Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

[Этап 3 | 02.10.2012] Indianapolis Motor Speedway Road


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

Эмоции и впечатления завтра. Вот пока повторы:

Q

R

Гонкой доволен. :)

Момент в начале гонки, думал конец:

http://www.youtube.com/watch?v=h5i9e6Heueg&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий

Не повезло с интернетом, обычно он очень стабилен, но сегодня перед самой гонкой начал проподать, возобновился уже только после старта. Стартовал из боксов пропустив 1 круг, сразу после 21:00 (по моему времени) проблема с интернетом пропала.. После пропущеного старта гонку ехал ради наката. Топливо поменять не мог, так и осталось 7 литров расчитаные на квалификацию, поэтому решил не менять покрышки вообще, и к моему удивлению не плохо держались, в конце гонки осталось 70-80%. Один раз не удачно выехал на трассу после разварота, когда сзади ехал Павел Орлов (если не ошибаюсь), ехал у самого края трассы и расчитывал что оставишь мне место, но к сожелению случился лёгкий контакт и большую часть гонки ехал с погнутым рулём. Надеюсь ты не получил больших поврежденй. В конце гонки приближался к Дмитрию Сивкову и 2 круга перед финишем всётаки приблизился, кульминационный момент был в последней связке поворотов, после которых даже опередил на пол корпуса, но более высокая скорость Дмитрия всёже не позволила мне окозатся впереди, здорово, спасибо :)

Ссылка на комментарий

Да, тяжелый заезд, концентрацию тренирует отлично.. Вроде неплохое 10 место, но так как особо ни с кем не боролся, то удовольствия не получил. Скажем так-рядовая гонка :)

Артур, я видел, что ты выезжаешь, но думал, что ты еще далеко. Протест подавать не буду, но считаю, что твоя ошибка, в этом повороте сложно уйти внутрь неожиданно, чтобы кому то уступить) Да и не видел я тебя уже на тот момент.

Руль погнул, промучился с ним несколько кругов, т.к. рано было заезжать в боксы, но более-менее обошлось.

Надеюсь СПА с ее прямыми будет легче :)

Ссылка на комментарий

Момент в начале гонки, думал конец

Благо, что обошлось…

Всю гонку ехал с проблемными педалями — что произошло, так и не понял. После старта тормоз залип в слегка нажатом состоянии, потом еще и подергиваться начал. В конечном итоге пришлось остановиться в не самом лучшем месте и рекалибровать педали. Но проблемы не кончились, буду перебирать завтра…

 

Трасса трудная, даже несмотря на то, что больше трети круга отдыхаешь от инфилда на овале.

Ссылка на комментарий

Я не менял шины,это видимо и стало грубой ошибкой,по крайней мере для моего пилотажа,потому что в первой половине ехали с Юрой одинаково,а во второй меня как котёнка) Даже не буду говорить об износе О_о

Никита и Юра,ну извиняйте,я ехал честно,пользуясь трассой по самое "нехочу" ))))

Никита,а как иначе,кто бы тебя ещё так развлёк?)))))ведь лидеры уже были далеко.

П.С.:Даниил- злодей,я не думал что ты резко решишь вернуться в Т1 на трек,про себя мысленно уже перекрестился,потому что справа был Юра и деваться было некуда =)

П.С.С.:в самом начале квалы меня тоже выкинуло.

Ссылка на комментарий

Да я вроде запредельно аккуратно и медленно выезжал. Если сильно помешал — каюсь.

Я по-доброму) Целый день на работе,приезжаю впритык у гонке,поэтому мне могут казаться некоторые вещи )))

Ссылка на комментарий

Артур, я видел, что ты выезжаешь, но думал, что ты еще далеко. Протест подавать не буду, но считаю, что твоя ошибка, в этом повороте сложно уйти внутрь неожиданно, чтобы кому то уступить) Да и не видел я тебя уже на тот момент.

По мне так это был гоночный инцидент, всёже я достаточно долго двигался по трассе после того как выбрался из гравия. Забыл сохранить повтор к сожелению, и не видел как это было из твоей машины. Промучался тоже несколько кругов пока привык, сносило в одну сторону на тормажении. На питстоп больше ехать не планировал так и доехал до конца.

Ссылка на комментарий

Рад снова видеть знакомую трассу в следущей гонке, тем более Спа. Обе последние купил ради чемпионата и пришлось учить с нуля. Поэтому рад за результаты, даже не смотря на не удачу сегодня.

Ссылка на комментарий
Реально трасса выматывает, так устал что писать ничего не хочу =)

+1

Проснулся утром и почувствовал, что старею. Возможно и правда трасса особенная, которая сильно выматывает, ну или сочетание Прототип + трасса выматывающие. На Ф1 я спокойно проезжал две гонки подряд по 45-50 минут и не чувствовал усталости, а тут...

