Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Дополнительные кнопки на руль Logitech G25


Рекомендуемые сообщения

Покатавшись немного в LMS серии iRacing, я понял, что двух кнопок на руле мне явно маловато. Руль менять не планирую, т.к. G25 меня вполне устраивает, поэтому решил сделать дополнительные кнопки на руль. 

По сути это тот же ButtonBox, только крепящийся на руле.

С конструкционной стороны я особых проблем не вижу, уже есть примерное представление как это всё будет выглядеть в виде напечатанного на 3Д принтере макета.

vsKcvs9OmyU.jpg

MPfSYePH5Ls.jpg

Может быть разверну кнопки так, чтобы они были полукругом вокруг существующих и при этом развернуты к большим пальцам для большей эргономичности.

Плюс думаю сделать конструкцию модульной.

А вот как все эти кнопки подружить с компьютером - вопрос. На форуме нашёл тему DYI arduino buttonbox, где подробно расписано как и что делать, но у меня всё ещё есть вопросы.

Уже заказал на АлиЭкспресс кнопки: ссылка

А какой заказать контроллер? Такой пойдёт: ссылка?

Как всё это паять? Нужна плата? Питание нужно отдельное? Что ещё нужно для проекта?

Буду рад любой помощи форума.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ostin Star сказал:

а контроллер по ссылке подойдёт?

Ардуинка Леонардо (Pro Mini/Micro) по размерам самое то. Но придется паять. 

Я вот тоже планирую в своей Акуфорсине поменять штатный контролер  на ардуинку, что бы была возможность пару  энкодеров  поставить. Но придется как-то заводить туда шнур USB. Скорее всего через RJ, что бы не выскакивал. 

Кнопки не очень хорошие, у них любят давилки отваливаться. У меня на батонбоксе потерялись и на руле одна отвалилась. Если удастся вовремя незапылесосить вывалившиеся внутренности, можно на клей посадить. 

Из плюсов - короткие, много места на занимают. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
10 hours ago, Ostin Star said:

Как всё это паять?

А что именно непонятно? схема соединения же есть

10 hours ago, Ostin Star said:

Нужна плата?

Имхо не нужна, провозишься ты с ней. Просто припаивай напрямую к ардуине и все

10 hours ago, Ostin Star said:

Что ещё нужно для проекта?

Немного терпения не бросить все это на полпути )

вот еще вариант, помимо ардуино - 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, TOPMO3 сказал:

Немного терпения не бросить все это на полпути )

 

Постараюсь довести проект до конца.

А пока едут заказанные комплектующие решил прикинуть расположение кнопок так, чтобы они были прямо под большими пальцами:

0Q1Uv9AzigE.jpg

Ардуино лучше прямо на руль крепить или где-то на базе и ней провода тянуть? Или провода через центр руля и базу протянуть?

Ссылка на комментарий
1 час назад, TOPMO3 сказал:

вот еще вариант, помимо ардуино - 

:dada:

Завалялась у меня такая штуковина :). Прошитая. Видимо она и пойдет в Акуфорсину на замену штатного кнопочного контроллера. Осталось придумать как туда витушку USB затащить. 

6 часов назад, Ostin Star сказал:

Ардуино лучше прямо на руль крепить или где-то на базе и ней провода тянуть?

xAeDoX7IRp7Kn2.jpg

С внутренней стороны разумеется. 

И следовало бы предусмотреть пару энкодеров. Они очень экономят место - один энкодер заменяет три кнопки. 

В принципе можно было и не городить огород, а поставить их вместо штатных красных пипок.  Получил бы аналог сразу шести кнопок :)

Ссылка на комментарий

@_rar 

Ты сильно преувеличиваешь функциональность энкодеров — для активных действий на баранке они малоприменимы, а в данном случае «расширение коммутации» требуется именно для этого.

Да и на отдельных баттонбоксах энкодеры, по большому счёту, хороши только для «аудио» (чат, споттер, каналы), поскольку для «in-car»-настроек гораздо удобнее тумблеры без фиксации.

 

@Ostin Star 

С верхними кнопками ты изрядно перемудрил — стоят тесновато (к нижним это тоже относится), плюс нет никакого смысла в «профилировании», плюс рано или поздно ты сломаешь этот «рычаг» : )

На мой взгляд, для верхних кнопок оптимальным является расположение на одной линии — ближняя нажимается «суставом», а дальняя «подушечкой».

wheel_oval.thumb.jpg.773dd237ef9da0fe483c8263e7a659e9.jpg

 

 

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
2 часа назад, _rar сказал:

С внутренней стороны разумеется. 

Это да, только я думаю ардуинку разместить сверху, а не снизу, т.к. для этого нужно будет слишком много материала использовать, да и с доступом к ней не так удобно будет.

Энкодеры пока не планирую, кнопок для начала хватит.

@JohnDoe , изначальная моя конструкция как раз примерно как у этого Момо руля, но я гоняю в Окулусе, поэтому у меня нет надобности в подписях плюс можно изготовить сложную конструкцию с наклоном, поэтому хочется, чтобы кнопки были легко доступны вслепую без отрыва руки от руля. По крайней мере верхние две.

Про тесноту и профилировние - это нужно уже будет пробовать. А сломаться там ничего не должно, с обратной стороны будет поддерживающая пластина.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JohnDoe сказал:

Да и на отдельных баттонбоксах энкодеры, по большому счёту, хороши только для «аудио»

Ну почему же! Пара крутилок на баранке - допустим для ТК и баланса тормозов или смеси очень неплохо, чем в HMD снимать руку с баранки и на ощупь искать нужные тумблеры.  Понятно, что не часто это приходится делать, но и одного раза достаточно, что бы оказаться в стенке пока шаришь по батон-боксу. 

Ссылка на комментарий

Энкодеры, ввиду своего «мягкого хода», не лучшим образом контролируются на «вибрирующем» руле.

У меня на формульной баранке есть парочка, причём с достаточно отчётливым «шагом» и в удобных «thumb»-положениях (вертикально под большие пальцы) — но пользоваться ими для «in-car» я так и не смог, поскольку то перекручивал, то недокручивал, но случайно сдвигал. В конечном итоге активные настройки повесил на кнопки и тумблеры, а на энкодеры воткнул некритичные функции типа «листания» логгера и очистки визора.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, morganchik сказал:

Я энкодерами пользуюсь для работы с black box. Очень доволен.

Для этой цели удобнее «мультифункциональника» сложно что-либо придумать.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не дождался я приезда кнопок и Ардуинки из Китая и купил все здесь.

Ну и решил не просто добавить кнопок, а сделать руль с системой Квик Релиза. А стандартные лепестки решил заменить на магнитные. И сейчас данный проект выглядит так:

LnKEhGif544.jpg

AjObLlyZ6CU.jpg

MuP6oEnfIQU.jpg

f225e6e4d843.jpg

Оригинальные кнопки на руле планирую задейстовать. 

Впереди меня ждет печать деталей с рабочими настройками, коммутация и прошивка Ардуинки.

Плюс пока шли детальки прикинул следующий проект. Руль ГТ/Ф1.:

HJ91ayJnWQc.jpg

Прикидывал ручки из разных проектов на thingiverse.com. Но это уже совсем другая тема)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Макет руля почти готов. Осталось проработать пару деталей, несколько мелких косяков и можно начать изготовление рабочей версии руля.

d4t0NMfaDg8.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...