Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Менторство над новичками


Vetch

Рекомендуемые сообщения

Хочу научиться быстро ездить, симрейсингом болел всегда, и в молодости катался в LFS, не особо быстро, но достаточно стабильно.

Сейчас, спустя почти 15 лет, смог выделить немного времени для своего хобби. Играю на  xbox + Thrustmaster TX + педали G25.

Собрались небольшой командой, около 16 человек и каждый вторник проводим заезд на достаточно коротких трассах: Brands Hatch, Silverstone National и т.п., в общем, где круг проходится быстрее чем за 1:30. Катаем на MX5 cup.

В гонках еду  на стабильность, но получается не всегда, волнуюсь.

Поэтому хотел бы попросить помощи у местных, кому не жаль своего времени, советов.

Сейчас я для себя выделяю неумение правильно оттормозиться, хочется получить совет, где можно тренировать это умение для mx5 cup и какие значения будут оптимальными.

Второй момент, это базовая настройка авто. Например, Silverstone National, правая сторона просто постоянно холодная, а я еще по глупости давление поднял, что-то затмение какое-то случилось.

P.S.

по ссылке запись гонки, с сожалению Xbox больше 10 минут писать не умеет.

к со

Ссылка на комментарий
28 минут назад, toropyga сказал:

Автору трасса незнакома :)

Едет мимо всего. Торможения, апексы.

Я 6 кругов осилил. Все в молоко :)

Я бы сказал, автор не умеет ездить, но есть желание учиться и я готов эту mx5 вкатывать до победного, прежде чем на что-то более быстрое перейти.

Сейчас хотелось бы понять, именно про торможение.

Есть MX5 Cup, например, беру монцу, главную прямую. Разгоняюсь, условно до 150км/ч, начинаю тормозить с 300м, на какой отметке я должен остановиться полностью? Ну и вот это упражнение буду тренировать. Сейчас просто нет никаких ориентиров, к каким значения стремиться.

Потом займусь торможением в повороте. Кажется тут опять монца с параболикой отлично подойдут. На какой скорости вход, на какой выход, по каким отсечкам считать.

Ну и да, траектории тоже нужно учить, что тут лучше смотреть? Или включить траекторию в игре и по ней попробовать поехать? Честно, не пробовал пока так делать.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Vetch сказал:

начинаю тормозить с 300м, на какой отметке я должен остановиться полностью?

Ты в гонке первую шикану монцы будешь проходить на скорости 0 км/ч? Нет смысла учить точки торможения торможением до нуля. Тормози так, чтобы правильно попасть в поворот и нормально из него выйти.

Ссылка на комментарий

Я также учусь, но в последнее время стал улучшать свое время достаточно значительно. почитай книги , например, ездить как Стиг или что-то такое. там основы описаны. тебе никто не скажет, в какой момент тормозить, нужно самому найти ориентир на трассе, например после отметки 300 м считаешь раз и тормозишь. посмотри онборды гоночные, даже в других симуляторах, там будет видно, кто как проходит поворот

 

Ссылка на комментарий

На настройки пока стоит забить. Можно найти на ютубе видео хотлапа на этой машине на нужно трассе с хорошим временем, где выведен индикатор работы педалей, и внимательно его изучать, разбирая что делаешь не так в равнении с ним, сравнивая точки торможения, траектории и т.д., а потом пробуя проехать так же.

 

1 час назад, Vetch сказал:

Играю на  xbox + Thrustmaster TX + педали G25.

Чуток для консоли не тот сетап :)

Была бы ПС3 - можно было бы Грантуризма 5 для обучения попользовать. 

В ней неплохая школа вождения для такого уровня. Задания на изучение трасс с прохождением отдельных поворотов на время, затем связок поворотов, и затем уже всего круга. Это и увлекательно, и полезно - пока не начнешь ехать мал мало правильно - задание не пройдешь.

После Корсы ГТ покажется простоватой физически, а потом к Корсе снова нужно будет привыкнуть, но ту базу, которая нужна - она дает.

Ссылка на комментарий

Мне помогает быстрее ехать просмотры видео как ездят всякие прошники, подсматриваю всегда у них точки торможения, траекторию, работа с педалью газа, работа рулем ну и тд, потом просто пытаюсь проехать так же. Железобетонно усвоил для себя важность правила “slow in, fast out”, особенно если после поворота идет скоростной участок. Еще лично мне помогают видео-уроки viperconcept, рекомендую посмотреть, я много полезной инфы которая помогает быстрее ехать узнал именно у него.

 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, 3dognight сказал:

видео-уроки viperconcept

да полезная штука для любителей\новичков, сам долго (и безуспешно) штудировал тексты вариантов настроек авто, с разных сайтов, но на деле как то не очень выходило, а вот после видео просмотров, где предлагаются те или иные настройки, а следом демонстрируется эффект от них, все как то пошло в гору...

Ссылка на комментарий

Вайпер да он конечно не прошник, но для новичков я считаю его видео могут быть очень даже полезными. Много полезной теории, особенно что касается непосредственно вождения и поведения на трассе. Вот настраивать машину мне его видео особо не помогают, мне вообще пока кроме собственного опыта ничего не помогает ее настраивать :)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...