Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Фототема


VVZ

Рекомендуемые сообщения

так у Кенона? я в шоке.
Да, но самое прикольное, что это не очень очевидно.

К примеру на яндекс маркете три объектива.

1.8 1.4 1.2

У всех трех написано, что байонет Canon EF, но... : )

да мне такое и в голову не пришло бы даже. минусую Кенону. )
Да минусуй. Я, как и многие, за 50 мм f/1.2 и 135 мм f/2.0 готов ему простить всё : )
Ссылка на комментарий

И наверное ещё одно... мало кому в голову придет на ФФ вешать кропнутые объективы... ну разве только по пьяне ))

 

а нам Никону и прощать особо нечего. )
Конечно нечего, f/1.2 тупо нет )
Ссылка на комментарий

слышал, что у Кенона сейчас дела не очень. и обратил внимание, что у проф.фотографов (в телеке которые мелькают) все меньше белых телевиков кеноновских. раньше сплошь.

Ссылка на комментарий
f/1.2 тупо нет

 

а надо? )

http://www.zinkwazi.com/blog/images/20091127082848__mg_9292.jpg

 

Я вот думаю, переносить сообщения в фототему или пофиг?

 

для порядка лучше перенести.

Изменено пользователем erim
Ссылка на комментарий
слышал, что у Кенона сейчас дела не очень. и обратил внимание, что у проф.фотографов (в телеке которые мелькают) все меньше белых телевиков кеноновских. раньше сплошь.

Не обращал внимания, но дела у них у всех не очень - https://photowebexpo.ru/articles/The-shocking-drop-in-sales-of-cameras

И причины тому есть.

 

И я наверное с трудом поверю в то, что профессионал спрыгнет из одной системы в другую. Я себя не могу причислить к ретроградам, с интересом наблюдаю за тем, что сейчас делает Сони например, они по технологиям впереди планеты всей и молодцы, но как подумаю, что мне придется продать уже 4 объектива, после того как я куплю тушку у Сони, придётся купить еще более дорогие объективы... к тому же 1.2 у них нет, и волшебный 135 мм f/1.8 не способен переменить меня на темную сторону ))

Ссылка на комментарий
мало кому в голову придет на ФФ вешать кропнутые объективы...

 

зато фф стекла на кроп вполне. сразу отвалить 100-150 руб я не готов. да и хорошо изучив объектив на кропе, потом будет легче оценить фф.

Ссылка на комментарий
а надо? )
Надо, надо. Штука конечно спорная и этот кадр впервую очередь говорит о том, что надо не только на кнопку как обезьянка нажимать, но и думать. Минимальная глубина резкости далеко не всегда требуется. Особенно на таких расстояниях.

 

зато фф стекла на кроп вполне. сразу отвалить 100-150 руб я не готов. да и хорошо изучив объектив на кропе, потом будет легче оценить фф.
А никто не запрещает вешать ФФ стекла на кроп тушку. Т.е. в обратную сторону всё работает ) Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Минимальная глубина резкости далеко не всегда требуется. Особенно на таких расстояниях.

 

а зачем она тогда? и есть ли большие отличия между 1.2 и 2.8 на полностью открытой? может можно и без 1.2 пожить? ;)

 

на кнопку как обезьянка нажимать, но и думать.

 

а ты подумал и догадался где там 1.2, а где 2.8? )

 

профессионал спрыгнет из одной системы в другую

 

профи по фиг. оборудование не его. это ж не свадебный фотограф-фрилансер. и потом, сейчас много молодежи, не обремененных кенон вс никон.

Изменено пользователем erim
Ссылка на комментарий
а зачем она тогда?
Ты спрашиваешь зачем нужны светосильные объективы? Давай лучше не будем начинать. Если тебе не нужна светосила, значит она тебе не нужна. Также как и кому-то не нужен в принципе фотоаппарат за 15000 руб с каким-то объективом большим, который и денег дополнительных стоит, и приближает совсем чуть-чуть. И на айфон сойдет. Ну или на самсунг, не важно.
а ты подумал и догадался где там 1.2, а где 2.8? )
Я конечно не знал, что справа именно 2.8, но там диафрагма явно более зажата. Правда я бы назвал где-то около 2.0. Объектив похож на тот же.

 

По мне так оба кадра в фокус не попали. У меня бы это был брак )

Ссылка на комментарий
Ты спрашиваешь зачем нужны светосильные объективы?

 

нет, я спрашиваю зачем она нужна, если ее не использовать? ты ж написал - не везде нужна такая грип. а с такой дыркой только такая грип и будет.

 

Я конечно не знал, что справа именно 2.8, но там диафрагма явно более зажата.

 

а ты нашел полноразмерный? в веб-обрезках я вообще их не различаю. ))

 

И на айфон сойдет. Ну или на самсунг, не важно.

 

сойдет, сойдет. лучший фотик тот, который всегда под рукой. )

Ссылка на комментарий

Всё-таки глубина резкости зависит не только от значения диафрагмы, но и от расстояния до объекта. Если мы говорим об одном и том же фокусном значении.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Всё-таки глубина резкости зависит не только от значения диафрагмы, но и от расстояния до объекта.

 

но мы то о необходимости 1.2. говорим. ты же не будешь на такой дыре снимать пейзажи?

 

при современных матрицах, когда можно ставить высокие исо, так уж необходимы 1.2?

Изменено пользователем erim
Ссылка на комментарий

Начну с этого.

Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. И эта твоя черта ведения диалога на форуме, постоянно прыгать с одной темы на другую - отвратительная, она присуща троллю.

Закончу всё-таки что я имел ввиду, мы же секунду назад обсуждали портрет, а не пейзаж.

Если сделать шаг назад, то фотография парня на 1.2 будет более чем достойной. Глубина резкости будет вменяемой. Особенно если в помещении присутствуют условия недостаточной освещенности.

но мы то о необходимости 1.2. говорим. ты же не будешь на такой дыре снимать пейзажи?
Очень вероятно, что не буду. Также как на 1.4 или 1.6. Я пейзажи и на 2.0 почти не снимаю. И вспышкой при этом не пользуюсь. Что это всё означает, что я должен выкинуть все свои объективы и вспышку? Выходит, что да.

Как говорится: логично, но не верно.

при современных матрицах, когда можно ставить высокие исо, так уж необходимы 1.2?
Вопрос необходимости каждый определяет для себя сам.

 

Вот обзор этого объектива, есть кадры на 1.2 (с точки зрения качества - далеко не идеальные). Но с выводами обзора я в целом согласен.

https://prophotos.ru...50mm-f-1-2l-usm

И еще раз, выводы о необходимости каждый делает сам. Я его сделал.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
И эта твоя черта ведения диалога на форуме, постоянно прыгать с одной темы на другую - отвратительная

 

ты просто не успеваешь за ходом моих мыслей.

 

мы же секунду назад обсуждали портрет, а не пейзаж.

 

угу. и ты сказал, что на грип влияет еще и расстояние. поэтому я и упомянул пейзаж, где расстояния большие и открытая диафрагма вообще противопоказана.

 

теперь о портрете...

 

фотография парня на 1.2 будет более чем достойной. Глубина резкости будет вменяемой.

 

вменяемой, более менее приемлемой, но не более того. я фото мальчика и привел, чтобы показать - на 2.8 грип маленькая, на 1.2 она еще меньше. при этом оба варианта так себе и не сильно отличаются. и это объект один. а если групповой портрет?

 

эта гонка за большими дырками вещь в себе. с одной стороны круто, с другой мало где применима. ты, вероятно, не занимался фотографией профессионально? а мне приходилось. не в том смысле, что фоточки все были крутые, а в том, что мне платили за это. но это меняет подход к фотофилии, когда вместо медитирования над "рисунком", "боке" и "объемом" нужно получить результат гарантированно и быстро. и прибегать к большой дырке можно только в самом крайнем случае. и если света настолько мало, то нужна вспышка без вариантов.

 

и все это к тому, что отсутствие у Никон 1.2 не является такой уж проблемой. ну да, тут писка у Кенона чуть длиннее. или дырка больше, кому что нравится. ))

 

логично, но не верно.

 

я логики тут вообще не увидел. причем ту пейзаж, вспышка и все выбросить? у меня вообще нет и не было "темных" объективов, кроме китового какого то, который давно продан. мин. 2.8. потому что оптические свойства таких стекол в любом случае лучше.

 

Вот обзор этого объектива

 

мда...все приведенные там снимки тупо брак. и тут не только вина фотографа. с такой дыркой вообще снимать тяжело .

 

автор к минусам относит - не слишком высокая детализация до f/2,8. чтд. дырку приходится все равно прикрывать.

Изменено пользователем erim
Ссылка на комментарий

Девушка ничего, но я бы скадрировал немного по другому, а именно - кадр бы поднял вверх. Хотя бы, чтобы девушка и (видимо) сын были в центре, это как минимум. Можем быть кадр чуть слева обрезал.

 

Есть проблема с освещением и в целом с цветами. Не уверен, что можно сильно исправить, но ползунки туда-сюда в Лайтруме я бы покрутил )

Зачет за то, что кадр сделан на уровне глаз ребенка )

Я в курсе, что есть такие штуки как цветокоррекция и кадрирование, но обычно мне просто пц как лень этим заниматься, отдаю жене raw-файлы и она развлекается :)

А фото выше сделано вообще на телефон :P

 

И раз уж мы пошли в теме не только обсуждать, но и выкладывать фотки

 

Присутствует художественная нерезкость и сильное увлечение виньетированием :) А вообще здорово конечно.

Может из дома выложу что, на работе есть только такое:

 

ujwpzgaa1c68_h3lwvifnrmqtxg.jpeg

 

7hnkaanjpnaqaptv7k_u77pfcxe.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Я в курсе, что есть такие штуки как цветокоррекция и кадрирование, но обычно мне просто пц как лень этим заниматься, отдаю жене raw-файлы и она развлекается
Я ФФ купил в относительно далеком 2013 году. Жена конечно же покрутила у веска, в целом идею не особо поддерживала, дорого и непонятно зачем... в общем не видела разницы, не понимала.

И вот сейчас она решила увлечься этим делом. Фотографирует, обрабатывает raw, печатает альбомы, некоторые фотки даже в нашей местной газете печатаются! У меня такого не было ))

Конечно же я всему, что знаю (знаю я не особо много), обучаю.

Откровенно говоря идея приобретения зума - это её идея. А т.к. я люблю всякие гаджеты, то чуть ли через день не оформил заказ. Типа это подарок друг другу на Новый год )))

Присутствует художественная нерезкость и сильное увлечение виньетированием А вообще здорово конечно.
Да, веньентирование сейчас люблю. Делает фотку более контрастной, акцент что ли к центру стремится. В общем пока частенько его прикручиваю )
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...