Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Разбор инцидентов и спорных моментов


Loggy

Рекомендуемые сообщения

Друг друга не видели, и встретились посередине трека. Мне за это дали, кажется, два балла.

Очень похоже, да. То есть, в том случае ты атаковал примерно так же, как бело-зеленая машина, а соперник оборонялся, как синяя - и ты как атакующий получил штраф?

учитывая чудовищные лаги и прыжки машины по трассе, сложно сказать, где там точно была его машина

На втором видео от другого пользователя маленький кусочек инцидента в замедленном варианте и там нет таких "спецэффектов", как на первом. С точки зрения игры, синяя машина получила 0х-контакт и гнутую подвеску на побитом колесе, у бело-зеленой не было никаких сообщений или повреждений - то есть, в определенной мере лаг-контакт, но конкретно в повороте никаких миганий или прыжков не было.

Ссылка на комментарий

Чуть задел и уже инцидент, куча вопросов и претензий?

По мне гоночный инцидент. Ну а вообще на лагающем больше ответственности.

Изменено пользователем Mig
Ссылка на комментарий

Чуть задел и уже инцидент, куча вопросов и претензий?

Не совсем :) Официально - обычный гоночный инцидент (тем более, что никаких катастрофических повреждений), ни у кого из участников претензий друг к другу нет. Вопрос разгорелся на тему, кто виноват в том, что инцидента не удалось избежать вообще - так сказать, кто ехал правильно, кто нет. И если виноваты оба - кто больше несет ответственность.

PS: синяя машина через пару кругов совершила пит-стоп для ремонта, так как гнутая подвеска, насколько знаю, ощутимо повлияла на скорость и управляемость.

Изменено пользователем vladimmi
Ссылка на комментарий

Очень похоже, да. То есть, в том случае ты атаковал примерно так же, как бело-зеленая машина, а соперник оборонялся, как синяя - и ты как атакующий получил штраф?

В моём случае, по внутренней бровке поворота ехал третий участник, но ехал медленно, поэтому я полез наружу, чтобы совсем не остановиться. Я потом долго вчитывался в наш регламент, и пришёл к выводу, что если ты обгоняешь внутри поворота, и произошло столкновение, то виновным будешь объявлен ты. Ну, понятно, кроме тех случаев, когда тот, кто снаружи, явно шёл на таран. :)

Ссылка на комментарий

Да они могут рисовать че угодно (это что там разделитель половины трассы что ли красной чертой? ), водитель синей машины не видел того чувака скорее всего но тем не мение места оставлял, водитель светлой машины по факту в момент контакта не управлял авто так как был боковой снос. Места достаточно там было для него если бы он не излишне смело влетал в поворот то проехали бы оба.

Ссылка на комментарий
(это что там разделитель половины трассы что ли красной чертой? )

Насколько я понял их аргументы и могу перевести с английского, это линия, которой должен был придерживаться пилот синей машины. Что-то вроде "раз входил в поворот по самому краю, надо было так и продолжать, а не смещаться внутрь - и неважно, сколько места там оставалось бело-зеленому, потому что у синего куча места и он мог не зажимать того внутри, заставляя сбросить скорость".

Даже уточню: "машина внутри сделала все возможное, чтобы остаться внутри, но прохождение поворота по внутренней траектории всегда приводит к расширению траектории на выходе. С другой стороны, машина снаружи не сделала все возможное, чтобы оставаться на внешней траектории и начала смещаться внутрь, заезжая на линию, по которой ехала машина внутри, не учитывая абсолютно нормального сноса атакующей машины наружу". Получается, с их точки зрения, красная линия - это некая граница, которая делит пространство между машинами и синяя "полезла на чужой огород" :)

 

Обе точки зрения в какой-то степени кажутся правильными, поэтому интересно узнать мнение опытных пилотов/судей, как нужно/можно себя вести в такой ситуации на трассе - то есть, обязан ли обороняющийся пилот снаружи держаться как можно дальше или может оставить место на свое усмотрение и все-таки атакующий внутри должен держаться как можно ближе внутрь? Плюс, там где-то ниже проскакивало утверждение, что "если синяя машина хочет оставить половину трассы бело-зеленой - она должна и заходить в поворот сразу с середины, показывая доступное пространство, а не от края сужать траекторию внутрь" - так ли это?

 

В то, что "невозможно быстро пройти поворот внутри без выноса наружу и поэтому это всегда надо учитывать" я не верю, потому что сам не раз обгонял четко во внутренней бровке и если не можешь удержаться - значит, сбрасывай скорость.

