Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Очередная проблема с ClubSport Shifter SQ V1.5 (+ по ручнику)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Прежде всего хотелось бы сказать, что это даже не просьба о помощи, потому что вряд ли тут уже можно чем-то помочь, а скорее жалоба и попытка сэкономить кому-то немаленькие деньги. 

В этом году ко мне приехал полный сетап фанатековских девайсов. База 2.5, руль, педали v3 инвертированные, ручник и эта коробка. Отмечу, что претензии у меня только к ручнику и коробке.

Ручник - слишком люфтит, но это ладно, хотя... фанатек? Немецкое качество? Проблема в другом: если им пользоваться, то иногда драйвер начинает фиксировать где-то в районе 10% "нажатия" ручника, без самого нажатия, в постоянном режиме. То есть подрифтил, потом едешь по трэку, а машина "не едет", вот чувствуешь, что разгон не тот. Идёшь в драйвер - ну точно, ручник нажат. Перезагружай базу.

Но больше всего ненависти вызывает коробка передач. Какой му*ак это сделал - я не знаю, но натерпелся я немало.

Как только мне приехало всё это добро, оно сразу же прошло калибровку: руль, коробка. Гоняю в VR, то есть ни руля, ни коробки не вижу.

И я где-то несколько вечеров ошибался с передачами, очень удивлялся, ведь казалось что я не мог, а потом понял, что ошибаюсь не я, а коробка. И тут началось.

Я гуглил, калибровал, "смазывал" wd-40 как рекомендовали в видео, во время очередного разбора я оторвал проводок от контакта и так как не было паяльника, приладил это всё петелькой за контакт и сдобрил изолентой. Так что этот кусок... продукта - теперь еще и не вернуть.

Надо сказать, что прилажен проводок к контакту был явно кустарно, хлипко, с использованием клея. Что как бы подразумевает, что оторвать это легко. Опять же, вопрос к качеству.

И вот сейчас, проводок наконец-то припаян, коробка перекалибрована. Я перепробовал все возможные положения коробочки с контактом, а проблема с ошибками передач тут как тут.

Что больше всего бесит, так то, что нет какого-то конкретного паттерна, в котором мисшифт происходит. Я могу ехать 10 кругов и на 11 вместо 4 втыкается 2 или вместо третьей первая, с известным результатом. Иногда втыкается задняя.

Недавно я потрогал коробку от трастмастера. Да, она какая-то игрушечная, но по крайней мере судя по отзывам, она не глючит так и не вызывает такого геморроя, а стоит дешевле + можно достать в России.

В общем, я очень жалею о покупке этой коробки. Что с ней делать - хз, продавать такую я её, естественно не буду. В гонках катать - невозможно, потому что уверенности нет. Кое-как можно использовать с ботами и на трэк днях, но это всё.

Спасибо, что прочитали. Может у кого-то еще идеи есть, но я все темы перечитал и пробовал, мне кажется, уже всё.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@AlexSecret Спасибо за отзыв, но я все равно куплю эту коробку. % брака в любой продукции присутствует. Просто именно Вам трагически не повезло, чему я сочувствую. Почему производителю не отпрвите неисправную коробку?
Скажите, а прошивки разные пробовали?

Ссылка на комментарий

Ну ручник Фанатека в принципе не ценится. Он считается посредственным - и Фанатеки явно его обновлять будут в будущем.

А вот коробка Фанатека - один из лучших продуктов в своем классе. Да в принципе лучший. Лучше разве что всякие нишевые кастомные коробки за огромные бабки.

Ссылка на комментарий

У Фанатека вообще качество (особенно инженерных решений) так себе. Но что вместо него-то брать?.. Практически всё остальное или совсем игрушечный хлам, или кустарщина...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sagittarius сказал:

@AlexSecret Спасибо за отзыв, но я все равно куплю эту коробку. % брака в любой продукции присутствует. Просто именно Вам трагически не повезло, чему я сочувствую. Почему производителю не отпрвите неисправную коробку?
Скажите, а прошивки разные пробовали?

Спасибо большое на добром слове!

Отправить производителю, по идее, я уже не могу из-за того, что влез туда своими ручками. Да еще и проводок оторвал. В принципе, работать она стала значительно лучше, чем раньше, но гарантия - есть гарантия.

А прошивка, если я правильно понял - одна, она на базе и самая последняя, но перепрошивал девайс не раз ею же. Я читал, что поддержка фанатека обычно рекомендует купить переходник на usb (у них же, естесно) и подключить к компу напрямую. Но хотелось бы как-то без доставки переходника из Германии обойтись.

А Вы в комплекте с остальным фанатековским добром или через переходник? 

Вообще, я не в плане что отговаривать собирался, скорее чтобы люди делали выводы. Всё-таки эта ситуация не редка, к сожалению, судя по зарубежным интернетам. А узнал я об этом уже по факту.

И если уж случилось такое, как у меня, то стараться не разбирать, а если разбирать, то быть аккуратнее с внутрянкой :)

 

2 часа назад, Nicecry сказал:

Ну ручник Фанатека в принципе не ценится. Он считается посредственным - и Фанатеки явно его обновлять будут в будущем.

