Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

До чего дошел прогресс, интересно что за ценник, да и подставлять глаза под лазер не хочу.

"Считается, что VRD с использованием лазера и LED-элементов безопасны для человеческого глаза, поскольку они имеют низкую интенсивность, луч достаточно широк и не направлен на одну точку долгое время" - интересно а как же тогда выводиться лучом статичное изображение, в разные точки? Это уже на грани добра и зла)

 

 

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий

Ждем теперь убийцу, убийцы окулюса.. Короче через два три поколения убийц, появится наконец то промышленное устройство, которое можно будет использовать на деле.

 

Попробовал я сегодня "Окулюс Рифт" :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за хорошие и живые подробности :)

 

Спустя какое то время, я почувствовал, что голове жарко.

Вот о чем я говорил изначально. И ведь это в «не потном» (по сравнению с симрейсингом) авиасимуляторе.

Ссылка на комментарий

Весь вчерашний вечер вспоминал Окулюс. Все таки впечатление он оставил двойственные. В голове все уложилось, и появилось четкое понимание того, что из себя представляет устройство сейчас, и чего ему не хватает.

Это альфа версия, у которой заложен хороший базовый потенциал, но каждая отдельная часть немного не дотягивает до состояния "отлично". Во всем, в каждой мелочи хочется сказать "хорошо, только вот это надо доделать, улучшить, довести до ума, и тогда можно будет пользоваться". Почти каждый элемент влияет на степень негативных ощущений.

Если отбросить все технические и финансовые "но", а просто, подумать, чего ему не хватает:

Матрица ему нужна более качественная. Не только более высокого разрешения, но и более быстрая. Причем разрешение надо поднимать выше, чем Full HD. Тот, кто мне показывал Окулюс, пробовал версию с Full HD, он говорит, что ситуация там не на много лучше. Мелкие объекты так же размазаны, сетку видно. Что бы было действительно качественно, мне кажется ему нужна матрица 2560x1440. Тогда возможно все будет четким. Но бывают ли такие матрицы для смартфонов?

Поле зрения (размер картинки) по хорошему нужно увеличить еще немного. По ощущениям, не хватает буквально чуть чуть, что бы полностью погрузиться в виртуальное пространство. Черный круглый ореол вокруг картинки очень мал, но именно он отделяет от идеальной панорамы.

Треккинг головы надо улучшать. Любые микрозадержки, а главное несоответствия движению головы, приводят к неприятному разрушению иллюзии. Мозг начинает подозревать, что его обманывают. Вестибулярный аппарат цепляется за остатки информации от реального мира, это приводит к не понимаю истинной ориентации, подкатывает тошнота. Я не раз обращал внимание на этот эффект на тренажере. Стоишь позади летчиков в кабине, летит вертолет в крене. Ты четко оцениваешь - кабина на боку, я в кабине, мы летим, горизонт не ровный. Визуализация хорошая, никаких побочных эффектов, можно летать часами. Но стоит только посмотреть через открытую дверь назад, в помещение, в котором тренажер размещен, и тут же происходит сбой, едва ноги не подкашиваются. Мозг взрывается: "черт возьми, нас обманули, все не так!" резко перестраивается на новую систему координат, это вызывает кратковременную потерю ориентации. Если такие вспышки откровений происходят постоянно, во время погружения в виртуальную реальность, плохо будет любому человеку. Короче требования к треккингу головы выше, чем в обычном треккере, который воспринимается лишь как манипулятор.

Нужна (наверное это есть, я не спросил) регулировка масштаба зрения. Это одновременно будет и глубина 3Д. Технически это расстояние между виртуальными глазами - камерами. Если оно больше, чем положено, то появляется ощущение, что ты находишься в микро мире. Словно в микроскоп смотришь. Или как будто твою голову поместили в маленькую диораму. Все будет более объемным (чего часто в 3Д добиться и пытаются, создавая тем самым негативный эффект). И вроде пропорции те же, и расположено все там же, но все кажется маленьким. Если сделать расстояние между камерами меньше, то мир будет казаться огромным, и менее объемным. Важно иметь возможность подобрать верный масштаб. Что бы расстояния до объектов были реальными.

 

С тканевой маской что то надо делать. Нужна вентиляция. В гонках, когда машешь рулем, дистанцию будет проехать тяжело.

 

Быстрая матрица снизит негативный эффект при поворотах головы, но не избавит от него полностью. Видимо придется на шею ставить гидравлический демпфер, что бы ограничить скорость поворотов :D

Мне достаточно пару раз повернуть голову быстро, что бы от размазанной рвущейся картинки самочувствие резко ухудшилось. Возможно ли вообще эту проблему решить?

Ссылка на комментарий
мне кажется ему нужна матрица 2560x1440. Тогда возможно все будет четким. Но бывают ли такие матрицы для смартфонов?

Да всё бывает, только вот цены взлетят о-о-о-очень существенно, плюс видеоподсистема нужна будет суровая — и резкое понижение спроса как следствие. Вряд ли разработчики/производители на это пойдут. Они ж не идеальный VR-девайс делают, а бабло зарабатывают…

 

Возможно ли вообще эту проблему решить?

Думаю, что это в большей степени зависит от психофизики, нежели от аппаратной части.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Это понятно, но это же не устройство на 2014 год, а потом все, запрет. Через несколько лет и системы будут помощнее, и матрицы подешевеют. Если Окулюс станет успешным, то наверняка на этот рынок придут другие, и они попытаются сделать лучше, может и дороже. Я просто высказал то, что напрашивается, замечания, которые хотелось бы устранить.

Ссылка на комментарий

Пользовательская версия шлема Oculus Rift еще даже не вышла на рынок, а компания Oculus VR уже работает над улучшенной системой виртуальной реальности с разрешением 4K (примерно 8 мегапикселей). Об этом на саммите Gaming Insiders в Сан-Франциско сообщил глава компании Брендан Ирайб.

 

Подробностями Брендан делиться не стал, а на вопрос, когда ждать обычную HD-версию шлема, ответил, что выйдет она «скоро». Понятие это растяжимое, но, похоже, увидим мы новый продукт лишь в следующем году. Пока что в продаже можно найти лишь версию для разработчиков, и там разрешение экрана весьма скромное — 640х800 пикселей на глаз.

 

4K-версия виртуального шлема может стать билетом не только в виртуальную реальность, но и в кино. Четкая картинка позволит пользователям смотреть через шлем обычные двухмерные и стереофильмы с качеством, сравнимым с IMAX.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Oculus представили следующий прототип - Crystal Cove со следующими улучшениями:

- HD OLED экран

- позиционный трэкинг

- уменьшающая блур технология

также пишут, что инпут-лаг уменьшили до 30мс

 

http://www.engadget.com/2014/01/07/oculus-rift-crystal-cove-hands-on/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Пока это только слова. По факту они ничего еще не показали. То, что рано или поздно, какой нибудь из мощных производителей заявит свое устройство - это очевидно. Но что бы оказаться "гораздо лучше", недостаточно просто повторить идею, и сделать чуть лучше в каком то одном аспекте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...