Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Обновленная ВИН10 + Assetto Corsa


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

Переустановил винду, установил все обновления включая драйвер видеокарты. 

Поставил чистую АС. Настройки графики сделал такие же, как были до переустановки. Железо не менялось. ФПС на 20-30% меньше, чем раньше.

В драйверах видеокарты пробовал значения ставить по-всякому - не помогает. 

 

Заметил такой странный нюанс:

Если вызвать диспетчер задач поверх АС (когда в заезде находишься) - фпс подскакивает как раз на те самые недостающие 20-30%!

Кому не сложно посмотрите у себя  - есть такое? То есть нужно запустить например практику, выйти на трассу, включить индикатор фпс, посмотреть на значение, нажать альт+кнтрл+дел и вызывать диспетчер задач. Окно диспетчера должно запуститься поверх АС, при этом сим должен реагировать на управление - можно ехать. 

У меня при появлении диспетчера фпс поднимается с 60 до 90. При сворачивании его окна или закрытии - тут же возвращается к 60. 

Сначала подумал дело в том, что окно диспетчера перекрывает приличную площадь экрана, и типа видеокарте в этом месте не нужно рисовать 3Д графику потому ФПС и вырастает. Но если уменьшить размер окошка до минимального, прямо квадратик небольшой оставить - ничего не меняется - фпс с ним какой должен быть, без него - падает. 

 

Есть мысли, где собака порылась? ))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, GranDoxin сказал:

Есть мысли, где собака порылась? )

Учитывая, что речь идёт от цифре «60» — смотри в сторону синхронизации. А главное, поясни зачем ты используешь оконный режим в игре? : )

2 часа назад, GranDoxin сказал:

Сначала подумал дело в том, что окно диспетчера перекрывает приличную площадь экрана, и типа видеокарте в этом месте не нужно рисовать 3Д графику потому ФПС и вырастает.

Это ты сильно придумал : )

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, JohnDoe сказал:

Учитывая, что речь идёт от цифре «60» — смотри в сторону синхронизации. А главное, поясни зачем ты используешь оконный режим в игре? : )

Не использую - режим полноэкранный. Но по альт-таб все равно можно переключаться на рабочий стол и возвращаться в игру, при этом если ткнуть какое нибудь окно на панели задач - оно ляжет поверх Корсы...

24 минуты назад, JohnDoe сказал:

Это ты сильно придумал : )

Наверное.. ) Просто помню в МСФС зависимость была именно такая - если перекрыть часть 3д обзора 2Д окном - фпс повышался. Чем меньше оставалось 3Д и больше становилось 2Д - тем выше был фпс и наоборот. 

26 минут назад, VIP_EVOX сказал:

в процессах загрузки проца поищи, возможно какое то приложение или служба начинает жрать ресурсы.

В том то и дело, что процессов поедающих ресурсы - нет. 
Но просто просмотрев все процессы, заметил два, которых раньше у меня не было (предыдущая винда оооочень долго не обновлялась):

GraphicsPerfSvc

GameBarPresenceWriter

Оба процесса не грузили цпу, не ели память, и вообще никакой активности не проявляли, но оба запускаются вместе с игрой. 

Отключение службы GraphicsPerfSvc решило ситуацию с пляской фпс во время переключения на диспетчер задач - фпс поднялся, и при открытии\закрытии диспетчера больше не меняется. Но все же еще процентов на десять фпс ниже, чем был раньше. 

GameBarPresenceWriter пока не могу выпилить - запускается вместе с игрой, хоть тресни.. В интернетах многие жалуются на него - тормозит игры. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, GranDoxin сказал:

Не использую - режим полноэкранный

Нельзя вывести другое окно поверх приложения находящегося в полноэкранном режиме : )

Ссылка на комментарий
17 минут назад, JohnDoe сказал:

Нельзя вывести другое окно поверх приложения находящегося в полноэкранном режиме : )

В настройках корсы стоит галка фулскрин рендер...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, GranDoxin сказал:

В настройках корсы стоит галка фулскрин рендер...

Глянул ради любопытства,  и действительно — в AC можно вытащить поверх любое окошко. Какой то неправильный там «фуллскрин» : )

Ссылка на комментарий

потому, что надо alt+tab нажима каждый раз после сворачивания, чтобы вернутся в фуллскрин. 

