Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Ремонт педалей Logitech G25


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня проделал эту операцию.

 

Пришлось ехать в магазин за WD40. Я на этом моменте осознанно делаю акцент, т.к. эта поездка началась с небольшого приключения ))

В общем подхожу я к своему автомобилю заснеженному и понимаю, что надо чуть сдать вперед, т.к. багажник открыть не получится, слишком близко авто стоит к ЦТП, а щетка находится в багажнике. Перед моим автомобилем в трех метрах перпендикулярно стоит другой автомобиль, в котором мужик сидит на пассажирском месте. Внутренне я негодовал, т.к. этот авто стоит откровенно криво и если я сдам вперед для того чтобы открыть багажник, то придется сдавать назад, т.к. по проезду должны другие автомобили ездить.

В общем сел в авто, завел, сдал вперед, естественно обзор нулевой, т.к. всё в снегу (со вторника на авто не ездил). Открываю багажник, беру щетку, сдаю назад. Выхожу, вижу что места до сих пор спереди маловато, снова сажусь в авто негодуя, снимаю ручник, R, сдаю назад, D, дергаю ручник, выхожу из автомобиля, закрываю дверь.

Ну вы поняли, надеюсь :yes:

 

В первое мгновение возникла мысль - какого хрена обороты просели? Но после того как авто неумелимо поехал вперёд!.. В левой руке щетка, правой открываю дверь, прыгаю в авто, пытаюсь попасть ногой враскорячку на педаль тормоза, она соскакивает и давит на газ, руками задеваю клаксон, и со второй попытки одновременно нажимаю на газ и тормоз. Автомобиль останавливается словно вкопанный, пиз*ец подумал я. Продолжаю до сих пор нихрена не видеть, т.к. все окна в снегу...

 

Сдаю назад, выхожу, следов контакта между автомобилями нет, правда крыло перпендикулярно немного в снегу. Открываю пассажирскую дверь и интересуюсь, успел ли я остановиться? В ответ слышу что успел, ну и начинаю чистить авто, матеря себя :)

 

 

Ну когда я купил WD40, приехал домой, открутил все винтики, которых было более 10, увидел вот такую картину:

 

01488e1aa817.jpg

 

7f9a21a13343.jpg

 

0f4b1a92e393.jpg

 

c5ffc6b226c4.jpg

 

 

Конечно не удивительно, что у меня педаль газа начала немного криво работать. В общем я всё выполесосил, прочистил, изрядно смазал WD40 (надеюсь не переборщил).

 

c41387913261.jpg

 

e639082996b3.jpg

 

Ну а потом собрал :)

Пока поты работают хорошо. Плюс усилие на педелях заметно снизилось. Придётся привыкать. Но к хорошему быстро привыкаешь ))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Раз сто уже говорилось — для начала купи WD-40 и побрызгай на потенциометры.

 

Если не тяжело, можно на фото или схематически показать, куда именно брызгать на потенциометры. Не совсем понимаю как это сделать. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Собственно нашел неплохое видео с картинками, как обслужить (почистить) потенциометры, может кому пригодится.

 

http://www.gtplanet.net/forum/showthread.php?t=247510

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Начал дохнуть потенциометр на педали газа. Временно сделал реверс со сцеплением. Почитал эту тему, где брать нужные потенциометры так и не понял. Не подскажет кто-нибудь достоверные источники? Буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Начал дохнуть потенциометр на педали газа. Временно сделал реверс со сцеплением. Почитал эту тему, где брать нужные потенциометры так и не понял. Не подскажет кто-нибудь достоверные источники? Буду благодарен.

 

Мой пост выше, не паникуй, я уже два раза так чистил, все приходит в норму и даже лучше после ТО. Там нечему сдыхать, конструкция простая до немогу. Делай все, как на видео, там все до малейших деталей показано.

Изменено пользователем Igor_Zvozdetsky
Ссылка на комментарий

Мой пост выше, не паникуй, я уже два раза так чистил, все приходит в норму и даже лучше после ТО. Там нечему сдыхать, конструкция простая до немогу. Делай все, как на видео, там все до малейших деталей показано.

Да я еще когда с ним сношался случайно отломил пластиковое крепление. Завтра буду работать клеем и чистить. Ну а вообще где их заказывают если что?
Ссылка на комментарий

Да я еще когда с ним сношался случайно отломил пластиковое крепление. Завтра буду работать клеем и чистить. Ну а вообще где их заказывают если что?

