Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, VVZ сказал:

Какой, спросите вы, а с хорошей долей перфекционизма, отвечу я. 

На изящную словесность потянуло? : )

Ссылка на комментарий
8 часов назад, caliskan сказал:

Исходный файл вилчека ТС прикладывал?

Это ведь риторический вопрос, да?

7 часов назад, VVZ сказал:

Ну а я на самом деле буду продолжать ждать формульную баранку

Возможно, после своих педалей и исторических рулей, я доберусь до формульной баранки. Возможно. Но чтобы получился достойный продукт - нужно время. В моём представлении, за месяц или два такие вещи не делаются. По крайней мере к продаже за такой короткий срок я бы не позволил допустить даже более простые изделия.

Друзья, хочу посоветоваться, прежде чем обнародовать результат очередного теста своей базы. Поскольку характеристик крутящего момента своего двигателя я не знаю, я провожу тест крутящего момента всего механизма.

KoCgymswk2A.jpg

*Цифра на весах приведена для примера расчёта. Я получаю другой результат.

Всё ли я правильно делаю? Разумеется, с синей изолентой и старой лыжной палкой.

Ссылка на комментарий

Caravan, Да ты погодь.

Cекрет был прост. "Чуда". Для Beano Servo видимо тоже. И это не предположение для даже подобного типа рулей в виде DDWheel. 

Вместо 300ms используется 600ms. И это многое обясняет и меняет. Не исключенно, что это может быть не идинственная настройка wheelcheck для получения такого графика, с которого все прутся, но скажем одна из главных) Зависимость диапазона 900/1080 итд рассмативать пока не будем. Но на втором видео так же заметно что колесо находится в крайней его точке дальше чем по диапазону, присущему для 900 градусов.  990.  

 По данным приложеного ТС лога, первое крайне положение руль достигает в первом диапазоне 300ms, и ещё в интервале + 300 мс. как раз где наблюдаются те самые кульбиты с отскоками,) но это запихано по графику времени который ВИЗУАЛЬНО показывает интервал только того первого сигнала 300ms. Т.е. по другой шкале в два раза всё. Поэтому так всё и выглядит.  

Поэтому, видимо, то "что-то пошло не так" у ТС, в первом видео, не так пошло, что там оказалось всё честно! У него, для вас, это называется, пошло не так!) Всё просто.  )

Там 300ms на скрине wheelcheck. и обычный привычный график, который здесь и фигурировал выше, с доказательством раскадровки, с адеквантым вращением руля для таких дел. Для всем привычного, plug&play дефолтного теста wheelcheck, 300 ms, который проводит каждый запуская его. 

gbf.jpg

Супер достижение коллосального уменьшения трения тоже такое ведь спорное у ремня правда? Сравнить, полный отскок DD в конце, и отскок базы на ремне. Для это достаточно всё таго же известного графика) 

Советую самому показать народу, лог, из твоего первого видео. При 300ms. Для твоей базы. Второе видео было уже 600ms. Но ты естественно, этот момомент, исключил из кадра. Показав сам руль. И сыграв на "'это же режим реального времени, проведения теста".)   

Я надеюсь теперь у тебя хватит, это признать? 

Плюс. ТС реально, ни чего случайно не напутал, плюс кичас в лс, тем что мы даже знать незнаем, якобы не владея темой, какие результаты, показывает график, в зависимоти от настроек. 

Прости дорогой. Знаем. И не только это. 

__________________

Навеяло проверить длительностьт сигнала силы по времени.....

Лог OSW Small MiGE DirectDrive Wheel. Wheelcheck 300ms.

https://www.dropbox.com/sh/n5mpw0qw6km2wg8/AAA9sqJHvl_Bg1rrqPTsKDsea

OSW-Small-Mi-GE-Direct-Drive-Wheel.jpg

По кадрам. Знакомо правда? И это DD)

 

__________

busted-stamp-vector-16651452.jpg

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Sieben сказал:

Да ты погодь.

Не, так а чего "погодь"? Что, если вдруг, окажется, что я получил момент практически как у beano servo? Что тогда? Тогда ты скажешь, что так быть не может и я опять намерено дезинформирую?

