Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2morozandr:

Если есть примерно 23тыр, то можно собрать вот такую штюку:

thumb_3442137______.JPG

Как раз для окюлюса, без подставки под мониторы.

Места занимает немного, размеры 1200х60, вес около 30кг.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий

Не совсем понимаю зачем нужен профиль левее двойной стойки, на которую крепится база руля? Там ещё и горизонтальные поперечины имеются, ноги то с ними куда девать?

Плюс само крепление горизонтального профиля, к которому крепится база, к вертикальным двойным стойкам, не самое надежное (имею ввиду уголки).

Лучше всего воспользоваться быстрыми соединителями, они позволяют стягивать профили друг к другу. Хотя бы в местах крепления вертикальных стоек к раме, и в одном месте (для регулировки наклона) крепления горизонтальной поперечины (куда база поставится) к вертикальным стойкам.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Лучше всего воспользоваться быстрыми соединителями, они позволяют стягивать профили друг к другу. Хотя бы в местах крепления вертикальных стоек к раме, и в одном месте (для регулировки наклона) крепления горизонтальной поперечины (куда база поставится) к вертикальным стойкам.

Василий, хотел узнать, а как ты реализовал регулировку угла наклона руля (угла наклона той планки к которой прикручена база)? Можно пару-тройку фото попонятней, а то не тех что ты постил не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Не совсем понимаю зачем нужен профиль левее двойной стойки, на которую крепится база руля? Там ещё и горизонтальные поперечины имеются, ноги то с ними куда девать?

Это наклонная подставка под педали.

 

Плюс само крепление горизонтального профиля, к которому крепится база, к вертикальным двойным стойкам, не самое надежное (имею ввиду уголки).

Лучше всего воспользоваться быстрыми соединителями, они позволяют стягивать профили друг к другу. Хотя бы в местах крепления вертикальных стоек к раме, и в одном месте (для регулировки наклона) крепления горизонтальной поперечины (куда база поставится) к вертикальным стойкам.

Да как угодно :)

Главное иметь правильный раскрой, а крепления в ассортименте. Те же "люминиевые" уголки чем плохи? Не гнуться, не ломаются.

 

Но сверление дыр отверстий процедура непростая и не всем доступна. К тому же соберизавод уже один раз облажался с быстрыми стяжками кое у кого ;). Хорошо, если есть возможность потратить день и смотаться к поставщику самостоятельно, а если в округе на 500км нет ни одного продавца подобных штук, как быть? Собирать посылку и отправлять в Первопрестольную или Тверь через ТК? И опять же, вот выяснилось, что нет у них в наличие этих самых быстрых соединителей. Как и заглушек и даже некоторых уголков и сухарей.

 

Множество подобных конструкций так и собраны, без БС: http://www.jcl-simra...configurer.html

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий

Василий, хотел узнать, а как ты реализовал регулировку угла наклона руля (угла наклона той планки к которой прикручена база)? Можно пару-тройку фото попонятней, а то не тех что ты постил не совсем понятно.

 

У меня конструкция явно не обладает высокой жесткостью.

 

32444197885_fbe314acaa_h.jpg

 

32444198695_75801e7784_h.jpg

 

Простой двойной уголок и всё.

Если бы я двойной горизонтальный профиль с двух сторон по одному быстрому соединителю прижал к вертикальным двойным стойкам, то конструкция была бы жестче.

Но сверление дыр отверстий процедура непростая и не всем доступна. К тому же соберизавод уже один раз облажался с быстрыми стяжками кое у кого .
Так там совершенно другой случай был. Сверлили то не на соберизаводе, а мой токарь. Просто размеры, которые выложили на соберизаводе, не соответствовали фактическим. Отчего соединители не могли прижать друг к другу профили.

Но могу точно сказать, что комбинация из соединителя и уголка дает гораздо лучший результат. Ещё раз повторюсь, что уголки не стягивают друг к другу профили, а всего лишь фиксируют их. В общем ты в скором времени это поймешь : )

 

Это наклонная подставка под педали.
Странная конструкция и сложная... но наверняка сработает.

