Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Фототема


VVZ

Рекомендуемые сообщения

А) Камера от колеса велосипеда

Б) Камера-обскура

В) Камера тюремная

Г) Камера Sony, зеркалка, видео снимает, так что можно будет и видео сверху с балкончика поснимать)

Ссылка на комментарий
Г) Камера Sony, зеркалка, видео снимает, так что можно будет и видео сверху с балкончика поснимать)

А, точно, ты же не будешь кататься )

Поэтому фоток будет много!

 

Кстати, что за объектив и что за камера? Потому что зеркалки бывают очень разными )

Ссылка на комментарий

Sony a 580, взял два объектива, 50/1.4 Минольта и Сигма 30/1.4. Телевик не брал, т.к. лень тащить было, в отпуске натаскаюсь еще)

Как-то так. Дешево и практично :)

Ссылка на комментарий

У меня Некс-5 с переходником (который я буду менять, т..е. буду менять переходник). Собираюсь себе приобрести эту Сигму 30/1.4 и быть может Цейс 85/1.4 :)

 

Надо будет с собой взять фотик, попробовать твою Сигму, ну или Минолту... если ты конечно же захочешь поделиться ))

 

Нас ожидает подробный отчет! Подъеду раньше к 20.00 :)

 

Еще не поздно присоединиться?

Николай, ты чего?! Конечно же не поздно!

Ссылка на комментарий

Без проблем, NEX клевые камеры, с переходником тем более. Ладно, сейчас оффтопы полезут)) (Сигма очень порадовала, много ей снимаю, если надо, ссылки на примеры потом кину, часть в жж есть, в профиле у меня, но там относительно старое всё :) )

 

А Цейсс немного в другой ценовой категории) Точнее совсем в другой ценовой категории)

Ссылка на комментарий
Без проблем, NEX клевые камеры, с переходником тем более. Ладно, сейчас оффтопы полезут)) (Сигма очень порадовала, много ей снимаю, если надо, ссылки на примеры потом кину, часть в жж есть, в профиле у меня, но там относительно старое всё :) )
У меня убогий родной переходник LA-EA1, который фокусируется примерно 5 секунд. В общем сегодня увидишь и будешь при этом долго смеяться )

 

Ок. Тогда подъеду сразу после работы. Буду, скорее всего, раньше 20:00. Что, кроме себя и денег, брать? Документов, кроме пропуска на работу, у меня с собой нет. Это проблема?

Нет, это не проблема :)

Ты как туда добираться будешь, на метро?

 

Могу довезти от метро до картодрома троих желающих (у метро буду в 19.30-19:40).

8-92б-82б-шесть девять-четыре девять

Ссылка на комментарий

Небольшой оффтоп:

Как называть тех,у кого зеркалка Сони? (знаю есть канонисты,никонисты)....короче бей Сонинистов! (у меня кэнон)

Вася,а почему бы не взять зеркало если ты человек увлеченный? эти беззеркалки для людей,которые заморачиваться не хотят насройками,а ты вон уже объективы меняешь...

Ссылка на комментарий
Вася,а почему бы не взять зеркало если ты человек увлеченный? эти беззеркалки для людей,которые заморачиваться не хотят насройками,а ты вон уже объективы меняешь...

У тебя ошибочное мнение. Мой фотик делает снимки не хуже чем эта зеркальная 580-я Сони, а быть может и лучше.

Ты знаешь зачем вообще зеркало то в фотоаппарате? )

 

Кстати, после приобретения переходника LA-EA2, мой фотик можно будет смело называть зеркалкой ))))

Ссылка на комментарий

У тебя ошибочное мнение. Мой фотик делает снимки не хуже чем эта зеркальная 580-я Сони, а быть может и лучше.

Ты знаешь зачем вообще зеркало то в фотоаппарате? )

 

Кстати, после приобретения переходника LA-EA2, мой фотик можно будет смело называть зеркалкой ))))

Во-первых,я прекрасно знаю что такое некс и с чем его едят=) не понравилась только заявленная скорость съёмки -гон,не более того.Возьми в руки зеркалку репортажную и посмотри что значит "быстро" и качественно.(это я к тому,что сейчас,к примеру, Никоны 1 тоже заявляют скорострельно высокую,аж до 60 кадров,но там есть одно "НО")

Во-вторых,не хуже фоткает,но и не лучше.

