Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Проблема с абсолютно новым ClubSport Shifter SQ V1.5


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Приехала вчера значит ко мне посылка из амазона ClubSport Shifter SQ V1.5, товар естественно абсолютно новый, запечатанный. Но после установки обнаружился брак, при переключении на 1 скорость есть небольшой люфт ручки в левую сторону, который переключает на заднюю и получается передача барахлит между 1 и задней. Такая же проблема при переключении на 2-ю передачу, но так как слева от него нет никакой передачи, то передача просто выключается как бы на нейтралку, а не переключается на другую. Вот тебе и хваленый Фанатек! :angry: Что это, бракованный датчик Холла? Но почему тогда остальные передачи отлично работают. Нет ли способа как-то чуть-чуть сдвинуть этот датчик в противоположную этому маленькому люфту сторону, чтобы он не срабатывал ложно из-за этого люфта? Интересно, что хотя и с другой стороны, там где находятся 5 и 6 передачи, есть такой же люфт, но уже вправо, несмотря на это там нет никаких аналогичных ложных срабатываний в сторону 7-го. Значит сам по себе механический люфт это не является браком и не в этом проблема, как я подумал с самого начала. Для себя пока единственным способом выхода из данной проблемы вижу в отказе от одной передачи (задней, которая слева), и т.о будет не 7+R, а 6+R, т.е. будет аналогом шифтера G25, которым я и пользовался до этого.  

Ссылка на комментарий

Это тот, которую шестигранником слева регулируешь жесткость переключений? Попробовал уже по разному, и очень жестко поставить, и очень мягко, нисколько не помогает.

Калибровка же нужна только для обладателей рулей Fanatec. А у меня шифтер напрямую подключен в компьютер через ClubSport USB Adapter. Никаких драйверов, утилит отдельно для этого шифтера не предусмотрены.

Ссылка на комментарий

Можно наверно вернуть без проблем, но на иностранном объяснять проблему продавцу, в Америку обратно отправлять за свой счет, да даже если и компенсируют затраты на доставку, всё-равно морока та еще всё это. Тем более мне заказывал друг (т.к. у меня нет карты VISA или Mastercard, есть только МИР, а там его не принимают), следовательно и головную боль с возвратом придется нести ему, а не мне. Беспокоить его еще раз мне совершенно  не хочется. Проще мне наверно смириться с этим браком и принять это как урок, чтобы впредь больше ничего не заказывать из-за рубежа. От Фанатека уж точно больше ничего не куплю.

Ссылка на комментарий

Были проблемы на используемом шифтере с прыгающими передачами, сняв крышку можно разобраться, что подрегулировать, смазать. Проблема больше не возвращалась.

Ссылка на комментарий

Саму плату с датчиком подкрутил, чуть сдвинул. Смазал все активные детали.

Изменено пользователем VIP_EVOX
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VIP_EVOX сказал:

Сам датчик подкрутил, чуть сдвинул. Смазал все активные детали.

Датчик это плата имеется в виду? Как его подкрутить, сдвинуть, она же жестко фиксируется на 4-х винтах?

Изменено пользователем JazzKungFu
Ссылка на комментарий

@VIP_EVOX ну уж не знаю, я его только-что разбирал, отверстия в плате точно такого же размера как и винты, не болтаются. Как же можно такое подвинуть?

Изменено пользователем JazzKungFu
Ссылка на комментарий

Значит никак. Если бы был конкретный способ устранить проблему я бы так и написал. У меня появилась где то череp пол года использования, разобрал подвигал, смазал. После этого больше года работает без проблем и на сколько знаю работает до сих пор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@VIP_EVOX передо мной прямо сейчас лежит разобранный шифтер, специально еще раз разобрал, чтобы еще раз убедиться, освободил по максимуму все 4 винта платы датчика, ни на сотые доли миллиметра не сдвигается.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, JazzKungFu сказал:

Вот тебе и хваленый Фанатек!