 

Стягивая уголками приходится каждый раз действовать в два этапа. Уголки прикручиваются сначала к горизонтальному профилю, (к примеру) на который крепится база руля, с небольшим смещением к центру. Чтобы в момент прикручивания уголка к вертикальным стойкам он прикручивался в натяг... не знаю как объяснить после виски : ) В общем это нужно для того, чтобы между профилями не было зазора. Быстрые соединители эту проблему решать мгновенно.

 

Если возникает необходимость отрегулировать угол наклона стойки, то придется полностью ослабить все болты и уголок на горизонтальный профиль прикрепить ближе к центру. Иначе снова между профилями будет зазор.

Ссылка на комментарий

У меня конструкция явно не обладает высокой жесткостью.

А в уголке ты рассверлил одно отверстие сделав его овальным, да? Я вот просто думаю собрать себе кокпит и вроде всё уже накидал, но остались две проблемы: где в Мск посмотреть "живьём" сиденье которое можно купить за вменяемые деньги (не оригинальные Рекаро по 30+ тысяч) и как регулировать угол наклона руля чтобы было крепко.

Ссылка на комментарий
и как регулировать угол наклона руля чтобы было крепко

Ты хочешь его постоянно регулировать? Или изначально подобрать угол и забыть?

Если второе, то вариант Василия, который он сделал как и я, вполне подходит. Для большей жесткости просто сверху еще один уголок добавляешь.

И да, отверстия овальные, там угла в принципе достаточно, если заранее прикинуть и рассчитать приблизительный диапазон регулировки.

Ссылка на комментарий
Ты хочешь его постоянно регулировать? Или изначально подобрать угол и забыть?

Я так думаю, все же подобрать и забыть :)

Если второе, то вариант Василия, который он сделал как и я, вполне подходит. Для большей жесткости просто сверху еще один уголок добавляешь. И да, отверстия овальные,

Уголок такой:

0c6cc569785311e3974d0050569c3ce6_2c30b7db703a11e6bb3f0050569c53f1.jpg

Материал - алюминий. "Играть" нечему, только ломать :)

Но если есть желание, можно что-то такое использовать:

ffc68625503211e3b2ef0016d4d6277c_ec631e036f7811e6bb3f0050569c53f1.jpg

Все тот же алюминий, изгиб исключен полностью.

А вот по поводу быстрых соединений я не уверен. Все же сталь, она "как и рельс, гнется"(С) :)

 

И кстати, Василий. Твои уголки стальные. Замени на алюминиевые, жесткости по идеи должно прибавиться.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
Все тот же алюминий, изгиб исключен полностью.

Когда соберешь и пошатаешь, поймешь, что алюминий не алмаз ;)

Не всё так просто, соединения имеют свойства "играть". Василий выше честно написал, что конструкция не обладает высокой жесткостью.

У меня в этом месте вместо уголков вообще используется кусок профиля 40х40. Но добавив второй уголок сверху жесткость в разы увеличивается.

Ну или снизу надо рельсы класть как у Антона, где-то так 120х40 не меньше ))), но это уже другие цены.

Ссылка на комментарий
Но могу точно сказать, что комбинация из соединителя и уголка дает гораздо лучший результат. Ещё раз повторюсь, что уголки не стягивают друг к другу профили, а всего лишь фиксируют их. В общем ты в скором времени это поймешь : )

 

Я заказал 8 БС, так, на всякий случай. Если будет гулять стойка, буду искать где сверлиться.

 

Когда соберешь и пошатаешь, поймешь, что алюминий не алмаз ;)

Думаю, после моего PSeat жесткость будет на порядок более жесткой :teehee:

Да и усилить в случае чего не проблема.

 

Да, еще видел как стягивают другим способом. Режут резьбу в торце для втулки и отверстие в боковине под болт, через которое и стягивают две балки. Тут правда надо высоту будет выверить точно.

Ссылка на комментарий
Думаю, после моего PSeat жесткость будет на порядок более жесткой

Думаю да. Но я помню, что и PSeat ты в своё время считал "достаточно" жестким : )

Да и усилить в случае чего не проблема

В этом плюс алюминиевого профиля.

Я у себя тоже усиливал после замены педалей с фанатека на HE pro, ставил распорки. А изначально пожалел денег на двойной профиль на нижние рельсы. Помню писал об этом и Василию сразу рекомендовал двойной на основу.