В-третьих,знаю конечно для чего зеркало.Я не первый год занимаюсь фотографией,но в принципе не так и давно =)

Ну и твоё мнение: зачем зеркалки и беззеркали? =)

Ссылка на комментарий

Камеры сейчас настолько близки по характеристикам, что для художественной съемки как никогда вышли на первое место руки фотографа :) Спортивная съемка и репортажка-свои нюансы, там теххарактеристики камеры могут сыграть огромную роль.

 

"Ну и твоё мнение: зачем зеркалки и беззеркали? =)" Вопрос, правда, не мне, но отвечу: в отпуск я бы всзял некс 7 (если бы мне его подарили)) ) +пара мелких линз.И как вторая камера-суперпрактична. + качественная съемка HD видео с красивым размытием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Камеры сейчас настолько близки по характеристикам, что для художественной съемки как никогда вышли на первое место руки фотографа :)

+100! На самом деле так было всегда.

П.С.: не буду мучить,скажу так: я сам планирую купить беззеркалку,жду кэнон. Думаю что беззеркалки ничем не проигрывают начальному уровню зеркалок как минимум,а фуллфрейм это уже совсем другая история,для профессионалов.

Ссылка на комментарий

Я тему потом почищу :)

 

Во-первых,я прекрасно знаю что такое некс и с чем его едят=)

Ну вот смотри что ты написал:

эти беззеркалки для людей,которые заморачиваться не хотят насройками,а ты вон уже объективы меняешь...

И как я должен был на это реагировать? Мнение дилетанта :) Особенно если учесть, что есть такие безеркалки как fujifilm x-pro1 или olympus om-d e-m5. Ну Фуджи не самая быстрая камера, а вот у Олимпуса, к примеру, автофокус работает и быстрее, и лучше (если сравнивать аж с Марк2). Т.е. это не камеры для тех, кто не хочет заморачиваться с настройками.

Во-вторых,не хуже фоткает,но и не лучше.

Ок, соглашусь )

Ну и твоё мнение: зачем зеркалки и беззеркали? =)
Я буду краток. Зеркало нужно если хочется ФФ :) ИМХО.
Ссылка на комментарий

Вася,с Марком по части автофокуса вообще не нужно сравнивать,это его узкое место,не для кого не секрет.

Марк 2- худож.камера.

И как я должен был на это реагировать?

Я неправильно выразился,если честно.Хотел сказать вот что: ты меняешь оптику,а значит и снимаешь на ручных режимах?- на зеркалках пользоваться ручными настройками намного удобнее или это моё заблуждение?

П.С.: и ещё,в августе будет ежегодная фото выставка новинок и т.д....поговаривают,что кэнон и никон хотят выпустить бюджетный фуллфрейм(40-50 т.р.) в этом году.

Ссылка на комментарий
Вася,с Марком по части автофокуса вообще не нужно сравнивать,это его узкое место,не для кого не секрет.Марк 2- худож.камера.
Тоже согласен. Правда в Макр3 этой проблемы уже нет )

 

Но я неправильно выразился,если честно.Хотел сказать вот что: ты меняешь оптику,а значит и снимаешь на ручных режимах?- на зеркалках пользоваться ручными настройками намного удобнее или это моё заблуждение?

Удобнее конечно, НО наличие зеркала тут вообще никакой роли не играет! Есть беззеркалки, которыми также удобно пользоваться, как и зеркалками.

Но даже на моём неудобном Нексе есть программируемые кнопки (три штуки). Плюс я практически всегда снимаю в "А" режиме, редко принудительно выставляя "ISO". Конечно если в совсем ручном режиме снимать - начнется сонанизм :)

На самом деле я жду хорошую и не такую компактную как Некс-5/7 беззеркалку от Сони, ну или следующее поколение А77.

А пока куплю хороший объектив. Быть может начну с этой 30 мм Сигмы.

