Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

[Этап 6 | 06.11.2012] Okayama International Circuit - Full Course


Amarel

Рекомендуемые сообщения

:popcorn:

 

А если по теме, то это был довольно тонкий момент... Т.е. я затрудняюсь сказать кто там был виноват, и мои картинки о ведении корректной борьбы не подходят для оценки действий пилотов в этом конкретном случае. Один мог отпустить газ, другой мог не смещаться и оставить место для другого. Но сказать о том, что кто-то был обязан сделать так-то, а другой вот так-то, я не могу...

 

Выдавливать с трассы никого нельзя, но и ответственность за обгон лежит на обгоняемом обгоняющем.

Единственно, как я уже неоднократно говорил - надо быть предсказуемым для соперника. Хочешь закрыть калитку, сделай это заранее, а не в последний момент (даже если это оптимальная траектория).

 

И это, давайте поспокойнее, срач никому не нужен :yes:

Ссылка на комментарий

Да какое право на обгон. Это по-вашему поворот что ли? Там весь "поворот" можно проехать по внутренней бровке, или по внешней, кому как больше захочется. Соответственно и ехать надо как на прямой, никого не выдавливая.

 

А газ я и так отпустил при столкновении, только это уже ничего не могло изменить.

 

Это просто изумительно! "Справа", "всплыл". Ты хоть реплей-то удосужился посмотреть? Может тебе еще и кофе с булочкой подавать, когда ты догоняешь кого-то?

Да ты же неадекватный!

Ссылка на комментарий

Я бы назвал это место изгибом, хотя можно и поворотом обозвать. Там даже поребрик есть.

 

И газ бы я конечно отпустил пораньше (применимо к этому случаю и в этом чемпионате). Т.е. в принципе до контакта. И на месте Александра занял эту траекторию тоже раньше.

 

На обгоняющем ты хотел сказать?)

Да, пойду поправлю :)

Ссылка на комментарий

Домой зашел вчера в 21.40 (мск). Быстро добрался до руля, захожу в гонку. Квалы осталось 10 мин. Успел. 3-4 круга и показываю время на 0,2 сек хуже свое ЛК. Старт с 7 места, сразу за напарником по команде. А первые 5 мест заняли парни, с которыми, как оказалось, тягаться на этой трассе очень тяжело.

1 гонка. Старт ровный, вытянулись в паравозик, в котором я бы так и доехал на 7 месте, но напарник допустил ошибку и "подарил" мне одну позицию. Так и доехал на 6 месте в 10 сек от лидера.

2 гонка. Старт с 23 места. Более-менее ровный старт, из Т2 вышли уже чуть растянувшись, ну а к Т3 меня не пощадила связка Сергиенко-Попов, в которой 1ый дал в правое заднее колесо 2му, а того по инерции понесло мне в заднее левое крыло. Итог: машины Попова и Сергиенко не способны продолжать борьбу без ремонта, у меня чуть погнута подвеска, ехать можно, но решил все же заехать за быстрой починкой. После боксов начались "догонялки" и уворачивания от аварий и разворотов соперников. За несколько кругов до финиша, впереди виднелась связка: Самочерный, Охрименко, Горлов и еще кто-то, как бы не напарник, стартовавший из боксов. Мой темп позволял нагнать Александра и Павла, и я их догонял по чуть-чуть, но Паше не повезло (похоже что срач выше именно по этому поводу), не видел, что произошло, видел как машина Павла стоит боком на газоне на выходе на заднюю прямую и еще машина прям посередине трека, тоже боком (но надо отдать должное в моем случае эта машина держала тормоз в пол, что позволяло объезжать его с двух сторон). Так я и поступил, объехав справа мне удалось сохранить большую скорость чем соперники, и разом обойти двух соперников на прямой: напарника и Рожина, который уже не первый круг сдерживал более быстрых пилотов. 2 круга до финиша, и Самочерный в 2 сек впереди. Уф, как я взмок от напряжения за эти 2 круга. Но все же мне удалось на последнем круге на задней прямой добиться перекрытия и перетормозить Сашу. В момент обгона на торможении, передние колеса сильно заблокировались, еще малеха и я бы уплыл по прямой наверняка забрав с собой соперника. Но мне удалось остаться внутри поворота и в небольшом, но красивом, дрифте выйти на 7 позицию за несколько поворотов до финиша. Александру отдельное спасибо, за чистую оборону и красивую борьбу. Думаю на оставшихся этапах ты отыграешься :)

