Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

[GTE`19] Event 3 : Watkins Glen - Boot


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

 

13 минут назад, Igor_UA сказал:

Того, что написано по СФ вполне достаточно

Абсолютно согласен. Вот только до сих пор бытует мнение, что круговые что-то там кому-то "обязаны". Есть четкие правила обгона/обороны и есть рекомендации для обеих сторон. Если следовать регламенту и рекомендациям проблем не будет ни у тех ни у других.  А неоднозначные ситуации разумеется случаются, для этого и есть судьи. 

Случаи же злостного хулиганства стоят особняком, но не думаю что нам это грозит. 

 

И как-то надо воздержаться от обоюдных обвинений и тем более оскорблений.  Никто никого не будет выносить специально, а от ошибок никто не застрахован. И самое главное, что даже самое суровое наказание не гарантирует отсутствие повторения прежних и появление новых ошибок. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Morases сказал:

Хотелось бы, чтоб до протестов не доходило... 

Все зависит от желание протестанта :). Я взял себе за правило кляуз никогда не писать. Упрощает жизнь. 

 

2 минуты назад, Morases сказал:

росто не хочется терять так много времени на круговых

Увы. Это кольцевые гонки и единственный способ избежать подобного, проводить соревнования по типу ралли. Все стартанули как обычно и поперли из пункта А в пункт Б. Кстати, в симрейсинге это вполне реализуемо, в отличие от реала. 

Ссылка на комментарий

Имхо, я за прошную интерпретацию правила: если случается авария с участием кругового, то в 99%случаев виноват он сам. Только если ему не прилетели в жопу совсем без тормоза. Круговым никто не запрещает бороться, но лидеры стоят в приоритете. Также и круг на пропуск. Только если позади идущий не приближается практически. 

Ссылка на комментарий

ИМХО, существующего регламента лиги достаточно.

У нас действия при обгоне для обычных пилотов и круговых отличаются одной очень важной фразой. "Более медленной машине запрещается препятствовать обгону.". На мой взгляд, это достаточно. Т.е. догоняющий на круг обозначил, что он идет на обгон и обгоняемый должен сделать все, чтобы упростить ему этот маневр (см. А 2.6.1). 

Остальное на усмотрение судей. Будут прецеденты штрафов за СФ - будет больше понимания. Написать/переписать пункт регламента про действия под СФ коротко, четко и без противоречий, на мой взгляд, не возможно. Каждая ситуация на трассе уникальна. 

Уходить с траектории не обязательно, но продолжать двигаться по ней, если есть перекрытие, уже нельзя. Ну, и взаимное уважение нам поможет)))

Ссылка на комментарий
55 минут назад, RFxDiesel сказал:

если случается авария с участием кругового, то в 99%случаев виноват он сам.

Т/е/ вероятность ошибки обгоняющего на круг равно 1%?  :)

В таком случае всем круговым будет  лучше сворачивать в боксы и идти пить пиво. 

45 минут назад, Barsikus сказал:

Т.е. догоняющий на круг обозначил, что он идет на обгон

Как сие обозначение должно выглядеть?  

Споттер? Иногда между сообщением споттера и столкновением проходит очень мало времени. К тому же не всегда есть возможность сразу после сообщения куда-то убраться. Там может быть стенка, гравий, еще одна машина с другой стороны. 

В судейском обзоре по Имоле есть прекрасный пример того, как надо обгонять на круг. И как правильно пропускать. Можно  сигнализировать фарами. Но для этого надо действительно подготовить атаку  обгон и лучшее место для этого - прямая, а не поворот, где любое действие рулем или педалью тормоза с большой долей вероятности отправит кругового на обочину. 

 

43 минуты назад, shlang сказал:

Есть подозрение, что Константин не пользуется споттером

Неправильное подозрение.  Мне за 80 минут споттер прожужжал все уши так, что до утра жужжало.  Он вообще практически не замолкал, учитывая что участники растянулись по треку более менее равномерно уже первой трети дистанции и круговые появились примерно тогда же.  Конечно, было бы лучше вместо голоса иметь какой-то цветовой маркер на экране, показывающий положение соперника слева/справа и цветом.  Слушать же дежурную группу одинаковых фраз на протяжении  полутора часов  сомнительное удовольствие. Иногда действительно возникает желание его заткнуть :)

Ссылка на комментарий

Это все эмоции. Есть судьи. Не нужно пустых разговоров и оскорблений.  Ферстапен наверное хотел разорвать на куски кругового в интерлагосе 2018 который лишил его первого места,  ничего прошло. Считаю и уверен что злого умысла в инциденте не было. Судьи вынесут приговор.

 

Ссылка на комментарий

На этом фоне пилот в реальной машине просто счастлив наверное. Ему по связи что-то говорят только по острой необходимости дабы не отвлекать и всю информацию он получает только с помощью зрения и соперники это понимают.   В симрейсинге конечно все хорошо устроились :). И голос подскажет и на экранчике удобные индикаторы с картой трассы, положением соперников, калькулятором топлива и прочие приблуды :)   Подкрался в слепой зоне и надеешься что тебя если и не увидят, то тетенька подскажет. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, shlang сказал:

Тогда я не знаю, что происходит.

