Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Я один такой? Или нас много? Кого где укачивает?


Selicium

Кого где укачивает?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. А Вас укачивает?

    • Укачивает в VR
    • Укачивает на обычном мониторе :)
    • На мониторе меня не укачивает
    • На VR меня не укачивает


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил приобщиться к обществу симрейсеров, стал изучать разные аспекты данного направления. И прежде чем оборудовать свое место для виртуальных гонок, решил проверить свои ощущения на стендах в торговых центрах...Первым, что я проверил это VR HTC VIVE: по-началу был норм-домик,стульчик, окошко, все красиво, прекрасно, но как только врубили какой-то концерт группы Scooter, меня начало подташнивать, конечно ничего против творчества этого коллектива я не имею, но мне конкретно стало фигово, я стал потеть, через минут 5 я снял эту гадость и больше не одевал...меня отпустило часа через два, а до этого мутило вертело и ноги ватные были. После я решил весело покататься на стенде с обычным ТВ примерно 40 дюймов и с рулем "гэ" 27. И вот тут через пол минуты меня посетил шок! Меня нафиг стало укачивать намного быстрее чем в VR, а жене хоть бы хны, она весело периодически врезаясь в стены, каталась по трассе. В обычном авто у меня все отлично, могу и боком дрифтить, как угодно и даже намека нет на укачивание. Пришел раздосадованный домой и не знаю, что делать? Но делать что-то определенно надо :) с этим. Заодно решил узнать у кого как с этим?

Изменено пользователем Selicium
Ссылка на комментарий

В VR-е покатался недели две и продал: укачивает и качество картинки не устраивает, если честно.

Купил ещё два монитора и езжу теперь так.

Как может укачивать на обычном экране вообще ума не приложу :grimacing:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, nowai сказал:

В VR-е покатался недели две и продал: укачивает и качество картинки не устраивает, если честно.

Купил ещё два монитора и езжу теперь так.

Как может укачивать на обычном экране вообще ума не приложу :grimacing:

Да фиг его знает, я в шоке от своего организма. Может телик был большой и близко сидел возле него, не знаю...надо еще попробовать на компьютерном мониторе, может там все норм будет?

Ссылка на комментарий

Меня лет после 27 начало укачивать на детских качелях )) Вот прям неприятно даже слегка качаться на них, при этом катаюсь на треке, людей рядом кроет, а мне пофигу. Такое ощущение, что это связано с тем, что на треке мозг контролирует ситуацию... в ВР в целом не укачивает, но у меня устают глаза от качества картинки (окулус) не хватает мне четкости и есть какой то общий дискомфорт, жду чего то нового именно для симов. При этом могу часами играть в пострелушки и всякие фитнес темы для вр.

PS из за этого чертового ВР (ну еще и ребенка ))) ) я почти перестал кататься и совсем перестал кататься в чемпах, ибо после ВР монитор вообще не вставляет, но качества картинки ВР тоже не хватает. Возможно буду пробовать новые очки от ХП когда они появятся.

 

19 minutes ago, Selicium said:

Да фиг его знает, я в шоке от своего организма. Может телик был большой и близко сидел возле него, не знаю...надо еще попробовать на компьютерном мониторе, может там все норм будет?

Был опыт дискомфорта игры перед большим тв, слишком глаза разбегаются. особенно в шутерах. Но не сказал бы что прям тошнило, нет.

Изменено пользователем Cyberlion
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Cyberlion сказал:

Меня лет после 27 начало укачивать на детских качелях )) Вот прям неприятно даже слегка качаться на них, при этом катаюсь на треке, людей рядом кроет, а мне пофигу. Такое ощущение, что это связано с тем, что на треке мозг контролирует ситуацию... в ВР в целом не укачивает, но у меня устают глаза от качества картинки (окулус) не хватает мне четкости и есть какой то общий дискомфорт, жду чего то нового именно для симов. При этом могу часами играть в пострелушки и всякие фитнес темы для вр.

PS из за этого чертового ВР (ну еще и ребенка ))) ) я почти перестал кататься и совсем перестал кататься в чемпах, ибо после ВР монитор вообще не вставляет, но качества картинки ВР тоже не хватает. Возможно буду пробовать новые очки от ХП когда они появятся.

 

Был опыт дискомфорта игры перед большим тв, слишком глаза разбегаются. особенно в шутерах. Но не сказал бы что прям тошнило, нет.

