Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Видео на тему iRacing


NV30

Рекомендуемые сообщения

Стерео - жесть! Это же гонку отъездишь, и голову выкидывать можно.. там в мозгу все транзисторы оплавятся.. :)

Я хотел спросить про индикацию.. как в ИР обеспечивается вывод переменных?

Ссылка на комментарий

 

не, но я в процессе сборки похожей системки, только со стерео-мониторами.

Сумасойти :crazy:

 

Есть конечно идея фикс - докупить два монитора и еще одну видюху. И столик побольше. Но как я понимаю, скорость отрисовки будет по той карточке, к которой подцеплено два монитора? Т.е. общий FPS упадет.

 

6х2 моники плюс около штуки столик, плюс вторая видюха около шести-семи, выходит почти 20килорублей как мнимум. Дааа уж.

Ссылка на комментарий

Вообще симрейсинг если им увлечься по полной программе требует серьёзных вложений , я как то прикидывал и получилась приличная сумма - этой суммы хватит на отечественный новый автомобиль или даже на иномарку производства Китая , Кореи и даже Франции :) .

Ссылка на комментарий

Но как я понимаю, скорость отрисовки будет по той карточке, к которой подцеплено два монитора? Т.е. общий FPS упадет.

Все зависит от того, какая карта сейчас. Если она не поддерживает режимы eyefinity/surround — то смысла замахиваться на трехмониторку нет, попросту не потянет.

Если поддерживает — то тогда работать будут обе карты в режиме SLI/Crossfire

Ссылка на комментарий

С системой из трех мониторов прежде чем собирать, стоит как следует подумать. Я начитался восторженных отзывов, купил радеон ефинити за 17000 и три 28' монитора по 15000... Теперь думаю, как от этого всего избавится. Получилось вовсе нето, чего ожидал :( О недостатках такой системы обычно не пишут в отзывах..

 

iao

Кроме шуток - подумайте десять раз. Не верьте красивым картинкам в рекламе. Если Вы сделаете стерео, то перефирийным зрением будете постоянно видеть боковые мониторы мимо очков. Это будет очень неприятно. Или придется делать очки - маску, закрытую. Это малые подводные камушки, с которыми Вы столкнетесь. Про большие потом сами нам расскажете.

Ссылка на комментарий

С системой из трех мониторов прежде чем собирать, стоит как следует подумать. Я начитался восторженных отзывов, купил радеон ефинити за 17000 и три 28' монитора по 15000... Теперь думаю, как от этого всего избавится. Получилось вовсе нето, чего ожидал :( О недостатках такой системы обычно не пишут в отзывах..

Очень интересны недостатки трех мониторов. Я как-то пробовал с двумя мониками покатать. В общем-то понравилось, только фпс здорово упал. Пришлось отказаться. А у тебя в чем проблема или чем ты недоволен?

Ссылка на комментарий

Ну речь тут в основном идет об обычных триплхедах, 3D никто всерьез не рассматривает. А у обычного триплхеда недостатков то практически нет, кроме мониторных бордюров, к которым довольно быстро привыкаешь.

Что касается недостатков твоей конфигурации — осмелюсь предположить, что основной проблемой является хроническая нехватка мощности видеоподсистемы и низкое качество TN-матриц.

Ссылка на комментарий
Если она не поддерживает режимы eyefinity/surround

Хм. Не знаю что это такое. Но у меня карта - 560 энвидия, из относительно последних. И сомневаюсь, что карточки надо объединять в SLI для поддержки трех мониторов в iR

 

В LFS баловался как-то двумя мониторами, неплохо все было. А так, уже положил глаз на пару 23х дюймовочек по 5тыр за штуку.

Ссылка на комментарий

Что касается недостатков твоей конфигурации — осмелюсь предположить, что основной проблемой является хроническая нехватка мощности видеоподсистемы и низкое качество TN-матриц.

Нет, и производительности хватает и матрицы устраивают.

 

 

Очень интересны недостатки трех мониторов. А у тебя в чем проблема или чем ты недоволен?

Тут просто так не объяснишь... нужны сравнительные скриншоты и анализ других вариантов визуализации.

Если в нескольких предложениях, то:

1. Не устроил получаемый эффект панорамы - даже при 28' мониторах визуализация не окружает тебя, а находится впереди. Требуются экраны 42' или больше, что бы боковые экраны были именно по бокам.

2. Из всех симуляторов только DCS умеет раскидывать камеры по мониторам, делая панораму без искажений, все остальные лишь увеличивают раскрыв одной камеры, в одной плоскости, что приводит к сильным искажениям по мере удаления от центра картинки к краям боковых мониторов.

3. Если в картинке на основном мониторе мозг сам достраивает логически представление о расстоянии до объектов (превращает плоскую картинку в объемную, понимая, что этот объект логически близко, а тот далеко), то на боковых мониторах, периферийное зрение не улавливает отдельные объекты, а потому, изображение воспринимается плоскостью, на которой все быстро мелькает. И самое главное, что плоскость эта четко ощущается вот тут, рядом.

4. Из за трех пунктов выше, приходится сильно сужать поле зрения, обрезая боковую информацию, что в итоге приводит к тому, что картинка на трех экранах по пропорциям практически соответствует обычному изображению на одном экране с широким полем зрения в симуляторе, если экран будет достаточно большим. Только обрезанная сверху и снизу.

5. Не все симуляторы позволяют настроить вид так, как хотелось бы. У каждого есть свои особенности, в итоге сделать так, что бы везде было примерно одинаково не получается. Неудобно пользоваться рабочим столом, поскольку он единый - панель задач растянута на все три монитора... Особенности именно АТИ карты сейчас не буду описывать, но есть несколько неудобств, связанных именно с ней.