 

И будет у меня компакт Сони Некс, некомпакт Сони (может и с зеркалом) и хорошие стекла, которые я смогу вешать на обе эти тушки :yes:

Ссылка на комментарий
Если будет ФФ за 40 кк я подумаю о смене системы :)

Тебе тогда придется и объективы свои продать )

 

Ну и придется купить новые стекла для ФФ ценой по 40-50К руб )

Ссылка на комментарий

Про режим "приоритет диафрагмы" хотел написать: мне сейчас тоже очень нравится с него "щёлкать" )

Так-так,а почему Сони?- это уже оффтоп внутри оффтопа,но тем не менее интересно ) -потому что к обеим системам подойдёт оптика или не?

А вот интересная дискуссия насчёт зеркалки vs беззеркалки,можно прям с 6 страницы и читать

http://club.foto.ru/...age=6#listStart

 

Дешёвые full-frame: выставка называется Photokina 2012 ,копайте))

новость о зеркалках

http://intpicture.co...he-etoj-osenyu/

 

Ну и придется купить новые стекла для ФФ ценой по 40-50К руб )

Это почему?валом оптики под фуллфрейм.

Ссылка на комментарий
Так-так,а почему Сони?- это уже оффтоп внутри оффтопа,но тем не менее интересно ) -потому что к обеим системам подойдёт оптика или не?
Ну у меня уже Сони. И конечно же для Некса (через "зеркальный" переходник) и к потенциальному более продвинутому и удобному фотику будут подходить одни и те же объективы.

 

Можно перейти на другую систему, но для этого надо будет продать Некс, купить другую тушку и другие объективы. А зачем? )

Ссылка на комментарий

Паша-Паша,мало нам оффтопа,ты его решил усугубить?))я же канонист.

Тебе просто нравятся яркие цвета? ок. Ноо если мы снимаем в раве,даю руку на отсечение- ты не определишь камеру- факт.

У меня было 2 объектива: 85 f/1.8 и 24-105 f/4 L ,первый по глупости продал=\ Так вот,эти два дают разные цвета,второй естественнее,первый врал,но у первого картинка другая. Сейчас у меня острая нехватка светосилы,нет красивого бокэ,зато удобные фокусные расстояния,можно сидеть на попе ровно =\

Сейчас вообще думаю а не продать ли мне всё,а купить беззеркалку и 2 фиксы 85 и 28 к примеру? и нужен ли мне фуллфрейм,если я любитель чистой воды и не зарабатываю на этом денег? короче вот такая дилемма. Сейчас фотик лежит на полке,пылится.

Ссылка на комментарий

Сони рулит по цветам и объективам. т.к. я , в основном, портретист), то неспешная камера с хорошим цветом и бокехами меня вполне устраивает)

Павел, скинь ссылку на свои фотки )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ты не пробовал с собой свет(софтбокс,2 зонта) носить?

много букоффф тема беззеркалок:

1.

1. Если посмотреть, кто их в основном производит, то ответ очевиден.

 

80% зеркалок производят Кэнон и Никон, и им это нужно, чтобы подсаживать юзеров на зеркальную оптику. Ибо оптика - едва ли не больше денег приносит, чем тушки. Разумеется, когда оптики продаётся много, как у Кэнона и Никона.

 

Отсюда и их ходы на рынке беззеркалок.Разными способами они создали "дополнение" к зеркалкам, а не их "замену".

 

Никон выпустил игрушечную тушку, с игрушечной матрицей и оптикой.Кэнон выпустил тушку посерьёзнее, с приличной матрицей, но без сменной оптики.Получается эдакое лобби, а-ля нефтяное лобби, не заинтересованное в развитии альтернативных источников прибыли. Разумеется, достичь вменяемого технического качества снимков на беззеркалках - Кэнон и Никон могут. Но дать людям нормальные системные беззеркалки - означает для Кэнона и Никона - зарезать стратегическую перспективу продаж своей дойной коровы, т.е. зеркальной оптики.2. Началась вся эта история, когда Олимпус, даже подружившись с Панасоником - так и не смог продвинуть свою зеркальную систему 4/3 - выше ~5% рынка зеркалок. И происследовал, что беззеркалки могут составить примерно 10~15% рынка зеркалок. Что разумеется не интересно Кэнону/Никону, но удвоило бы продажи Олимпуса.

 

Так и произошло, мало того - с развитием сегмента выяснилось, что нынче это примерно 25~30% от продаж зеркалок. Правда уже для всех беззеркальных игроков вместе взятых. Тем не менее, таким игрокам как Панасоник или Самсунг или Фуджи - на рынке зеркалок не светит вообще ничего, и доля рынка в 5% от рынка зеркалок - это для них всяко больше нуля.