Ссылка на комментарий

Вроде собрался с мыслями :)

 

Перед этапом я понимал, что Никита и Женя быстрее меня. И я надеялся только на то, что они совершат ошибку. Темп Никиты меня пугал меньше, т.к. он должен был стартовать из боксов (но это не главное), и я веду борьбу в чемпионате именно с Женей. Т.е. мне надо было Женю обходить в любом случае, но предпосылок для этого... но предпосылок для этого было не много.

 

Я с трудом нащупываю гоночный темп на этом Прототипе. При этом я еду на настройках, имеющих чуть большую прижимную силу и чуть меньшую скорость. Т.е. если в гонке Женя меня обгонит, то я его смогу обогнать только при условии, что он ошибется.

 

Поэтому, поэтому, я начал искать другие варианты тактики. На первом этапе Дмитрий Углов обратил на себя внимание тем, что решил проехать гонку без смены шин и залив на старте гонки максимально возможные 60 литров топлива. Вот и я решил оставить для себя этот запасной вариант. Я просчитал, что пит-стоп со сменой шин занимает порядка 44-47 секунд, без смены шин на 10-13 секунд меньше, значит если я пропущу Женю вперед, то надо будет на полных баках прицепиться к нему и держаться вплотную максимально возможное время. А дальше в одиночестве не растерять эти заветные 10-13 секунд.

 

В квалификации я показал ПБ и расположился на втором месте за Никитой, который был для меня вне досягаемости. Главное я обошел Женю. Итого плюс одно очко относительно него.

 

Гонка... старт для меня был аховым. Никогда с ходу не стартовал в Индианаполисе и это сыграло со мной злую шутку. Я думал Женя будет ориентироваться на меня, боясь проскочить линию с/ф впереди меня до зеленых огней, но он среагировал на заезд автомобиля безопасности и... в общем я проспал старт. Мало того, я лишь в последний момент заметил Юрия Будника. Споттер предательски молчал всю прямую и лишь на входе в первый поворот озвучил, что справа есть автомобиль, правда Юра в этот момент уже пролетал внутри. За эти доли секунды секунды я подумал, нихрена себе сюрприз :) В следующую секунду я наблюдал за тем, как Юра чуть не вынес Женю, но у них всё обошлось, а я переместился с первого места на третье. Провал.

 

Надо было любыми способами как можно раньше обойти Юру, что я и сделал вначале второго круга, очень рискованно обойдя его по внешней траектории в Т1. По аналогии как Феттель обходил соперников в Спа в "автобусной остановке" на торможении, не имея высокую максимальную скорость на прямых.

 

А дальше я, как и хотел, прицепился к Жене. В принципе без труда удерживался позади него почти 20 кругов, и лишь после того как у него топлива практически не осталось, он начал от меня по-тихоньку уезжать. Дальше он заехал на пит-стоп, выехав примерно в 47 секундах позади меня (значит топливо залил и резину сменил). Я по-началу без ориентира поехал почти на секунду хуже, затем взял себя в руки и начал более менее штамповать круги, которые бы мне позволили без смены резины обойти Женю. Он сокращал отставание, но не сильно. Главное чтобы после того как он проехал 5 кругов на свежей резине мой отрыв составлял более 40 секунд, что в итоге и получилось.

 

За три круга до финиша, я, мандражируя, отправился на пит-стоп, для того чтобы залить 7 литров топлива. Решил не рисковать и зачем-то залил 11 :) Ну да ладно, выезжаю и не совсем понимаю где Женя. По F1 он был в 20 секундах позади. Я уж обрадовался, думал он совершил ошибку, но F3 всё расставило по своим местам, он оказался в четырех с половиной секундах позади меня. Два круга я проехал в среднем темпе, не особенно то и рискуя, последний круг проехал откровенно аккуратно и... и долгожданный финиш. Очень выматывающая гонка. Но результатом доволен.

 

Раньше я отставал от Жени на одно очко, а сейчас опережаю на 4. Очень плотно. Зря на первом этапе убрался в стену.

Ссылка на комментарий

Отпишу впечатления.

Практика. Отрабатывал пару стратегий по топливу и колесам. В конце решил тренировать квалу, но ехать машина не хотела. :) После кучи кругов с полным баком быстро ехать не получалось. Поэтому время 1:19.368, что я показал на 6 круге, так и осталось моим РВ в практике.

Квалификация. Сначала не мог в свой темп вкатиться, на первом круге ошибся и пришлось ползти заново. Но последний прошел хорошо и смог показать свой РВ, который довольно близко к оптималу.