25 минут назад, Sieben сказал:

Вместо 300ms используется 600ms.

ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ мне ставить где-то 600ms вместо 300ms или придумывать что-то ещё? Чтобы появилось 600 строк в логе? И как бы я по-твоему сделал сравнительный график с другими базами, когда у всех по 300 строк? 

Я устал заниматься "чтением с препятствиями" и доказывать тебе что-либо. По-моему, я не должен этого делать. Ты, вроде, в ЛС написал, что "всё со мной понятно"? Ну так что ты здесь до сих пор делаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А там и есть 600. В твоём.  Ты опять не знал? Поздравляю.

Лог теста. Wheelcheck 300ms. Depholt настройки. Excel. Видео к нему уже есть. Первое.  Вопрос понятен? И к чему относится, с учётом что реальный график уже построен на основе видео. И подтвержден. 

Хотя по факту ты можешь его себе оставить. Уже всё предельно ясно по твоей теме, гораздо большее. 

Enjoy.

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий

Практически все расшифровал, но вот этот момент, намеренно подчёркнутый, очень важным является, видимо. Кто осилил, переведите плиз. Мне правда интересна вся эта тема.

8 часов назад, Sieben сказал:

Поэтому, видимо, то "что-то пошло не так" у ТС, в первом видео, не так пошло, что там оказалось всё честно! У него, для вас, это называется, пошло не так!) Всё просто.  )

 

p.s. где-то тут поблизости видел характеристики крутящего момента для разных баз. От г27 до ДД. Кто-нибудь, запросите это сюда. После теста базы Caravangoes будет интересно сравнить с моментами других баз.

Ссылка на комментарий

По графикам.

С самим сравнительным, графиком оказалось тоже всё весьма интересно. 

Попытка тс "обьяснить причину".

На канале ТС: Результат теста STEP LOG не верен! При проведении теста разными версиями WheelCheck по непонятным причинам используется разная частота опроса (1khz и 2khz). Продолжаю разбираться почему так.

 

По шкале времени сравнительный отображает длительность и повторы импульсов в 600 ms. Для рулей кроме Beano и потом ТС, продублированы значения, (кол-во строк) но для них сам тест был проведён по 300ms в любом случаи. У Beano и ТС идёт ровный график значений. Не урезанный по сравнению с теми что в сравнении. Разные 600 строк, которые в любом случаи получаются только при заданном импульсе в 600ms для этих рулей по графику. 

Поэтому график ещё в добавок ко всему получается растянутым по ширине, для "G29ых/T500ых". Достигнутое значение по 300, "показано" на 600, по шкале времени, и углу поворота. Тоесть, приведён рядом таким дешманом в соответствие к 600 ms beano..

Сами отметки по времени на сравнительном отсутствуют. )

Ни один руль какой бы он там мощный не был, не успевает за стандартный тест 300ms, успеть "за три щелчка в секунду") по смене направления, именно так по простому, выглядят 300ms, пройти свой полный диапазон в 900 градусов, который как раз проворачиваются в аккурат только за 600 ms от края до края. 

 

Сравнительный.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gSaTDMZsqHWWlwShmd5q3kL-lEZSa1ZvXhmahj42ddc/edit#gid=461333698

ТС.

https://drive.google.com/file/d/18GmwM66H-hYl9anB4a2QKStTiNQWpdCl/view

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg Screen-Shot01122.jpg

 

Цитата Тормоз.

Цитата

Единственное, где там может быть нюанс - в частоте обновления. Ранние версии wheelcheck собирали данные с частотой 1ms по дефолту, поэтому все графики сделаны для такой частоты. Если ты пользовался более поздней версией, то проверь, что у нее частота стоит 1ms или можно поправить сам csv файл (каждую строчку продублировать)

Ответ ТС.

Цитата

Спасибо. Вроде всё верно, количество строк соответствует частоте. Использую старую версию 1.72  

 

Т.е. Если тс нужно продублировать кол во строк, что в итоге приведёт к 1200 для него. Что становиться ещё интересней. 

