Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Разбор инцидентов и спорных моментов


Loggy

Рекомендуемые сообщения

не знал куда написать... эмоции переполняют.... за гонку 27 инков и все из за одного дебила. который ехал сзади сначала и бился мне в жопу. потом меня развернуло. я его догнал и он мне не давал себя объехать. я когда по внутреней заходил он тупо бился в меня со сей дури.... хотел нормально на новом акке начать играть и тут на тебе.... недалекий попался

Ссылка на комментарий

Иногда протесты полезно писать. Например я в прошлом сезоне написал на одного товарища протест за такое вот, этот протест удовлетворили, в этом сезоне у нас наладились хорошие, можно сказать товарищеские отношения :)

Ссылка на комментарий

изменю подход. я, по честному, не знаю как записывать повторы и как их укорачивать или что то подобное делать. позор джунглям )

Ссылка на комментарий

Коллеги, вопрос касательно допустимой обороны, насколько допустимо изменять траекторию на прямой, за 1-2 секунды до начала торможения на входе в поворот? Ехал тут с одним кренделем, он очень агрессивно оборонялся, на Окаяме на стартовой прямой я его решил перетормозить на входе в поворот зайдя по внутренней, он перед самым поворотом тоже сместился внутрь и начал торможение раньше, чем я рассчитывал, в итоге я ему слегка приехал в зад. Я про этот инцидент практически сразу забыл, тем более, что оба остались на трассе без повреждений и даже сохранили позиции, а он на меня накатал телегу. Реплея не сохранилось, как теперь доказать, что я не специально его насадил?

Ссылка на комментарий

напиши, что "i didnt expected him to brake so early. tried my best to avoid contact. can you provide me replay? i`ll explain my moves in detail"

Спасибо, отличная идея! Написал:

 

I looked at the lap chart of the event mentioned in this message and tried to recall all the facts of this race. I didn't save the replay of the accident so I could be inaccurate in my thoughts though. As far as I remember the other racer defended his position very aggressively during all the race. The collision happened when he changed his direction moving from outer radius to inner right before the point I usually start to brake in T1. I didn't expected him to brake so early so it wasn't intentional. I tried my best to avoid contact but didn't succeed. Can you provide me replay please? I`ll explain my moves in detail then.

 

Если дадут риплей поглядеть - выложу, to prove my point, как говорится.

 

Ним Кросс - не идиот, и если все было так, как ты описываешь, там даже предупреждения не будет.

Ну если честно, реплея под рукой нет, я не положусь на 100%, что там моей вины нет. Но я его кругов 20 пытался объехать и он все время скрещивал траекториии, в том числе и когда я успевал добиться перекрытия корпусов. Конкретно в этом эпизоде перекрытия не было, он успел закрыть калитку раньше, но начал тормозить очень рано, я не успел среагировать и стукнул его.

Изменено пользователем RomanST
Ссылка на комментарий

даже предупреждения не будет.

Вот отсюда хотелось бы поподробнее.

Две секунды до торможения это достаточно приличное расстояние и если до этого «обгоняемый» траекторию не менял, то вполне имел право это сделать. Что касается «раннего торможения» оппонента — тут вариантов тоже куча, начиная от неучтенного слипстрима.

Насколько я понимаю, Роман изначально планировал отжать оппонента от апекса за счет позднего торможения, перекрытия на прямой не было. Это корректный замысел? Ведь если бы оппонент поехал по оптимальной траектории, то почти гарантированно получил бы удар в бок на апексе уже начиная разгон от еще оттормаживающейся (и гораздо более медленной) машины.

 

Собственно вопрос, как к главному судье ресурса (поскольку таких случаев воз и маленькая тележка) — насколько корректна попытка обгона именно за счет торможения если до начала торможения обгоняемого перекрытие достигнуто не было?

Ссылка на комментарий

Собственно вопрос, как к главному судье (поскольку таких случаев воз и маленькая тележка) — насколько корректна попытка обгона именно за счет торможения если до начала торможения обгоняемого перекрытие достигнуто не было?

