Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, JohnDoe сказал:

Надеюсь, «задняя» часть обода не будет «зеркальной»? Круглое сечение это нехорошо : )

Нет, части не симметричны, как раз сечение обода я поправил. Сечение получилось 27х33, но на половинках, а тем более на фото, это почти незаметно.

Ссылка на комментарий

С почином! :)

Если не собираешься останавливаться в отношении именно этой баранки (от МП4-4), то может рассмотришь следующий вариант - версию баранки Алена Проста?

С учетом ошибок, с правильной болтовкой  и т.д. 

Я бы такую приобрел себе в коллекцию.  )

 

Судя по фото - это не алькантара, а натуральная замша? Белой строчки не хватает )

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Caravangoes сказал:

я всё больше склоняюсь к тому, что большинство из них (в том числе и этот) имеет всё-же круглое сечение обода

Полагаю, в данном случае пожертвовать аутентичностью в пользу удобства — не самый большой грех : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

@GranDoxin Спасибо! Что касается версии Алена Проста - это интересно. Есть в планах изготовить такую, не для себя, а как раз для продажи. Но для этого она должна быть выполнена идеально. Естественно, с учётом всех ошибок. Это организовать можно, но пока есть вопросы касаемо используемых материалов.

Центральная часть в оригиналах этих рулей изготовлена из металла, поверхность которого проходит специальную обработку - структурирование (шлифовку) и чернение. Для штучного производства в моём случае этот процесс не оправдан. Поэтому, на лицевую и обратную поверхность центральной части я просто накатал виниловую плёнку с текстурой шлифованного металла. Выглядит очень хорошо, но, как оказалось - не лучший вариант. При закручивании винтов плёнка "сворачивается" и отрывается, а шайба только усугубляет ситуацию. Безусловно, я ищу другие варианты исполнения этой части. Один из понятных, практичных и доступных вариантов - полимерная покраска в чёрный антрацит. Выглядеть будет очень хорошо, но от оригинала будет отличаться. В общем - пока что буду экспериментировать.

В 09.01.2019 в 3:40 PM, GranDoxin сказал:

Судя по фото - это не алькантара, а натуральная замша? Белой строчки не хватает )

Да, это натуральная невыделанная замша. По всем фотографиям оригинала, похоже, что там именно она самая. А белая строчка была только на руле Алена Проста. Руль Сенны, похоже, был вообще без строчки, материал просто приклеивался встык. Для себя, как новичка в этом деле, решил всё-таки стягивать материал незаметной чёрной нитью. На следующем экземпляре я, конечно, попробую обтянуть без строчки, но надо ли? 

Тема рулей меня очень вдохновила, поэтому я уже обзавёлся материалом и буду творить. Точно будет сделан ещё один экземпляр руля, который у меня уже есть. Будут исправлены все нюансы первой версии и я обязательно решу вопрос с обработкой металла. Остальные рули, из которых я выбираю следующую "жертву":

Pq_wfB8W8C4.jpg

Lotus 98T

pj-fS7Q60jo.jpg

Ferrari 312t

eHBtHBQ9HpU.jpg

Lotus 49

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Caravangoes сказал:

Центральная часть в оригиналах этих рулей изготовлена из металла, поверхность которого проходит специальную обработку - структурирование (шлифовку) и чернение. Для штучного производства в моём случае этот процесс не оправдан.

Под чернением подразумевается какой то конкретный процесс покраски, или просто сам факт "должно быть черным"? 

Я пришел к выводу, что алюминий нужно анодировать. Порошковая покраска с практической точки зрения - хороша, но это не то, что нужно рулю для аутентичности. А прочие варианты покраски алюминия очень вероятно облупятся. Чтобы на нем краска лежала крепко и долго - нужно очень точно подобрать грунт, технологию окраски, подготовить поверхность и т.п. - слишком хлопотно.

Пленку конечно не стоит использовать, хотя с ее помощью и можно делать "симпатично".

 

1 час назад, Caravangoes сказал:

Да, это натуральная невыделанная замша. По всем фотографиям оригинала, похоже, что там именно она самая.

Да, на оригиналах кончено замша. 

 

1 час назад, Caravangoes сказал:

А белая строчка была только на руле Алена Проста. Руль Сенны, похоже, был вообще без строчки, материал просто приклеивался встык. Для себя, как новичка в этом деле, решил всё-таки стягивать материал незаметной чёрной нитью. На следующем экземпляре я, конечно, попробую обтянуть без строчки, но надо ли? 

Похоже на то.. Раньше не обращал на это внимание. Пробежался по фоткам - действительно, везде, где можно видеть Сенну за рулем этой машины - баранка без белой строчки. Однако баранка со строчкой, но без среза сверху на фотографиях без пилота встречается. Значит либо для Сенны тоже делали такие баранки, либо это ранние рули Проста, до того, как ему сделали срез.

