Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Собираю системку, 3 проектора, 180° обзор.


Рекомендуемые сообщения

Cобственно картинка с наброском. Проекторы светят сзади (rear-projection).

 

 

simsetup.png

 

 

 

Хочется воссоздать «обстановку» (вид) из салона авто, т.е на прикидку выйдет 0°-45° левое окошко, 45°-135° лобовое и 135°-180° правое.

Я лаймер полный, думаю могут быть проблемы с FOV'ом, подводные камешки.

Если есть люд, разбирающийся в теме, просветите за теорию FOV'а.

Могут быть искажения изображения на таком экране? И т.д.

Звиняйте если ляпнул чего-то.

 

Вроде того.

 

Ссылка на комментарий

Могу, все, что знаю - выдам :) Только попозже чуть - праздники, обещал жене с ней время проводить, а не за компом, а двумя фразами не ответить.

Будет свободный от отдыха часик подключусь к обсуждению.

Ссылка на комментарий

Мы эту тему уже начали обсуждать по сути в соседней ветке.

По картинке. Это не домашний кокпит - гаражный уже :)

Мало того, что под два человека панорамный экран будет большим, так еще и обратная проекция. С длиннофокусными проекторами потребуется актовый зал... Места столько есть?

Из чего планируется делать экран для обратной проекции? Тряпочку повесить так, что бы она висела идеально непросто. А любые волны и склады будут все портить. Прямая проекция мне видеться предпочтительнее - экран можно сделать руками, разместив его по углам стен.

 

Теперь про ФОВ. Теорию не буду рассказывать, тут нужно практическую составляющую обсуждать. Другими словами нужно смотреть на симулятор, который собираешься использовать. И этот момент как мне кажется я "разложил" на составляющие в соседней теме:

1. Не все симуляторы одинаково проецируют картинку по углам. Одни дают больше искажений, другие меньше.

2. Из за первого пункта, три проектора качественно выстраивают панораму в ограниченном числе симов - я знаю только ИР и ДКС. Во всех остальных случаях боковые изображения мелькая будут сильно напрягать периферийное зрение.

3. Для подобной системы важна не только панорама по горизонтали, но и вертикальный обзор. Именно он отвечает за эффект присутствия в 3Д пространстве игры. Нужно что бы объекты в реале находящиеся выше и ниже тебя, на экране рассполагались так же. При трех широкоформатных проекторах получается узкая полоса, не дающая такого эффекта. Я бы предпочел три вертикально расположенных 4:3 проектора, но такие чрезмерно дороги, даже по сравнению с просто дорогими проекторами.

 

Как резюме, мне кажется, такая система нецелесообразна для домашнего использования.

Я тоже стремлюсь построить нечто подобное дома, и постоянно экспериментирую на эту тему. Пока мои выводы говорят мне, что логичнее всего на данный момент, пользуясь сегодняшними технологиями как в области железа, так и в области самих симуляторов, использовать два короткофокусных проектора с прямой проекцией.

Это обеспечит:

1. Разумную панораму в большинстве игр\симуляторов.

2. Меньшие расходы в сравнении с тремя проекторами.

3. Реализация на любой видеокарте Н-видиа (не требует дорогостоящих решений от АТИ)

4. Меньшая занимаемая площадь.

5. На треть меньше расходов на продление ресурса проекторам.

Ссылка на комментарий

Йе. Да, забыл сообщить, это коммерческий проект, иначе второе(демо) кресло зачем...

 

С длиннофокусными проекторами потребуется актовый зал... Места столько есть?

Из чего планируется делать экран для обратной проекции? Тряпочку повесить так, что бы она висела идеально непросто. А любые волны и склады будут все портить.

 

Теперь про ФОВ.

3. Для подобной системы важна не только панорама по горизонтали, но и вертикальный обзор. Именно он отвечает за эффект присутствия в 3Д пространстве игры. Нужно что бы объекты в реале находящиеся выше и ниже тебя, на экране рассполагались так же. При трех широкоформатных проекторах получается узкая полоса, не дающая такого эффекта. Я бы предпочел три вертикально расположенных 4:3 проектора, но такие чрезмерно дороги, даже по сравнению с просто дорогими проекторами.

 

Да немного места, два-три метра это немного. Сейчас проекторы в диапазоне цен ~$2000, светят приличных (~100+см) размеров изображения с такого расстояния.

 

Тряпочка:

Экран из прозрачной пластины поликарбоната, выгибается и сохраняет свою форму в спецальной раме. На неё(пластину) наносится слой специально предназначенной для этого краски.

 

Да, по вертикали пространство очень важно, вероятно, если результат с тремя проекторами не подойдёт, попробуем 4-5 (в вертикальном расположении).

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...