В целом "так себе" этап. 1ая гонка без борьбы и прессинга, ехал да ехал в своем темпе, 2ая гонка получилась зачетной, а еслиб меня еще не выбили на первом круге :( ...это гонки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

:popcorn: Да, хороший смайл для юниорского чемпионата) Трассу успел потренить только в день гонки, проехал кругов 15, показал 1.28.9, решил дальше не париться. Квалу как-то не удалось собрать, сначала уперся в более медленных пилотов, сам слегка косякнул, крутанулся, потом, по ощущениям, перегрел шины, так и не смог быстро проехать. В итоге стартовал 13, хотя думал уверенно войти в 10-ку. Старт опять удался хорошо, нравится мне на СРФ стартовать) первый поворот без замесов, далее была стабильная гонка с небольшим количеством борьбы. Напарнику Ярославу слегка помяли зад (на машине, конечно), и он решил меня пропустить, в надежде, что я догоню впередиидущего Сашу Самочерного. Спасибо, Ярослав, у нас и в Райли и в СРФ командная такитка. Осталось решить, хорошо это, или плохо.) В результате гнался за Сашей и расстроился, увидев белый флаг, очень быстро первая гонка пролетела. НА предпоследнем круге сделал маленькую помарку при выходе на старт финиш, возможно, она стоила мне обгона Саши, ведь на финише нас разделило 2 десятых)

Вторая гонка, стартую 18. Старт очень напряженно проходит, протискиваюсь внутри первого поворота. Надо повтор посмотреть, Ярослав говорит, мы его там чуть не убуили) А затем просто пол часа какой-то феерии, никогда столько фана не получал у нас в чемпах. Первые круги слабо помню, обгонял, уворачивался. Потом меня догнал Женя Донцов, поборолся с ним немного, потом решил, что идут первые минуты гонки, и я больше времени потрачу на оборону от него и лучше пристроиться сзади и пробиваться. Так и получилось, выпустил его вперед и засел сзади, дальше творилось истинное веселье, удивлен, как его и меня никого не убили, и мы никого не убили, борьба трех-четырех машин одновременно, ошибки пилотов, и много обгонов. Довольно долго сидел у него на хвосте, но потом за кем то замешкался и Женя ускакал вперед по чистой трассе. Как ни странно, ни одного кар контакта у меня не было. За обе гонки.

Последняя часть гонки-знал, что будет еще сложнее, т.к. сзади накатывали В. Зайцев и Е. Аринин, и если Женю в начале я пропустил, с ними решил бороться до последнего) Отбить атаки можно было одним способом-держать между нами еще машину, чтобы они тратили время на обгоны и борьбу между собой. Перед нами было два пилота, два круга, два обгона, удалось немног отъехать. И вроде все должно было закончиться неплохо и можно было приехать третьим, последний круг, Вася где то в секунде, но в Т2 я слегка поскальзываюсь и он меня проходит. Это печально. (Хотя, может Вася меня бы и прошел на прямой возврата. Но не факт) Женя не успел догнать меня до обгона.

4 место с 18, я доволен даже не столько местом, сколько борьбой и обгонами. Не особо любимая мной Окаяма обернулась часом удовольствия :) Всем спасибо.

Насчет столкновений-вроде стал более жестко обгонять, но делая скидку тому, кто едет первый чемп, держал дистанцию. Может поэтому небыло карконтактов.

Ссылка на комментарий

Если отбросить эмоции, то я больше на стороне Александра, споттер молчит, в этих зеркалах ничего не видно и крайне сложно понять, что происходит. А Евгений находясь сзади полностью контролировал ситуацию и должен был учитывать от факт, что перекрытие очень маленькое и Александр может просто его не заметить (что и произошло).

