Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Разбор инцидентов и спорных моментов


Loggy

Рекомендуемые сообщения

народ задрачивает в практиках до изнеможения перед тем как в гонку ехать. в гонке инциденты минимальны.

Одно с другим никак не связано. Чтоб не поступать так, как на последнем видео, не надо ничего задрачивать, достаточно просто иметь на плечах голову, а не кочан капусты.

Ссылка на комментарий

Не задрачивает, а готовится.

ну пусть так )

Одно с другим никак не связано. Чтоб не поступать так, как на последнем видео, не надо ничего задрачивать, достаточно просто иметь на плечах голову, а не кочан капусты.

если не "готовиться" - то такие вылеты и выезды будут каждый поворот. так что я считаю что связано.

Ссылка на комментарий
но это ведь синонимы :)

Сложно сказать... Некоторые тратят 2 часа на подготовку, другие 10 часов. Причем не факт, что первые показывают результат хуже. Но в любом случае прослеживается явная закономерность - чем больше ездишь, тем быстрее едешь.

Самое главное на трассе не совершать глупостей. А тут пилот в силу неопытности или отсуствия мозгов решил вернуться на трек.

На Ф1 в сильнейших сплитах я такого никогда не встречал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да не - этот чел вообще клоун. Я уж потом в реплее посмотрел как он ехал, такое вытворял что остальным просто повезло, жука крутил посередке, дрифты, а потом после того как его в траву кинуло (откуда он и выезжал на видосе) вообще видимо чай пошел попить, если обратите внимание с момента вылета до того как я подъехал (с учетом быстрой перемотки) прошло кучу времени, я за ним наблюдал - он там просто стоял все это время, меня выжидал поршивец :D Вообще Вы правы, если посмотреть на статистику машин новичковых серий по временам: тысячи пилотов, с нормальными временами от силы процентов 10, остальные 20-30 следующие заведомо медленные и хорошо если просто едут так стабильно, а в худшем случае крашеры, пускай и пассивные. У меня несколько последних гонок идет по такому сценарию: - я стартую с хорошим квальным временем, и если никто не пнет в начале то все кто впереди уезжают так быстро, как я точно ехать пока не могу (но в моем дивизионе это пока редкость), а я от всех кто позади в свою очередь отрываюсь как рокета, а дальше 20 кругов одиночества и нелепых обгонов круговых и в итоге если повезет как в игре Road Rash мне "по рукам никто дубинкой не ударит" - финиш.... на подиуме =)

Изменено пользователем stillmighty
Ссылка на комментарий

Сложно сказать... Некоторые тратят 2 часа на подготовку, другие 10 часов. Причем не факт, что первые показывают результат хуже. Но в любом случае прослеживается явная закономерность - чем больше ездишь, тем быстрее едешь.

Самое главное на трассе не совершать глупостей. А тут пилот в силу неопытности или отсуствия мозгов решил вернуться на трек.

На Ф1 в сильнейших сплитах я такого никогда не встречал.

у меня даже в практике на мустангах народ так не выезжает :)

Ссылка на комментарий
у меня даже в практике на мустангах народ так не выезжает

Ну я знаю как народ ездит на Мустангах. Ведь я там прошлый сезон откатал, весьма успешно кстати ;)

Ссылка на комментарий
Разберите
Я бы предпочел поизучать реплей, а по видео создается впечатление, что чисто формально синий имел право на свои действия (занял внутреннюю траекторию до реального входа в поворот, а значит вправе был претендовать на место внутри), и черно-белый - виновник инцидента. Но атаковать незнакомого соперника в этом повороте неразумно, а обижаться на то, что он не нашел грамотного ответа, бессмысленно. На санкции от iR это никак не тянет, и сколько бы синий ни был прав, гонка все равно уже испорчена. Впереди столкнувшейся пары прошла другая, которая демонстрирует, что здесь можно разъехаться гораздо спокойнее. Но поворот сложный, атакованный может считать что для него вход начался раньше, и просто не знать, как после этого изменить траекторию (вины с него это не снимает, но делает сложно доказуемой злостность его действий). Хотя по видео похоже что он пытался именно оттирать соперника (другие входили существенно шире). Если это удастся доказать, то будет доказана и злостность его действий.
Ссылка на комментарий

Чудненько. Чёрно-белым был я.

Давайте посмотрим с иной стороны — до начала торможения (причем даже не моего, а Юрия) даже малейшего перекрытия не было. И я совершенно оправданно пошел в поворот по своей траектории.

Ссылка на комментарий
И я совершенно оправдано пошел в поворот по своей траектории.

больше похоже не на свою траекторию, а на блокировку, в противном случае траектория очень не логична. ИМХО

Ссылка на комментарий

Разумеется я намеренно намеренно заходил на траекторию с середины трека и в общем то имел на это право, поскольку делал это заранее, а не менял её перед носом. У Юрия был вариант идти на внешнюю и попытаться обойти за счет лучшего выхода. Но он выбрал перетормаживание по чудовищно невыгодной для него траектории.

Собственно, для меня первичной заботой на первых кругах являются те, кто впереди и я стараюсь держать ту дистанцию, благодаря которой смогу избежать контакта при любом стечении обстоятельств впереди. То, что сзади заботит меня меньше и я в первую очередь ориентируюсь на споттер. И для меня ключевым является молчание оного до начала торможения, поскольку изменить траекторию после его начала для меня (да и для многих) практически невозможно.

 

Upd.

