Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

iRacing F.A.Q - Часто задаваемые вопросы


Рекомендуемые сообщения

32 minutes ago, MMt said:

Кстати, пит в айрейсинге надо как-то вызывать кнопками, или если просто заезжаешь он сам включится?

Нет, все само, стоит только заехать и остановиться. Как настраивается - я тебе уже объяснял в другом месте. :grin:

Ссылка на комментарий

Да я помню. Надо только топливо посчитать. Впрочем на место все равно пофиг, главное 4 гонки с минимальным количеством инков проехать - там можно будет и с питстопами разобраться и с остальным. 

Надеюсь там не будет уже людей, которые после финиша таранят или в последнем повороте на крышу кладут )))

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Я проще катаю. Первоначально могу посмотреть темп гонщиков в разных сплитах (как в топовом, так и ближайшем ко мне) - смотрю несколько сессий, чтобы усреднить темп из-за погоды.

Потом чисто ради интереса смотрю общие рекорды ТЕКУЩЕГО сезона, то есть, рекорды конкретной недели - не так важно знать время первого, сколько интересно знать топовые времена в середине топ30, например - к ним проще стремиться, ибо они зачастую не такие жесткие, как у топ3 лучших.

Потом иду в сингловую сессию (тест кар он трек). Делаю базовый вкат, чтобы научиться в принципе круг проходить без проблем (особенно важно, если новая для тебя трасса) - ориентируюсь на изначально заученное время. Если я приближаюсь, то все нормально. Для меня оптимально проигрывать топовым временам на полном баке не больше 2-х секунд, даже на 2+ минутных треках. На минутных - не больше 1-й. Так же на данной стадии я сравниваю свой вкат с каким-нибудь роликом топового пилота (в частности, агрегаторов настроек на авто) - сравниваю со своим пилотажем. Частенько разница в передачках (где-то на 1 выше, где-то на 1 ниже) + узнаю для себя хитрости прохождения редких и специфичных поворотов, если до самого не дошло. Так же на этой же стадии идет сравнение и подгрузка настроек. первоначально могу проехаться на базовых или прошлых настройках или сразу начать с актуальных.

Уже после идут в онлайн практику. И там сравниваю свой темп. Еду исключительно на полных баках, поэтому результаты не самые репрезентативные (многие могут на пустых баках скоростить), но дающие понять свой запас: если ты высок на полных баках в таблице, то шанс хорошей квалы велик. Не стоит забывать о пробе накатывать сессии до опустошения баков - стабильность превыше всего.

 

Сугубо мой рецепт. Так я развиваюсь и наращиваю темп. Пока что в лучшем случае проигрываю секунду рекордным временам, но с другой стороны - я столько же могу проиграть и на очень длинных треках, что уже приятнее. Но в самих гонках темп все равно падает, ибо ты осознанно едешь стабильнее.

Ссылка на комментарий

@Nicecry Две секунды на полном баке от топ-30 мира это крутые времена.

Я вот монцу проехал 44.8 лучший и 43.8 оптимал, но это на накатанном треке, с пустым баком и при холодной погоде. 43.8 это в принципе в топ-50 по миру время, если квальные смотреть. Но а) я его так и не собрал б) монца очень простой трек, на чем-нибудь типа нюрбургринг гп я лечу как фанера над парижем.

Ссылка на комментарий
5 hours ago, MMt said:

@Nicecry Две секунды на полном баке от топ-30 мира это крутые времена.

Я вот монцу проехал 44.8 лучший и 43.8 оптимал, но это на накатанном треке, с пустым баком и при холодной погоде. 43.8 это в принципе в топ-50 по миру время, если квальные смотреть. Но а) я его так и не собрал б) монца очень простой трек, на чем-нибудь типа нюрбургринг гп я лечу как фанера над парижем.

Ты куда смотришь? Если общий рекорд за все время, то брось ты это дело. Физика менялась, погодные условия менялись итп. Есть только один легитимный рекорд в Ире - рекорд конкретной недели, и то с кучей но: только квальный рекорд более и менее реален, ибо сделан в соло, но и то на пустых баках при свежей резине. В практиках и гонках рекорды делаются под слипстримом зачастую

Изменено пользователем Nicecry
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я выбираю сезон последнй и смотрю квальный рекорд. 

 

В любом случае там за все годы результаты идентичные с точностью до десятки. При секунде-двух-трех проигрыша эта десятка ничего не решает, так что смотреть можно куда угодно. 

