Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Обновленная ВИН10 + Assetto Corsa


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

Assetto Corsa офигенная игра :), такое ощущение что ей процессор не нужен. При 3440x1440 и с настройками под 90-100 фпс, процессор загружен на 5-10%, тогда как моя GTX980 загружена всегда на 100% без просадок. При меньшем разрешении и большем фпс, загрузка CPU чуть больше 10%. У меня 5930k.  Столько ресурсов не использованных остается.

50 minutes ago, GranDoxin said:

Зачем все это в корпоративной версии? Сделали бы версию Вин 10 гейм.

Я не знаю. У меня Home.

У меня кстати винда всегда обновлялась без проблем, в том числе и на всякие большие обновления типа creators update. Вот только этот раз пришло обновление 1809 и ошибка как я писал выше. Но я переустановил руками с нуля со свежего образа 1809.

Steam Library папку я не трогал, она у меня на D. После установки стима и указания этой папки, стим что то досинкал и докачал какую то мелочь к некоторым играм. При первом запуске Assetto Corsa установились только всякие VC++ и все заработало.

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

У тебя Enterprise? : )

Pro, а это не одно и тоже?

1 час назад, JohnDoe сказал:

Может потому, что остальные ничего не «вырезают» и не «запрещают»? : )

Было бы справедливо, если бы я сначала вырезал, а потом претензии предъявлял. Но сначала появляются претензии, которые и приводят к вырезанию и запрещению. 

Скорее потому, что требования разные...

1 час назад, JohnDoe сказал:

Лёш, ты ж моложе меня — а сварливости как у трёх бабушек : )

Это потому, что у меня корса теперь на 10фпс меньше выдает ))

 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, GranDoxin сказал:

Скорее потому, что требования разные...

У тебя с пугающей регулярностью отваливается то одно, то другое, а у остальных всё работает как работало — при чем тут «разные требования»? : )

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, JohnDoe сказал:

У тебя с пугающей регулярностью отваливается то одно, то другое, а у остальных всё работает как работало — при чем тут «разные требования»? : )

Даниил, пугающая регулярность так растянута во времени, и так сильно привязана к конкретным событиям связанным с переустановкой или случайным обновлением, что это твое предложение выглядит более жутко, чем есть на самом деле :)

Наверное если почитать те ветки, сложится ощущение непрерывной катастрофы. Но на деле все выглядит так: Ставлю новую/чистую ОС, немного ворчу пока настраиваю все под себя = несколько лет тишины до следующей переустановки. Или что то обновилось из-за чего что то перестало работать\стало работать иначе. Опять же - немного ворчания, возврат или настройка, и следующие несколько лет все работает как часы. Ничего не отваливается. "Отваливания" - это практически всегда следствие обновления. 

 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, GranDoxin сказал:

"Отваливания" - это практически всегда следствие обновления.

Тебе не приходило в голову, что бездумные «отключения/вырезания» сервисов могут на этом сказываться? Сервисы между собой взаимодействуют и отключение какой-либо части вполне может вызывать конфликты.

У меня Win 10 стоит практически с момента появления и регулярно обновляется — и из проблем я могу припомнить только одну, да и та была вызвана отдельно взятой версией драйверов nVidia. А учитывая, что к производительности я отношусь достаточно параноидально — любые «провисания» были бы сразу замечены. Но их нет  : )

Из функционала отключается минимум и только то, что «на поверхности»: UAC, Background Apps из Privacy, Gamebar/Captures из Gaming, Smartscreen и Control Flow Guard из Windows Security.

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Тебе не приходило в голову, что бездумные «отключения/вырезания»

Ты правда думаешь, что я выпиливаю все подряд из системы, и из за этого она крашится у меня через день? :)

Я тоже отключаю только реально ненужные службы. Кстати из перечисленного тобой у меня походу не все отключено Control Flow Guard - надо посмотреть что это, 

Background Apps из Privacy - это работа приложений в фоновом режиме?