Для G29ых/T500ых тест проведён в 300 ms по любасу. Для Beano и ТС с два раза большей шириной сигнала - 600ms.  Их вместе состыковать, на одном листе, без добавления дублежа для "G29ых", не возможно.

 

770 мотор на 300ms.

770.jpg   

https://drive.google.com/open?id=1SD8MA18xqGygl6VjWJhWdzVSheeliIpJ

Также по "два повтора" значения, но и так же ровно это всё проходит при 300ms импульсах. Что подводит к тому что "частота опроса
", и длительность значения импульса между собой, не бьются. Это совершенно две разных составляющих. И это должно быть понятно, и без этого.

770-300-MS.jpg 300MS.jpg,  

 

OSW Servo. 900 градусов 300ms.

https://drive.google.com/open?id=1PJ3RggX3Oais3UbN_oQ0qx_1t4oZ4xYo

Screen-Shot01130.jpg Screen-Shot01131.jpg

Такой же по два значения тест для g25, но опять же ровно на 300ms.

https://drive.google.com/open?id=1U1ivLH_alO62fFHHdzS8hINc3yZXK3QQ

Screen-Shot01133.jpg Screen-Shot01135.jpg

 

Ранее скидываемый график ТС по его базе, без руля. 

Там всё как обычно. 300ms. Никаких дубляжей. Абсолютно адекватный график итд. 

Screen-Shot01136.jpg Screen-Shot01137.jpg Screen-Shot01138.jpg

https://drive.google.com/file/d/1-IksoWGHpZEmRH9wi6W7I2PTLOM3aVXG/view?usp=sharing

То потом якобы вольтаж другой, то теперь 1kHz / 2kHz.....

 

 

 

Изменено пользователем Sieben
  • Нравится 1
  • Что же делать? 1
Ссылка на комментарий

@Sieben Очень странно, что так пристально наблюдая за моей темой ты не заметил, что сразу после того, как я выложил видео, я сильно засомневался в результатах тестов. Вот же мои слова:

В 11.02.2019 в 9:50 AM, Caravangoes сказал:

Было бы неплохо, если бы мы скинулись данными разных устройств (особенно круто, если кто-то поделится логами Direct Drive) и сравнили ещё раз.

и вот

В 11.02.2019 в 9:50 AM, Caravangoes сказал:

Не исключаю, что мог где-то косануть.

и вот

В 11.02.2019 в 7:54 PM, Caravangoes сказал:

Друзья, может кто-то подскажет или проверит мои графики и логи? Не исключаю, что такие результаты я получил только лишь потому, что где-то ошибся или выбрал неправильную методику тестирования!

и ещё:

В 12.02.2019 в 7:16 PM, Caravangoes сказал:

В общем, остаётся думать, что всё-таки методика проведения тестов не верна. Ну либо же я сам не ведаю, что сотворил. 

А почти неделю назад я и вовсе решил:

В 12.02.2019 в 11:37 PM, Caravangoes сказал:

На этом предлагаю признать результаты моего теста несостоятельными.

Но ты этого не видел. Пелена предвзятого отношения ко мне затмила твои глаза. Сразу после этого, я вставил в своё видео всплывающие подсказки о том, что РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА НЕ ВЕРЕН! Всё, что происходило дальше - мой монолог с тобой, в попытках доказать, что я использую данные, полученные именно с моего устройства а не рисую графики руками. При всём при этом, я всё ещё не исключал того, что я мог неправильно интерпретировать свои результаты. Вот же моя очередная цитата:

В 13.02.2019 в 10:13 PM, Caravangoes сказал:

Жаль, что мне всё-таки пришлось доказывать, что я не руками рисовал свой график. Но я всё-ещё не исключаю того, что я мог неверно интерпретировать результаты тестов.

Но ты этого тоже не видел. Поэтому, вместо того, чтобы в адекватной форме обсудить, почему и где я ошибся, ты набросился на меня с какими-то разоблачениями, как будто я показываю тебе фокусы с твоими деньгами. 

