Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

rFactor2 Video


iao

Рекомендуемые сообщения

Без головотряски.

http://www.youtube.com/watch?v=kk3ws8dVSMc

rFactor 2 Formula Renault 3.5 Sepang Circuit Onboard HD tire info physics temp temps display gameplay no aids FFB Rumble strip pull factor ="0.50000" controller.ini Driver head wobble off player.plr cockpit Vibration Mult1 ="0.00000 Cockpit Vibration Freq1="0.00000" Cockpit Vibration Mult2="0.00000" Cockpit Vibration Freq2="0.00000"
Ссылка на комментарий

Вот, это совсем другое дело.

 

Интерфейс почти не изменился

а почему он должен сильно меняться? иР наследует интерфейс еще со времен ГПЛ.

Ссылка на комментарий

Ну ту наверно эффект подсыхания раз в 10 увеличен. В реальности такого не бывает.

 

И неужели раньше в Монако туннель был короче? )

Ссылка на комментарий

Эффект подсыхания не увеличен, я просто проехался, в убыстренной перемотке перемотал, ехал 40-60 км/ч, резина холодная... дело даже в другом, сушка идёт не из под колеса а из под днища автомобиля, впечатление что это всё заскриптованно, это же касается и прорезинивания, на офф форуме отписался уже про это... сказали что возможно сделать из под колеи колёс но типа нужно больше полигонов на трек, идёт просчёт на ЦП и тд, это всё может загрузить и ничё не потянет, хотя КартПРО удалось сделать нормальную сушку и прорезинивание траетории в реальном времени и по требованим сами знаете нет нифига... а на рФ2 мне нужно комп апгрейживать пополной точнее вообще менять... ну хотя проишло ему уже своё время.

Ссылка на комментарий

Да ладно и так это в новинку, тут не до колейности, просто б допилили - с тенями выше лоу ездить не возможно, а с низкими(особенно на повторах), как будто апликации по простыне перемещаются. А вот с тунелем тоже сразу резануло... Или там чего из гостиниц достроили?

Ссылка на комментарий

Да ладно и так это в новинку, тут не до колейности, просто б допилили - с тенями выше лоу ездить не возможно, а с низкими(особенно на повторах), как будто апликации по простыне перемещаются. А вот с тунелем тоже сразу резануло... Или там чего из гостиниц достроили?

Ага,весь Монако отстроили в честном 3d,вот и притормаживает :laugh: Фишки с траекторией понравились,сначала практики выезжаешь- держака нет,под конец можно многие повороты проходить намного быстрее чем в начале.

Ссылка на комментарий

LFS тоже в своё времы был в новинку... в тоже время как гонка начинается все видят как траектория резинится, пускай только чернотой и бесполезная (покрайней мере я не чувсвую её) но смотрится это раз, следы не пропадают это два (точнее они пропадают но очень через долгое время)... после дрифта смотреть на дорогу даже приятно, видно что боевая.

 

Да, пусть допилят. Перспективы на таком движке открываются неплохие.

На счёт перспективы, я внутри полазил, ничё не изменилось, добавилось только больше материалов к старым материалам... да тот же самый Джосфил, посмотрел на текстуры, их просто увеличилось, для каждого задника (тоесть гора на заднем плане), добавлена карта нормалей, как и для следов "остающихся" на траве после вылета. Сомнительная перспектива для совсем старого движка, он умел достаточно много, но новые планки он плохо держит, системные требования честно говоря просто космические, и было бы за что эти требования, по сути незачто мне кажется, может я и не прав.

На этом же движке делали Ф1 челендж? тоесть дед нынешнего gmotor2.5... это как старую насквозь нафиг гнилую копейку взять и поставить мотор от бугати вейрон, требования и затраты ууух какие, а кузов не держит, кузов проваришь весь заваришь усились а это сказывается на вес машины... итог вложили столько бабла, а оно кое как чёто там крехтит, зато кузов классики, пускай и ездиет потихоньку потому что крутящий момент свернёт её, ну это я так) утрирую))

Вообще нафиг менять принцип физики нужно рФ2... а за это браться ни кто не будет, потому что по баблу не выгодно, затратно... а у них щас какой мощный баблокос)) разогрели толпу) на рФ1 с подрубленными плагинами))

Изменено пользователем DmitryRUS
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дим,я конечно намного оптимистичней подхожу к рф2,но во многом с тобою согласен,к сожалению=\ Ирас дорого,а тут доплачивают за дождь,траекторию и сдутые шины аж 1500 тысячи,ну ок,вам виднее конечно.

Ссылка на комментарий

Тут спорить не возьмусь - не очень в этом понимаю,чуть в принципах. Спрошу. Ты вот, Дмитрий, описал что видел изнутри аспекты касающися графической части...Но тут и так видно, что все печально, а вот в ядро физики то просто так не влезешь? В нем же соль? Фидбек тоже понятно можно раскурочить - просто там довольно все, но мне понравился комплекс. Откуда сведения, что физика не поменяна, если не вскрывать код? Прошу прощения, за дилетантство.

Ссылка на комментарий

Это моё такое впечатление что принцип физики вообще не поменялся а просто улучшили, улучшения безусловно в лучшую сторону, но некоординально. Я признаюсь водила плохой в гонках, ну нет у меня этого таланта)) и в Бельгии на зверюге Ф1 взлетел перевернулся дофигищщас раз и брякнулся на каком то оочень не крутом склоне на "крышу"... и появилась таже самая болезнь рФ1 ... ползёт машинка вниз скользя просто тупо скользит, силы трения воообще нет, я не гворю про звук, я говорю то что вижу... да даже вы не занимались просто пиханием в бельгии в красной воде тюки с сеном... чудеса ещё те... в воздухе висят как застывшие... (блин, и остапа понесло)))

 

Вообще я первый день очень жалел что я взял рФ2... вот реально жалел. Потом порылся в системе, запихал джосвил в сингл, ха... вот я и разбудился, что болезни они остались от первого рФ, может вылечат, хотя моё мнение что не вылечат, но блин еал роад то должны сделать.. вот с сегодняшнего дня потихоньку буду толкать их на офф форуме чтоб сбалансиловали хотя бы по нормальному.

Мне больше нравится строить треки чем гоняться. почему только не знаю.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...