Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержимому
_rar

Попытка вживить Ардуино в "Акулу Форсе"

Рекомендованные сообщения

Сбствнно ради крутилок прямо на баранке этим и занялся. Особенных проблем при переделке небыло, и все заработало. Но с одним "но". 

Периодически ардуина отваливалась прямо в ходе гонки, вкл\выкл по USB. Что понятно совершенно ни в какие ворота. Замена контроллера на другой ни к чему не приводила. Замена Ардуины на другой кнопочный типа STM так же сопровождалось странностями при работе и именно в гонке. Возникло стойкое подозрение, что Акула генерирует нехилые такие ЭМИ наводки, приводящие к сбоям в работе контроллеров. Если руль отсоединен от базы, то ни каких сбоев не наблюдалось. Родной контроллер АФ видимо каким-то образом учитывает эту проблему, потому что с ним подобного не происходит (вернул его назад). 

Какие будут мысли по решению проблемы?

Поделиться сообщением

Ну может экранировать его или вынести подальше от акулы, чтобы провода из руля шли к внешней плате которая где нибудь отдельно висит 

Поделиться сообщением

Я думал над этим. Слишком большой шмоток проводов получается. Саму ардуину в фольгу заворачивал :), без толку. 

Кстати, STM интересно реагировал. Он не отключался, а в процессе работы фидбека ложные срабатывания по кнопкам были. 

Их то я поборол, но появилась задержки по нажатию. Пришлось и от этого варианта отказываться. 

Поделиться сообщением

Когда делал для Т300 имитацию руля на STM32 - тоже сталкивался с этим, при повороте руля шли наводки по SPI. Экранировать сигнальные линии надо и на питание конденсаторы побольше ставить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

15 hours ago, _rar said:

Кстати, STM интересно реагировал. Он не отключался, а в процессе работы фидбека ложные срабатывания по кнопкам были.

Если хватает пинов, то сделай кнопки одиночными, а не матрицей 

Далее попробуй экранировать сами провода от кнопок до платы

Таблетка сделана максимально дёшево, если два предыдущих действия не помогут, то я могу выслать тебе нормально разведенную плату, на попробовать

Поделиться сообщением

4 часа назад, TOPMO3 сказал:

Если хватает пинов, то сделай кнопки одиночными, а не матрицей 

Это вряд ли. 12 кнопок + два энкодера. 

попробуй экранировать сами провода от кнопок до платы

могу выслать тебе нормально разведенную плату, на попробовать

Было бы интересно. 

А в чем отличие? Фотку можно?

Поделиться сообщением

6 hours ago, _rar said:

Это вряд ли. 12 кнопок + два энкодера.

Что значит "вряд ли"? Можно же посчитать ))

Если всего два энкодера, то кнопок вдобавок можно сделать 25, пример:

image.thumb.png.69924720644bf5e519ec1b3b393c82e3.png

6 hours ago, _rar said:

А в чем отличие? Фотку можно?

Отличие в форм-факторе, разводке и нормальных разъемах. Пока не дома, как вернусь - скину фотку

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, TOPMO3 сказал:

Отличие в форм-факторе, разводке и нормальных разъемах. Пока не дома, как вернусь - скину фотку

Я бы поглядел на разводку...

Поделиться сообщением

On 06.07.2019 at 9:18 PM, RomanST said:

Я бы поглядел на разводку...

Рома, тебе в каком формате? Я все развожу в DesignSpark`e. Могу и герберы наверно скинуть

Поделиться сообщением

Только что, TOPMO3 сказал:

Рома, тебе в каком формате? Я все развожу в DesignSpark`e. Могу и герберы наверно скинуть

Мне картинки достаточно :) Я же не копировать, мне просто поглядеть как ты аналоговую часть разводишь.

Все мануалы, которые мне попадались, как то очень сложно реализовать на двухслойной плате без отдельного слоя с землей. Да еще и места вечно не хватает...

Поделиться сообщением

В 06.07.2019 в 6:55 PM, TOPMO3 сказал:

Что значит "вряд ли"? Можно же посчитать ))

Если всего два энкодера, то кнопок вдобавок можно сделать 25, пример:

image.thumb.png.69924720644bf5e519ec1b3b393c82e3.png

Не совсем вкурил, как кнопки в этом случае подключать?

Кстати вариант интересный. С Ардуиной приходится основательно заморачиваться с общим пином  для матрицы .

