Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Обновленная ВИН10 + Assetto Corsa


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

15 hours ago, JohnDoe said:

Раз уж повезло, было бы крайне неплохо прогнать бенчмарк на каждой системе хотя бы раза по три, чтобы исключить «аномалии» — сейчас слишком большая разбежка по пиковым значениям. «Средний» даёт вполне корректную информацию, но всё же хотелось бы бо́льшей «репрезентативности» : )

Предельные значения - шум. При загрузке бенча экран чернеет (на обеих виндах) и там случается и max, и min. На трассе реальный min - 92фпс в красной воде, реальный диапазон 90-110фпс (+/-).

7 hours ago, GranDoxin said:

Под везением подразумевается что? :)

На 1809 диапазон фпс уже. Хотя нижняя граница выше, верхняя - ниже.. Странно как то. У меня и верхние и нижние значения ниже, чем были раньше. Но со старой системы снять показания уже не представляется возможным.. Не подумал - надо было зафиксировать все...

 

Повезло, что не придется тебе мучаться сомнениями "а вдруг, а если бы":) Версии драйвера видюхи у меня разные (там тоже конспирологов хватает:devil:), но в целом -как мы видим- новая винда такая же по производительности, как и старая. 


У меня был страшный опыт с топовой ноутбучной видюхой АМД в одно время (убил без преувеличения день чтоб заставить ее работать толком, причем рабочие методы были именно типа шаманских плясок), так что теперь все мои конспиралогические теории против АМД :) Может тебе в том направлении покопать? Ну и не ломать винду чрезмерно- Cortana, gamebar, xbox и проч хлам отключаются в штатных меню настроек.

Ссылка на комментарий

Да в винде уже отключено все, что потенциально могло мешать. 

С амд пляски не помогают. Ставил пять версий драйверов (вычищая утилитой предварительно предыдущую версию), включая древние и самые свежие. Разницы в фпс нет - со всеми дровами одинаково. Но вот что меня смущает - изменения настроек 3Д приложения в драйверах не влияет на фпс и качество.. Есть там "производительность, качество, высокое качество".. Раньше по моему это прямо влияло на качество картинки - антиалиасинг становился лучше или хуже, а фпс соответственно выше, или ниже. 

Сейчас с любыми дровами и с любыми настройками в АС ничего не меняется..

Какие именно танцы ты исполнял? Я так то пляшу с бубном профессионально, но в этот раз что то никак не вызову дождь из фпс ))

 

14 минут назад, Nakazato сказал:

Cortana, gamebar, xbox и проч хлам отключаются в штатных меню настроек.

Про геймбар я просто не знал, поэтому выпилил хбокс, да успокоился.. Собственно ни то, ни другое уже не работает. То, что можно было отключить штатно - так и отключал. Если бы вернуть фпс как был- то меня бы все устраивало на новой системе, залочить все как есть, и забыть на несколько лет.

Но вот замаячило обновление- сегодня чуть не пролезло, вовремя отловил. Так теперь надо очередной танец танцевать чтобы больше не пролезло. Ведь все поломает и опять все по новой настраивать - еще поди найти где напакостили обновляторы.. ))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, GranDoxin сказал:

Если бы вернуть фпс как был

Тебе мало приведённых доказательств,  что версия системы тут не при чем? : )

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Тебе мало приведённых доказательств,  что версия системы тут не при чем? : )

Пока не найду решение (а шансов практически не осталось, перепробовал кажется все) да, мне этого мало :)

 

Да и это не доказательства того, что дело не в системе, а доказательство того, что у одних пользователей обновление ничего не меняет, у других - возникают проблемы. 

Если это случай, когда "все вопросы к разработчикам видеокарты, которые под новую версию ОС не написали новые драйвера" - то для меня это не ответ. Моя видеокарта давно не производится, и вряд ли для нее будут писать новые драйвера. Пока напрашивается вариант поставить вторую систему (более раннюю), протестировать фпс - если ок, то блокировать там обновления наглухо как раньше, и обустраиваться на ней (хотя кучу времени убил на этот "переезд").

Подумываю даже вин 7 попробовать - в десятке я так и не увидел ничего такого, что не делала бы 7ка, чего то, ради чего была бы нужна именно вин 10.

А вот рост числа "нужных" процессов в вин 10, неотключаемых служб, всякой бесчисленной телеметрии и навязанных сервисов - отталкивает ногами.