И еще одно — с середины задней прямой Юрий шел за мной практически в бамп-драфтинге и соответственно имел приличный запас скорости. Ему ничего не мешало обойти меня снаружи на овале и я, учитывая свою гиперосторожность, не полез бы в жутковатый для меня поворот параллельно. Но целью изначально был заход вовнутрь…

Ссылка на комментарий

Разумеется я намеренно намеренно заходил на траекторию с середины трека и в общем то имел на это право, поскольку делал это заранее, а не менял её перед носом. У Юрия был вариант идти на внешнюю и попытаться обойти за счет лучшего выхода. Но он выбрал перетормаживание по чудовищно невыгодной для него траектории.

Вариантов у меня не было, ты дважды меня заблокировал на выходе из поворота овала. Так что какую траекторию мне оставил, по той и ехал.

 

Собственно, для меня первичной заботой на первых кругах являются те, кто впереди и я стараюсь держать ту дистанцию, благодаря которой смогу избежать контакта при любом стечении обстоятельств впереди. То, что сзади заботит меня меньше и я в первую очередь ориентируюсь на споттер. И для меня ключевым является молчание оного до начала торможения, поскольку изменить траекторию после его начала для меня (да и для многих) практически невозможно.

 

Молчание споттера не является индульгенцией. А траектория элементарно меняется после торможения, достаточно лишь чуточку подольше потормозить и дополнительно сбросить скорость.

 

Upd.

И еще одно — с середины задней прямой Юрий шел за мной практически в бамп-драфтинге и соответственно имел приличный запас скорости. Ему ничего не мешало обойти меня снаружи на овале и я, учитывая свою гиперосторожность, не полез бы в жутковатый для меня поворот параллельно. Но целью изначально был заход вовнутрь…

 

Мало ты практиковался, обойти на дуге на срфе по внешней траектории невозможно. Гораздо выгоднее остаться в воздушном мешке до начала прямой. Из моего кокпита твои действия осторожными не выглядели, даже наоборот, начиная со старта казалось, что ты довольно агрессивно боролся. Ну и про заход вовнутрь уже выше написал, пытался идти по внешней - ты заблокировал, пошел по внутренней, ты протаранил :)

 

Добавление: ну и перекрытие замеряется на входе в поворот, а не в точке начала торможения.

Ссылка на комментарий

С этого ракурса кажется, что Юрий успел нос просунуть до входа в поворот, и смог бы удержаться полностью внутри.

И уж точно Даниилу не стоило продолжать оттирать его после первого соприкосновения.

В итоге, кто бы ни был виноват - оба могли избежать этой аварии и оба проиграли.

Ссылка на комментарий

Никакой блокировки со стороны Даниила я не увидел. Но я одного не могу понять, если не хочешь пускать соперника, займи заранее внутреннюю траекторию :) Зачем в принципе давать возможность сопернику произвести попытку к атаке?

Ссылка на комментарий

Я вот понять не могу пилотов которые пытаются любыми средствами засунуть свой передок в любую щель внутри поворота , при входе в поворот , пытаясь оттеснить соперника на внешнюю траекторию , изначально понимая что соперник если не хочет допустить контакт будет вынужден уступить внутреннюю траекторию и хочу заметить делают это в каждом повороте и целенаправленно , а после контакта дело понятное , обгоняемый захлопнул калитку , места не оставил и т.д.

На мой взгляд синий даже не поровнялся с чёрно - белым и должен был всё же притормозить .

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий

даже наоборот, начиная со старта казалось, что ты довольно агрессивно боролся.

Это исключительно казалось, я вообще не склонен к агрессивности на треке.

 

Добавление: ну и перекрытие замеряется на входе в поворот, а не в точке начала торможения.

Вот с этим вопросом я так и остаюсь в недоумении и очень хочу разобраться.

Ниже имеем классическую схему прохождения 90-градусника:

post-423-0-44978500-1349674417.gif

В какой точке начинается прохождение поворота согласно нашему регламенту?

 

Но я одного не могу понять, если не хочешь пускать соперника, займи заранее внутреннюю траекторию.

Это в данном случае исключительно моя неопытность — не было уверенности в гарантированно безопасном прохождении по внутренней. Немного более узким входом я просто дал понять, что пропускать не собираюсь.

Ссылка на комментарий

Я бы до последнего держался внутри и лишь перед входом в поворот, когда позади идущий соперник вынужден был занять внешнюю траекторию, начал бы смещаться наружу для входа в поворот (естественно оставляя место атакующему) по более менее оптимальной траектории.

Как только начинаешь открывать "калитку" перед входом в поворот, то это мгновенно является сигналом для атаки позади идущим пилотом. Я бы на месте Дружинина тоже начал атаковать в этом месте.

Ссылка на комментарий

Тактика она со временем придёт, мне б пока на треке удержаться :)

Меня в данной ситуации всё же интересует другое — что помешало Юрию уйти от первого контакта? Там до травки оставалось еще две ширины кузова. Я в общем то догадываюсь что это связано с проблемами маневрирования на торможении, поскольку у меня ситуация была абсолютно такой же.

 

Я просто в очередной раз пытаюсь понять что делать в подобных ситуациях согласно нашему регламенту. Не для чтобы быть невиновным в инциденте, а для того, чтобы его избежать. И получается, что лучше сразу пропускать, заходя на более широкую траекторию даже если никакого перекрытия до торможения нет и в помине.…

Ссылка на комментарий

нашел, да.

Даниил, перекрытие должно быть к моменту начала поворота(а не торможения). И оно тут было. Ты должен был оставить места на внутреннюю траекторию.

Ссылка на комментарий

перекрытие должно быть к моменту начала поворота (а не торможения)

Я собственно этот вопрос уже задавал раз пять, последний раз с картинкой. И никак ответа не получу :)

post-423-0-57480100-1349679953.gif

В какой конкретно точке начинается «начало поворота»?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...