Ссылка на комментарий
И вроде все должно было закончиться неплохо и можно было приехать третьим, последний круг, Вася где то в секунде, но в Т2 я слегка поскальзываюсь и он меня проходит.

В этот момент, когда тебя начало заносить буквально выставляя поперек моей траектории, я успел про себя сказать: "***дец чистой гонке" :)

Но нет, обошлось. Хотя это был один из самых опасных моментов...

 

Вообще я готовился тебя обойти до прямой, ну или как минимум "раскачать" и сделать так, чтобы ты зашел в поворот, ведущий на прямую, по неоптимальной траектории. Если бы и это не получилось, то постарался бы по внешней обогнать за счет более позднего торможения (не думаю что у тебя тормозной баланс 59%). В общем вариантов было много. Но я доволен и тем, который ты предложил мне :)

Ссылка на комментарий

Я продумывал защиту после прямой, чтобы не дать тебе оказаться слева и оказаться на хорошей траектории в двух левых следующих. В общем, жаль, что поскользнулся, ябпоборолся)) Да, я тоже успел подумать, **здец четвертому месту, сейчас в зад мне приедешь) Пронесло)

Тормозной баланс у меня 59, и возможно я ниже в тот момент спускал. :P

Ссылка на комментарий
Я продумывал защиту после прямой, чтобы не дать тебе оказаться слева и оказаться на хорошей траектории в двух левых следующих.

Могу сказать как бы я проводил атаку, если бы ты на прямой начал обороняться. :)

Обгон делается следующим образом: позже торможу и плавно захожу в этот медленный правый поворот по внешней траектории, параллельно с пилотом, которого я пытаюсь обогнать. Ну, собственно, всё - в следующем левом повороте я внутри.

 

Вообще надо будет повтор посмотреть, я так обошел двух или трех пилотов. Ну и ЖФ надо посмотреть...

Ссылка на комментарий

Я обгонял там и по внешней и по внутренней. Там можно в середине держаться, чтобы неудобно было внутрь лезть, и тяжело снаружи. Ладно, после драки колесами не машут)

Ссылка на комментарий
А это точно был я? Я вроде в первой гонке вообще никого не задел.

Прошу прощения. Чего-то недосмотрел, или неправильно запомнил. Это был Александр Чернышев.

Один в жопу заехал. я виноват, второй поперек трассы выезжает, опять моя вина, хорошие вы все парни. :good:

Нет ну ты тоже молодца! Кто тебе в жопу заехал? В жопу заехать, или как вы говорите зажопить, я тебе гипотетически мог в конце шпильки, но никак не на выходе из 9-го поворота на разгоне. До сих пор удивляюсь, неужели люди в правду так думают, что если их спинит и идущий за ним пилот не успевает избежать столкновения, то ответственность лежит на сзадиидущем человеке?

Скажу так. Если бы моя машина была после этого инцидента повреждена серьезнее, то я писал бы на тебя протест. Ты переоценил свои возможности и допустил потерю управления автомобилем, что повлекло столкновение.

Ссылка на комментарий

неужели люди в правду так думают, что если их спинит и идущий за ним пилот не успевает избежать столкновения, то ответственность лежит на сзади идущем человеке?

Вправду так думают. По крайней мере я.

Ссылка на комментарий

Вправду так думают. По крайней мере я.

Нет, ну это интересно почему? Я ошибок не допускал. Ехал позади соперника близко, т.к. хотел обогнать, но в тот момент не обгонял. Я не был обгоняющим, и ответственность на меня переложить нельзя. Неожиданно он теряет контроль надо авто и его спинит прямо передо мной, и я никак не успеваю избежать контакта. Расскажи в чем моя вина. Это уже за чемпионат не единичный случай, и хотелось бы подробных комментариев по этому поводу.

Ссылка на комментарий

хотелось бы подробных комментариев по этому поводу.