Диспетчер безопасности, диспетчер контроля за диспетчером безопасности, безопасность диспетчеров, служба мониторинга за службами безопасности, служба отчетов по безопасности, служба проверки целостности отчетов безопасности, служба анализа выполнения безопасных служб, безопасная среда для функционирования служб безопасности, центр контроля всей этой херни, центр исправления всей этой херни, помощник по управлению данными всей этой херни, помощник по удаленному управлению всей этой херней, модуль обмена данными между всей этой херней, узел службы генерации всей этой херни.. и так четыре тысячи раз. Бюрократия проникла информационные технологии - все эти службы мне кажется появляются по блату, или через постель :)))

Начинаешь разбираться - минимум половина этого не нужна нафиг, вообще.
В ХП было 10 (грубо) процессов, и все работало, причем быстрее, на древнем железе:)))

Ссылка на комментарий
1 hour ago, GranDoxin said:

Но вот что меня смущает - изменения настроек 3Д приложения в драйверах не влияет на фпс и качество.. Есть там "производительность, качество, высокое качество".. Раньше по моему это прямо влияло на качество картинки - антиалиасинг становился лучше или хуже, а фпс соответственно выше, или ниже. 

А если вручную в ССС (или как его там) прописывать суперсамплинг и тд? Это должно работать и на фпс влиять

 

1 hour ago, GranDoxin said:

Какие именно танцы ты исполнял? Я так то пляшу с бубном профессионально, но в этот раз что то никак не вызову дождь из фпс )

Это ноут был, так что тебе навряд ли актуально. Деталей уже не помню, но там был смех и грех) При перезапуске после установки АМД ССС, надо было выдернуть питание ноута из розетки, войти в Safe Mode, там установить Intel Display driver (или сначала его?), не нажимать на ССС при запуске в норм режиме винды какое-то время... Плюс конфликтующие драйверы (работали только пара версий Beta), порядок установки МС фреймверк, до вылета драйвера/перегрева /черного экрана было не понять работает, наконец, или нет... Вспомню - вздрогну :grinning:

 

1 hour ago, GranDoxin said:

Про геймбар я просто не знал, поэтому выпилил хбокс, да успокоился.. Собственно ни то, ни другое уже не работает.

Я бы в этом случае переустановил систему и просто выключил их  в настройках винды. Обрубки кода - вещь непредсказуемая.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, GranDoxin сказал:

у других - возникают проблемы. 

Полагаю, ты хотел сказать — «у другого», а не «у других»? Может всё же «дело в роже, а не в муже»? : )

23 минуты назад, GranDoxin сказал:

Начинаешь разбираться - минимум половина этого не нужна нафиг, вообще.

У тебя недостаточно знаний, чтобы разбираться. А когда начинаешь лезть туда в чем хреновато понимаешь — в конечном итоге оно непременно ломается : )

23 минуты назад, GranDoxin сказал:

хотя кучу времени убил на этот "переезд"

Полагаю, львиная доля этой «кучи» была потрачена как раз на «запрещение и вырезание»… У меня полная переустановка «с нуля» занимает часа три : )

Ссылка на комментарий
33 minutes ago, GranDoxin said:

Если это случай, когда "все вопросы к разработчикам видеокарты, которые под новую версию ОС не написали новые драйвера" - то для меня это не ответ. Моя видеокарта давно не производится, и вряд ли для нее будут писать новые драйвера. Пока напрашивается вариант поставить вторую систему (более раннюю), протестировать фпс - если ок, то блокировать там обновления наглухо как раньше, и обустраиваться на ней (хотя кучу времени убил на этот "переезд").

Это тоже звучит разумно. Хотя держаться за старую АМД может и не очень (основано на моем опыте с одним ноутом :blind:). Продай майнерам или махни на старую нвидию?

39 minutes ago, GranDoxin said:

Да и это не доказательства того, что дело не в системе, а доказательство того, что у одних пользователей обновление ничего не меняет, у других - возникают проблемы. 

По крайней мере это доказательство того что системной проблемы в системе нет) Новые примочки и процессы- если работают исправно, согласен - фпс не крадут.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Nakazato сказал:

А если вручную в ССС (или как его там) прописывать суперсамплинг и тд? Это должно работать и на фпс влиять

Попробую.

13 часов назад, Nakazato сказал:

Вспомню - вздрогну :grinning:

Как то тоже пытался заставить работать вторую карту, а не встроенную на ноуте - что то похожее было.. )

13 часов назад, JohnDoe сказал:

Полагаю, ты хотел сказать — «у другого», а не «у других»?

Сказал именно как хотел. Мои проблемы с виндой не уникальные. Отключаемые обновления бесят огромное количество людей, и проблемы с этим возникают у них точно такие же как у меня.

