Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Valve Index


_rar

Рекомендуемые сообщения

В 14.09.2019 в 9:03 PM, magicm3n сказал:

Хочешь увидеть что это такое, поставь 90Гц, сядь в любую машину, зафиксируй взляд на далеко расположенном объекте, тучке там или далёком здании каком-то и быстро поворачивай голову влево-вправо, а еще лучше вверх вниз. Именно поворачивать, а не двигать! При этом взгляд должен оставаться на одном объекте. И ты увидишь как он, этот объект, немного двигается в след за головой,

:nini:

Вот мои настройки графики:

brR5xnBT73zaOA.jpg

a2XZNYLfwV5nZr.jpg

4Ako6EMsoREPlA.jpg

 

bmozKb5h3Qvpgr.jpg

V2VL7vWfdvJgor.jpg

12MYRxbslLbvR2.jpg

Шлем в системной плате, руль в ASMedia

xAeDoX7IRlxzQ2.jpg

1A5xYJMsDQyqB2.jpg

5mdY9nys36Vj62.jpg

 

12MYRxbslLbpR2.jpg

rendererDX11.rar

NVIDIA System Information 09-16-2019 17-46-10.txt

NVIDIA System Information 09-16-2019 17-46-23.txt

Ничего при трекинге вслед за головой не двигается.  

   

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

90 герц, 100%? )))) Кто-то там вещал, как он наслаждается "идеально плавной картинкой на ста двадцати герцах". ))) И про 150% вещал )))). И когда я говорил, что он на них дергает в пять раз больше, чем на 90, обвинял меня в проплаченности самсунгом ))).

 

Вот истинное положение дел постепенно и выплывает.

 

 

-----

Зафиксирую итог. 

Вчера проехал первые гонки на Индексе, в целом около четырех часов играл, по два часа с перерывом. Установлено всё было начисто, самых последних версий, и до этого было много часов экспериментов с различными настройками, и окончательно был выбран наиболее устраивающий меня компромисс. Готов сделать окончательные выводы.

Картинка НАМНОГО менее плавная, чем с WMR+revive. Просто радикально менее плавная. При абсолютно любых настройках графики - микросдвиги картинки периодические (без просадок ФПС, видно их только на графике времени подготовки кадров), плавающая картинка и так далее. Хоть 90Гц 100% со всем выключенным, где игра способна выдавать 150+ кадров - всё равно даже залоченная на 90 фпс подергивает картинку. Играть можно, но ощущения, что смотришь на реальный мир - нет, погружения - нет. Допускаю, что другие пользователи индексов (и вайвов про) этого не видят - просто не знают, КАК это может быть на других шлемах. И понимаю, почему людям после первого окулуса не заходило опенвиар. На Одиссееу меня стояло 170% и было идеально плавно, ничего никуда не плавало, не ездило. Тут 130 и подергивается и плавает (оно и на 100 дергается, меньше, но полностью убрать это невозможно, так что без разницы, что ставить), соответственно, картинка гораздо более "ступенчатая". Чем больше отключаешь всего, тем более плавная картинка, но графика совсем уж убогая становится... (Поэтому и у рара и выключено вообще всё, что можно, и настройки разрешения и частоты очень низкие).

 

По поводу тошноты - тошноты у меня после него нет вообще. Просто не очень весело смотреть на "едущую" картинку.

 

"Разлиновку" они в бете стима сильно уменьшили, но она всё равно постоянно бросается в глаза (лично мне), картинка рассыпается. Ладно бы она была как в первом окулусе просто постоянно пиксельная... но она волнами идет. Но привыкнуть можно.

Цвета меня устраивают. Да, картнка более мультяшная (как раскрашенная акварелью), чем в том же одиссее, минус к погружению, но на это можно забить.

Черный более чем устраивает.

Засветы снизу до середины линзы лютые, мешаются (хочется постоянно протереть линзы, как будто они запотели), но ездить можно.

Огромные двигающиеся ореолы вокруг светлых объектов в гонках не мешают, так как там нет белых букв и т.п. на черном фоне.

Читаемость текста (табличек метража и тд) не хуже, чем в Одиссее+ (что можно было ожидать, учитывая гораздо меньшее разрешение рендеринга, которое тянет комп с ним). Но и не лучше. Абсолютно одно и то же читается с абсолютно одного и того же расстояния. Останавливался, проверял по табличкам, растяжкам и так далее.