49 минут назад, GranDoxin сказал:

заметил два, которых раньше у меня не было

Отключи игровой режим и игровую панель в винде

И в дровах тоже проверь, чтобы в фоне запись не шла (если GF Expуrience стоит)

Ну и раз 60, то мб обычный лок фпс стоит

Ссылка на комментарий

Лока фпс нет, всинк не включен. 60 - округленная цифра, скачет 57-63.. Но как уже сказал, отключение одной из служб повысило фпс.. Но все равно меньше того увроня, что раньше был. 

3 часа назад, Loggy сказал:

Отключи игровой режим и игровую панель в винде

Игровой режим отключал- никакой разницы. 

Как отключить игровую панель - не понимаю. В настройки хбокс зайти не могу, так как удалено приложение в принципе. А вот игровая панель насколько я понимаю - есть. Уже и в групповой политике эту гадость отключил, и в реестре - все равно запускается GameBarPresenceWriter при каждом запуске игры. Придется походу блокировать доступ к файлу для системы, чтобы она его физически не могла запустить. 

 

3 часа назад, Loggy сказал:

И в дровах тоже проверь, чтобы в фоне запись не шла (если GF Expуrience стоит)

Это что то нвидиавское? У меня амд.

 

Ссылка на комментарий

@GranDoxin 

То есть ты систему начисто поставил и сразу же замучал… Когда в следующий раз будет переставляться — попробуй не «вырезать» половину системы, может оно лучше будет работать? : )

Ссылка на комментарий
37 минут назад, JohnDoe сказал:

То есть ты систему начисто поставил и сразу же замучал… Когда в следующий раз будет переставляться — попробуй не «вырезать» половину системы, может оно лучше будет работать? : )

Так попробовал - честно дал системе обновить все что она хочет, в надежде на то что самая свежая версия будет максимально оптимизирована производительна и т.п. 

Не стало лучше, хуже стало. Знал бы - не стал обновления разрешать, сразу бы запретил. 

Она накачала кучу игр, каких то ненужных приложений, виджетов, гаджетов и т.п - при взгляде на меню пуск -  глаза вытекали )))

Время идет, но ничего не меняется. 

Вот пример - у меня в принципе нет хбокса, но ОС заботливо впилила десяток служб связанных с ним, настроила автоматический запуск тормозящих приложений и т.п. Я не хочу терять 20% фпс в симе ради того, чтобы "монитор производительности ГПУ" заботливо мониторил сниженную своим "мониторингом" производительность. :) 

Приходится выбирать - или Корса, или службы хбокс :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, GranDoxin сказал:

Она накачала кучу игр, каких то ненужных приложений, виджетов, гаджетов и т.п :)

Я переставляюсь начисто раз в полгода, поэтому прекрасно представляю что она «качает» — и все это безболезненно удаляется за пару-тройку минут.

6 минут назад, GranDoxin сказал:

Я не хочу терять 20% фпс в симе ради того, чтобы "монитор производительности ГПУ" заботливо мониторил сниженную своим "мониторингом" производительность. :) 

Это ты о чем сейчас? : )

7 минут назад, GranDoxin сказал:

Приходится выбирать - или Корса, или службы хбокс :)

Ты выбрал. Но что то опять пошло́ не так : )

Upd.

Ради любопытства запустил гонку с полной решёткой «абатов» на Монце. Где «тормозящие приложения»? : )

tm.thumb.png.63f974482d5c0e29f0408b489e09a964.png

Ссылка на комментарий
58 минут назад, GranDoxin сказал:

Это что то нвидиавское? У меня амд.

 

у амд похожая штука есть в дровах, поищи

Игровая панель - Win+G вроде. Но раз удалено...

19 минут назад, GranDoxin сказал:

Вот пример - у меня в принципе нет хбокса

а вдруг тебе захочется в форзу поиграть на винде?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JohnDoe сказал:

Я переставляюсь начисто раз в полгода, поэтому прекрасно представляю что она «качает» — и все это безболезненно удаляется за пару-тройку минут.

В моей голове никак не укладывается - для чего ставить то, что потом нужно удалять, даже если за пару тройку минут? :) Я же чистую ОС ставлю..

К тому же не пару тройку - часть метро приложений не удаляется просто так, надо искать способы...

 

2 часа назад, JohnDoe сказал:

Это ты о чем сейчас? : )

GraphicsPerfSvc - именно эта служба (процесс) роняла ФПС.