 

И с защитником виндовс какая то фигня получается. У меня стоит касперский тотал, следовательно после его установки брендбауэр и защитник как мне казалось должны были отключится. Но нет - они остались активными, во всяком случае процессы постоянно висят в диспетчере и службы запускаются автоматом. 

Отключение защитника вручную привело к тому, что время запуска винды увеличилось в несколько раз - долго висит черный фон с кружочками. Возврат защитника и брендмауэра возвращает время старта.. Ты каким образом отключал их?

 

 

Про Корсу. 

Переустановил несколько версий драйверов видеокарты - разницы никакой. Настройки драйверов и графики в Корсе тоже не дают результата - фпс ниже, чем был раньше. Все сводится к новой винде. Интернет пестрит вопросом типа "после обновления вин 10 упал фпс во всех играх"...

 

Очень радует как на это отвечают в микрософте:

- После обновления упал фпс.

- Обновите драйвера

- Обновил не помогло. 

- Обратитесь в техподдержку игры, производителя видеокарты, процессора, еще чего нибудь.. мы тут не при чем.

- Но на сборке 1709 фпс 100, а на 1809 - 60!

- Обновите драйвера. 

- Я же говорю, не помогает. 

- Мы не можем отвечать за работу сторонних приложений, драйверов, и устройств. Вам помог наш ответ? Спасибо что обратились, приходите еще.. :))))))))

 

Ссылка на комментарий

Так а если представить, что на новой сборке винды драйвер работает хуже - то это же будет логично задавать вопрос к производителю драйвера, которые не выпустили обновление/не учли новых особенностей = не смогли оптимизировать свой продукт под новую сборку. какой смысл то майкрам постоянно выпускать новые сборки, если не менять в них какие-то механизмы :)

с теми же нвидиа сколько раз было, что всего лишь их новый драйвер на той же системе сажал производительность. а тут сама система обновилась - конечно проблемы могут полезть изо всех щелей и отнюдь не только от MS

Ссылка на комментарий
7 минут назад, GranDoxin сказал:

Я тоже отключаю только реально ненужные службы

В частности, ты «выпилил» xBox, который напрямую завязан на GameBar…

7 минут назад, GranDoxin сказал:

У меня стоит касперский тотал, следовательно после его установки брендбауэр и защитник как мне казалось должны были отключится

Не должны. И в семёрке было так же.

16 минут назад, GranDoxin сказал:

Background Apps из Privacy - это работа приложений в фоновом режиме?

Да

7 минут назад, GranDoxin сказал:

Интернет пестрит вопросом типа "после обновления вин 10 упал фпс во всех играх"

Интернет всегда «пестрит». И по поводу Win 10, и поводу новых nVidia-драйверов, которые «замедляют карты десятой серии, посредством перепрошивки их биоса», и по поводу зелёных человечков… Но по факту — никаких изменений в производительности я не увидел (телеметрия всегда «перед носом»).

Кстати, по частотам видеокарты в нагрузке так же как было до переустановки?

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

В частности, ты «выпилил» xBox, который напрямую завязан на GameBar…

Так это и есть ненужное..  :)

1 час назад, JohnDoe сказал:

Да

Они могут снижать производительность?

1 час назад, JohnDoe сказал:

Кстати, по частотам видеокарты в нагрузке так же как было до переустановки?

Не знаю, я никогда не баловался поднятием частот.. 

Ссылка на комментарий
10 hours ago, GranDoxin said:

Просто интересно - неужели только у меня такой "феномен" был? Так ведь не бывает )) Мотивацией для должен быть солидный прирост фпс, если и вам "повезло" :)

А у меня еще примерно 10фпс по сравнению со старой системой - потеряны. Попробовал другие драйвера видео поставить - нет разницы. Настройки менял как только можно - тоже не помогает.