Гонка. Для гонки залил 60.6 литров, проехал 6 кругов и заехал на пит-стоп еще за 7 литрами. Колеса не менял. В конце удивился, что колес осталось еще много. От 80 до 86 процентов треда. Гонка прошла интересно, с обгонами. Особенно под конец, когда я подобрался к Роману П. и Юрию Б. Машина вела себя нервно на выходе из поворотов, поэтому мысленно поздравил себя с 5 местом. :) Но потом получилось взять авто под контроль и не без труда обогнал Юрия. Далее следовал за Романом. Заметил, что в медленных поворотах я еду быстрее. На одном из кругов близко появились круговые, попытался обогнать его в Т5. Сунулся, но Роман успел закрыть апекс. Ждал дальше. :) В итоге за два круга до финиша удалось обогнать Романа в Т1, т.к. хорошо вышел из последнего поворота и настиг его на прямой.

Очень доволен 3 местом при старте из боксов, квалификационным временем и менеджментом резины. Гонка сложилась удачно. Чтобы зацепиться в чампе теперь ошибаться нельзя, т.к. два "плохих" этапа я уже проехал и отступать некуда)

 

Раньше я отставал на одно очко, а сейчас опережаю на 4. Очень плотно. Зря на первом этапе убрался в стену.

Два худших отпадут же. У тебя еще один фейл в запасе. :)

Ссылка на комментарий
Два худших отпадут же. У тебя еще один фейл в запасе. :)

Этот фейл я спишу на возможный пропуск одного из этапов. А ещё могут быть собственные ошибки или банальные разрывы сети, глюки компа. Надо сейчас занимать первые места :)

Ссылка на комментарий

Да, Артур, задал ты мне жару на последних двух кругах, спасибо :). Хотя я удивлён исходом, я был уверен, что ты меня уже опередил.

Ссылка на комментарий

Тоже отпишусь.

 

Так и не удалось мне понять настройки для этой трассы, ехал на всех тех же с Глена, они в принципе нормальные, но в самой медленной шикане на третьем секторе машина вела себя уж очень нервно. В квале не удалось проехать хороший круг именно из-за этого сектора, проигрывал каждый раз там себе 3-4 десятых.

 

В гонке была цель держать темп в районе 1.20.5, что в принципе удавалось, очень боялся допустить ошибку, из-за чего перестраховывался и не смог скинуть Васю с хвоста, на прямой он отхватывал порядка 2 десятых на круге. На втором отрезке так же держал свой темп, стараясь не улететь с трассы и не взорвать движок, понемногу отыгрывал время у Василия, примерно на 36-38 круге пришлось побороться с Денисом за позицию, правда он не стал сильно упираться. Тем не менее темпа хватило отыграть у Васи только 6 секунд, а нужно было отыгрывать 10, в итоге после его питстопа он выехал примерно в 4-х секундах впереди. Да и к концу второго стинта от постоянного напряжения, стараясь не допустить ошибку, очень устал. Думаю в Спа должно быть легче и надеюсь настройки, подходящие мне, сработают тут.

 

Рад за Никиту, он молодец, я и предполагал, что ему по силам приехать в тройке. Теперь нужно делать дубли и дело в шляпе =) Вообще очень плотно идем, зря я спалил двигатель в Мотеги, но еще впереди шесть этапов =)

 

upd.

Ох ёмаё, ниодного инцидента на первых кругах гонки! :good:

Ссылка на комментарий

У меня гонка не яркая, но такая, добротно-рабочая.

Недостаток времени в реале не позволил потренироваться заранее. На практике перед гонкой был мой первый круг по этому автодрому вообще - вот как-то так сложилось, что я раньше ни в одном симе по этой трассе не ездил. :)

 

Старт провалил - уперся в Даниила Воронина и предпочел не маневрировать, так как слабо представлял ситуацию вокруг. Сейчас езжу на ноуте - в экран влезает меньше, чем я привык.

 

Дальше гонка была в основном тактическая. Очень медленно отъезжал от Сергея Булавина, но в итоге ошибся и выпустил вперед его и Алексея Тураева. Но на пите обошел их обоих. К концу опять несколько помарок, и Сергей снова меня догнал. На последних кругах заставил изрядно попотеть. :)

 

Партнер по команде финишировал передо мной, замкнув 10-ку - в результате у нас лучший пока командный результат в сезоне. :good:

Ссылка на комментарий

На самом деле мне интересно две вещи :)

- знал ли Женя, что я не буду менять резину;

- и если да, то знал что ему потребуется отыграть около в этом случае 10-13 секунд?

Ссылка на комментарий

На самом деле мне интересно две вещи

В начале конечно не знал, а вот после двух третей гонки понял, что скорее всего менять шины ты не будешь.

 

Ну и конечно я знал, что если не менять шины да еще и залить всего 10-15 литров, то на это уйдет примерно секунд 5, смена шин занимает 15 секунд. Но на самом деле я был уверен, что я опережу тебя, так как разрыв к моменту твоего питстопа стал составлять менее 40 секунд, до гонки я высчитал, что время питстопа со сменой шин занимает 52 секунды, без смены шин на 10-12 секунд меньше, т.е. 40-42, мне этого хватало и именно это была моя цель - отрыв не более 40 секунд, не знаю где я просчитался.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...