Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дима, это круг с пяткой-носок? График тормозного усилия очень плавный, нет таких резких скачков при подгазовке, как у меня.

Нет, на Джетте же нет педали сцепления, просто лефт фут брейк и 3 передачи (4-я, 5-я, 6-я).

Кстати, у меня тоже гуляет при пятка-носок. Вот мой вчерашний круг на Форд Мустанг.

 

 

21c1d15acec04285fe82fedd28272028.jpg

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Нет, на Джетте же нет педали сцепления, просто лефт фут брейк и 3 передачи (4-я, 5-я, 6-я). Кстати, у меня тоже гуляет при пятка-носок. Вот мой вчерашний круг на Форд Мустанг.

Спасибо, не интересовался еще Джеттой и не в курсе был. У меня примерно такие же скачки, бывают и похуже.

Ссылка на комментарий

У меня примерно такие же скачки, бывают и похуже.

Кстати, на моем графике тормозного усилия виден один небольшой чит, это программка Стефана Тюрпена. Алгоритм программы позволяет предугадать и показать блокировку колес. Т.е. если смотреть на график, то видно, что начальный пик на торможении это резкий удар (без фанатизма) по педали тормоза. Далее срабатывает вибрация самой педали и я начинаю ее плавно приотпускать. Threshold brake гарантирован :naughty:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Стартовать видимо так - на нейтралке держим обороты, по зеленому светофору тыкаем первую передачу.

Старт с двух педалей лучший вариант. Включил передачу, держишь тормоз и газ, на зелёный отпускаешь тормоз и стартуешь. В реале автоматчики и DSG-шники так и стартуют если лаунча нет.

Ссылка на комментарий
Старт с двух педалей лучший вариант. Включил передачу, держишь тормоз и газ, на зелёный отпускаешь тормоз и стартуешь. В реале автоматчики и DSG-шники так и стартуют если лаунча нет.
Да, именно так DSG-шники и стартуют, но если лаунч есть. Если его нет, то два-три таких старта и "привет" DSG, т.е. 350 000 - 400 000 руб по карте "Master Card" :)
Ссылка на комментарий

Alexandru, Я заметил, что ты T3 и T5 проходишь на 3-й передаче, но при этом уже на апексе включаешь 4-ю. Что это дает, более лучшее ввинчивание в поворот или без разницы? Очень интересно было посмотреть как ты проходишь T1 и T3, полный газ еще до апекса. Надо будет поэкспериментировать с этим моментом.

да, ввинчивается лучше

 

Точно, ты как бы начинаешь плавно давать газу еще во время плавного отпускания педали тормоза (доли секунды). Вот отрывок из телеметрии: твой круг - голубой, мой - фиолетовый.

 

часто использую торможение с газом, уже при входе в поворот:

1. помогает перенести тормозной баланс назад, так как ведущие колеса на передке, что способствует ввинчиванию.

2. пропадает задержка перехода с торможения на разгон.

Ссылка на комментарий
В принципе те же.

Вроде да, одинаковые коробки. Тогда ручное переключение у нее должно быть так, побаловаться...

У Джетты в Ир есть режимы работы КПП? То есть можно выбрать автомат или ручное управление? При достижении предельных оборотов повышение передачи происходят автоматически, не дает крутить мотор?

Ссылка на комментарий

Вроде да, одинаковые коробки. Тогда ручное переключение у нее должно быть так, побаловаться...

Если цель побаловаться, то можно включить и побаловаться. Если цель показать хорошее время, то нужно включить ручной режим :)

У Джетты в Ир есть режимы работы КПП? То есть можно выбрать автомат или ручное управление?

Нет, только ручное управление.

При достижении предельных оборотов повышение передачи происходят автоматически, не дает крутить мотор?

Нет. Но и у реальной кольцевой Джетты передача не переключится. Да и мою DSG можно перепрошить и передача тоже не будет переключаться. Только денег жалко :)
Ссылка на комментарий
Но и у реальной кольцевой Джетты передача не переключится. Да и мою DSG можно перепрошить и передача тоже не будет переключаться. Только денег жалко

А, ну этот нюанс решает - коробка не стандартная получается.