2 часа назад, JohnDoe сказал:

Ради любопытства запустил гонку с полной решёткой «абатов» на Монце. Где «тормозящие приложения»? : )

Ты же попробовал окно диспетчера задач открыть поверх Корсы? Как ФПС себя ведут? 

Тормозящие приложения могут в любой момент появится. Вон у тебя какая то диагностика висит.. как запустит сейчас svсhost на какую нибудь важную системную процедуру )))

 

1 час назад, Loggy сказал:

а вдруг тебе захочется в форзу поиграть на винде?

Ну так я ее устанавливать буду в этом случае. Довольно логично вместе с ней установить\активировать нужные ей службы. Зачем их включать пока я еще не захотел? :)

К тому же не очень ясно при такой логике, почему фреймворк 2,0 - 3,5 не установился автоматом (в моем случае) - ведь он нужен для многих старых приложений, в которые я вдруг захочу "поиграть", причем куда вероятнее, чем в фоцу. Но сервисы хбокс на всякий случай установили, а библиотеки - нет :)

Ссылка на комментарий
36 минут назад, GranDoxin сказал:

Ты же попробовал окно диспетчера задач открыть поверх Корсы? Как ФПС себя ведут? 

Без изменений. Сейчас ради любопытства попробовал останавливать/включать этот твой драматичный процесс — тоже без изменений.

44 минуты назад, GranDoxin сказал:

Тормозящие приложения могут в любой момент появиться.

Но почему то не появляются : )

Ссылка на комментарий

Леха, ответ на весь твой гемор - винда) она дерьмо, полное. косяка не найдешь. последние обновления делают черти что с производительностью, поэтому я уже 2.5 года нахрен все залочил у винды, и сижу на старых дровах нвидии (иначе не пишет видосы нормально). плюс у меня старый рантайм для окулус - кароче комп чисто для корсы, чтоб без проблем) правда с учетом того, что в семье пополнение, не гонял уже месяца 2(

по факту, когда через полгода буду собирать новый комп, боюсь в корсу уже норм не погонять будет..

Ссылка на комментарий

@expresso07 А я кстати тоже на днях столкнулся с багом и позавчера переустановил свою десятку. Не хотела обновляться до 1809, была ошибка "0xc1900101" и ни какие советы и способы не помогли ее обойти. Только реинстал.

Но проблем с производительностью у меня никогда не было и нет. Всегда установлено все самое последнее, а переустановку приурочил к обновлению всех системных драйверов заоодно. Только автообновление драйвера Nvidia и GeForce Experience отключил, четыре задачи в планировщике задач для этого надо отключить. А то драйвер Nvidia выходит слишком часто, с профилями под всякие новые игры, утомляет. Обновляю раз в пол года или позже сам. Oculus Home у меня последний.

У винды я видел и другие баги, но они никогда не были критичными, мелочь всякая, которая на игровой процесс и производительность не влияет.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, Винда в последнее время стала гораздо стабильнее и менее глючнее, я сейчас именно о 10-ке. Закончил с «оптимизацией» еще на ХП, чем меньше трогаешь систему, тем дольше она живет.

Ссылка на комментарий

А я десяткой пользуюсь с момента ее появления. Сразу ее купил как вышла. То есть уже 3 с половиной года. Ни каких проблем и глюков не было. И на работе тоже десятка смомента ее выхода.

И Microsoft делает уклон под игровую ОС. Автоматическое отключение уведомлений во время игры, выделение приоритета играм, запись, скриншоты и стриминг прямо из коробки, без дополнительного ПО и всякие социальные штуки во встроенном XBox app, который не смотря на название, работает со всеми играми, не только из MS Store.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, JohnDoe сказал:

Без изменений. Сейчас ради любопытства попробовал останавливать/включать этот твой драматичный процесс — тоже без изменений.

Удивительно :)

3 часа назад, expresso07 сказал:

по факту, когда через полгода буду собирать новый комп, боюсь в корсу уже норм не погонять будет..

Вот и я думал чистую винду поставлю со всеми обновлениями  - и будет счастье. Но все равно пришлось вернуться к танцам с бубном. 

Выход наверное такой: Найти сборку вин 10 той версии, которая показала себя наиболее работоспособной, установить ее и сразу же заблочить обновления.

Только вот есть у нее свойство нехорошее - обновляется порой не смотря на все запреты. 