А вот коробка Фанатека - один из лучших продуктов в своем классе. Да в принципе лучший. Лучше разве что всякие нишевые кастомные коробки за огромные бабки.

Про ручник и в целом - мне кажется, не хватает реальных отзывов по подобным девайсам. Обычно они размазаны по интернету ровным слоем и сложно найти реальные проблемы. Вот как узнать, что ручник - не топ? Амазон не очень представительный, на нём ручник - пятизвёздочный, да и отзывов всего 11. Обзоры - не показательные, потому что тестируют просто в моменте. Я вообще сначала dim sim хотел, но аналоговый было неизвестно сколько ждать, а цифровой я не хотел.

Вот в моменте коробка передач то офигенная, она монолитная, с приятным переключением, удобным переводом на секвенталку и обратно, вся из металла. А на практике.... Я ж не один такой, к сожалению, далеко не один. 

Опять же, зачем в 21 веке смазывать устройство за 260 евро самолично после покупки? Как это делают многие для решения проблем.

17 минут назад, MMt сказал:

У Фанатека вообще качество (особенно инженерных решений) так себе. Но что вместо него-то брать?.. Практически всё остальное или совсем игрушечный хлам, или кустарщина...

 

Если за эту цену, то наверно нет опций. Если чуть подороже - то уже есть :) Хотя вот руль, педали я вообще не вижу смысла менять. Они очень хорошие, в более дорогих смысла не вижу пока что.

Я не спорю, что та же коробка - отлично сделана с точки зрения металла и качества. Просто функционал за эту цену должен быть идеален. Иначе можно купить просто работающую коробку за 5 тыщ рублей, удовольствия будет больше, потому что предсказуемость будет выше. Какая разница как девайс лежит в руке и насколько железно оно сделано, если девайс время от времени тебя подводит. 

Изменено пользователем AlexSecret
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, AlexSecret сказал:

А Вы в комплекте с остальным фанатековским добром или через переходник? 

 

Буду подключать через переходник.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, MMt сказал:

У Фанатека вообще качество (особенно инженерных решений) так себе. Но что вместо него-то брать?..

КПП? От трастмастера TH8. Вот уж действительно беспроблемный девайс. 

Педали у Морганчика. 

Руль? Если жаба не очень большого размера, то Акулу Форсе. Если душит - Логитечи или те же трастмастеры. Да, они тоже страдают поломками, но их хотя бы отправлять за границу по гарантии не надо. 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, _rar сказал:

Педали у Морганчика

Хорошая шутка. :)

 

34 минуты назад, _rar сказал:

КПП? От трастмастера TH8. Вот уж действительно беспроблемный девайс.

У логитека тоже вон педали беспроблемные. Только ездить на них неприятно и скилл надо иметь как у макса ферстаппена. В отличие от тех же HE, где тормозится точно, приятно, легко и непринужденно.

 

Речь не про одну беспроблемность (самый беспроблемный девайс - отсутствующий девайс). Это не единственное и даже не самое главное свойство железяки.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, morganchik сказал:

Мне, в принципе, это не важно, но интересно. В чем ты шутку углядел?

Не хотел обидеть, просто моя фраза была что либо педали низкого качества в плане обратной связи (логитек), либо кустарные, а мне как контрпример привели педали морганчика. Всё-таки компания морганчика - это компания не размера компании логитек (или фанатек). 

Кустарные (если больше нравится - назови это кастомные, штучные, индивидуальные) решения мастеров-одиночек имеют свои плюсы и свои минусы, всем известные, каждый выбирает что ему ближе. 

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

@MMt  да не, никаких обид. Просто реально интересно.

7 минут назад, MMt сказал:

решения мастеров-одиночек имеют свои плюсы и свои минусы, всем известные

Не скажешь на вскидку, какие плюсы, а главное минусы конкретно ты видишь?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, morganchik сказал:

@MMt  да не, никаких обид. Просто реально интересно.

Не скажешь на вскидку, какие плюсы, а главное минусы конкретно ты видишь?

Самый главный минус - в один момент мастеру надоедает этим заниматься (или пропадает возможность) и ты сразу остаёшься полностью без технической поддержки. Причем возможность может пропасть, например, даже ровно в тот момент, когда тебе приедет готовое изделие и оно окажется с браком.

Так же обычно нюансов выплывает море в процессе использования, с которыми ты опять же остаёшься один на один (как пример - приходит обновление ОС, перестают работать драйверы... а автор в больнице, у него родился ребенок, новая работа и вообще ему надоело - и всё, ты остался с бесполезным куском железяки). И так далее и тому подобное. Ресурсы компании по проектированию, тестированию, производству, ТК, поддержке - совершенно не такие, как у одного человека.

 

Я кастомных решений (от очень знающих, рукастых и честных инженеров и мастеров) хапнул на машинах, и по итогу своего опыта лично я - однозначно за серийные заводские решения. Если, конечно, они работоспособны.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Sagittarius сказал:

Буду подключать через переходник.