На обычной, гражданской прошивке, на S4 я не почувствовал никакой пользы от ручного переключения. Автомат срабатывает раньше, чем ты этого хочешь.

Ссылка на комментарий

На обычной, гражданской прошивке, на S4 я не почувствовал никакой пользы от ручного переключения. Автомат срабатывает раньше, чем ты этого хочешь.

Часто на треке в более менее боевых условиях в затяжных поворотах dsg переключается выше (что зло), а уж по дождю она и вовсе начинает подлянки подсовывать.

И я не понимаю что значит "раньше чем я хочу". Должно быть когда я хочу, а не раньше :)

Ссылка на комментарий
И я не понимаю что значит "раньше чем я хочу". Должно быть когда я хочу, а не раньше

Именно - должно. Но когда хочу не дает - переключает сама, раньше, чем я хотел бы.

 

То есть я хочу покрутить мотор еще самую малость, или задержаться на этой передаче, но автоматика сама повышает. Что есть ручной режим, что его нет - без разницы. Если мое "хочу" не совпадает с желаниями автоматики, то выполняются желания автоматики :)

 

По сути тоже самое, что на всех автоматах (не роботах) с ручным управлением. У меня на Пежо тоже есть ручной режим. Включал его пару раз, что бы убедится, что смысла в нем никакого. Все равно автоматом и скидывает и повышает передачи на определенных оборотах.

Ссылка на комментарий
Именно - должно. Но когда хочу не дает - переключает сама, раньше, чем я хотел бы. То есть я хочу покрутить мотор еще самую малость, или задержаться на этой передаче, но автоматика сама повышает.
Вверх она сама переключает в двух случаях:

- достижение отсечки (в общем ничего плохого в этом нет, за исключением второго случая);

- излишняя пробуксовка (в этом случае стрелка тахометра упирается в отсечку и включается следующая передача).

Вниз передача переключается при достижении 1200 об/мин. Т.е. в этом ничего плохого нет. Да и в противном случае автомобиль тупо может заглохнуть.

Что есть ручной режим, что его нет - без разницы.
Вообще не согласен. В автоматическом режиме (спортивном) коробка сама в любой момент может переключиться вверх, т.е. даже при 4000 об/мин, что большое зло.
По сути тоже самое, что на всех автоматах (не роботах) с ручным управлением. У меня на Пежо тоже есть ручной режим.Включал его пару раз, что бы убедится, что смысла в нем никакого. Все равно автоматом и скидывает и повышает передачи на определенных оборотах.
Обычные автоматы, ну или если конкретизировать, автомат на Пежо, туп до безобразия. Под тупизной имею ввиду медлительность.

 

Ну и я не могу понять одну вещь - тебя раздражает тот факт, что коробка сама что-то делает? Именно поэтому смысла никакого нет и это баловство? Вот тут я тебя не понимаю, потому что в автоматическом режиме коробка сама всё делает, причем чаще невпопад, а в ручном... а в ручном режиме есть определенный и конкретный алгоритм, который я выше описал. В этом и именно в этом принципиальная разница.

 

DSG вверх действительно переключается быстрее чем МКПП.

Вниз чуть медленнее, но тут надо приноровиться.

А если DSG ещё и прошить, чтобы она перестала при достижении отсечки вверх переключаться, то и самый главный недостаток исчезнет.

Ссылка на комментарий

Купил недавно эту тарантайку и пробую на ней учиться ездить. Подскажите, как правильно на ней входить в быстрые повороты а-ля 130R в Сузуке? А то у меня лучший сектор с этим поворотом получился при довольно глубоком заносе. Благодаря переднему приводу вытягивается на "ура", но неужели так и надо?

