Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Игровое железо


s1amdrom

Рекомендуемые сообщения

Итак,друзья,озадачен вопросом.Конфигурация моей системы:

AMD 945 phenom II x4 ( 3.8 Ghz) (дальше не гонится)

5 гигов оперативки DDR II 800 (одну планку спалил)

1T WD

Geforce 275GTX

Монитор Samsung (1680x1050)

Компьютер устарел,но на сегодняшний день прогресс игр в плане графической составляющей тормозят нынешние консоли,и для средних настроек его хватает.

Так вот,есть ли смысл сейчас брать новый компьютер,если в 2013 выйдут консоли нового поколения и там с высокой долей вероятности придется менять его снова?

Ссылка на комментарий

Для современных шутеров конечно слабоватое железо, а 2013 еще где-то очень далеко. А что за новые консоли ожидаются, ПС4?

Тык у меня разрешение не Фулл ХД ) поэтому и хватает,не сказать что всё летает,но хватает пока.Даже на высоких играю,естественно без доп.фич в дровах.

Xbox720,PS4.

Ссылка на комментарий

По слухам ПС4 появится только в конце 2013, так же по слухам будет 10гб видеопамяти

Ага,дата уже не раз звучала.

Вот и думаю,нужно ли полностью менять систему или можно обойтись малой кровью,например сменив мать+проц+оперативку.

Наши местные знатоки пока молчат.

Ссылка на комментарий

Да тут сложный вопрос… До выхода новых консолей полтора года, которые могут превратиться в два. За это время «или ишак сдохнет, или шах, или я» © Насреддин.

Смена материнки и процессора (плюс кулер) не такая уж малая кровь, по сути это половина апгрейда. Да и не думаю, что тебя именно процессор является узким местом. Если я не ошибаюсь, Phenom x4 945 близок по производительности к i5-750 — что вполне прилично (тем более в разгоне), да и большинство бродилок-стрелялок не особо процессорозависимы.

Проблема скорее в видеоподсистеме. Наверное, имеет смысл поменять видеокарту на что-то вроде 7850 (общепризнанно лучший на данный момент вариант по цене-качеству) и обновить оперативку на DDR3 (насколько я помню, Socket AM3 поддерживает оба этих типа памяти). По цене это обойдется так же, как и замена материнки-процессора, а проку будет существенно больше.

Ссылка на комментарий

Смена материнки и процессора (плюс кулер) не такая уж малая кровь, по сути это половина апгрейда. Да и не думаю, что тебя именно процессор является узким местом. Если я не ошибаюсь, Phenom x4 945 близок по производительности к i5-750 — что вполне прилично (тем более в разгоне), да и большинство бродилок-стрелялок не особо процессорозависимы.

Всё верно,проц нормальный.,разогнал бы больше,но не выйдет.У меня есть одна проблемка,-материнская плата Gygabyte Ga-Ma790FX-ds5 (http://market.yandex...582547&clid=502). Она как бэ поддерживает сокет АМ3,но как оказалось не совсем.Как я установил на неё проц,при копировании с жёсткого на жёсткий система уходила в ребут,путём долгих поисков,мониторингов разных форумов,нашёл как это исправить путём выставления вот таких настроек:

CPU NorthBridge Frequency [x9]

HT link Frequency [1,6 Ghz]

Но перестали работать порты USB 2.0 нужной скорости,то есть теперь они работают на USB 1.1,пришлось ставить в PCI разъем доп.плату с USB 2.0.

Проблема скорее в видеоподсистеме. Наверное, имеет смысл поменять видеокарту на что-то вроде 7850 (общепризнанно лучший на данный момент вариант по цене-качеству) и обновить оперативку на DDR3 (насколько я помню, Socket AM3 поддерживает оба этих типа памяти). По цене это обойдется так же, как и замена материнки-процессора, а проку будет существенно больше.

Исходя из поста выше ...я не могу поставить ДДР3,так как она не поддерживается платой.

Видеокарту- хорошая мысль,думал о ней.