Ссылка на комментарий
А в уголке ты рассверлил одно отверстие сделав его овальным, да?
Нет, не сверлил. Если ставить уголок с одной стороны, ну допустим с нижней как у меня, то ничего сверлить не надо, размер дырок и так позволяет под наклоном ставить профиль. Но жесткостью я не особенно удовлетворен. Вот если бы ещё при всём при этом использовать быстрый соединитель (с ближней или дальней стороны двойного профиля), то тогда можно было бы гораздо сильнее стянуть профили друг к другу.

Если стягивать ещё и сверху, то придётся сверлить в уголках овальные отверстия.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Но я помню, что и PSeat ты в своё время считал "достаточно" жестким : )

После WheelStand да, так и было. Пока не поставил педали фанатек, где на тормоз надо давить. Вот после этого и пошло-поехало все,

 

Но жесткостью я не особенно удовлетворен.

Это всегда так. Нет предела совершенству. И называется этот процесс прогрессом. Иначе бы до сих пор сидели в пещерах.

Ссылка на комментарий
Уголок такой:
Этот уголок вообще не позволят регулировать угол, только 90 градусов. Можно конечно ушки, которые входят в пазы профиля, отломать.

 

Это всегда так. Нет предела совершенству. И называется этот процесс прогрессом. Иначе бы до сих пор сидели в пещерах.
Это из области бла-бла-бла.
Ссылка на комментарий

Этот уголок вообще не позволят регулировать угол, только 90 градусов. Можно конечно ушки, которые входят в пазы профиля, отломать.

Эти ушки специально сделаны так, что бы легко из было убрать: ставишь уголок под 90гр и крутишь винт к сухарю. Чпок - ушек нет.

Это из области бла-бла-бла.

Чего настроение такое плохое?

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
И кстати, Василий. Твои уголки стальные. Замени на алюминиевые, жесткости по идеи должно прибавиться.
Да блин, дело не в уголках. Они не стягивают профили друг к другу, а тупо фиксируют.

 

Быстрые соединители эту проблему решают.

Ссылка на комментарий
Быстрые соединители эту проблему решают.

Ну так что мешает? У тебя поставщик под боком, сгоняй за БС, делов-то! Вот у меня могут быть проблемы, если ошибся в заказе или пришлют не то или не в том количестве.

 

Тимоха говорит, что у него ничего не гуляет. Хотя как раз стойка под руль у m-tech просто уголками закрепляется. И снизу и сверху.

Короче, соберу, посмотрю.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий

По-моему ты просил помощи или советов в сборке кокпита.

 

У меня проблем нет, особенно если учесть, что быстрые соединители у меня и так есть. И это один тип быстрых соединителей, не те прислать не смогут. Надо просто дырки просверлить в профиле, но для этого надо снять руль, горизонтальный профиль, отдать его на пару дней токарю, потом всё собрать... как же лень это всё делать! Сделал бы раньше, мысли бы подобные меня не беспокоили : )

 

Не, круглые, просто со смещением.
Если там и так дырки есть, то просверлив ещё дырки со смещением, овал из двух дырок рядом не образуется? ))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Если там и так дырки есть, то просверлив ещё дырки со смещением, овал из двух дырок рядом не образуется? ))

Если уже есть, то конечно. Я брал уголок без дырок :)

Ссылка на комментарий

Дождался-таки.

Все удовольствие обошлось в 23тыр + 2300 доставка до двери.

Завтра начну собирать.

 

По результатам, если кому интересно, выложу все чертежи.

Изменено пользователем _rat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну, все вроде. Фотки, как водится после марафета :)

Выводы:

1. Монолит :D Слегка гуляет руль, но это вопросы к Thrustmaster. П-стойка стоИт мертво, как только я Ее не пытался "нагнуть". Та же история с педальнем блоком.

2. Обошёлся без внутренних соединителей. Алюминиевого уголка вполне хватило. А вот стальной уголок никуда не годится в плане жесткости.

3. Перчатки для сборки обязательны, неанодированный алюминий весьма пачкуч. И травмоопасен на распилах.

4. В процессе сборки не покидало ощущение, что станочный алюминиевый профиль и симрейсинг созданы друг для друга :)

Лего для дядек, собирается все что угодно и можно варьировать конструкцию в процессе сборки по ситуации.

 

Чуть позже фотки, чертежики и прочее.

Изменено пользователем _rat
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...