 

Расчет был на то, что на момент начала торможения перекрытие уже будет, но оппонент закрыл калитку как раз перед торможением. Посмотрел, есть ли на этот счет что-то в sporting code, что-то не нашел ничего.

Ссылка на комментарий
Собственно вопрос, как к главному судье ресурса (поскольку таких случаев воз и маленькая тележка) — насколько корректна попытка обгона именно за счет торможения если до начала торможения обгоняемого перекрытие достигнуто не было?

Критический момент - когда обгоняемый задает свою траекторию прохода поворота. Начало поворота руля, момент, в который движения автомобиля перестает быть прямолинейным. Мы сейчас рассматриваем штатное прохождение поворота, а не попытку занять внутреннюю траекторию заранее.

Если у обгоняемого в этот момент есть информация о том, что соперник сбоку - он должен оставить ему место. Достаточное хотя бы для того, чтоб там уместилась одна машина.

В иР даже миллиметровое перекрытие вызывает споттера к жизни, поэтому у нас считается, что достаточно просунуть нос перед входом в поворот для информирования соперника о своем присутствии. Разумеется, сообщения споттера имеют мизерную задержку, и на звуковую информацию нужно еще среагировать, поэтому совсем миллиметровые перекрытия, возникшие в последний момент, не будут считаться основанием для занятия внутренней траектории обгоняющим.

Поэтому да, сама по себе попытка перетормозить соперника без перекрытия до торможения - легальна, так как в зависимости от торможения, может привести к возникновению перекрытия до входа в поворот.

При этом обгоняющий должен помнить, что оставить ему должны только немного места внутри поворота. И если в результате торможения, обеспечившего перекрытие, обгоняющего выносит наружу - вина будет на нем. Если не в аварии, то в некорректном ведении борьбы.

Ссылка на комментарий

Поэтому да, сама по себе попытка перетормозить соперника без перекрытия до торможения - легальна.

Отлично :)

Старт из боксов в первой гонке следующего этапа SpecRacer мне обеспечен, но отныне я начинаю руководствоваться этой аксиомой.

 

Критический момент - когда обгоняемый задает свою траекторию прохода поворота.

Не знаю для кого как — но для меня прохождение поворота начинается до торможения. Машина направляется по оптимальной траектории в сторону апекса и только после этого начинается оттормаживание (при этом траектория сужается). А поскольку на торможении машина малоуправляема, то расширить траекторию для просунувшего нос на более позднем торможении можно только отпустив тормоз, расширившить и дотормозившись, дабы не вылететь с внешнего радиуса. Это сильно чревато дестабилизацией и разворотом, но даже если обойдется без проблем — то обгоняемый проваливается в скорости/траектории и, соответственно, теряет позицию. Таким образом — обгон на позднем торможении при «правильном» поведении обгоняемого почти стопроцентен.

А самым любопытным является тот факт, что обгоняемый еще и бесправен — он либо пускает обгоняющего, либо оказывается виноват в аварии. А авария гарантирована, поскольку само действие обгона на позднем торможении рассчитано исключительно на уступаемое место и, соответственно, аварийно априори.

Ссылка на комментарий
Старт из боксов в первой гонке следующего этапа SpecRacer мне обеспечен, но отныне я начинаю руководствоваться этой аксиомой.

Если ты про 3:04, то там перекрытия до входа не возникло.

Ссылка на комментарий
Мы сейчас рассматриваем штатное прохождение поворота, а не попытку занять внутреннюю траекторию заранее.

А что с ситуацией, когда перед поворотом обгоняемый заранее переходит на неоптимальную внутреннюю траекторию, чтобы не дать пройти сопернику, который только что вывалился из воздушного мешка и имеет большую скорость? Обгоняемый еще и начинает тормозить раньше, т.к. должен вписаться в поворот по неоптимальной траектории, а обгоняющий опять попадает в воздушный мешок, имея ненулевую скорость сближения с соперником и этого самого соперника, который начинает тормозить раньше, чем предполагалось? Мне кажется, вероятность столкновения в такой ситуации существенно выше, чем если бы обгоняемый пытался зайти по оптимальной траектории.