Теперь в сомнениях: менять мать и оперативку просто так не хочется,так как проц останется старый...ну и вот чё делать?)))))

Ссылка на комментарий

Ну да, ситуация непростая :)

Хотя по большому счету разница в работе DDR2 и DDR3 не катастрофична. Единственное, что немного смущает, ввиду незнания вопроса — оставшиеся 5Гб памяти. Т.е. было 2×2Гб и 2×1Гб? А не мешает ли оставшаяся непарная планка нормальной двухканальной работе? Но это тоже мелочи, в конце концов всегда можно докупить, вопрос в пятистах рублях.

Ну и получается, что по большому счету всё опять упирается в видеоподсистему :).

Ссылка на комментарий

Ну да, ситуация непростая :)

Хотя по большому счету разница в работе DDR2 и DDR3 не катастрофична.

Согласен,особенно если эта планка DDR3 с частотой в районе 1066,зато как звучит!- DDR3)))

Единственное, что немного смущает, ввиду незнания вопроса — оставшиеся 5Гб памяти. Т.е. было 2×2Гб и 2×1Гб? А не мешает ли оставшаяся непарная планка нормальной двухканальной работе? Но это тоже мелочи, в конце концов всегда можно докупить, вопрос в пятистах рублях.

Ну и получается, что по большому счету всё опять упирается в видеоподсистему :).

ООо,тут без пива не обойтись =) я и сам запамятовал. Вроде было 1+1+1+1,потом планка сгорела после игр с биосом, и я докупил двухгиговую зачем-то)))

Видимо сменю видеокарту,а там буду смотреть по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

Видимо сменю видеокарту,а там буду смотреть по обстоятельствам.

Вот это правильное решение :)

Ну и изучи вопрос работы памяти — ибо если у тебя весь этот «огород» работает в сингле, а не в дуале, то тут приличные потери будут.

Ссылка на комментарий

Даниил был прав, разрешение 2560х1440 оказалось заметно прожорливей нежели 1920х1080. В иР при максимальных настройках видеокарты HD7870 получается всего 80-90 фпс, что в принципе мало, приходится отключать опцию More Shadows, а на некоторых трассах и Shadow Volumes (я так понимаю это динамические тени), без них проблем с фреймрейтом нет.

 

Кстати, слухи о том что в PS4 будет 10Гб видеопамяти, оказались излишне раздутыми. Ожидается HD7900 с двумя гигами видеопамяти.

http://www.playdepartment.com/ps4-to-get-radeon-hd-7900-gpu-and-fusion-processor/

Ссылка на комментарий

Ну тут без вариантов, всё таки почти в два раза крупнее (3,7 против 2 MPx), но с iR то проблем особых нет — тени там все равно страшные да и некогда на них смотреть :). Это разумная жертва относительно размера экрана и четкости картинки.

Ссылка на комментарий

подумываю над апдейтом и вроде решил для себя что видюха однозначно geForce 680 GTX и проц вроде 2700K. На форумах народ пишет что для этой видюшки чтобы она в полную силу заработала нужен проц не SandyBrdge(2700K), а IvyBridge. Или может это связано с новыми платформами LGA2011 на которых есть PCI-E 3.0. Мало сам что понимаю в железе, может тут кто разъяснит

Ссылка на комментарий

Про платформы 2011 речь идти не может, поскольку Ivy Bridge работает на 1155.

Скорее всего имеют ввиду именно PCI-E 3.0, который Ivy поддерживает. Но на данный момент и ближайшее время PCI-E 3.0 неактуален, за исключением SLI/Crossfire конфигураций.

 

Что касается самих процессоров Ivy Bridge, то у них в сравнении с Sandy Bridge есть один плюс — малое энергопотребление и один минус — невысокий разгонный потенциал. Цены близкие, так что тебе самому решать, что выбрать :).