Ссылка на комментарий

Каждый свой путь выбирает, но отмечу, что у меня прогресс шел заметно быстрее когда катал просто пикап гонки на разных трассах, вместо задрочки конкретной. Уже накатав определенный общий скил, можно и за результат побороться в определенных гонках и с соответствующей подготовкой. Лично мой совет - больше гонок катать, там хорошая школа на любом личном уровне. К тому же это в разы интересней.

Изменено пользователем VIP_EVOX
Ссылка на комментарий

А я не задрачиваю трассы. Чтобы на свой максимум выйти мне дня обычно вполне хватает. Я учусь машиной управлять. Вон она до сих пор зигзагом едет у меня (я ж показывал записи?)

 

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

@MMt , в обоих видео во втором Лесмо узко выходишь. Все там обычно по зелёнке с чирканием гравия выходят.

А так время хорошее, с ним можно в СОФе 2к в топ-5 свалиться.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ostin Star сказал:

@MMt , в обоих видео во втором Лесмо узко выходишь. Все там обычно по зелёнке с чирканием гравия выходят.

А так время хорошее, с ним можно в СОФе 2к в топ-5 свалиться.

Как ехать я понимаю, у меня техники не хватает исполнить.

Кстати, названий поворотов я не знаю =), но я понял, о чем ты. Те два правых вообще у меня редко получаются.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ostin Star сказал:

Ещё раз посмотрел - слишком рано тормозишь, там можно на отметке 50 метров или чуть до неё не доезжая тормозить.

У меня оптимальный круг 43.8, это уже хорошее время. Я же говорю, мне техники не хватает исполнить, собрать в один круг, а как ехать я понимаю хорошо ).

 

По торможению в этом месте могу кстати поспорить. Но это конечно телеметрию надо сравнивать. Но как у меня машина настроена, слишком позднее торможение время ухудшает, а не улучшает. Она не успевает адекватно встать на тормоз и потом на газ вернуться, если слишком поздно тормозить, соответственно или поздно на газ уходишь, или если пытаешься сделать быстро - машина полностью разбалансированная получается и весь поворот просто проваливает. Там лучше ещё раньше тормозить и раньше на газ уходить.

Возможно можно и позже, но конкретно у меня так время хуже.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
4 часа назад, MMt сказал:

А я не задрачиваю трассы. Чтобы на свой максимум выйти мне дня обычно вполне хватает. Я учусь машиной управлять. Вон она до сих пор зигзагом едет у меня (я ж показывал записи?)

Как-то не везде по траекториям соблюдается правило "закона сохранения энергии". Чтобы её не тратить зря, надо же каждый миллиметр трассы использовать и ехать максимально плавно по траектории, не "ломать" автомобиль, не вилять почем зря... на газ, такое ощущение, что очень поздно встаешь.

А так норм, в гонке один фиг все будут паровозить и экономить топливо, чтобы залить поменьше и за счет этого обойти : )

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VVZ сказал:

Как-то не везде по траекториям соблюдается правило "закона сохранения энергии". Чтобы её не тратить зря, надо же каждый миллиметр трассы использовать и ехать максимально плавно по траектории, не "ломать" автомобиль, не вилять почем зря... на газ, такое ощущение, что очень поздно встаешь.

Блин, я уже три раза ответил )). Мне не хватает пока техники пилотирования виртуальной машины. Она вон даже по прямой синусоидой едет. Именно потому технику и тренирую. Чего лезть в гонки, если машина криво едет.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, MMt сказал:

Блин, я уже три раза ответил )). Мне не хватает пока техники пилотирования виртуальной машины. Она вон даже по прямой синусоидой едет. Именно потому технику и тренирую. Чего лезть в гонки, если машина криво едет.

Ну всё, день покатал, можно и в гонки )

Ссылка на комментарий

Блин уроды и дебилы, разбили до старта еще, на прогревочном круге. Просто развернули и убили. Ну как так можно ездить.

Блин зашибись, ещё и двигатель взорвался пока машину на питстопе чинили...

 

Я так понимаю можно выходить ))).

На мазде такой дичи нет, все едут аккуратно, можно даже бороться близко. А тут постоянные вылеты, возвращения поперек трассы, чем бороться проще пропустить, все равно убьют. Вот так имса. 

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Меня за пару кругов забили чуть не до дисквала и еще и машину списали. 

Гм, зато чувак, который меня на формировочном круге убил, сильно извинялся и 15 баксов отправил ))).

Ссылка на комментарий
2 hours ago, MMt said:

...

На мазде такой дичи нет, все едут аккуратно, можно даже бороться близко. А тут постоянные вылеты, возвращения поперек трассы, чем бороться проще пропустить, все равно убьют. Вот так имса. 

Думаю дело не в имсе, а в соф 1188. В верхних сплитах такое встречается намного реже. 

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...