13 часов назад, JohnDoe сказал:

У тебя недостаточно знаний, чтобы разбираться. А когда начинаешь лезть туда в чем хреновато понимаешь — в конечном итоге оно непременно ломается : )

Согласен, и я бы с радостью никуда не лазил. В любой нормальной программе есть галочка "включить автоматические обновления", которая определяет - есть обновления, или нет. И не надо ни в чем разбираться, никуда лезть подвергая программу риску ошибок. Но если сделано через одно место, и альтернативы фактически нет - ничего другого не остается. 

13 часов назад, JohnDoe сказал:

Полагаю, львиная доля этой «кучи» была потрачена как раз на «запрещение и вырезание»… У меня полная переустановка «с нуля» занимает часа три : )

Запрещение и вырезание занимает пол часа. Большая часть времени ушла на изучение новых служб и процессов, на тесты при их отключении. 

Ссылка на комментарий

Прогнал тест. Сама Assetto Corsa выдает отчет что CPU 34%. В MSI  Afterburner все 12 потоков примерно так же и равномерно загружены. Мой 5930k не разогнан, 3.5 ггц. Хотя два года сидел на @4.2 ггц, но недавно обновил BIOS и в лом было выставлять настройки, да и разницы ни какой вообще не заметно.

22 hours ago, Loggy said:

Вопрос: у всех при старте черный экран или у меня комп не вывозит?

Да, вчера тест запускал, тоже черный экран был. Я еще подумал, что там что то прогружалось и это повлияло на Min FPS. Было неадекватное значение 20.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Nakazato сказал:

Это тоже звучит разумно. Хотя держаться за старую АМД может и не очень (основано на моем опыте с одним ноутом :blind:). Продай майнерам или махни на старую нвидию?

Как вариант, но это же все делать надо..а я просто хотел систему преустановить :)

13 часов назад, Nakazato сказал:

Новые примочки и процессы- если работают исправно, согласен - фпс не крадут.

на DVR много жалоб. Возможно топовые конфигурации его не замечают, а народ со средними слабыми ПК жалуется. Отключать нужно.

Мониторинг графики у меня просаживал фпс пока не отключил. Возможно это именно на моей системе так было - но не могу же я на другие ориентироваться ))

Ссылка на комментарий
17 минут назад, GranDoxin сказал:

Мои проблемы с виндой не уникальные

В данный момент речь о совершенно конкретном проседании фреймрейта в АС на 1809. И в контексте этой проблемы аудитория на этом ресурсе более чем «релевантна», чтобы делать выводы.

А вопли в интернете в большинстве случаев это просто вопли. На overckockers каждый выход новых драйверов на nVidia вызывает кучу комментариев на тему «упадшего фреймрейта, „отыквления“ ранних GPU» и тому подобного.

9 минут назад, GranDoxin сказал:

на DVR много жалоб

И он легко отключается без ковыряния в сервисах/реестре

17 минут назад, GranDoxin сказал:

В любой нормальной программе есть галочка "включить автоматические обновления"

О том, что в Win 10 этой «галки» нет — ты знал изначально : )

Ссылка на комментарий

А я когда то занимался "оптимизацией" Windows, сервисы и процессы разные отключал, но ровным счетом ничего не было заметно. На фпс-ы это вообще не влияет. Теоретически все это могло улучшить скорость загрузки системы и программ, но и это без секундомера не заметно. У меня сейчас в системе все в стоке, ничего не крутил. AC на Windows 10 1809 работает отлично, как и всегда.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, AlexRacing сказал:

Сама Assetto Corsa выдает отчет что CPU 34%

Вот это уже вполне реальные цифры — учитывая включенный гипертрейдинг, по факту это более чем шестидесятипроцентная загрузка.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, JohnDoe сказал:

О том, что в Win 10 этой «галки» нет — ты знал изначально : )

Это ответ из разряда "Если у вас возникают проблемы с нашим продуктом - замените свой компьютер. Я могу вам еще чем нибудь помочь? Был ли полезен вам наш ответ? Ваше обращение очень важно для нас..." :))

Знал. И что из этого следует? Отказ от Винды и переход на Линукс, возврат к ХП (вин7 я тоже потреблял исключительно в "настроенном" виде)?

Но там не будет Корсы. Что же мне делать? )) Смириться и катать в Корсу с пониженным фпс? Смириться и разрешить обновляться всему и вся на компе в надежде что в этом залог отсутствия проблем? Но я так пробовал - проблемы все равно возникают, именно они толкают на твикерство. И самое главное - я испытываю дискомфорт в этом случае.. "самодеятельность" софта шатает мое душевное равновесие :))))

 

 

 

38 минут назад, JohnDoe сказал:

И он легко отключается без ковыряния в сервисах/реестре

Это я к тому, что в принципе есть такое. Тем, у кого его влияние заметно - нужно сначала разобраться в чем дело, затем отключить. 