 

У Сони ситуация двоякая, фирма неплохо себя чувствует на обоих сегментах (и в мыльницах кстати тоже), но очевидна тенденция отказа от классических зеркалок в пользу SLT.

 

Вроде бы всё идёт к тому, что индустрии пора отказываться по крайней мере от бюджетных зеркалок. Для бытовых целей они действительно могут быть с успехом заменены на более компактных младших братьев.

 

3. И вот тут то всплывает главное ограничение рынка беззеркалок - оптика.

 

Беззеркалки - это по сути "тушки-игрушки". Олимпус со своими зеркалками как погорел? - вечный дваждыкроп не позволял рассчитывать на апгрейд качества картинки до полного кадра, и постепенно народ перестал брать зеркальную оптику Олимпуса. После чего - постепенно перестали продаваться и его зеркалки. Схожая картина была у Минолты (до поглощения Соней) и у Пентакса.

 

У нынешнего рынка беззеркалок - картина аналогичная! Как только речь заходит о значительных системных вложениях в серьёзную разнообразную оптику - юзеру хочется понимать, а на что он проапгрейдит тушку? А не на что. ФФ не будет. Будет только обновление "тушек-игрушек" в рамках выбранных производителями размеров сенсоров.

 

Отсюда медленные роадмапы всех производителей беззеркалок, малый ассортимент доступной оптики - не берут её столько, чтобы поддерживать богатый ассортимент. И не будут брать, ибо сама концепция беззеркалок - "тушки-игрушки". Как только для рабочих задач - размер фотика перестаёт играть роль, то тут же выясняется, что люди готовы таксать зеркалки, покупать много разных линз для разных задач и т.д. и т.п.

 

4. Частный случай, но достойный упоминания. Шириков и штатников - для беззеркалок море. А портретники, телевики, сверхелевики, светосильные зумы - хромают даже в роадмапах, не говоря уж про наличие "прямо сейчас". Ибо получается не так уж миниатюрно, и весьма дорого. Тираж-то небольшой!

 

И это не замкнутый круг, который рассосётся со временем - это частный случай ограничения из пункта 3. Не рассосётся. Обыватель, какой-бы он ни был глупый - не будет массово покупать линзы за тысячи долларов - для "тушки-игрушки".

 

5. Об интернет-форумах стоит сказать отдельно. На фотофорумах не обыватель сидит, а много продвинутых юзеров. Которые БУДУТ покупать системную оптику для беззеркалок, которым пофигу отсутствие автофокуса при использовании переходников под стороннюю оптику, у которых есть ещё и зеркалки неплохие ...

 

Отсюда иллюзия того, что мол назрел вопрос об "отмене" бюджетных зеркалок. Т.е. продвинутые юзеры - переносят свой немалый опыт, и свои тенденции поведения на рынке покупок фототехники - на всех обывателей. Но это ошибочная иллюзия, ибо у обывателя тенденция не изменилась: беззеркалку можно взять в качестве дополнения к зеркалке, в качестве просумерки, в качестве продвинутого компакта,

 

но вот есть Кэнон и Никон, подсев на младшие зеркалки которых, покупая постепенно зеркальную оптику которых - со временем можно проапгрейдится на ФФ-тушку, как в телевизоре "на олимпиадах и пресс-коференциях".

 

А то и на самом деле - стать взрослым фотографом с зеркалкой, а не подростком-переростком хипстером с беззеркалкой.

2.

1. Никакого "тренда-круто" не было, было расчётливое убийство просумерок.Их делали все кому не лень, в том чиле - Кэнон и Никон.

 

А покупали просумерки потому, что зеркалки в начале 2000-х стоили 2000$, тех долларов.У Кэнона и Никона был ВЫБОР, что именно развивать: вставлять в просумерки большие матрицы, т.е. выпускать Canon G1X не в 2012-ом году, а в 2003-ем;

 

или вставлять большие матрицы в зеркалки подешевле.Т.е. "тренд-круто" могли бы сделать и из просумерок.