 

Трекинг НАМНОГО хуже, чем с WRM (одну гонку чуть не пропустил после регистрации, тупо потерялась станция и всё, серый экран, пришлось выходить из ира и перезапускать стим вр - с трекингом WMR никогда не было ни малейших проблем, со станциями они регулярно; так, чтоб насовсем потерял - было впервые, но на секунду-полторы теряет регулярно, я уж не знаю, наводки там от DD или что ещё, но факт налицо, а станция смотрит с двух метров в лоб шлему (с трех тоже пробовал, и немного сбоку - один хрен. Чуть приподнимаешь шлем, чтобы посмотреть в монитор - он уже теряет станцию и серый экран показывает - просто треш... отвратительный трекинг, для комфортного симрейсинга нужно минимум две станции, с одной - постоянные мучения, боишься постоянно чуть не так повернуть или наклонить голову, чтобы не увидеть вместо трека серый экран... не зря от этой хрени все уже отказались в пользу идеально работающих внешних камер).

По комфорту - он некомфортный, давит на лицо. Вытерпеть длинные гонки можно. Но бросить быстрый взгляд вбок в нем нельзя, он очень тяжелый, соответственно большая инерция и он на лице болтается, как складки бладхаунда.

 

 

В целом шлем однозначно не стоит своих денег, это просто недоделанный ширпотреб. Первый блин вышел комом у Валва, и скорее его сделали для "бета-теста", чем как законченный продукт. Увы, продать его не представляется возможным, чтобы вернуть деньги - уже на авито -30% новые запечатанные (и не запечатанные) продают безуспешно, никому они не нужны... Придется с ним жить. Одиссей тоже жалко продавать, потому что шлем намного лучше, но зачем мне два шлема... видимо придется Одиссей выставлять на продажу, чтобы хоть за него денег вернуть. Он сам по себе намного дешевле, скорее купят, думаю, и потеря относительно его стоимости будет намного меньше, если вообще будет.

Если бы можно было отмотать время назад, то, естественно, никакого индекса я бы себе не купил. Самая моя неудачная покупка для симрейсинга, даже дико дорогой и полностью не стоящий своих денег рсит, который так же невозможно будет продать, меня устраивал год, прежде чем перестал.

 

P.S. Видя, как круто работает окулусовский софт, я бы сказал, что рифт с должен классным шлемом быть, учитывая, что по картинкам "через линзы" он по четкости даже у индекса выигрывает. Может там свои косяки вылезут, но я рекомендовал бы на него обратить внимание. Индекс крайне не рекомендую к покупке - если только у вас не очень заниженные требования к виару.

----------------------------

Кстати, эти включения галок уплавнялки (дорисовка кадров), которые у рара на скриншотах включены, сами по себе заставляют картинку плавать. Если они устраивают, то неудивительно, что и остальных недостатков человек не видит. Я вообще не могу ездить с этими галками, по мне так честные просадки кадров намного лучше, чем эта сдвигающаяся картинка, которую даёт "дорисовка кадров". Тем более на 2080Ти можно настроить так, что она не будет просаживаться вообще, хоть на 90, хоть на 120 кадрах (хотя время подготовки кадров всё равно прыгает и это даёт свои негативные описанные выше эффекты).

Ссылка на комментарий
8 минут назад, MMt сказал:

90 герц, 100%?

 

В 14.09.2019 в 9:03 PM, magicm3n сказал:

Короче, @_rar , хочешь увидеть что это такое, поставь 90Гц, 

Иногда следует не просто читать, а еще и вникать в написанное. 

8 минут назад, MMt сказал:

которые у рара на скриншотах включены, сами по себе заставляют картинку плавать.

Я не знаю, что там у тебя плавает и лагает  и почему, может ты перед гонками коньяком балуешься.

  

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Если бы это была большая проблема, то в нём нельзя было бы по 4 часа ездить, тошнило бы сильно. Но у меня никакой тошноты нет (впрочем, я и с просадками кадров могу ездить без тошноты, когда конкретные лаги, конечно это не езда, но меня и не тошнит), так что эти микроподлагивания и микроплавания окружающего мира - они практически на уровне ощущений. На 90% уверен, что человек, который не видел, как может быть на хороших шлемах, этого даже не заметил бы скорее всего, или, скажем так, не придал бы значения. Просто когда окулусовский софт запускаешь и видишь картинку в шлеме так, как ты видишь реальный окружающий мир - на опен виар уже не хочется переходить, или по крайней мере радовать он перестаёт.

