Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Разное видео


budnikyura

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В марте 2012 года у Lotus Renault GP появится новый симулятор

 

comm_rs.gifВ марте следующего года на базе Lotus Renault GP в Энстоне появится новый симулятор, в работе на котором впервые в истории команды будет задействован реальный гонщик. Технический директор LRGP Джеймс Эллисон в интервью пресс-службе конюшни рассказал о том, чего позволит добиться новый симулятор.

 

Вопрос: Зачем командам нужны симуляторы?

Джеймс Эллисон: Симуляторы у команд есть уже десятилетия. Есть много типов симуляторов, они используются для различных целей. Например, у команд может быть гидравлический механизм, способный подвергать подвеску различным нагрузкам, которые точно симулируют нагрузки в реальной гонке. В таком случае симулятор позволяет удостовериться, что подвеска будет безопасно работать, когда вы будете использовать её в гонке.

 

У команды могут быть различные формы симуляторов, определяющих поведение аэродинамики, подвески, шин, коробки передач и мотора. Все они позволяют с помощью компьютера проводить серии сравнений. Это тот же компьютер, где упрощённая математическая модель пилота пытается управлять виртуальной машиной по виртуальной трассе; компьютер сообщает информацию о поведении машины по ходу круга.

 

Этот тип симулятора (его часто называют "симулятор круга") используется более четверти века как важная часть подготовки и оптимизации настроек перед прибытием на гонку - например, в этой виртуальной среде можно попробовать такие вещи, как настройки амортизаторов и антикрыльев. Определяются варианты, которые показывают при симуляциях наилучшее время на круге.

 

Тип симулятора, о котором говорится в нашей статье, это симулятор, в работу которого включён реальный пилот. Этот симулятор похож на "симулятор круга". Ключевая разница в том, что вместо упрощённой математической модели используется реальный гонщик, который управляет виртуальной машиной на виртуальной трассе.

 

Хотя использование реального гонщика влечёт за собой ряд проблем, настоящий пилот даёт те возможности симуляций, которые не создать с компьютерной моделью. Причины этого сложны, но самое простое объяснение следующее: на данный момент недостаточно хорошо понято, как гонщик контролирует машину, когда её шины на пределе износа.

 

Компьютер способен управлять нестабильной виртуальной машиной так, как неспособен реальный человек. Разница между реальным пилотом и виртуальной моделью приводит к тому, что "симулятор круга" делает серьёзные ошибки при рекомендации настроек, когда инженеры пытаются повлиять на управляемость болида.

 

Добавляя к симуляциям реального пилота, команда способна обойти трудность с разработкой точной математической модели. Симулятор с реальным пилотом способен давать такие рекомендации по улучшению настроек, которые никогда не даст "симулятор круга".

 

В: Заменит ли наш симулятор какой-то существующий инструмент или станет чем-то совсем новым?

ДЭ: Это первый симулятор в Энстоне с задействованием реального пилота. Его появление позволит нам дополнить все остальные виды симуляций, которые мы использовали годами.

 

В: Какие факторы надо учитывать при создании симулятора?

ДЭ: Как и в случае с "симулятором круга", должна быть математическая модель, которая точно передаёт физику реальной техники. Создание такой вещи - очень сложное дело, но в основе тот же процесс, что и у существующих методов симуляций. Ключевое различие лежит во внедрении реального гонщика в симуляционный цикл.

 

Пилот может принести пользу, только если симуляционная среда достаточно совпадает с ощущениями гонщика, когда он управляет реальной машиной. Это значит, что система должна быть спроектирована очень аккуратно, чтобы обеспечивать точную передачу трассы и её особенностей. Нужно точно передавать звук реальной машины, так как это одна из деталей, которую пилот учитывает при оценке таких вещей, как торможение и переключение передач.

 

Наконец - и это самое сложное - симулятор должен быть убедительным. Он не способен воспроизводить перегрузки, которые испытывает реальный пилот Ф1, но он способен воспроизводить отдельные аспекты движения машины, которые очень важны для убеждения мозга гонщика, что симулятор реально преодолевает круг трассы.

 

В: Когда симулятор будет готов, то придётся ли нашим боевым пилотам проводить в нём всё свободное время?

ДЭ: Нет. Они будут им управлять, но симулятор будет использоваться большую часть года, и непрактично таким образом использовать боевых пилотов. Большая часть работы будет выполняться специальными гонщиками, отвечающими за симуляции.

 

В: Симулятор нацелен на развитие пилота или машины?

ДЭ: Он может выполнять обе задачи. Пилот может использовать его для изучения конфигурации трассы или изучения различных процедурных аспектов пилотажа - например, процедуры старта. Однако львиная доля пользы придётся на развитие болида.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Напомню,если кто не в курсе

Сегодня Фёдор провел бой против Джеффа Монсона

http://www.youtube.com/watch?v=k4er342bUUM&feature=player_embedded

 

Лишь процитирую один из комментариев после боя

"Ох-ре-неть. Вот почему Фёдор Емельяненко - самый лучший боец за всю историю любых ММА. Это мне напомнило, как Артуро Гатти, сменив тренера, стал *защищаться* - комментаторы просто офанарели :)

 

 

Фёдор в этом бою работает на изматывание, бъёт low-kicks О.о Он один такой. Фёдор Емельяненко."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

да, федор молодец. хорошо бы теперь против более серъезного ударника посмотреть.

 

пс. вчера как раз смотрел гатти vs уорд I лучше матча не видел!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень люблю крутое видео с участием авто (советую смотреть с хорошим звуком!),вот,к примеру.Не поленитесь посмотреть =)

FxOpen Drift Challenge

http://www.youtube.com/watch?v=8qI0c42ojW8&feature=player_embedded

Lamborghini Aventador

http://www.youtube.com/watch?v=mWeVf_qnSGc&feature=related

Ferrari

http://www.youtube.com/watch?v=FkYzxSW5hn4

 

UPD:самое крутое забыл ))

http://www.youtube.com/watch?v=ACRghxiIVD8

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Кстати в Китае дыбильнейший закон есть. Если ты помогаешь человеку, например его сбила машина, а ты вызвал скорую и т.п., то ты ДОЛЖЕН оплатить половину стоимости лечения, иначе посадят. Из-за этого если тебя сбила машина, или ты упал с велика и сломал ногу, а в метре будет толпа, то никто к тебе не подойдет. Жутчайшие нравы.

 

http://www.youtube.com/watch?v=nqEym9gQyh4

Ссылка на комментарий

Как бы дал по губам за матюки на бабушку и мать, месяц бы пасть не разинул. Не компьютер виноват, а воспитание.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...