Вот только протестил себя на 50 дюймовом телике, правда с клавой в руке и спецом сел бизко...и норм, никакого укачивания не было. Буду дальше изучать тему укачивания, уж очень сильно хоцца погонять в автосиме.

Ссылка на комментарий

У тебя "правильный" организм. Все просто, у тебя есть опыт езды на реальном авто. Твой мозг сопоставляет входящие сигналы из разных источников: глаза, уши, мозжечок, и получается, что глаза и уши "говорят" одно, а мозжечок - противоположное. Из-за этого противоречия и возникает эффект "поташнивания". Особо это проявляется при резких изменениях вектора скорости: езда под гору, вылет с трассы, крутые виражи, езда по кочкам.

У меня не было проблем с монитором, но когда в первый раз одел ВР, мутило сильно. Прошло за 4 раза по часу. Т.е., на пятый день не мутило совсем. Мозг просто осознал, что езда в шлеме - не настоящая, и стал реагировать адекватно. У разных людей период адаптации разный, но думаю, большинство гарантированно сможет привыкнуть, вопрос времени.

Моего отца мутило и на мониторе, но ему уже за 70.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, 3NPV5IRR сказал:

У тебя "правильный" организм. Все просто, у тебя есть опыт езды на реальном авто. Твой мозг сопоставляет входящие сигналы из разных источников: глаза, уши, мозжечок, и получается, что глаза и уши "говорят" одно, а мозжечок - противоположное. Из-за этого противоречия и возникает эффект "поташнивания". Особо это проявляется при резких изменениях вектора скорости: езда под гору, вылет с трассы, крутые виражи, езда по кочкам.

У меня не было проблем с монитором, но когда в первый раз одел ВР, мутило сильно. Прошло за 4 раза по часу. Т.е., на пятый день не мутило совсем. Мозг просто осознал, что езда в шлеме - не настоящая, и стал реагировать адекватно. У разных людей период адаптации разный, но думаю, большинство гарантированно сможет привыкнуть, вопрос времени.

Моего отца мутило и на мониторе, но ему уже за 70.

Хочешь сказать, можно себя приучить к этому?

Ссылка на комментарий

Катаю с VR уже давно. Изначально небыло и намека на укачивание, а всякие демки с американскими горками совершенно не давали ощущения свободного падения. 

Единственно что сносит тыкву - ходилки-бродилки. Вот это прямо катастрофа, штормит даже от одного воспоминания от "кто подставил кролика роджера"  "Исчезновение Итана Картера" :confounded:

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Selicium said:

Хочешь сказать, можно себя приучить к этому?

Там не нужно будет приучать, организм быстро привыкнет.

У меня при первом включении тоже был холодный пот на лбу, но после разворота на трассе. Вечером я снова сел погонять более плавно и уже ничего не ощущал. После игры в дёрт ралли когда подлетаешь и улетаешь с трека, снова было неприятное состояние, но при повторном включении стало норм.

Если у тебя такие проблемы, то надо аккуратно, без разворотов, прокатиться минут 5, позже повторить. И по началу ездить до того момента, как только начинается дискомфорт, привыкнешь быстро. 

 У всех моих друзей и знакомых - у кого вообще не было дискомфорта, а у кого-то со второго запуска зашло.

Ссылка на комментарий

Видимо, опыт игры в Descent в 90-х пошёл мне на пользу, и на мониторах никогда не укачивало. В VR поначалу было некомфортно, когда картинка кренится или переворачивается, а я сижу на месте. В авиасимах, например. Сейчас мозг привык, и никаких проблем не возникает.

Ссылка на комментарий

@Selicium Я уже рассказывал свою историю, повторю. Я тоже думал приобщиться с симам, мне советовали VR, говорили что это круто и так далее. Я тоже решил попробовать в торговом центре (сразу в симе). Меня совершенно люто ушатало за 15 минут и было очень плохо ещё часов 4-5. Я на полгода эту тему забросил вообще, но всё же потом решился и купил компьютер и шлем, решил попробовать привыкнуть. У себя дома когда я попробовал, у меня легкие неприятные ощущения были не дольше нескольких минут. В основном на перепадах высот больших, при движении задним ходом, разворотах и тд. Очень быстро прошли вообще полностью. Сейчас их нет.