Ссылка на комментарий

(Но я теперь понимаю людей, которые попробовали какой-то виар и ушли на мониторы, говоря, что виар пока не приспособлен для постоянной езды и просто бесполезная игрушка на несколько раз. Раньше я вообще не понимал, как можно виару предпочесть мониторы...)

9 минут назад, _rar сказал:

Иногда следует не просто читать, а еще и вникать в написанное. 

Я во всё вникаю. Такой уж характер.

Ну, кроме глупых сообщений в форуме, их на автомате пропускаю =).

Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

Вот мои настройки графики:

Зачем включено "сглаживание движений" в стимВР? Да еще и при 90Гц. 
Это же ASW лол.

24 минуты назад, MMt сказал:

Просто радикально менее плавная. При абсолютно любых настройках графики - микросдвиги картинки

Дальше простыню читать даже не буду ибо бред. Картинка в индексе абсолютно плавная. Что там у тебя за микросдвиги я ХЗ, может потому что трекинг первой версии или еще чего...

12 минут назад, MMt сказал:

Просто когда окулусовский софт запускаешь и видишь картинку в шлеме так, как ты видишь реальный окружающий мир - на опен виар уже не хочется переходить

Именно так же работает индекс в опенВР в корсе и т.д., кроме иРакинга. Всё так же плавно и отлично как и в первом окулусе на твоём любимом окулус софте. А окулус у меня был дважды и проехал я на нём ну очень много, в том числе и с победами, если ты забыл :grinning:.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
7 минут назад, magicm3n сказал:

Зачем включено "сглаживание движений" в стимВР? Да еще и при 90Гц. 
Это же ASW лол.

Для гладкого воспроизведения реплеев.  В гонках просадок нет и в них этот параметр значения не имеет.

 

   

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, magicm3n сказал:

Что там у тебя за микросдвиги я ХЗ, может потому что трекинг первой версии или еще чего...

Тут же все говорили, что они одинаково работают и "для симрейсинга более чем достаточно одной станции первой версии". Естественно я купил первую версию, если они "одинаково работают и для симрейсинга более чем достаточно", зачем мне было выбрасывать 10 тыр на ветер?

 

Предлагаешь купить вторую версию попробовать? )) Это как с покупкой контроллера, который позволет добраться до волшебной настройки, которая якобы исправляет проблему с линиями? )))

 

 

22 минуты назад, magicm3n сказал:

Картинка в индексе абсолютно плавная.

Не плавная, и это видно по графику стимовскому. Я это могу показать мгновенно и однозначно, но вы же скажете, что "у меня шлем сломанный", а к вашей машине и вашему шлему я не имею доступа. Так что придется принять, что это такой же эффект, как ваше плавание, которого в упор не видит рар.

24 минуты назад, magicm3n сказал:

Именно так же работает индекс в опенВР в корсе и т.д., кроме иРакинга.

Возможно. Я кроме иракинга ничего не запускал на нём. У иракинга вообще, как я смотрю, проблемы какие-то со шлемами, хотя графика там самая продвинутая и виару они самое большое внимание уделяют среди всех симов. Где-то двоения, где-то плавает что-то...

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MMt сказал:

Предлагаешь купить вторую версию попробовать? ))

Я не предлагаю, я лишь предположил, ибо у меня абсолютно плавный трекинг.

5 минут назад, MMt сказал:

Тут же все говорили, что они одинаково работают

Не знаю кто все. Работать то может и работает, но вдруг не совсем одинаково, зачем то же её обновляли.

3 минуты назад, MMt сказал:

Это как с покупкой контроллера, который позволет добраться до волшебной настройки, которая якобы исправляет проблему с линиями? )))

Не якобы, а исправляет. Все заметили, даже я, когда залез туда и поклацал выключатель.

Там еще выходил апдейт сразу после твоего первого поста про полоски и в патчноуте было что-то про эту функцию.
Кроме того обязательным условием есть обновление прошивки самого шлема. После этого функция удаления полосок включаеться по умолчанию. Я заходил и выключил и да, на темных объектах в движении их можно заметить. Или наоборот на светлых, я уже забыл и не важно, так как сейчас никаких полосок нету.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, magicm3n сказал:

Я не предлагаю, я лишь предположил, ибо у меня абсолютно плавный трекинг.

Это не выглядит как проблемы с трекингом, это выглядит как проблемы с производительностью (просадки во времени подготовки кадров).