3 часа назад, expresso07 сказал:

правда с учетом того, что в семье пополнение, не гонял уже месяца 2(

Поздравляю! :)

 

39 минут назад, Papa сказал:

Закончил с «оптимизацией» еще на ХП, чем меньше трогаешь систему, тем дольше она живет.

Мой опыт показывает обратное. Обычно (со времен ХП) настраиваю один раз, блочу по максимуму любые возможности для изменений, и винда живет 5-7лет.

Обычно необходимость переустановки возникает как раз в тех случаях, если прорывается какое то обновление, и начинается каскад проблем. Почти каждый раз при переходе на чистую, тем более новую систему я даю ей полную свободу в надежде на то, что все будет гуд. Но всегда обновления приносят только желание вернуть все как было. 

 

Про Корсу:

Посмотрите у себя еще кто нибудь во время запущенной Корсы процесс\службу GraphicsPerfSvc и ее влияние на фпс при открытом поверх АС диспетчере окна. 

Просто интересно - неужели только у меня такой "феномен" был? Так ведь не бывает )) Мотивацией для должен быть солидный прирост фпс, если и вам "повезло" :)

А у меня еще примерно 10фпс по сравнению со старой системой - потеряны. Попробовал другие драйвера видео поставить - нет разницы. Настройки менял как только можно - тоже не помогает.

Заметил еще такой момент: Раньше пп фильтры при включении сильно сажали фпс, и между собой тоже отличались заметно, где то до 15фпс между самым медленным фильтром и самым быстрым. А тот фильтр, который я использовал - был заметно быстрее их всех.

Теперь между фильтрами нет практически никакой разницы! Все они выдают плюс/минус пару кадров в секунду разницу.. а отключение пп дает едва заметный прирост.

 

Вчера попробовал такой эксперимент:

Переименовал папки AC в документах и в стиме, и скопировал эти папки из старой корсы (со всеми старыми настройками, модами и т.п.) - Корса запустилась, все как будто на старой системе. Кроме фпс :(

Это так на всякий случай для тех, кто планирует ставить чистую систему - если в АС все отстроено/налажено, таким образом получается можно перенести Корсу на новую систему.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, GranDoxin сказал:

Просто интересно - неужели только у меня такой "феномен" был? Так ведь не бывает )

Судя по количеству твоих постов в теме, посвящённой Win 10 — бывает, и бывает регулярно : )

Ссылка на комментарий
13 минут назад, AlexRacing сказал:

Ни каких проблем и глюков не было.

Не смотря на скандалы с обновлениями, которые МС пришлось отзывать?

 

15 минут назад, AlexRacing сказал:

И Microsoft делает уклон под игровую ОС. Автоматическое отключение уведомлений во время игры, выделение приоритета играм, запись, скриншоты и стриминг прямо из коробки, без дополнительного ПО и всякие социальные штуки во встроенном XBox app, который не смотря на название, работает со всеми играми, не только из MS Store.

Зачем все это в корпоративной версии? Сделали бы версию Вин 10 гейм. - кому надо, тот ее поставит. Навязывание - вот причина, по которой приходится отключать, блокировать и т.п. Все эти "социальные штуки" на худой конец можно было бы при установке выбрать\невыбрать, но они именно навязываются, как будто устанавливаешь не ОС, а какую то левую утилиту, которая "в подарок" устанавливает тебе еще и браузер, домашнюю страницу webalta, инструменты яндекс и т.п.

5 минут назад, JohnDoe сказал:

бывает, и бывает регулярно : )

Поиск говорит об обратном. Проблемы, о которых я писал в ветке про вин10 активно обсуждаются в сети - с ними сталкивается большое количество людей. 

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, GranDoxin сказал:

Не смотря на скандалы с обновлениями, которые МС пришлось отзывать?

У меня 1809 стоит с первого дня — проблем замечено не было : )

13 минут назад, GranDoxin сказал:

Поиск говорит об обратном

Среди «активных обсуждений в сети» чего только не найдёшь : )

Но вот если ориентироваться на местную (вполне «релевантную») аудиторию — твои проблемы в большинстве случаев оставались «аномалиями». Может потому, что остальные ничего не «вырезают» и не «запрещают»? : )

13 минут назад, GranDoxin сказал:

но они именно навязываются

Лёш, ты ж моложе меня — а сварливости как у трёх бабушек : )

13 минут назад, GranDoxin сказал:

Зачем все это в корпоративной версии?

У тебя Enterprise? : )

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...