Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Rugert

Юниоры
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Rugert стал победителем дня 28 декабря 2022

Rugert имел наиболее популярный контент!

SimRacing

  • Руль
    Fanatec CSL DD

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Rugert

Newbie

Newbie (1/14)

  • First Post
  • Collaborator Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

5

Репутация

  1. Хм, интересно. Я перенес прямой акк на стим без создания нового акка. С сохранением соответственно контента, ачивок, рейтинга, имени. Было это месяц назад и заняло дня 4 от первого письма до переноса. Может это связано с тем, что акку больше 10 лет. Может с тем, что куплено контента очень мало (буквально 3 покупки) или с тем, что паузы между редкими подписками составляли у меня годы.... Ответили, что "обычно мы так не делаем" и перенесли существующий аккаунт на стим. А еще заметил, что на своем прямом акке я мог оплачивать подписку как через стим, так и напрямую. Контент только приходилось напрямую. После переноса все через стим.
  2. То же самое у меня и тоже вправо. Но так как перешел давно на DD, то забил. Хотя из-за этого не ставлю на продажу теперь. Так что понаблюдаю за темой.
  3. За все обсуждение не сказали банальную вещь, что сила и настройки руля призваны не приблизить к реализму, а в первую очередь компенсировать отсутствие жопомера в симуляторах. В реальном автоспорте вы чувствуете машину всем телом, там не нужно передавать на руль какой-то искусственный фидбек, поребрики, сносы осей и прочие детали - все это ощущается телом. А в симуляторах руль - единственная связь статического тела в квартире и виртуального болида по ту сторону экрана. Разумеется, в этом случае вам приходится передавать все детали на руль, при этом сила нужна для четкой быстрой передачи информации на руки, чтобы преодолеть текущее сопротивление рулежки и дать мощный яркий сигнал. Реализм же нужен только в двух случаях: 1) при фановых покатушках, 2) реальным пилотам, которые используют симулятор только для тренировки, а не делают его основным. Понятно, что вторых очень мало. Для серьезного симрейсинга реализм не нужен. Хорошая иллюстрация - Александр Смоляр - довольно успешный пилот реальной F3, а теперь по некоторым версиям (LFM, SMP) топ-1 российского симрейсинга. Во всяком случае в ACC. Так вот у него, если не изменяет память, Simcube Pro на 25 Нм (не меньше точно). И он выставляет его очень жестко по силе. То есть для киберспорта и результатов запас по силе является благом. Про рычаг руля подтверждаю - это одно из самых больших открытий для меня на 8Нм базе. Заменил 30 см Мак на формульный 27 см штурвал и офигел от разницы. И понял, что предыдущие полгода я на Маке катал в постоянном клиппинге и фидбеком, который сильно гасился на рычаге. Ну тут вот важна привычность специфичной нагрузки. По началу многим из нас кажется ведь сила большой избыточной, руки устают, но буквально за пару месяцев мы привыкаем и начинаем поднимать силу. Вероятно, если бы сейчас сели за карт, то руки уже не так бы уставали. Хотя там много других нагрузок, которые способствуют уставанию и перенапряжению. Ну а за креслом в тепле и комфорте нам подавай много Нм )
  4. от accFFB в итоге отказался. Без него фидбек... благороднее что ли. Эта софтина выделяют отдельные моменты хорошо, но, кажется, попутно убивает доп.инфу. Остальное в силе - интерполяция в 0 и, конечно, маленький размер штурвала. Может, кстати, последние обновления положительно сказались на фидбеке, а может руку набил и лучше чувствую детали. Точно уже не знаю, что повлияло.
  5. Собираюсь проапгрейдиться с 2080 (обычная, не Super) на помощнее для триплы и VR в ACC. Проц R7 3700X, VR Samsung Odyssey Plus. Хотелось бы без замены проца и вообще поменьше манипуляций. Рассматриваю 3080Ti или 3090. Знаю, что проц уже в этом случае будет резать на 10-15%, с этим готов смириться. Вопрос: есть ли смысл в 3090 по сравнению с 3080Ti. Для обычных игр на одном мониторе вроде 24 Гб памяти не дает прироста. Но, возможно, для триплы и VR смысл есть? Поделитесь соображениями плз. 4080 не рассматриваю, так как придется менять и проц, и БП для него, и с корпусом не понятно. Но если прямо это стоит того, то рассмотрю. Тут тоже ваши мысли пригодились бы.