Изменено пользователем vladimmi
Ссылка на комментарий

В реальной Ф1 регулярно пилоты атакую внутри доезжают потом аж до внешней бровки не оставляя места обгоняемой машине совсем. Отсюда и контратакующий прием "перектрестить траектории", т.к. обороняющийся вынужден сильно сбросить скорость. Т.е. само по себе правило "обгоняешь внутри - держись строго внутренней траектории" имеет локальный характер и неприменима ко всему автоспорту.

Насколько я понимаю судейство нашей лиги - виноват в этом моменте скорее атакующий пилот, но тут есть еще один момент... Что мог сделать каждый из пилотов, чтоб не допустить контакта...

Зависит от судейства...

 

В рамках судейства нашей лиги я бы, учитывая мой прошлый опыт участия в инцидентах, дал 75% вины обгоняющему. Не 100%, т.к. обгоняемый мог расширить траекторию, а обгоняющий не мог уже заузить. В формуле 1 обгоняемый сместился бы влево вплоть до вылета на траву, а контакт признали бы ГИ, скорее всего. На ситауцию Кими-Вальтери с крайнего этапа в Сочи совсем не похоже, т.к. поворот совсем другой и Вальтери явно шел на апекс и был там раньше Кими.

 

Сам я получал штраф за подобный обгон. Обгоняемый ошибся с точкой торможения и улетел широко на входе. Я поехал внутрь. Причем, я оставался внутри все время и на апексе, так и после и был на апексе уже впереди на полкорпуса. Посчитали, что обгоняемый все равно мог выбирать траекторию и неважно, что она уже была занята.

Изменено пользователем Barsikus
Ссылка на комментарий
машина внутри сделала все возможное, чтобы остаться внутри

Ничего подобного. Фактически, как правильно Максим отметил выше, машина внутри фактически потеряла управление и ее понесло наружу.

но прохождение поворота по внутренней траектории всегда приводит к расширению траектории на выходе

Если ты один и едешь по гоночной траектории, это верно. Ту вайд вносит свои нюансы в это правило. В любом случае, внутренняя машина начала "расширять траекторию" еще до выхода из поворота, фактически еще до апекса поворота. Именно потому, что потеряла управление из за неправильно выбранной скорости входа в поворот.

Ссылка на комментарий
В реальной Ф1 регулярно пилоты атакую внутри доезжают потом аж до внешней бровки не оставляя места обгоняемой машине совсем. Отсюда и контратакующий прием "перектрестить траектории", т.к. обороняющийся вынужден сильно сбросить скорость. Т.е. само по себе правило "обгоняешь внутри - держись строго внутренней траектории" имеет локальный характер и неприменима ко всему автоспорту.

Да, в Ф1 пилоты часто буквально выдавливают соперников на траву, не оставляя им место. Не соглашусь с тем, что это нормальное поведение - если не ошибаюсь, для этого в регламенте есть понятие "forcing out of track" и есть не такой давний прецедент, когда Стивенс отказался покидать трассу и Грожан таким маневром влетел в него. Сначала Роман был весь из себя возмущенный, но после ответа "я и так был скраю - правила запрещают нам покидать трассу, куда я должен был деваться" и полученных 5 секунд штрафа и 2 штафных баллов вынужден был приносить извинения.

Другой вопрос, что если это не закончилось аварией - все просто закрывают глаза. Вчера в Сочи Феттель просто выдавил Райкконена в повороте на траву, полностью заняв трассу до самого противоположного поребрика - и в итоге Кими же и должен был его пропустить из-за срезки, а не Феттель получил по шее. По регламенту ли это или просто поблажки ради зрелищности? :)

По-моему, перекрестить траекторию - это когда за счет внутренней траектории пилот все-таки выскочил вперед тебя, но хуже разогнался и поэтому ты можешь снова с ним поравняться или пройти обратно. Например, в 180-градусной шпильке - там почти невозможно удержаться бок о бок на внешней. Но это не значит, что обгоняемый обязан уступить всю трассу в любом случае - я прав или нет? :)

Ссылка на комментарий

Во, именно в эту тему и хотел изначально запостить. Странно, что не нашел ее поиском ни по "разбор", ни по "инцидент". Так что, продолжим? У меня личный интерес во всестороннем разборе этого момента :teehee:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мнения разошлись. Я на макларене, Клима на руфе. После того как произошел инцидент, он еще и обматерил меня, назвав виноватым. Собственно в конференции в скайпе мнения тоже разошлись. Поэтому хочу собрать больше мнений на форуме, мне даже интересно. Сразу пишу, что хочу выяснить, КТО ВИНОВАТ, а не кто был в более правильной ситуации, мол надо было отпустить пропустить и тд.