Происходит контактная борьба двух круговых и Роман, которому захотелось их обогнать как можно быстрее. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, _rar сказал:

Зачем гадать? Я был круговым на протяжении 2/3 дистанции и проблем с пропуском адекватных пилотов у мня почему-то небыло  

Ещё был я, но видимо я неадекватный пилот ))

Я потерял секунду на этом, но в итоге ничего на этом не потерял. 

Ссылка на комментарий
5 minutes ago, _rar said:

 В симрейсинге конечно все хорошо устроились :). И голос подскажет и на экранчике удобные индикаторы с картой трассы, положением соперников, калькулятором топлива и прочие приблуды :)   Подкрался в слепой зоне и надеешься что тебя если и не увидят, то тетенька подскажет. 

В реале с пилотом работает огромное количество людей, в симрейсинге ты один сидишь за монитором и вынужден выполнять не свойственные для гонщика действия.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, VVZ сказал:

Ещё был я

Там была неудачная попытка выполнить "неписаное правило кругового" и как можно быстрее уступить дорогу :). Как показывает практика, это далеко не панацея. 

Ссылка на комментарий
13 minutes ago, _rar said:

Единственный способ более-менее корректно уступить дорогу и не убраться или собрать паровоз дождаться прямой. В остальных случаях гарантий никто не даст. 

 

уметь просто надо, вот и все... 
если захотель, не обязательно прямой ждать чтобы пропустить

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Morases сказал:

уметь просто надо, вот и все

Каюсь. Роль кругового для меня в новинку, особенно в формате "-6 кругов". В маздакапе за много лет  небыло возможности  попрактиковаться в роли кругового. Думаю Роман теперь будет более аккуратно меня обгонять на второй/третий/четвертый... круг   А я...  Буду делать как учили - "пропускать желательно, но не обязательно" :draznilka: 

Но это касается только Ромки, остальные могут быть спокойны на этот счет, тормозить я уже научился. Осталось научиться слушать споттер и смотреть не только прямо и в зеркала, но и от третьего лица на обстановку.  Еще бы научиться рулить нормально, а то у меня же в профиле указано "Руль: клавиатура"

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Igor_UA сказал:

Чем проще регламент, тем легче его придерживаться

Т.е. проще, когда регламентом четко ничего не описано, а пилоты и судьи каждый трактует по-своему? Что делать тогда пилоту  в самой гонке? Рисковать и гадать: накажут или нет? Тоже самое с правилами ведения борьбы. Четких правил нет - нет стабильных решений по протестам, нет определенности для пилота

Ссылка на комментарий
1 час назад, Loggy сказал:

пилоты и судьи каждый трактует по-своему?

Так чаще всего и происходит :)

Поэтому точку в споре ставят уполномоченные ставить точку. А пилоты продолжают делать свое дело и косячат снова и снова :)

 

Ссылка на комментарий

Ну нельзя же превращать регламент в карательный документ?

Иначе пилоты вместо борьбы будут думать о том, "как бы чего не вышло". В официальных заездах иР так по сути и происходит. Часто приходится отказываться от борьбы из-за боязни потерять кусочек рейтинга. Это оправдано в случае отсутствия прямого судейства, но у нас-то живые люди принимают решение при разборе полетов. И им дано право трактовать как говориться букву и дух закона в зависимости от ситуации. 

Ссылка на комментарий

Напомню, что часть судей каждый раз разная. И у всех разное мнение по поводу двояких правил и ведения борьбы. Именно неопределенность загоняет игрока в угол, а не карательный регламент

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Loggy сказал:

И у всех разное мнение по поводу двояких правил и ведения борьбы.

Для решения этой проблемы существует главный судья. Принцип "выслушать мнение соратников и принять решение лично" работает лучше, чем коллегиальная трепотня. 

7 минут назад, Loggy сказал:

Именно неопределенность загоняет игрока в угол, а не карательный регламент

Будь в регламенте четко прописано требование допустим, "при появлении синих мигалок  флагов круговой обязан немедленно сбросить скорость вплоть до полной остановки и прижаться к обочине" было бы все четко и понятно, но кому такие меры нужны? 

Ссылка на комментарий
1 hour ago, _rar said:

Поэтому точку в споре ставят уполномоченные ставить точку. А пилоты продолжают делать свое дело и косячат снова и снова :)

Вообще-то штрафы за нарушения нужны в первую очередь не для наказания, а для профилактики нарушений. И когда накосячивший гонщик после наказания говорит "пофиг, буду делать так же, наказывайте сколько хотите, это всего лишь компутерная игрушка" - это печально. Как и откровенное нежелание писать "кляузы", ибо этот пилот, мня себя этаким "вором в несознанке" и "не сдающим своих", по сути просто отказывается помочь сделать чемпионат лучше, а гонки чище. Да и сам ничему учиться не хочет.

 

На фоне этого нежелание практиковаться в официальных гонках, дабы не мешать тем, кто там за что-то борется - выглядит двойным стандартом. Значит тут всем мешать можно, а там нет? При это, напомню, что там у людей чаще всего есть по несколько попыток на этап и аж 4 дроп недели.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...