Если ты по-прежнему думаешь, что я намерено проводил тест с длительностью импульса 600 вместо 300 по умолчанию - ты не прав. А с вопросом: почему я получил такой странный для меня самого результат, я уже разобрался. Надо сказать, кроме тебя, здесь есть адекватные товарищи, которые без истошных воплей и оскорблений готовы помощь и объяснить некоторые моменты, которые я действительно не понял. Спасибо @TOPMO3 . 

Да, правильно проведённый тест моей базы показал другой график, да он сильно отличается от того, который на видео, да он не так близок к графику серво. Но я ведь допускал, что так может быть. Ах да, ты же этого тоже не видел. Во всяком случае, за мной не останется, видео с правильными результатами я перезалью, я был к этому готов уже неделю назад, когда признал результаты теста недействительными.

Прежде чем кидать в человека грязью, ты подумай дважды. До него она может и не долететь, а на твоих руках останется.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Caravangoes. 

Если твой сравнить с серво то там почти одна картина. Что по 300, что  по 600. И это хорошо. Правда. Только серво укатывается дальше в конце теста, так как нет ремня итд. Но на равных условиях длительности импульсов для обоих. И ты этого не знал?  Частота якобы опроса теперь, и сама длительности между импульсами 300/600, это не одно и то же совершенно. В графике идёт время=кол-ву импульсов, и угол поворота колеса. Всё в равной пропорции. Как они могут отличаться в два раза?

Включи T500 на 600ms и тоже все удивятся. Вся тема в стиле типа "тема работники интел шутят"... Хорошо что если в этом стиле. 

С учётом твоих упрямых ответов, что это? почему? Ты не оставил себе выбора подобного рода ответов. Уж сорян что в таком ключе, но мы не приделах тогда. 

 

  

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VVZ сказал:

«со самим»

Как бы там ни было, надо сказать, что с технической точки зрения в этот раз он абсолютно прав.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sieben сказал:

VVZ, это не повод :grinning: Бывает чё. Исправил. Читай  :blush: :grin: 

Я уже писал, что не получается у меня ничего понять, хоть и очень интересно. Не в обиду, но тут поток слов, порой очень слабо связанных между собой.

@Caravangoes может расскажешь о чем речь?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, morganchik сказал:

может расскажешь о чем речь?

Попробую. Судя по всему, тест beano servo и тест моего руля был проведён одинаково неправильно. Почему-то у меня (возможно, только у меня) версия 1.72 с параметрами по умолчанию пишет лог с продолжительностью импульса в 600 мс. вместо 300. Хотя в графе по умолчанию указано значение 300мс. Помимо моего и, как я понял, beano servo, остальные рули тестировались с продолжительностью импульса 300мс. Соответственно, сравнивать эти графики нельзя. 

Предположу, что раз график beano servo построен так же на основании данных с продолжительностью импульса 600мс., то скрытая проблема с методикой проведения тестов не только у меня одного. Ума не приложу от чего это может зависеть, но для получения данных с продолжительностью импульса 300мс., мне пришлось в настройках программы изменить значение с 300 до 150мс. А вот уже более поздняя версия Wheelcheck пишет лог с продолжительностью импульса силы в 300мс., как и полагается.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
29 минут назад, caliskan сказал:

какой итоговый график по сравнению с другими рулями?

Как только будет возможность, я выложу сравнение с теми рулями, что и были в графике ранее.

Но для сравнения мне хотелось бы собрать более свежие данные результата STEP log как можно большего количества разных устройств, в том числе Direct Drive. За этим я хотел бы обратиться ко всем, кому интересна эта тема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может быть полезно.

Видос для построения графика. Сами графики есть по теме. На 300ms. Если кто решит облегчить сбор инфы. 

Хотя бы чуть привести исходник в читаемый вид, с отдельными столбцами.

 

P.s. Закину c OSW mige 900deg 600ms. С 900deg 300 ms уже есть выше. 

 

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий

В open office ещё проще.  

Создать - Электронная таблица OpenDocument, Вставка - Лист из файла - (выбор файла wheelcheck),  Разделитель, запятая. 

