюсь думать, что в ближайшие месяцы выйдет пара тройка вот таких же, "ни о чем" обновлений, ну может трассу ту, вымышленную, длинную дадут, скорее всего выйдет какая нибудь 3Д модель концепта без салона.. ну может еще какой автомобиль с Женевского автосалона замоделят.. Вполне возможно, что обещанные серьезные обновления и не будут в ГТ6 выпускать, а оставят их на ГТ7. И будет ГТ7 отличаться от ГТ6 тем, что обещали в обновлениях.. Короче у меня негатив один в качестве осадка остался. Хочу ошибаться, но оснований не вижу...

 

Чисто стендовая функция, для демонстрации в магазинах получается, не более.

Так и есть. И еще Ямаути на трехмониторке Нордшляфу укатывает...

Ссылка на комментарий

А зачем и для кого выпускать недешевые обновы, когда игра по сути провалилась. Недели 2-3 назад продажи шестой части составляли два с

небольшим млн. копий. Ссылку пока дать не могу, она в хроме, компсломался, пишу с долбанного планшетаhttp://www.vgchartz.com/gamedb/?name=gran+turismo+6

Ссылка на комментарий
А зачем и для кого выпускать недешевые обновы, когда игра по сути провалилась.

Ну например для того, что бы не провалилась следующая... Шестая часть оказалась демо-версией, и только большие обновления могли исправить ситуацию. Вероятно, сегодня решение не тратить деньги на обновления - это выгодно, но в долгосрочной перспективе может возыметь обратный эффект. Для меня именно такой подход испортил отношение к серии, из-за чего ГТ7 и плойку я уже не планирую покупать. Они ступили на опасную дорожку - наобещать с три короба, и обмануть... Это повод для игнора. Если таких как я много (думаю немало), то это прямо отразится на продажах новой версии.

 

К тому же, как только пКарс и Ассето Корса сделают нормальных ботов, в ГТ и лишних расходах на плойку полностью пропадет смысл.

Ссылка на комментарий

фильм о гт на русском.

 

http://www.youtube.com/watch?v=0aScgFRv-i8

 

2 млн. копий и игра провалилась... многим такие продажи и не снились.

 

Если таких как я много (думаю немало), то это прямо отразится на продажах новой версии.

 

не, у тебя случай тяжелый, так что серии вряд ли что то угрожает. ;)

Ссылка на комментарий

Алексей, согласен.

Ерим, а мы ведь с тобой в друзьях в псн. Я только сейчас на твой айди внимание обратил)))

Может ты и не согласишься, но эти два лимона копий расхватали как пирожки такие, как мы - ты,я Леша и тд.Сравни продажи с гт5 на том же сайте, что я привел. Лично я , пока еще поклонник серии гт, уж точно не буду в авнгарде тех, кто возьмет пс4 ради гт7

Ссылка на комментарий
Ерим, а мы ведь с тобой в друзьях в псн.

 

:punk:

 

Может ты и не согласишься, но эти два лимона копий расхватали как пирожки такие, как мы - ты,я Леша и тд.

 

не важно кто расхватал. 2 млн. копий это в любом случае приличный результат. и конкурентов у гт пока все еще нет.

 

на снижение продаж повлияло не качество игры (гт6 лучшая за всю историю серии), а капризы пресыщенной публики. время идет, люди сейчас очень избалованы. а туризма? она всегда шла своей дорогой по 2 части одной игры на поколение консоли. тут мало что изменилось.

Ссылка на комментарий

забавно) Все машины имеют идеальную подвеску) Мгновенно гасит удар, нет ни отскока, ни раскачки :)

Еще из мелочей, у миджета на 1:17 задняя подвеска работает как независимая, хотя там явно видно неразрезной мост

Ссылка на комментарий

Ждем ГТ7 и надеемся на возрождение!!!

Ваша секта с каждой частью ждет "возрождения".

Свой путь на еще бОльшее об-аркаживание серии, PD уже выбрала.

 

обесчал не писать, но не удержался. Питание пустых надежд нужно прекратить.

Ссылка на комментарий
Ваша секта с каждой частью ждет "возрождения". Свой путь на еще бОльшее об-аркаживание серии, PD уже выбрала. обесчал не писать, но не удержался. Питание пустых надежд нужно прекратить.

Нашелся, "прекращальщик надежд"... и это, обесчания нужно выполнять.. Недержание не очень хорошо характеризует..

 

Ты в очередной раз оскорбляешь сразу многих участников форума, в ветке про игру, которой у тебя нет, которую ты ненавидишь.. Ты - троль. Из-за таких как ты, часть тем в форуме превращены в холивары и выяснения отношений. Вы (троли) заходите туда, где идет спокойное обсуждение, делаете вброс, и подливаете масла в огонь. А потом, начинаются разговоры о том, что народ тут недружественный, что "илита" Ир всех цепляет и т.п.

Спасибо тебе за наглядный пример того, как все это начинается.

 

Может пора твои надежды на очередной веселый троллинг прекратить?

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...