И, Вася, у тебя хотел поинтересоваться. Сам же ты являешься владельцем очень похожей тачки, только в хетче. Насколько похоже поведение? Что я смог оценить, так это звук, интерьер. Все отлично напоминает фольц.

Ссылка на комментарий
И, Вася, у тебя хотел поинтересоваться. Сам же ты являешься владельцем очень похожей тачки, только в хетче. Насколько похоже поведение? Что я смог оценить, так это звук, интерьер. Все отлично напоминает фольц.
вопрос и Василию. А можешь небольшое сравнение провести? Тут же ты ездил на джетте, в реале гольф. По идее оба реальных авто похожи. Собственно что так же в поведении, что отличается
Да мой Гольф ГТИ слишком овощной в сравнении с iR Джеттой. У меня же очень валкая и мягкая сток подвеска. А у этой Джетты она скорее всего наоборот максимально зажата, автомобиль часто прыгает,что на моём ГТИ в принципе невозможно. К тому же у моего автомобиля esp полностью не отключается. Да много всяких причин, которые усложняют это сравнение. С каждым выездом на трек реальный автомобиль едет всё хуже и хуже, т.к. шасси устаёт. А резина и вовсе может умереть после 5-6 кругов Т.е. поведение похоже, но не очень. Солстил заднеприводный двух летней давности больше походил на ГТИ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По подвеске - скоро у меня будет вот это :)

 

hrmonotube_p1.jpg

 

И, Вася, у тебя хотел поинтересоваться. Сам же ты являешься владельцем очень похожей тачки, только в хетче. Насколько похоже поведение? Что я смог оценить, так это звук, интерьер. Все отлично напоминает фольц.

Меня больше всего удивляет тот факт, что на этой Джетте в iR я еду медленнее всего :)

Видать надо купить себе Мустанг и рвать всех и вся ))))

Ссылка на комментарий
Обычные автоматы, ну или если конкретизировать, автомат на Пежо, туп до безобразия. Под тупизной имею ввиду медлительность.

Да, уж конечно, не робот :) Если отпустить сам процесс переключения, мне не нравится, что в ручном режиме диапазон оборотов такой же как в спорт режиме. Конкретно на повышении что я сам переключаюсь, что автомат срабатывает.

Преимущество только в том, что:

 

Вообще не согласен. В автоматическом режиме (спортивном) коробка сама в любой момент может переключиться вверх, т.е. даже при 4000 об/мин, что большое зло.

В ручном режиме можно продолжать движение на выбранной передаче.

 

Вверх она сама переключает в двух случаях: - достижение отсечки (в общем ничего плохого в этом нет, за исключением второго случая); - излишняя пробуксовка (в этом случае стрелка тахометра упирается в отсечку и включается следующая передача).

Все равно в ручном режиме не получаешь полной свободы. Отсечка по умолчанию установлена раньше, чем можно было бы, к качестве защиты от дурака. Мотор можно крутить еще, во всяком случае на S4. Но автоматика не дает. Ведь именно эту проблему решает перепрошивка? Ты сможешь крутить мотор как на механике, сам решая на каких оборотах повышать.

Ссылка на комментарий

часто использую торможение с газом, уже при входе в поворот:

1. помогает перенести тормозной баланс назад, так как ведущие колеса на передке, что способствует ввинчиванию.

2. пропадает задержка перехода с торможения на разгон.

А что на кольцевой Джете отключен режим приоритета тормоза?

На гражданских машинах такой прием не возможен.

Ссылка на комментарий

 

А что на кольцевой Джете отключен режим приоритета тормоза?

На гражданских машинах такой прием не возможен.

Насколько я понял, машина будет тормозить, но баланс тормозов слегка смещается назад.

Тоже самое с задним приводом приведет к перемещению тормозного баланса вперед.

Ссылка на комментарий

 

Насколько я понял, машина будет тормозить, но баланс тормозов слегка смещается назад.

Тоже самое с задним приводом приведет к перемещению тормозного баланса вперед.