 

тебе повезло:) у меня как раз на одной системе две винды нечаянно оказалось, старая и новая (обе лицензии, без ковыряния или с минимальным оным). Прогнал встроенный в Корсу бенчмарк и вот результаты

W10old.jpg

ACold.jpg

W10new.jpg

acNew.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Nakazato сказал:

тебе повезло:)

Раз уж повезло, было бы крайне неплохо прогнать бенчмарк на каждой системе хотя бы раза по три, чтобы исключить «аномалии» — сейчас слишком большая разбежка по пиковым значениям. «Средний» даёт вполне корректную информацию, но всё же хотелось бы бо́льшей «репрезентативности» : )

Ссылка на комментарий
18 hours ago, Loggy said:

Это когда у тебя i7к ) Корса супертребовательна к процу

Так я чего то этого не увидел. Мой 5930k фактически простаивает в этой игре. Может среднячок i5 и был бы загружен на проценнтов 30-40, и только i3 может на 70-80%.

14 hours ago, GranDoxin said:

У меня стоит касперский тотал

Я кстати пользуюсь встроенными майкрософтовским антивирусом, начиная с Windows 8. Лет 5 -6 неверно уже. Сторонние не ставил. Столкнулся с проблемой кода то, когда они лочили свои файлы и система не могла обновиться или восстановление системы не работало. Да и вирусы уже давно не те. Вредоносные программы,  которые пользователь должен поставить сам.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Nakazato сказал:

тебе повезло:)

Под везением подразумевается что? :)

На 1809 диапазон фпс уже. Хотя нижняя граница выше, верхняя - ниже.. Странно как то. У меня и верхние и нижние значения ниже, чем были раньше. Но со старой системы снять показания уже не представляется возможным.. Не подумал - надо было зафиксировать все...

 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, JohnDoe said:

Ради любопытства — прогони бенчмарк : )

Может я не правильно загрузку CPU смотрел. В MSI Afterburner у меня отключен показ загрузки отдельных ядер и потоков, оставил только общий CPU, я думал он показывает загрузку в среднем по всем ядрам, но возможно он не правильно показывает. Проверю.

Ссылка на комментарий
3 hours ago, AlexRacing said:

Мой 5930k фактически простаивает в этой игре.

Немного не верно, у тебя простаиваются остальные ядра/потоки если у тебя включен HT - то тем более много загрузки не покажет, у тебя 6 ядер/12 потоков. А корса она 2 или 3 потребляет. 

4 minutes ago, AlexRacing said:

Может я не правильно загрузку CPU смотрел. В MSI Afterburner у меня отключен показ загрузки отдельных ядер и потоков, оставил только общий CPU, я думал он показывает загрузку в среднем по всем ядрам, но возможно он не правильно показывает. Проверю.

Вот пока печатал, ты ответил)

Ссылка на комментарий
13 минут назад, GranDoxin сказал:

У меня корса потребляет все шесть ядер...

И все шесть зашкаливают выше пятидесяти процентов? В четыре потока я вполне верю — полная решётка ботов прилично «подгрызает» все мои четыре ядра. Но чтобы больше как то сомнительно…

34 минуты назад, GranDoxin сказал:

На 1809 диапазон фпс уже. Хотя нижняя граница выше, верхняя - ниже.. Странно как то

Оценивать пиковые значения по результатам одного «прогона» нет смысла — что-то где то «брыкнуло» и получилось как получилось. А вот средний фреймрейт на достаточно длинном бенчмарке это уже вполне адекватный показатель.

Ссылка на комментарий

Бенчмарк такой... Интересный. Стартуешь в толпе, половину трассы едешь с тремя машинами, тк застреваешь за машиной из более медленного класса :angry: Вот и получилось у меня минимум 22 фпс, максимум 122 (лок стоит)

Ссылка на комментарий
14 минут назад, JohnDoe сказал:

И все шесть зашкаливают выше пятидесяти процентов?

Вечером запущу - сделаю скрин..

По винде в профильную тему написал, чтобы тут не оффтопить дальше.

 

Только что, Loggy сказал:

Вопрос: у всех при старте черный экран или у меня комп не вывозит?

При старте чего ?

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...