Если осваиваешь обтяжку руля - мне кажется надо пробовать все. Хотя бы для того, чтобы проверить насколько это сложно/просто. Сравнить. Если выбирать какой то один способ - тот, который получается лучше и проще всего. Ну и аутентичность жеж ))

 

1 час назад, Caravangoes сказал:

Тема рулей меня очень вдохновила..... Остальные рули, из которых я выбираю следующую "жертву":

Хех, как это знакомо, у меня тоже есть подборка "любимых" рулей :)

Определишься с жертвой - пиши. Может чего накидаю по ней. У меня много фотографий, и схемы для  многих баранок рисовал. 

Руль Феррарей 312Т (они разные были) надо делать с мягким наполнением. У него баранка толстая и как раз таки симметричная почти, если она будет твердой - будет неудобно мне кажется в долгих гонках. 

 

Мне вот с такой ступичной подушкой нравится

5c38a03d69a9c_112_0601_14z2006_Ferrari_F1Cockpit_View.thumb.jpg.844f445b0466f5fbed9d5038592da3b7.jpg

Подробности

XX-05_02.jpg

XX-05_03.jpg

XX-05_04.jpg

1976_312T_1.jpg

1976_312T_2.jpg

1976_312T_3.jpg

1976_312T_4.jpg

XX-05_01.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, GranDoxin сказал:

Под чернением подразумевается какой то конкретный процесс покраски, или просто сам факт "должно быть черным"?

Я, конечно не сильно технолог, могу ошибаться, но в случае с алюминиевыми сплавами это цветное анодирование, а в случае с нержавейкой этот процесс у нас называют "воронением". И то и то - процесс образования оксидной плёнки на поверхности металла.

41 минуту назад, GranDoxin сказал:

А прочие варианты покраски алюминия очень вероятно облупятся

Покрытие полученное в результате цветного анодирования сильно подвержено царапинам. Но облупляться оно, конечно, не будет. А вот полимерное покрытие ввиду своей эластичности сильнее сопротивляется царапинам и в плане износостойкости сильно выигрывает у обычных методов покраски. Но не аутентично, да :)

41 минуту назад, GranDoxin сказал:

Определишься с жертвой - пиши

Спасибо, обязательно!

Изменено пользователем Caravangoes
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Надо тиражировать это видео. Пока лучшая самоделка как минимум в СНГ-регионе. Именно самоделка, а не мини-производство какое-то.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
59 минут назад, GranDoxin сказал:

Выглядит серьезно - судя по графикам твоя база получилась лучше всех серийных?

Возможно. Графики и данные серийных баз я брал здесь, поэтому нет гарантии, что моё сравнение на 100% точно и в полной мере соответствует действительности. Поэтому ему стоит давать скорее справочный характер. Если бы я смог поставить на свой стол хотя бы пару баз и сравнить их с моей такой же методикой, то думаю, результат был точнее. Было бы неплохо, если бы мы скинулись данными разных устройств (особенно круто, если кто-то поделится логами Direct Drive) и сравнили ещё раз.

Не исключаю, что мог где-то косануть. Но я много раз всё перепроверял и переделывал, и сперва даже не хотел выкладывать сравнения, так как думал, что мне всё-равно никто не поверит :)

7 часов назад, KoS64 сказал:

Может в серийное ? )

Неа) Я считаю, что серийное устройство должно иметь как минимум достойную поддержку и развитую экосистему. А моя база - это поделка из железяк)

Изменено пользователем Caravangoes
Ссылка на комментарий

Из алюминиевых железяк)) Крутой результат. :blind:

Ток графики разная картинка с "первоначальными" тестами и в видео. Шкала так и должна быть? Или не верно мною интерпретировано по части амплитуды и сигнала. Почему такая разница?

Какие-то настройки? 

Screen-Shot01082.jpg Screen-Shot01083.jpg

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий

@Caravangoes, посмотрел видео с обзором базы и захотелось запилить что-то подобное. Так у тебя все просто получилось и в то же время нереально круто!

Жду подобную тему про педали.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Sieben сказал:

Почему такая разница

То, что я скидывал тебе в личку - это график одного из самых первых тестов с напряжением питания 12v. Для проведения тестов на видео я использовал блок питания 24v. Плюс я немножко подтянул минимальную силу на 2%, но не думаю, что это сильно сказалось бы именно на этом тесте.

Друзья, может кто-то подскажет или проверит мои графики и логи? Не исключаю, что такие результаты я получил только лишь потому, что где-то ошибся или выбрал неправильную методику тестирования! Я действительно не хочу обманывать себя или того хуже - тех, кому интересен мой проект. 

Мой лог файл STEP TEST и график сравнения

Мой лог файл STEP TEST 2 (linear force) и график сравнения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Caravangoes сказал:

Неа) Я считаю, что серийное устройство должно иметь как минимум достойную поддержку и развитую экосистему.

Ну, изготовление на заказ, да еще с такой баранкой - желающие будут. Среди буржуев точно. Не экономить и сделать хороший корпус, как штучное производство думаю вполне реально. 

Баур же делал свои джои для западников? У него тоже несерийное производства. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Так а в чем собственно обман, если база не пойдёт в продажу? : )

Рули мне очень интересны, особенно формульный диаметром 28 см и обычный круглый 29 см. Оба кожаные)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...