Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

michaelukolov

Юниоры
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о michaelukolov

  • День рождения 03/04/2002

Контакты

  • Сайт
    http://michael.com.ua/
  • Skype
    michael.ukolov
  • Steam
    michael_ukolov

SimRacing

  • Руль
    G27 Racing
  • iRacing ID
    0

Информация

  • Имя
    Михаил
  • Город
    Мариуполь
  • Интересы
    Автоспорт, электроника, программирование

Посетители профиля

474 просмотра профиля

Достижения michaelukolov

Newbie

Newbie (1/14)

1

Репутация

  1. Отремонтировал! Обычный линейный переменный резистор мини B100K. Половина оси спилена, чтобы влазил в стандартное место на шифтере, закреплён при помощи стандартной гайки с него же и вырезанной пластины 1мм в виде шайбы с отводом по ширине канавки в пластике. Опытным путём подобрал постоянный резистор, номинал получится 330 Ом. За счёт шайбы есть регулировка хода влево-вправо. Важно сразу правильно отрегулировать, т.к. в среднем положении (3-4) большой ход рычага влево-вправо, соответственно, при неправильной регулировке могут быть произвольные переключения между секциями 1-2 и 5-6. Чуть поездил, всё отлично работает! Как долго теперь проживёт вопрос.. Но в любом случае, теперь хоть ясно что ставить, они не дефицитные. И не исключаю, что скоро ждёт подобная ситуация по оси Y. Ну и фото.
  2. Дождался ответа от поддержки Logitech: Другого ответа в принципе и не ожидал, так что продолжаем колхозить...
  3. От поддержки Logitech пока тишина, а я, кажется, нашел решение. Может кому пригодится. После долгих поисков, обнаружил интересную статью в журнале, касательно логарифмических переменников: Итого, для опытов взял два переменных линейных резистора, первый (R1), основной, на 100кОм, а второй (R2) - 10кОм. Подобрал таким образом постоянный резистор. Номинал вышел 100кОм основного переменного и 4.7кОм - постоянного, включенного по схеме А или Б (см. фото). Ход линейного переменника получается не более 2мм, а разряды 1-2; 3-4; 5-6 при этом уже переключаются. В принципе, он варьируется уже по месту, в зависимости от хода рычага. Теперь надо купить маленький переменный резистор, как-то его туда вкорячить и вычислить окончательный номинал постоянного. В посадочное место родного он вставляется без проблем, нужно только зафиксировать от проворачивания. Продолжение следует...
  4. Энкодер на выходе будет же просто чередовать высокий-низкий уровень от поворота? Здесь явно наблюдается зависимость положения (на программном уровне) от напряжения на сигнальной линии. Пришла ещё одна идея, пока жду ответа от поддержки, можно попробовать связку линейного переменника с постоянным резистором параллельно, авось получится создать нелинейную зависимость, близкую к оригиналу.
  5. Сегодня только дошло написать им.. :) В крайнем случае придумал другой вариант вообще, опишу что да как, если коснётся делать
  6. Доброго времени суток. Небольшое предисловие. В один прекрасный момент перестал работать шифтер на G27: стали включаться только 3 и 4 передачи. Разобрал, визуально заметил отломанный центровочный усик на потенциометре оси X (влево-вправо). Получилось устранить при помощи термоусадки в несколько слоёв. После того проработал где-то год и такая же ситуация. Разборка показала отломанный разъем от самого потенциометра, разумеется, вместе с пинами. Вышел из положения путём припайки проводов напрямую, без разъема. Так и ездил на протяжении нескольких месяцев, иногда заново припаивая провода - пины выломало под корень, нормально припаять провода не получается, т.к. не хочу сильно разламывать пластик, чтобы не испортить сам потенциометр. Сегодня же он умер окончательно, провода все на месте, но включается то пятая, вместо первой, то наоборот, то третья.. В общем приехали - потенциометр, разобрал его, дорожка местами подтёртая. Сейчас подумываю поставить мини потенциометр с доработкой его крепления, но измерил сопротивление родного - 680кОм, как-то смущают такие цифры. На руках был 100кОм, попробовал его - работает отлично, т.е. по сопротивлению вроде как нормально всё. Может родной такого сопротивления ставится для разгрузки питания 5В. Кто что посоветует? Менял ли кто, не продаётся ли отдельно именно такой, чтобы без переделок стал?
  7. 1. Уколов Михаил 2. Украина, г. Мариуполь 3. 17 4. С 2005 5. Richard Burns Rally (исключительно на старой, правильной физике), LFS 6. Автоспорт (ралли, кросс), соответственно автомобили - диагностика, ремонт, постройка. Электроника и программирование. 7. - 8. MRD, на себя (диагностика, ремонт, постройка спортивных авто) 9. Да 10. Искал статьи о ремонте периферии руля.
×
×
  • Создать...