Я не с тем, что нужно включать все и всем, заставляя тех кому это не нужно тратить время на понимание и отключение этого. 

Вместо того, чтобы дать возможность включить это тем, кому оно надо.

Это маркетинг, который с одной стороны способствует появлению всяких новых и хороших штук (вообще в любых сферах), но с другой стороны, способен испортить любую хорошую идею таким вот навязыванием. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

учитывая включенный гипертрейдинг, по факту это более чем шестидесятипроцентная загрузка.

Был неправ, наличие/отсутствие гипертрейдинга на показатель загруженности CPU в АС не влияет. И в этом случае «ресурсоёмкость по процессору» у тебя действительно аномально невысокая — с учётом «пятой» серии и отсутствия разгона должно быть что-то в районе 50%

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Loggy сказал:

Там вообще не очень понятно что именно показывает CPU в бенче

«Среднее по больнице», судя по всему. По крайне мере у меня оно примерно коррелирует с данными загрузки по ядрам.

Ссылка на комментарий

А у меня - нет, даже близко. Я уже писал сюда. В бенче 93%, в аб 65 по ядрам. Но тут скорее аб врёт, а как это исправить - не знаю

Предположу, что бенч показывает то же, что и main_t в Render stats. там всегда за 90%

Ссылка на комментарий

@GranDoxin 

Меня искренне удивляет одна деталь — при вполне аналитическом складе ума, ты абсолютно уверен в непогрешимости собственных действий. И если что-то идёт не так — виноват кто угодно, но только не ты.

На это ресурсе практически у всех стоит и Win 10 и AC, а проблема только у тебя. Но ни на какие мысли тебя это не наводит — всё равно виноват исключительно MS. Потому что у «людей в сети» тоже много проблем : )

Ссылка на комментарий
1 час назад, GranDoxin сказал:

Знал. И что из этого следует?

Из этого следует, что ты должен был «на берегу» отдавать себе отчёт в том, что система будет обновляться. И нужно либо с этим смириться, либо не использовать. Третьего не дано : )

Ссылка на комментарий
Только что, VIP_EVOX сказал:

Я даже сам порой жму кнопку "Проверить наличие обновлений"

Я только так и обновляюсь — раз в месяц, остальное время оно «на паузе» : )

Ссылка на комментарий
3 часа назад, JohnDoe сказал:

Из этого следует, что ты должен был «на берегу» отдавать себе отчёт в том, что система будет обновляться. И нужно либо с этим смириться, либо не использовать. Третьего не дано : )

Хм.. В Вин7 тоже не было такой кнопки, и поначалу даже после запрета она у меня сумела таки обновится. Запретил получше - и все, до собственноручного обновления ее до вин 10 - ни разу за несколько лет. После перехода на вин 10 - такая же история. До того, как я сам установил свежую версию - ничего не обновлялось. То есть удобной кнопки  - нет, но возможность обновления отключить танцами и заговорами - есть (была). В крайней версии - усложнили еще. Пока лень и времени нет разбираться как убить в планировщике оркестратор, поэтому просто при включении компа руками убиваю процессы - до ребута не дергается. Как только отключу задачи - думаю больше обновлений я не увижу. В худшем случае (если они полностью заблокировали любую возможность отключить задачи в планировщике) придется создать руками свою задачу в нем же, которая будет отслеживать запуск соответствующих задач, и тут же убивать их. Говорят работает. Ну и последнее средство (с его помощью убил двр) - запрет доступа к исполняемому файлу и папкам. Винда просто не сможет скачать обновление.

То есть третье - дано, просто путь к нему лежит через задний проход. Но не я же это придумал :))

 

2 часа назад, VIP_EVOX сказал:

Я даже сам порой жму кнопку "Проверить наличие обновлений" :flushed:

Зачем? Неужели интересно что нового там сделали? Просто мне воообще не интересно. Как по мне - все работает? Отлично! Не нужно там вообще ничего не трогать :)

Ссылка на комментарий

@Loggy У меня именно 34% в отчете AC и в MSI AB так же, как писал выше.

На сколько язнаю это еще зависит от ФПС. Если отключить снхронизацию, что бы фпсы не ограничивались, понизить настройки графики, что бы фпс были выше, то процессор может быть загружен больше.

У меня было около 80 фпс во время теста.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...