 

Это понятно, я не об этом. Дело в том что на ВАГ если нажата педаль тормоза, то отключается програмно педаль газа и только после того как отпустить тормоз можно газовать. Я пока Джету не купил поэтому интересно.

Ссылка на комментарий
Да, уж конечно, не робот Если отпустить сам процесс переключения, мне не нравится, что в ручном режиме диапазон оборотов такой же как в спорт режиме. Конкретно на повышении что я сам переключаюсь, что автомат срабатывает.
А почему вообще должен меняться диапазон работы? Или он на механике другой? Есть график, в каком диапазоне больше мощность, там и держим стрелку тахометра. Всё. И диапазон этот, что у робота, что у гидроавтомата, что у механики - один и тот же.
Все равно в ручном режиме не получаешь полной свободы. Отсечка по умолчанию установлена раньше, чем можно было бы, к качестве защиты от дурака. Мотор можно крутить еще, во всяком случае на S4. Но автоматика не дает. Ведь именно эту проблему решает перепрошивка? Ты сможешь крутить мотор как на механике, сам решая на каких оборотах повышать.

DSG выкручивает двигатель в звон, т.е. дальше крутить просто некуда, там отсечка. Да и смысл крутить турбо в отсечку?

На механике я просто могу сделать "дзынь-дзынь-дзынь" около 7000 об/мин, DSG же просто на 6800 переключится вверх. Мощность за 6800 об/мин уже спадает.

 

skoda_rs_final_small.jpg

 

Тут более актуальный график.

 

http://www.youtube.com/watch?v=yl0_hN6CgKM

 

В общем я не понимаю зачем тебе какие-то другие диапазоны :) Если только ты не любитель делать "дзынь-дзынь-дзынь". теряя при этом в динамике.

Это понятно, я не об этом. Дело в том что на ВАГ если нажата педаль тормоза, то отключается програмно педаль газа и только после того как отпустить тормоз можно газовать.
Да, есть такая фича. Правда иногда вовсе необязательно тормоз отпускать. Если немного подождать, то автомобиль начинает разгоняться. Думаю, и это можно чипануть. И конечно же у VW Jetta TDI Cup нет в этом плане ограничений.
Ссылка на комментарий

Купил недавно эту тарантайку и пробую на ней учиться ездить. Подскажите, как правильно на ней входить в быстрые повороты а-ля 130R в Сузуке? А то у меня лучший сектор с этим поворотом получился при довольно глубоком заносе. Благодаря переднему приводу вытягивается на "ура", но неужели так и надо?

проблема в том, что при торможении ты смещаешь баланс на передок и зад остается чуть ли не в воздухе) и при резком движении руля(при боковых нагрузках), зад сносит... небольшая подгазовка в повороте еще до сноса спасает...

старайся ездить так:

1. тормозить плавно, чтобы не смещать сильно баланс...

2. сразу же начинать разгон уже на входе в поворот(не в пол! - 10-20%),

3. плавный вход в поворот, без резких движений руля...

 

А что на кольцевой Джете отключен режим приоритета тормоза?

На гражданских машинах такой прием не возможен.

скорее всего отключили

Ссылка на комментарий
А почему вообще должен меняться диапазон работы?

Почему то всегда думал, что автомат по определению делает все с запасом, экономно, не используя максимальные возможности двигателя. Грубо говоря не докручивая мотор до максимально эффективных оборотов.

И соответственно переключая руками, получаешь возможность выжать из мотора больше. Соответственно механика позволяет это сделать, а автомат даже с ручным управлением нет (так как всеравно сам переключит)

На моей машине спад мощности должен происходить после 6000об\мин. В спортивном режиме переключает на 5500, тоже самое в ручном. Двигатель поет, тянет, хочется дать ему еще немного... но разгон прерывается переключением. Но это древняя и тупая АЛ4.

На эске тоже хотелось переключить чуточку позже, мотор тянул, казалось можно еще.. Но тут я конечно могу ошибаться, так как знакомство с машиной было коротким.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...