 

Из всего этого я делаю заключение, что получаемый эффект не оправдывает вложенных средств. Один проектор дает возможность создать такую же широкую панораму, но не только по горизонтали, но и по вертикали, он не имеет рамок, не съедает ФПС, стоит дешевле, чем комбинация 3 монитора + специальная видеокарта. Уступает проектор только в том, что по горизонтали количество точек (разрешение) будет значительно ниже, чем с тремя мониторами, а если мониторы маленькие (22' например), то вообще смысла никакого, в сравнении с проектором на мой взгляд.

Три монитора - лучше, чем один. Но один проектор, лучше, чем три монитора. Лучше одного проектора - только несколько проекторов.

 

Будет время, может сделаю анализ с картинками и наглядным сравнением.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Проектор - не выход. Низкое разрешение, низкий FPS (поди сыщи проектор, способный 60FPS выдать), необходимость выключать свет (гонять в темноте, т.е. по вечерам или ночью). Цена приличного проектора (еще экран придется покупать) перекроет бюджет двух мониторов + еще одна видюшка.

Не знаю, после LFS даже с двумя мониторами остались только положительные впечатления. Не могу понять, почему в iR с тремя должно быть иначе?

Ссылка на комментарий

_rat

Проекторы за крайние пару лет шагнули далеко вперед по всем характеристикам, а цены стали значительно ниже, чем раньше. Я бы для проектора выделил другой значимый недостаток - требуемая площадь. Однако сейчас уже есть решения, когда проектор стоит от стены в 40см, и дает диагональ в 2,5 метра. Яркость можно и днем обеспечить. Особенно, если проекцию делать меньшей, чем задумано - не на всю стену, а так, что бы как телевизор дюймов 60... Яркость будет нормальной. Разрешение 1280х1024 вполне позволяет ездить, но при наличии деньгов можно и 1920\1080 купить - сейчас не проблема.

Экран нафиг - лист белого ДВП за 350руб..

 

Я не говорю, что три монитора - это плохо. Это хуже, чем я ожидал, эффект по сравнению с двумя не столь высок, насколько выше стоимость системы. И как написал выше, сделал вывод, что проектор предпочтительнее. Буду пробовать к новому году планирую себе подарок.

 

Ventura

Особо читать ничего не нужно. Проектор подключается либо обычным VGA\DVI кабелем, либо HDMI. Как обычный монитор.

Ссылка на комментарий

VVZ

Хотите приобрести?

Некрасиво получится с моей стороны, отругать, и предложить купить :) Ну и ценник, если даже я скину цену на мониторы и карточку до 10000, "сороковник получается"... За эти деньги можно купить три монитора и карточку от Нвидиа, говорят, что они уже предлагают трехголовые решения. Или (если прислушаетесь к совету) один проектор. Тут я попал..

Ссылка на комментарий

у меня карта - 560 энвидия, из относительно последних. И сомневаюсь, что карточки надо объединять в SLI для поддержки трех мониторов в iR

Карта вполне приличная и если купить вторую — то у тебя будет более-менее адекватный FPS. Сомневаться в объединении не надо — бессмысленно брать две 560-ых и не объединять их в SLI (разумеется, при соответствующей материнке).

Опять же в чистом виде iR у тебя трехмониторную систему поддерживать не будет, только через SoftTH. Но: во первых для SoftTH в качестве второй карты тебе достаточно взять практически любую бэушную карту за 500-700 рублей, а во-вторых — на одной 560-ой ни о каком сносном FPS речи не будет.

Ссылка на комментарий

2. Из всех симуляторов только DCS умеет раскидывать камеры по мониторам, делая панораму без искажений, все остальные лишь увеличивают раскрыв одной камеры, в одной плоскости, что приводит к сильным искажениям по мере удаления от центра картинки к краям боковых мониторов.

А в иР ты не пробовал ездить с 3 мониторами? Там же в настройках боковые экраны можно повернуть на определенный угол, то есть они уже представляют собой не продолжение центрального изображения, а скорее вид с отдельных камер, повернутых влево и вправо. В этом случае разве тоже есть искажение?

Ссылка на комментарий

Везде езжу с тремя мониторами, в ИР в том числе. А где там поворачиваются экраны? Я не знал об этом. Сейчас вот МХ5 осваиваю, передняя панель уходит на второй экран как будто за угол заворачивает..

 

_rat

Трекир не просто зло - он косоглазие развивает :)))

Хотя может на трех мониторах косоглазия не будет - голову все таки нужно поворачивать..

Ссылка на комментарий

Нет, и производительности хватает и матрицы устраивают.

Позволю усомниться, что HD5870 вытягивает 3×FullHD. Сам с нее начинал и еле-еле хватало на трех 1680×1050

 

а если мониторы маленькие (22' например), то вообще смысла никакого, в сравнении с проектором на мой взгляд.

Возможно это специфика личного восприятия, но по эффекту присутствия 60-дюймовый телевизор (ты упоминал проецирование на примерно такой размер) не выдержал никакого сравнения с моим маленьким триплхедом (3×22").

На проекторы я как то обращал подробное внимание, но счел, что еще пару лет можно даже не озадачиваться этой проблемой — ибо прогресс в этой области только-только начался и имеет смысл подождать стагнации.

 

Что касается продажи — вот тут ты намаешься… На 5870 красная цена сейчас — 5000, у самого две лежат на полке. А мониторы — судя по всему у тебя вьюсоники, слить их будет сложно.

Но разумеется, желаю удачно продать.

 

В этом случае разве тоже есть искажение?

Искажения есть, но меньше. Но там иная проблема — в включении режима раздельных мониторов производительность падает катастрофически.

 

track ir в иракинге, практически, зло

Ну на этот счет сильно разные мнения. Для кого-то зло, а кто-то уже и не очень представляет езду без него :)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...