Фанатек никогда не был "хваленым".  

 

Были проблемы с прежней версией шифтера, там холлов небыло. С 1.5 вроде как  норм все должно быть. 

Вообще, история интересная. Магнитные датчики вроде как беспроблемны по своей сути. Однако с Фанатеками это почему-то не так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, _rar сказал:

Фанатек никогда не был "хваленым".

Он же вроде считается Мерседесом из мира рулей, ну там немецкое качество и прочее.

В общем, написал я продавцу через гугл-переводчик, объяснил проблему, подождем, посмотрим, что ответит.

Ссылка на комментарий
Только что, JazzKungFu сказал:

Он же вроде считается Мерседесом из мира рулей,

То, что "мерседесы не ломаются", это тоже миф. Ломаются, да еще как.  

 

6 минут назад, JazzKungFu сказал:

В общем, написал я продавцу через гугл-переводчик, объяснил проблему, подождем, посмотрим, что ответит.

По идеи должны заменить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

тут еще сегодня и 5-я передача начала барахлить, когда переводишь с 5-й на нейтральную, на какое-то мгновение сверкает 3-я передача, и этого достаточно, чтобы коробка в симуляторе получала повреждение, если в игре выбрано реалистичные повреждения. В общем, так не пойдет.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал ещё с калибровкой разобраться. Варианта два:

1) зайти к кому-то, у кого база есть, и проверить там работу и калибровку (тут правда, возможно, калибровка ложится в дровах и при подключении у потом у тебя этой калибровки не будет уже) - но хотя бы возможно станет ясно, проблема с калибровкой или брак.

2) https://www.racedepartment.com/threads/problem-fanatec-clubsport-shifter-sq-v1-5-stand-alone.145097/ - тут похожая проблема описана, и вариант калибровки без базы. + говорят, что надо usb2 (а в usb3 регулярно чудит) и для верности при смене порта (если у тебя в usb3) драйвера под чистую (с удалением) переустановить.

PS: кстати, регулировка пружинки влияет только на секвентальный режим, H-режим не настраивается, эта пружинка в нём не задействована

Изменено пользователем il.semakov
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@il.semakov дай-ка я тебя расцелую, друг! Всё решился благодаря тебе. Оказывается драйвера всё-таки есть для шифтера! Но не для него самого, а для ClubSport USB Adapter, надо было именно его страницу смотреть, а не самого шифтера! Откалибровал, и всё отлично! Теперь работает как швейцарские часы! Вопрос решен, Фанатек не говно, беру обратно все негативные высказывания в адрес Фанатека! Я-то смотрел официальную страницу шифтера и там не было никаких драйверов. Ну я и подумал, что он и не требует драйверов, что значит устройство Plug'n'Play. А оказывается надо было искать драйверы не для самого шифтера, а для неприметного маленького адаптера, надо было именно его страницу смотреть, представляете! Там были драйвера! Всех благодарю за помощь!

Изменено пользователем JazzKungFu
Ссылка на комментарий

Во, теперь ещё яснее. Полезная информация вылезла в результате расследований (я сам что-то не обратил внимание, что надо на адаптер отдельно смотреть)

Ссылка на комментарий

Надеюсь, это тема многим поможет в дальнейшем с подобной проблемой и позволит избежать таких же мучений, не позволив им повторить моей ошибки.

Изменено пользователем JazzKungFu
Ссылка на комментарий

Поздравляю с решением проблемы.  Драйвер ClubSport USB Adapte  в любом случае нужно устанавливать? При нестандартном подключении (другим базам или на прямую к ПК) Только думаю о покупке шифтера. Он вроде только к базе  rj12 подрубается.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Рад, что все разрешилось. 

НО! У меня нет ни какого драйвера "ClubSport USB Adapter". И все работает норм. 

Может потому, что шифтер подсоединен к стороннему USB? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...