Поделиться сообщением

45 minutes ago, RomanST said:

Мне картинки достаточно :) Я же не копировать, мне просто поглядеть как ты аналоговую часть разводишь.

Все мануалы, которые мне попадались, как то очень сложно реализовать на двухслойной плате без отдельного слоя с землей. Да еще и места вечно не хватает...

На картинке просто ничего не видно,  из-за заливки, как-то так ))

full.thumb.png.cb7a198ec253f66ff549fe0ca5b62713.png

вот так выглядит, если убрать все заливки

naked.thumb.png.f34bf8300a9aa2b5c03291f0e219869d.png

Ничего особо сложного не делаю, на второй стороне стараюсь разводить по минимуму, только что никак не помещается на верхнюю сторону и потом все заливаю землей

GND.thumb.png.46f7e575a22f6bbaaee2134566bd501b.png

на верхней стороне все что остается -заливаю VDD

VDD.thumb.png.044666df8583c3bac1715b9e55176dec.png

49 minutes ago, _rar said:

Не совсем вкурил, как кнопки в этом случае подключать?

Если пин конфигуришь как Single Button GND, то одну ногу кнопки к этому пину, а вторую - на землю

Поделиться сообщением

24 минуты назад, TOPMO3 сказал:

а вторую - на землю

Это которая "G" на плате?

Поделиться сообщением

44 minutes ago, _rar said:

Это которая "G" на плате?

да

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

вот так выглядит, если убрать все заливки

Ага, ну ты совсем походу не заморачиваешься :) Ну если шум особо не мешает - то ок.

Поделиться сообщением

Дай совет как правильно ) 

Поделиться сообщением

А чем кругляш лучше и как это может победить наводки?

Поделиться сообщением

5 часов назад, TOPMO3 сказал:

Дай совет как правильно ) 

Там много всего :)

1. Разделять цифровую землю и аналоговую, пусть соединяются только возле регулятора напряжения, в идеале - вообще два отдельных регулятора на аналог и цифру и подвод питания (VDD и VDDA) разными дорогами. Линии питания делать толще сигнальных чтобы исключить проседания напряжения при изменении потребления контроллером, это тоже дает шум на входе ADC.

2. Заливку соединять с землей, причем так чтобы аналоговая земля была под аналоговыми сигнальными линиями и цифровая - под цифровыми. В идеале земля - отдельным слоем или по максимуму по низу, изолированных полигонов на заливке не должно быть, все соединять с землей.

3. Смотреть как по каждому сигналу должны идти возвратные токи по земле, чтобы наводок не было. В идеале еще вдоль аналоговых дорожек via на нижний слой с землей.

4. Вокруг кварца - защита из земли, кварц как можно ближе к контроллеру, под кварцем - земля + via по кругу.

5. Дифференциальные пары (USB D+, D-) - выравнивать по длине.

И т.д. Но обычно на все эти радости нет места на плате, потому что 4 слоя - дорого, а на двух так не разведешь :)

Кварц:

ByDRL.png

Кратко вот тут можно посмотреть: https://electronics.stackexchange.com/questions/203828/routing-digital-signals-to-an-analog-circuit

Но вообще на эту тему такие толстенные труды есть, что там можно увязнуть надолго.

Поделиться сообщением

@_rar попробуй заменить провода) мб что то переворачивается или пережимается или брак провода) ну и заземление есть? заземли кокпит)

Поделиться сообщением

Рома, ты так пишешь, как будто у меня суперпрецизионный осцилограф какой-нибудь ))  Это же плата для баранок, вероятность появления аналогового сигнала здесь примерно ноль, поэтому смысла разделять аналог и цифру нет ) 

Про соединение заливки с землей и площадку под кварцем не понял - я же пишу, что одну сторону заливаю полностью землей, вторую - питанием

Поделиться сообщением

Кнопки срабатывали совершенно случайно. От 1 до 32. Даже те, которые не разведены были. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, TOPMO3 сказал:

Это же плата для баранок, вероятность появления аналогового сигнала здесь примерно ноль

А как же аналоговое сцепление? :) Шучу...

Поделиться сообщением

52 минуты назад, RomanST сказал:

А как же аналоговое сцепление? :) Шучу...

На load cell =)

Поделиться сообщением

Сегодня тестил в режиме одиночных кнопок. Та же фигня. Видимо нужна другая плата с другой разводкой :neutral_face: 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.