Ну и если остановишься на Sandy заодно подумай, стоит ли тебе переплачивать за гипертрейдинг (процессоры i7) — он нечасто бывает актуален (и уж точно не в играх). Оптимальным выбором по цене-качеству был и остается 2500K.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

спасибо за разьяснения. Проц нужен мощный с запасом, есть чем загрузить, поэтому однозначно 2700K или может что побыстрее но без фанатизма. Может и LGA 2011. Вообщем буду дальше форумы читать )

Ссылка на комментарий

Проц нужен мощный с запасом, есть чем загрузить. Может и LGA 2011.

Не очень представляю чем можно загрузить топовые процессоры (ну разве что рендерить круглосуточно).

У меня 2600K больше полугода проработал на 5ГГц (раз гонится, почему б не разогнать). Сейчас снизил частоту до 4,8 и отключил гипертрейдинг — особой разницы не заметил, при том, что ему приходится кормить пару разогнанных GTX570.

Ну а в сторону 2011 вообще даже не смотрел — пустая трата денег на мой взгляд.

 

Вообщем буду дальше форумы читать

Лучше обзоры читай, а не форумы :)

Ссылка на комментарий
Не очень представляю чем можно загрузить топовые процессоры (ну разве что рендерить круглосуточно).

да, я 3D графикой занимаюсь. Обычно вообще монструозные компы двухпроцессорные брали и мониторы такие же на работу, профи видюшки квадры, но после кризиса поостыли)

на домашнем не хочется сильно ущербным себя чувствовать после работы.

 

Лучше обзоры читай, а не форумы

там тоже читаю, но не про все есть. А ixbt похоже совсем обленились статьи писать.

Ссылка на комментарий

спасибо за разьяснения. Проц нужен мощный с запасом, есть чем загрузить, поэтому однозначно 2700K или может что побыстрее но без фанатизма. Может и LGA 2011. Вообщем буду дальше форумы читать )

Для чего конкретно тебе нужен мощный проц с запасом? Если нет лени разогнать и нужен он для игр - 2500К сенди бридж. НТ не нужен с играх, иви жгучий и кое-как гонится. Или самоцель взять дороже и новее?)

Ссылка на комментарий
Или самоцель взять дороже и новее?)

для 3д графики и игр. Чем новее возьмешь тем на дольше хватит. Да и было бы о чем говорить, цена вопроса 100 баксов - разница между камнем поновее и постарше. Половину стоимости апдейта видюшка съест. А разгонами никогда не баловался - надежность в приоритете.

Ссылка на комментарий

Ну в общем и целом соображения были высказаны — остальное тебе решать.

Единственное — бессмысленно покупать разгонный процессор (который не просто можно разогнать, а в котором разгонный потенциал заложен производителем) и не пользоваться, но это опять же личное дело каждого.

Ссылка на комментарий

 

для 3д графики и игр. Чем новее возьмешь тем на дольше хватит. Да и было бы о чем говорить, цена вопроса 100 баксов - разница между камнем поновее и постарше. Половину стоимости апдейта видюшка съест. А разгонами никогда не баловался - надежность в приоритете.

Так если новее, это хуже и горячее, каков смысл? :)

Разгон и надежность никак не расходятся. Гоню уже лет 12.

Не убеждаю ни в чем, просто к слову) Но 2500К не гнать это грех.

Ссылка на комментарий

на выходные отключили инет. Делать было нечего и решил малость подразогнать свои комп. Поставил стандартную прогу от материнки асус и в ней на удивление можно было множитель в трубо-моде увеличить до предельных 41. Камень у меня и5 - 2500, да да, без индекса К. Подумал лажа какая то, но нагружая его по полной частота реально доходила за 4.2 ГГц. Далее полез настраивать корпусные вентиляторы и вот какая фигня - в проге скорость спокойно можно выставлять на 40% в простое и их вообще не слышно, но при перезагрузке скорость выставляется на 60%, что кумарит. Полез в биос, выставил и там ручное управление вентиляторами и вот как раз там ниже 60% почему то нельзя установить, не могу понять почему. В мануале пишут что ставь хоть от 0 до 100, а на деле другое совсем. Вот хотел бы узнать, это в порядке вещей или можно как ты заставить их крутится в простое потише?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...