 

Но так как просумерки делали все кому не лень, и любой дурак без производства своей оптики - мог составить конкуренцию,

 

то Кэнон и Никон предпочли убить просумерки (в том числе и свои неплохие модели) - и выпустили 300d/d70 для того чтобы подсаживать на самое главное. Не на тушки - а на системную зеркальную оптику.

 

За прошедшее десятилетие - ежу стало понятно, что Кэнон и Никон были по своему правы, и нынче они рулят рынком зеркалок, а значит продают больше всех системной оптики. В том числе - больше чем продают беззеркальщики.

 

2. Если посмотреть на то, какие именно беззеркалки продаются лучше, то выясняется, что не "зеркалка-style" типа "моей бывшей" Samsung NX10. Такие камеры даже не все производители делают...

 

Лучше продаются беззеркалки "мыльница-style". И такие камеры - есть у каждого проиводителя беззеркалок.

 

Мало того - стабилен интерес к беззеркалкам Сигмы, Лейки, Фуджи, теперь вот Кэнона - у которых вообще нельзя! менять объективы.

 

С другой стороны, если посмотреть, какие зеркалки продаются хуже всех, то выясняется, что "мыльница-style" типа Олимпуса и Пентакса.

 

Т.е. якобы "золотая середина", когда сочетаются все три параметра (хорошее качество картинки + компактность + сменные объективы) - НЕ является широким сегментом рынка.

 

Если бы это было так, то лидерами рынка зеркалок были бы Олимпус и Пентакс (и Олимпус вообще не стал бы придумывать новый рынок беззеркалок).

 

Если бы это было так, то лидерами рынка беззеркалок были бы Самсунг и Панасоник, у которых есть модели "зеркалка-style".

 

3. Неуспеху "золотой зередины" - есть очевиднейшее объяснение. Серьёзность намерений и общая сумма затрат. Когда намерения серьёзны и затраты планируются большие - компактность отходит на второй план, остаётся только отличное качество + сменность объективов для разнообразных серьёзных задач. Этой идеей двигается рынок зеркалок. С плёночных времён.

 

Тем более что для серьёзных задач - компактные камеры попросту неудобно держать в руках, малый ресурс аккума, не лучший автофокус, мало аксессуаров и т.п. Тем более, для серьёзных задач которые требуют штатива - пофигу габариты, и чем больше сенсор (а значит и вся камера) - тем лучше.

 

Когда наоборот - юзер не готов много тратить, и покупает не универсальный инструмент, а игрушку, то на второй план отходит сменность объективов, остаётся только хорошее качество + компактность. Этой идеей двигается рынок беззеркалок. С плёночных времён.

 

Просто вместо одного прикрученного намертво объектива - обыватель купит один неприкрученный, ну два. Перебор шириков и штатников - это приятный бонус, но не более того.

 

4. А вот на фотофорумах - народу между двумя основными идеями рынка, т.е. из "золотой середины" продвинутых любителей - как раз таки много, непропорционально много реальному рынку. Отсюда например высокая популярность беззеркалок Самсунга на форумах; и их не высокая популярность в массовых продажах.

 

Отсюда на форумах - "вау" на каждый новый светосильный дорогой объектив, даже неавтофокусный; и полное непонимание таких объективов - обычными массовыми покупателями беззеркалок.

 

Отсюда на форумах - мечты о тушках "бюджетных лейках", плюс обязательная проверка каждой новой беззеркальной системы на предмет возможности переходника под дальномерную оптику; и совсем индиферрентное отношение обывателя к этому увлекательному процессу.

 

5. На круг после ажиотажа новизны сегмента рынка - вернёмся мы к тому, что тиражи системной оптики - у целой кучи производителей беззеркалок невысоки, и будут невысоки, а цены на неё - наоборот. Заниматься производители будут выпуском очередных моделей "айфонов", т.е. продавать в основном новые тушки-игрушки, а не оптику. Весь этот ворох вендоров - принципиально не могут подвинуть Кэнона и Никона.

 

Вася,твоя очередь)

 

П.С.:кто-нибудь учился где-нибудь? я ходил на курсу,не начальные.

Ссылка на комментарий

Ты не пробовал с собой свет(софтбокс,2 зонта) носить?

Не, я ленивый любитель, который любит естественный свет, поэтому снимаю вечером)

На курсы не ходил, т.к. я , хм, ленивый любитель)) Самообразование)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...