Ссылка на комментарий

Если ты про 3:04.

Собственно, сам факт наказания мне некритичен — я просто хочу разобраться, поскольку сам не до конца понимаю, а такие ситуации сплошь и рядом. В твоем вполне развёрнутом посте есть две на мой взгляд противоречащие друг другу цитаты:

1. Критический момент - когда обгоняемый задает свою траекторию прохода поворота.

2. Сама по себе попытка перетормозить соперника без перекрытия до торможения - легальна.

Исходя из собственной практики — как я уже писал выше траектория поворота начинается сразу перед торможением и любое перекрытие на торможении заставит её сломать.

 

А что с ситуацией, когда перед поворотом обгоняемый заранее переходит на неоптимальную внутреннюю траекторию.

На мой неискушенный взгляд всё зависит от его предыдущих действий. Если с момента предыдущего поворота он не перекрывал тебе траекторию — то вполне имеет на это право.

Ссылка на комментарий
Исходя из собственной практики — как я уже писал выше траектория поворота начинается сразу перед торможением и любое перекрытие на торможении заставит её сломать.

Почему? Берем сферический поворот в вакууме. Сначала тормозим-тормозим-тормозим, а где-то потом начинаем поворачивать. Вот если в момент, когда мы начинаем поворачивать, соперника сбоку нет - поворачиваем так, как удобно нам. Если есть - оставляем ему место.

Если его не было, мы повернули, а он в нас таки въехал - значит, его торможение было недостаточно эффективным и к аварии привела его ошибка.

 

Это не догма, ситуаций может быть бесконечное количество, и каждый случай всегда анализируется отдельно. Но общая тенденция - такая.

Ссылка на комментарий

Согласен с СанСанычем)

 

А что с ситуацией, когда перед поворотом обгоняемый заранее переходит на неоптимальную внутреннюю траекторию

Тут есть ньюанс. Если обгоняемый заходит по внутренней траектории, то в этом повороте обогнать его может и не получится, но за счет лучшего входа в поворот можно обойти его на прямой после этого поворота.

Ссылка на комментарий

Согласен с СанСанычем)

 

 

Тут есть ньюанс. Если обгоняемый заходит по внутренней траектории, то в этом повороте обогнать его может и не получится, но за счет лучшего входа в поворот можно обойти его на прямой после этого поворота.

 

Для этого нужно успеть вернуться на внешнюю траекторию, а в описываемом случае оба уже оказались на внутренней траектории, сразу перед поворотом.

Ссылка на комментарий
А что с ситуацией, когда перед поворотом обгоняемый заранее переходит на неоптимальную внутреннюю траекторию, чтобы не дать пройти сопернику, который только что вывалился из воздушного мешка и имеет большую скорость? Обгоняемый еще и начинает тормозить раньше, т.к. должен вписаться в поворот по неоптимальной траектории, а обгоняющий опять попадает в воздушный мешок, имея ненулевую скорость сближения с соперником и этого самого соперника, который начинает тормозить раньше, чем предполагалось? Мне кажется, вероятность столкновения в такой ситуации существенно выше, чем если бы обгоняемый пытался зайти по оптимальной траектории.

Чтобы до этого не доводить обгоняемый должен заранее занять внутреннюю траекторию и вынудить обгоняющего занять внешнюю перед входом в поворот. Всё это значительно упрощает жизнь обгоняемому. Главное делать это заранее и предсказуемо.

А вот если до последнего оставаться на оптимальной траектории, то у обгоняющего может создаться ощущение того, что его просто хотят пропустить, ну или не хотят сопротивляться.

В любом случае лучше дать понять обгоняющему, что просто так позицию ему отдавать обгоняемый не собирается.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...