  6. Понимаю хорошо ) У меня тоже 100 кг при росте 190. Пальцы длинные. Поэтому изначально брал мак. Видел, как в обзорах и фотон, и сончик ругали хват маленьких формульных фанатеков. Для себя тогда четко решил, что только мак. Но спустя вот более полугода понял, что рычаг 30 см серьезно мешает мне получать нормальный ффб. К формульному смог притереться за неделю. Считаю, что с ним у csl dd буевально открылось второе дыхание. Еще может кому полезно будет: использую accFFB + интерполяцию в 0 убираю на драйвере. Так фидбек становится острым. А скорость реагирования у базы была всегда. С подходящим штурвалом есть сила. Итого, получаем острую, быструю, сильную обратную связь. Никакими двумя пальцами, как фотон у себя в обзоре, не удержать точно.
  7. Получил на днях свой F1 Esports V2 штурвал - маленький и легкий. Предположения полностью оправдались. С этим рулем CSL DD заиграла в АСС новыми красками. По сравнению с маклареном фбб теперь острее, быстрее, сильнее. Ощущаю гораздо лучше авто и трассу, никакого клиппинга и есть запас по силе. Макларен теперь кажется ватным и вялым после этого опыта. Репутация штурвала Макаларен (еще на его первой версии) сложилась во времена старших и более сильных DD1 и DD2. При выходе CSL DD по инерции продолжали советовать его + "вроде как бюджетный руль для бюджетной базы", в том числе так приобрел его первым штурвалом и я (сразу взял с металлическим квиком). Лежит в руках Мак хорошо, это да. Выглядит и ощущается тоже добротно несмотря на пластиковость. Он хорошо скроен, этого не отнять. Но теперь я уверен, что для нашей базы CSL DD в ACC гораздо лучше подходят формульные баранки с меньшим рычагом. Уменьшение рычага на 10% и, пожалуй, уменьшение веса творят чудеса. Итого, с правильным штурвалом имеем холодную, сильную и быструю базу, которую совершенно не хочется менять.
  8. По поводу штурвалов. Спустя 9 мес использования с перерывами пришел к выводу, что Макларен при всей своей удобности большеват для этой базы в ACC. Рычаг слишком большой. На 100% фбб в драйвере и симе точно будет уводить в клиппинг во многих поворотах. Мне в симе приходится выставлять силу в 75% край. Это почти убирает клиппинг, но силы становится недостаточно. Считаю, что здесь нужны все же 27 см формульные штурвалы, которые у фанатека есть. На таких штурвалах, говорят, вырывает руль из рук, т.е. при меньшем рычаге фидбек будет лучше. Те же 75% будут отрабатывать лучше. Такие дела. А в первые пару месяцев использования ничего этого не замечал на радостях после г27, и силы базы было достаточно. Кстати, многие обзорщики тестировали как раз с 27 см штурвалами. Например, Хонзик. На 30 см Макларена восторги опытных обзорщиков, думаю, поубавились бы.
  9. Вероятность есть (и не маленькая), но гарантий, разумеется, нет.
  10. У Васи Ануфриева (который фатал) такое наблюдалось недавно в ирке на овалах во время стрима. Вроде у него CS 2.5. Чатик там что-то советовал и Вася что-то пытался решить, но финал этой истории не посмотрел. По сабжу - сегодня пришел CSL DD в 4b2 (предзаказ был на 3.01). Но вот не уверен, что в преддверии НГ надо торопиться с отправкой. Смущает сейчас вал зависших посылок...
  11. Если они хотели стимулировать покупки именно 8 Nm, то, думаю, дату 1 июня просто на шару зарядили. База то одна и та же, и она у них есть )) Теперь будут ориентироваться на спрос. При повышенном спросе отгружать только 8Nm. Если пойдет на спад, появится конкурент, то начнут базовую версию толкать. В общем, считаю, довольно грамотный стратегический ход у них с этим бустом под НГ, когда ждать ни кто не хочет. Большая вероятность, что уже в феврале-марте начнут базовую версию во всю продавать.
  12. база 8 Nm, которая была по предзаказу на 3 января, вдруг стала Available. У меня зашевелился заказ, который делал 10 декабря, пришло письмо "warehouse processing", хотя ждал не раньше 3 января изменений. Возможно, что и 5 Nm появятся раньше, как НГ-ажиотаж подупадет немного.
  13. 1. Руслан 2. РФ 3. 34 4. Пару месяцев 5. ACC 6. Разное 7. - 8. - 9. Нет 10. С поисковика
×
×
  • Создать...