Screen-Shot08491.jpg

OSW Small MiGE DirectDrive Wheel

990deg/600ms.

https://drive.google.com/file/d/1HqZiOrwnrPYLws5WcydS3izMZSzgdzZB/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1EY3-snBXFo75pNUm4Mf6fBxg9EoeAvm4/view?usp=sharing

 

Ссылка на комментарий

OSW Small MiGE DirectDrive Wheel

900deg/600ms.

log-2019-02-18-17-28-24.jpg log-2019-02-18-17-28-47.jpg

https://drive.google.com/file/d/1S75o0q8yXbsOEWyc-G-DxmtMrKkGIAdo/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1_AHwZRFFDLpqXLACF4fvOCSmRNmZe2cn/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1wpcJpHEapDu5lT2Mrq1LXR-e-4QPLbS3/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1b644Yxhpq_I2Ex1vfdtF3VVL0CBG3egP/view?usp=sharing

 

Есть ли настройка для этого теста "вырубить" колесо в крайних положениях? Так же как работает soft lock обычный. Кажется, нечто подобное должно быть. 

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий

770 motor 600ms  50%gain.

С 300 ms, графиком выше по этому мотору, тоже 50%gain. 

Screen-Shot08499.jpg

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1lMI29mG1fGHd6J3c89HMDw0VL5qpnIkn-xs12W19p-A/edit#gid=652727096

 

100%gain

700-motor-300ms-100gain.jpg 700-motor-600ms-100gain.jpg

https://drive.google.com/file/d/1DBo-s-U97hDQpmF3ctRc3hlkEtuY6Fz7/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1H15dXrzEHb8rIyKPODtLXZbn89E5CTPi/view?usp=sharing

 

И всё таки результаты по тому графику Beano и Caravana на 600ms обязательно должны зависить от настроек WheelCheck.

Иначе те отскоки и работу колеса в тесте, как при достижения полного диапазона lock to lock не объяснить. 

Caravan, давай колись. 

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий

Извините что встрял в чужую тему.

Парни, а у вас у всех есть такой нюанс  - при подключенном питании к bts7960 руль становится "тяжелым" ? У меня без напряжения вращается легко, но стоит включить БП и это довольно сильно чувствуется., вращать заметно тяжелее его.

Если да, то вопрос к ТС - сильно ли это заметно с твоим двигателем в сравнении с G27 допустим...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Vadim_Kr сказал:

при подключенном питании к bts7960 руль становится "тяжелым" ?

Да, такой момент наблюдается. Без питания руль вращается очень легко, а после подключения руль ведёт себя так, как будто в настройках MMOS включен небольшой процент эффекта friction. То есть вращать его совсем не тяжело, но "запустить" и чтобы он продолжил вращаться по инерции (как без питания) - не получится. Не уверен, но по-моему что-то подобное было и на G27: без питания крутился очень легко, а с питанием была небольшая "тяжесть" . Заметить это, разумеется, можно было только если в данный момент не работал эффект пружины. Если сравнивать g27 и мою базу, то "тяжесть" не была так заметна для меня ни там, ни тут.

Возможно даже, что именно так и должно быть. Во всяком случае на качестве обратной связи это никак не отражается. Я имею ввиду, что эта так называемая "тяжесть" не сопровождает ощущения от обратной связи в работе. На трассе, там, где руль должен быть "пустой" (подброс, например), там уже нет этого эффекта, о котором мы говорим.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Интересная картина. )

Screen-Shot01183.jpg

1830deg диапазон, вместо 900deg, если 600ms.

CG Wheel  24v? Belt drive, Lightweight wheel. Gear ratio 1:3.2

По степ логу. 
4ms от подачи сигнала до начала движения. 
Start to 360deg за 127ms    (От начала движения до 360deg. проходит за 127ms)          
1000ms/127ms = 7.8rev/sec = 468rev/min  (если считать по темпу оборотов только как: 0-360deg.)
450deg за 144ms.  

Как раз 900deg за ~300ms. Что и отображается на графике.

              

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...