 

После обсуждения сразу решил записать, как я обычно езжу 2вайд, когда я слева. Сразу скажу - кривовато получилось(обычно в первой части шиканы я не уезжаю так далеко на вражескую траекторию, без реального соперника сложнее было перестроиться).

Ссылка на комментарий
Сразу пишу, что хочу выяснить, КТО ВИНОВАТ

Если бы судьей был я, даже сомнений не было бы. Виноват Руф, места сопернику не оставил вообще.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Поддержу предыдущих ораторов - РУФ не оставил места. Хотя по правилам, к примеру, V8 Supercars - виноват Мак за толчок в заднюю часть и разворот.

Ссылка на комментарий

Зависит от судейства. Перед контактом РУФ был уже впереди на пол корпуса. Наши судьи скорее всего наказали бы РУФ, но в забугорье часто привыкли к иным правилам.

Ссылка на комментарий

Кто виноват зависит от правил, по которым проходят соревнования. Могут быть варианты, если они какие-нибудь экзотические. А так - РУФ не оставил места вообще, хотя на входе в связку у него справа было аж полкорпуса машины соперника.

Кстати, в упомянутых выше V8 Supercars важно поравняться с B-pillar другой машины, чтобы получить право на свой кусок трассы в повороте. Тут как раз это и наблюдаем.

Ссылка на комментарий
РУФ не оставил места вообще

Даже на поребрик немного заехал.

Кстати, в упомянутых выше V8 Supercars важно поравняться с B-pillar другой машины, чтобы получить право на свой кусок трассы в повороте. Тут как раз это и наблюдаем.

Это разве не к моменту касания относится? И в данном видео удар был в заднее колесо, то есть вина была бы на машине сзади.

Ссылка на комментарий

Это разве не к моменту касания относится?

Попытался найти точную формулировку, но нагуглить не удалось. В тех правилах, что мне удалось найти, совсем мало написано про ведение борьбы на трассе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я снова не поделил трассу в одной серии стармазды и снова хочу проверить, прав ли был, если никто не против :) Итак, синяя и сине-белая машины:

Некоторые писали что-то типа "ты был снаружи и должен был уступить, потому что пытаться пройти бок о бок снаружи - это идиотизм, а вместо этого просто повернул, как будто никого нет рядом". Вид из кокпита, на котором видно, что ехал я прямо и в тот момент даже не собирался поворачивать (далеко еще было до поворота):

Как этот инцидент выглядит с точки зрения общепринятых гоночных понятий и с точки зрения правил ORSRL? Вроде и небольшая авария, но из-за нее мне пришлось сворачивать на ремонт и проехать гонку с лишним питом.

Ссылка на комментарий

Тот, кто слева, тот и виноват имхо. А в чате тебе впаривали полную фигню, пилот всегда должен оставлять место для соперника. А ты итак был с краю, тебе деваться некуда, так что чел решил просто поехать по прямой.

Имхо.

Ссылка на комментарий

Да это не в чате, это на форуме в теме серии - http://members.iracing.com/jforum/posts/list/450/3304596.page

Может, я плохо понял их доводы, но, по-моему, там какую-то фигню несут и уже далеко не первый раз.

Ссылка на комментарий

Тоже соглашусь, что в бОльшей степени виноват тот, кто находится внутри. Места он совершенно не оставил. А пытаться автомобилю справа позже начинать движение налево было бы накладно.

 

Хотя чуть оттянуть можно было.

Ссылка на комментарий
позже начинать движение налево

Я специально выложил второе видео из моего кокпита - найдешь там поворот налево? :) Только небольшие корректировки (по ходу прямой заезжал даже слишком вправо, на асфальт за белой линией, который дальше кончается и начинается трава), но в целом я все еще ехал прямо к повороту, когда сзади прилетело в колесо.

ЗЫ: там еще слишком далеко было для поворота - после всех виляний в попытках удержать машину я был всего лишь чуть-чуть шире апекса. О каком повороте влево может идти речь метров за 50 до этого?)

Изменено пользователем vladimmi
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...