Я не судья, так это это исключительно на мой взгляд.

В данном случае твоя вина в том, что ты шел на дистанции, недостаточной для избежания форсмажорной ситуации. И на этом в общем то всё.

Ссылка на комментарий
В данном случае твоя вина в том, что ты шел на дистанции, недостаточной для избежания форсмажорной ситуации. И на этом в общем то всё.

:ermm: Это не езда по городу, а гонки.

Ссылка на комментарий

Это не езда по городу, а гонки.

Разумеется.

Но я подхожу к гонкам с точки зрения «безопасности» для себя и в первую очередь исхожу из собственных реакции и скорости ситуативной оценки. И пока они далеко не быстры, предпочитаю перестраховываться.

Прижаться вплотную на прямой это одно, на выходе из поворота — несколько другое. Нужно допускать вероятность ошибки впереди идущего, плюс слипстрим, который влияет на обоих.

А суть то проста — не «не было возможности», а «не успел» среагировать.

Ссылка на комментарий
А суть то проста — не «не было возможности», а «не успел» среагировать.

Ну если мы и здесь будем в буквоедство вдаваться, то я против. Не успел - считай что и не было возможности, только сказано проще.

 

Прижаться вплотную на прямой это одно, на выходе из поворота — несколько другое. Нужно допускать вероятность ошибки впереди идущего, плюс слипстрим, который влияет на обоих.

А обгонять как? Сколько держать дистанцию? Может я чего не знаю.... И никто секрет не раскрывал ... :-X

Ссылка на комментарий

Ну если мы и здесь будем в буквоедство вдаваться

Ни в коем случае. Я даже не помню, как у тебя это прозвучало.

Я просто озвучил одну деталь — реального (неизбежного) форсмажора не так то и много. Остальное на уровне «не успел», «не заметил», «недооценил/переоценил» и так далее…

 

И никто секрет не раскрывал

А это индивидуальное :)

Обрати внимание на Василия — при его количестве обгонов он практически безинцидентен. Полагаешь, что перед ним не ошибаются? А ведь справляется как то…

 

Upd.

Кстати — а в каком повороте это произошло то? Уж не в «револьвере» ли?

Ссылка на комментарий

При борьбе двух машин, разумеется, никто не должен постоянно закладываться на то, что впередиидущий вот сейчас улетит, если нет никаких внешних обстоятельств - вроде аварии впереди, которую видно, желтых флагов, трех машин, заваливающихся в тесный поворот параллельно и т.п.

Такие столкновения всегда рассматриваются на предмет того, был ли у ехавшего сзади достаточный повод набирать дистанцию заранее, и сделал ли он все возможное для избежания столкновения после того, как опасность стала для него очевидной.

Зарождающийся занос далеко не всегда очевиден сразу, зависит от ракурса.

Ссылка на комментарий

Василий - хороший пример для подражания. Но он обладает очень хорошим запасом скорости и выбирает безопасные участки для обгонов. Он за пару поворотов может сократить отставание в пол-секунды и в 3-ем повороте уже атаковать соперника, где сопернику и ошибиться сложно. Со мной, да и большинством, история другая. Я для подготовки обгона вынужден на небезопасном участке идти вплотную, чтобы в удачный момент отыграть хотя бы четверть секунды и иметь шанс на атаку.

реального (неизбежного) форсмажора не так то и много

Абсолютно согласен. Редки случаи, когда управление теряешь совсем непонятно почему. В основном это происходит из-а слишком поздних торможений, или из-за слишком раннего открытия газа. Предугадать позадиидущему пилоту такие ошибки и заранее оставлять себе место с запасом "не представляется возможным".

Ссылка на комментарий

Но он обладает очень хорошим запасом скорости и выбирает безопасные участки для обгонов.

Я для подготовки обгона вынужден на небезопасном участке идти вплотную.

Вот собственно и вся суть большого количества инцидентов — «необходимо» просунуться при любом возможном случае :)

Так все же — на выходе из какого поворота контакт то был?

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...