 

Сходи на радиорынок с выкрученым потенциометром, отломаную пластиковую деталь тебе продату за копейки с другим таким-же по внешнему виду. Ты крепление переставишь к себе на потенциометр и все. Внешне схожих я видел дофига в радиомагазинах.

 

А вообще могут на радиорынке 100% аналог подобрать за два рубля :)

Изменено пользователем Igor_Zvozdetsky
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Далее ножиком из мячика делаю цилиндр диаметром около 2 см. и длиной чуть менее, чем сама пружина. Вставляю резиновый цилиндр в пружину и собираю все обратно.

Если кому интересно, я использовал точно так же для этих целей вибромат, чуть помягче будет, он более пористый...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Народ

с читской потенциометров для педалей все понятно. а где купить оригиналы, не подскажете?

или полностью совместимые?

здесь уже нету ((

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Так в итоге кто-нить использовал вместо родных потов:

1) бесконтактные типа биполярные датчики холла ss495a.

http://www.chipdip.r...uct/ss495a.aspx?

2) какие-нибудь контактные аналоги? В радио магазинах полно потов на 10К, но какие-то они не долговечные... один купил наподобиеDOC000284307.jpgСП3-4АМ так за пару недель начал прыгать, всякие прочистки/продувки/рисование грифелем в принципе решают проблему, но думаю тоже не надолго.

 

П.С. с родными педалями у меня все ровно, просто к своим МОМО сделал сцепление и вот не могу подобрать подолговечнее пот, а то каждые 2-3 недели чистить - не круть.

Изменено пользователем SanSaySP
Ссылка на комментарий

Делал на 3D Pro(рус для полетов)датчики холла.чудесная и вечная система!начнут когда шуметь резюки на педалях обязательно поставлю.единственно что,линия на джойтестере идет небольшой "пилой".но думаю это не критично

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Делал на 3D Pro(рус для полетов)датчики холла.чудесная и вечная система!начнут когда шуметь резюки на педалях обязательно поставлю.единственно что,линия на джойтестере идет небольшой "пилой".но думаю это не критично

а какой датчик холла то использовали... модель?

Ссылка на комментарий

Делал как описано тут:

http://forum.warthun...ekhaniki-na-po/

А ты просто заменил пот или с тестером проверял напряжение?

Конкретно у меня просто на педалях 4 вольта, а для SS495 вроде как минимум 4,5 надо.

Ссылка на комментарий

Брал с платы контроллера отдельно 5 вольт

Читайте внимательно-там все расписано!

Изменено пользователем WoLos
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Брал с платы контроллера отдельно 5 вольт

Читайте внимательно-там все расписано!

Полдня перечитывал тот форум, с кучей ссылок на другие форумы - глаза в кучу... 98% неважной для меня инфы и в итоге имею:

как подключить доп питание - начитал, но тут же непонятка - кто-то потом понижает напряжение резистором, кто-то нет... а вы именно понижали или нет?

Ссылка на комментарий

Полдня перечитывал тот форум, с кучей ссылок на другие форумы - глаза в кучу... 98% неважной для меня инфы и в итоге имею:

как подключить доп питание - начитал, но тут же непонятка - кто-то потом понижает напряжение резистором, кто-то нет... а вы именно понижали или нет?

нет,я просто кинул провод с платы на холлы и все.подключил холл и не устанавливая его,проверил водя рядом магнитом.в винде было видно что ползунок немного двигается.ну а потом уже устанавливал холл и магниты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

нет,я просто кинул провод с платы на холлы и все.подключил холл и не устанавливая его,проверил водя рядом магнитом.в винде было видно что ползунок немного двигается.ну а потом уже устанавливал холл и магниты

"кинул провод" - и плюс и минус или только плюс?... ту схему которую я вычитал подводится и плюс и минус

1532ab9b0617.jpg

но предполагаю, что минус то возможно общий... может только плюс достаточно

Ссылка на комментарий

если честно-не помню,а джой лень разбирать.думаю лучше сделать как на схеме.наверное я тоже так делал

все равно большое спасибо... завтра пойду за датчиком)

Ссылка на комментарий

все поставил датчик холла... круть... работает )))

П.С. я таки поставил резистор на 2,5К, на всякий случай... а то когда без него проверял, чет глюканул руль... лампочка горит, что подключен, винда его находит как положенно, но ни одна кнопка не работает... пере подключение не помогало, ребутнул комп все нормально заработало - после этого решил на всякий случай поставить резистор на вывод сигнала.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...