Значит всё гораздо проще и стабильнее :) Всё-таки поддержка рекомендует именно этот способ подключения.

31 минуту назад, morganchik сказал:

@MMt  да не, никаких обид. Просто реально интересно.

Не скажешь на вскидку, какие плюсы, а главное минусы конкретно ты видишь?

Я новичок, но отвечу тоже: ваши педали видел - очень крутые, прямо видно, что вещь. Хотелось бы покатать на них. Цена хорошая, но найти её непросто. (25к?)

Но из недостатков вижу то, что нельзя просто взять, заказать и получить за короткий срок. Когда прямо горит, не хочется зависеть от производителя. Например, по той же причине я взял fanatec ручник, а не от димсим или кого-то еще.

При этом из достоинств такого производства вижу то, что можно кастомизировать гораздо более гибко, чем в случае с большими производителями. А еще нравится штучность и индивидуальный подход в целом.

В общем, если бы было в наличии, я бы предпочёл ваши педали.

Изменено пользователем AlexSecret
Ссылка на комментарий

@AlexSecret вообще тема маленько про другое, ну думаю модераторы нас простят или перенесут. Конечно, я понимаю, что ситуация временная, но попробуйте, приобретите те же H-E сейчас. А вообще, если есть конкретные вопросы, то всегда готов обсудить в лс. Ни от кого не прячусь, но не хотел бы озвучивать всех условий, в т.ч. и цену открыто. Время пройдет, многое поменяется, а сообщение останется, надеюсь вы меня понимаете. Уже не раз обжигался на этом.

Ссылка на комментарий
10 hours ago, MMt said:

Самый главный минус - в один момент мастеру надоедает этим заниматься (или пропадает возможность) и ты сразу остаёшься полностью без технической поддержки

Я понимаю твою логику, но что делать с тем же фанатеком или лргитеком после окончания гарантии? Либо ремонтировать втридорога , либо покупать новую модель. 

Тут ещё вопрос, у кого поддержка по факту будет дольше ))

Ссылка на комментарий
9 минут назад, TOPMO3 сказал:

Я понимаю твою логику, но что делать с тем же фанатеком или лргитеком после окончания гарантии?

Возвращаться к кустарному ремонту, если на покупку нового нет средств )

Ссылка на комментарий
11 часов назад, MMt сказал:

лично я - однозначно за серийные заводские решения. Если, конечно, они работоспособны.

Практика показала,  чем серийнее и массовее производство, тем хуже качество :) или потребительские свойства. Во всяком случае для симрейсинга это так. Лучшее оборудование для нас как раз то, что производится небольшими партиями. Не на коленках конечно сделанное, а грамотно спроектированное и качественно изготовленное. И количество произведенных в месяц единиц значения не имеет.  

"Гаражные" HE, Акулы, Симкубы - лучшее что существует в симрейсинге и это совсем не заводские решения, все собирается ручками в небольших сарайчиках или на балконах :)

 

А вот то, что пошло на поток, увы, страдает кучей проблем. Оно и понятно - чем массовее производство, тем сложнее следить за качеством и приходится идти на компромиссы ради снижения издержек. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Использую данный шифтер неделю, имея  проблему перескакивания передач. Подключение через юсб адаптер(отдельный драйвер устанавливал). Пробовал после подключения по юсб, подключить к базе на прямую, в поиске решения проблем, но база не увидела. Сносил драйверы и подключал через юсб 2.0. После калибровки неточность переключения осталась прежней.
Вдавливать заднюю и 7-ую не требуется. Они сами включаются хаотично,  но в 70% втыкается то что нужно. 
Уверенности в точном переключении нет, но приловчиться можно.
Немного расстроен таким качеством, но стараюсь с оптимизмом смотреть на это безобразие. Уговариваю себя, что при включении 1-й, привыкну прижимать ручку правей, на дорожке 1-й и ззадней передачи. И при включение 5-й, прижимать влево на дорожке 5-й и 7-й.
Другая проблема - это 6-я передача. Когда ее включаешь, вторая втыкается на секунду. Остается на 2-й если рука на рычаге лежит. Проблема решается быстрым движением с 5-й на 6-ю.  При этом нужно сразу отпустить руку с ручки передач.

 

Изменено пользователем Sagittarius
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Сдается мне что немцы "оптимизировали" что то, упростили, что бы себестоимость уменьшить. Наверно новая ревизия.

У меня такая же коробка, но работает нормально. Купил ее года три назад.

Ссылка на комментарий

Я гуглил, калибровал, "смазывал" wd-40 как рекомендовали в видео, во время очередного разбора я оторвал проводок от контакта и так как не было паяльника, приладил это всё петелькой за контакт и сдобрил изолентой. Так что этот кусок... продукта - теперь еще и не вернуть.

 а что там смазывать? вы втыкаете не ту передачу или она не верно определятся? там хоть пиво внутрь можно налить главное не залить датчик хола , т.е. датчик кривой или установлен криво и смазкой тут дело не решить. т.е. по сути датчик ил работает или нет (криво работает значит -нет). 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...