 

2 минуты назад, magicm3n сказал:

Не якобы, а исправляет. Все заметили, даже я, когда залез туда и поклацал выключатель.

Не исправляет, а нивелирует.

 

 

4 минуты назад, magicm3n сказал:

на темных объектах в движении их можно заметить

Если это называется "можно заметить"... ))) Они глаза нахрен вырывают

 

m5sc93658y731.png

 

Учитывая, что они не статичны, а появляются и пропадают при каждом движении картинки.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, magicm3n сказал:

Так их нет уже, их же НИВЕЛИРОВАЛИ

Ты то, что на фотке, назвал "можно заметить", я просто показал, как это "можно заметить" выглядит в реальности... хотя фото вообще не передаёт положения вещей, надо видео смотреть, так как они в движении появляются? они динамические, каждый раз разные... в итоге картинка вся просто рассыпается на пиксели, всё рябит.

 

Это нивелировали, да. Теперь она рябит намного слабее. Но всё ещё рябит. Для некоторых глаз. А для тех, кто просто "мог заметить" то, как было раньше, может она и вообще теперь не рябит. :)

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

В гонках просадок нет и в них этот параметр значения не имеет.

Логично. 

Короче ставил все настройки как у тебя - тоже самое: если быстрых движений головой туда-сюда не делать, не заниматься разглядыванием окресностей, то норм, можно ездить даже.
Сразу после этого запустил асетто корсу и вот тут ваще идеал: как бы головой я не дергал, полное ощущение что сидишь в реальном мире. И в движении всё просто идеально глажко, плавно и одно удовольствие.

п.с. И да, 120Гц супер, хоть разница с 90 и минимальна, но я её вижу. Отклик молниеносный.

 

п.с.2. @_rar , видеокарта только у меня 1080ти. Так что высылай свою 2080ти, буду тестить :grinning:.

На самом деле помню отзывы на иР форуме, что смена 1080ти на 2080ти ничего не дала. А сдругой стороны помню где-то писали, что SPS некорректно работает на 10хх серии, хотя может инфа устарела ибо его отключение не даёт ничего.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
1 час назад, magicm3n сказал:

А это зачем? Там же написано ВАРНИНГ НОУ! ))

Это для карточек с 4гб памяти предупреждение.

9 минут назад, magicm3n сказал:

где-то писали, что SPS некорректно работает на 10хх серии, хотя может инфа устарела

AlignmentFix= решает проблему. Только О+ за бортом, ему ничего кроме костылей не помогает :)

9 минут назад, magicm3n сказал:

И да, 120Гц супер, хоть разница с 90 и минимальна, но я её вижу. Отклик молниеносный.

Потому что это штатная частота работы матрицы. 144 - овердрайв, артефакты проскакивают в виде зерна как мне показалось.

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
1 час назад, magicm3n сказал:

его отключение не даёт ничего.

Прибавки ФПС?

На 2080 дает:

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
5 минут назад, magicm3n сказал:

визуально разницы не заметил.

Разумеется. SPS процессор разгружает, на качество отображения не влияет.

Ссылка на комментарий

@MMt так а почём Index продаешь? :)

Я так понимаю, у тебя только шлем (и одна база, ещё 1й версии)? Как раз о таком комплекте раздумываю (тут, правда, так ни кто и не ответил, как и через кого это лучше покупать), ну или может базу 2й версии взять. На авито что-то -30% не видел, да и вообще большого количества предложений

Ссылка на комментарий

40 за шлем - в целом норм, запечатанный наверно так и выйдет. а 60 - ну это почти $1к, при цене шлема только $0.5к - это такая дорогая доставка (около $300 если посчитать)?

*PS: это я не к цене продажи придираюсь, а интересуюсь ценой заказа.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, il.semakov сказал:

@MMt так а почём Index продаешь? :)

Я так понимаю, у тебя только шлем (и одна база, ещё 1й версии)? Как раз о таком комплекте раздумываю (тут, правда, так ни кто и не ответил, как и через кого это лучше покупать), ну или может базу 2й версии взять. На авито что-то -30% не видел, да и вообще большого количества предложений

Думаю связываться с первой версией LH я бы не стал. Учитывая особенности их конструкции вполне возможно у «плавающего  трекинга» оттуда ноги растут. Вроде как одна штука LH v2 сразу в двух плоскостях светит. А v1 только в одной и в паре они дополняют друг друга. 

 

А две штуки новых вообще как четыре старых работают. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...