Я не знаю, что это было в торговом центре. Может шлем был крайне плохо настроен, хз. IPD, герцы, FPS-ы  и ещё что-нибудь, я не знаю. Возможно, это ваш случай.

Укачивание это вообще тема такая... Я почитал немного, пока страдал от того, что не смогу ездить в симах в шлеме... Это сумма очень многих факторов, даже запахов. Вообще @3NPV5IRR правильно описал причины.

Наверное многие обращали внимание, можно "поплыть", когда например ты на машине стоишь и рядом фура, ты не видишь колёс, она начинает ехать, но для глаз выглядит это так, как будто ты назад покатился, получаешь рассогласование сигналов от разных органов чувств и тут же начинаешь плыть. Или даже банально когда два поезда рядом на путях стоят (но там меньший эффект).

4 часа назад, Selicium сказал:

И вот тут через пол минуты меня посетил шок! Меня нафиг стало укачивать намного быстрее чем в VR

Скорее всего остаточное явление от ВР. Я отходил до ночи ).

 

----

У меня есть знакомый, который работает инструктором на автодромах, то есть там по несколько уроков даёт людям, которые хотят попилотировать реальный авто, или поднатаскать начинающих пилотов и так далее, то есть не ведет как тренер кого-то одного, а много людей через него проходит. У него есть симулятор со шлемом и он его использует до того, как людей выпустить на трек. Вот он говорит, что тех, кто хорошо пилотирует машину в реале, в шлеме никогда не укачавает. 

Я кстати видел случай, когда в гоночное такси посадили пилота боевого истребителя. Его ушатало до рвоты практически сразу, "как девочку" )). При том что перегрузки в истребителе я представляю какие и если туда обычного человека запихать, скорее всего он вообще скончается там. Так что это не вопрос "крепости" организма и так далее, это именно работа организма, к чему он привык и что воспринимает нормой, что - нет.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

С детства сильно укачивало в транспорте. При вождении авто и в симе перед монитором проблем не было.

Пару лет назад приобрел Oculus CV1, при первом запуске iRacing меня хватило минут на 5-10, мутило несколько часов. Особенно доставило движение задним ходом при разворотах. Покатался 1-2 недели, делая перерывы при ощущении дискомфорта, и укачивание прекратилось. Теперь могу часами ехать, даже после долгих перерывов. Бонусом, после адаптации к Окулусу, обнаружил что могу читать в транспорте без намека на укачивание.

Ссылка на комментарий

С укачиванием в VR это известная проблема, ну мало изученная. У неё есть много терминов, например Virtual Reality Sickness на англ. или киберболезнь на русском: https://ru.wikipedia.org/wiki/Киберболезнь

В общем есть три типа людей:

1) Их не тошнит в VR
2) Их тошнит вначале, ну они привыкают и не тошнит потом.
3) Тошнит всегда, привыкнуть не могут.

Когда я первый раз год назад попробовал VR то ехал в IRacing на МХ5 на Лагуна Сека. Сразу скажу, не самая оптимальная трасса для проб VR. Вначале был очень поражён VR-миром, ну проходя штопор на лагуна сека, было такое ощущение что я из мозга наружу получаю какой то антиудар. Машину вроде и туда и сюда должно швырять, а тело это не чувствует. Минут через 20 стало конкретно подташнивать, я сделал паузу часок. Тошнота прошла ну не совсем, и ещё решил попробовать. Минут через 20 стало мне вообще плохо и уже до сна было плохо, часа 4-5 в общем. Был очень расстроен этим фактом и много искал в инете про это тему. Там был один совет - наклонять голову и тело немного как бы противодействуя центробежным силам, так как вы это в жизни делаете. Ещё когда я до этого играл, мне хотелось бы как бы наклоняться немного, ну я посчитал это делать как то по дурацки ;) На следующей день в IR снова на МХ5 и на лагуна сека с этим советом, т.е. немного наклоняться в поворотах я смог час отъездить и тошноты почти не было., потом ещё часик, и также без особых проблем. Порой было лёгкое чувство дискомфорта при виде с камеры вертолёта или когда тормозил до остановки (вроде нос клюёт,а телом не чувствуешь). Ну даже эти мелочи за короткое время у меня прошли. С тех пор и началась моя дружба с VR и simracing, на телеке как то не очень мне нравилось ездить, чего то не хватало, да и не хотел бы я больше без vr ездить. VR-Погружение  намного ближе к реалистичности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...