Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Гидравлические педали самодел.


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, VVZ сказал:

По мне так быстрее пройдет более легкий автомобиль. 

 

 

 

Я же писал про абсолютные значения массы :) То, что машина не может весить 1 или 100 кг - это условность. В теоретических выкладках так принято :)

У сильно легкого авто не хватит сцепления (прижима, если хотите) - слетит на внешку. У сильно тяжелого не хватит сцепления, резина не выгребет. Задача конструктора поймать золотую середину по массе.

Если речь про разницу в 100 кг на 1,5 тонны, то легкая проедет быстрее, да.

Вспоминается расхожая фраза: - Дорогая, ужинай без меня. В интернете кто-то не прав :)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, autostyle сказал:

@AlDrive ну мы же не на форуме физиков теоретиков

Я так понял - это и не форум домохозяек,  а форум посвящённый автосимуляторам,  и знание физики школьного уровня приветствуются.

m = P/g, где m - масса(неизменяемая инерционная характеристика), P - вес (вертикальная сила(нагрузка)), g - ускорение свободного падения.(постоянная величина, хотя не совсем, но этим можно пренебречь, так что будет постоянной )    

Ссылка на комментарий
1 hour ago, AlDrive said:

Так я уже задал вопрос, но так и не услышал ответов. Привёл формулу каким образом сила реакции опоры зависит от силы трения. И все тут же разбежались...

Не смеши, ты серьезно считаешь, что сила реакции опоры зависит от силы трения?? )) Это равносильно утверждению, что ветер возникает от того, что листья колышутся )
Сила трения скольжения пропорциональна силе давления на опору (т.е. силе реакции опоры), но не наоборот. Т.е. следуя твоему утверждению, если мы например положим на стол кубик и будем каким-то образом изменять силу трения, то соответственно изменится сила реакции опоры, а следовательно и вес кубика. Как по твоему, это реально? Можешь хотя бы придумать любой другой пример, где все бы работало по-твоему?
 

Впрочем, я думаю ты прав насчет "сразу к сложному некоторые из форумчан оказались не готовы", а я сразу о каких-то там векторах силы и проч. 
Зайдем с другой стороны:

в момент блокировки усилие на педали падает и если его не ослабить педаль уйдёт глубже (если будет куда)

Сначала я даже не хотел комментировать это, но возможно так будет понятнее. 
Безусловно справедливо, что педаль может уйти глубже только "если будет куда". С другой стороны очевидно, что уйти ей некуда, т.к. колодка и так уже прижата к диску. Что изменится, когда колесо остановится - между колодкой и диском каким-то чудесным образом возникнет зазор? 

пс Я правильно понял, что никто из реальных пилотов не в курсе о существовании данного эффекта обратной педальной связи?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, toropyga сказал:

 

У сильно легкого авто не хватит сцепления (прижима, если хотите) - слетит на внешку. У сильно тяжелого не хватит сцепления, резина не выгребет. Задача конструктора поймать золотую середину по массе.

 

Чем легче автомобиль, тем быстрее, при прочих равных

Ссылка на комментарий
25 минут назад, TOPMO3 сказал:

Не смеши, ты серьезно считаешь, что сила реакции опоры зависит от силы трения?? )) Это равносильно утверждению, что ветер возникает от того, что листья колышутся )
Сила трения скольжения пропорциональна силе давления на опору (т.е. силе реакции опоры), но не наоборот. Т.е. следуя твоему утверждению, если мы например положим на стол кубик и будем каким-то образом изменять силу трения, то соответственно изменится сила реакции опоры, а следовательно и вес кубика. Как по твоему, это реально? Можешь хотя бы придумать любой другой пример, где все бы работало по-твоему?
 

 

Я тебе формулу привёл из курса физики 5-7 класса, если тебе от неё смешно, посмейся, смех  жизнь продлевает.  А вообще это печально. Кстати, ты как-то про коэффициент трения скольжения терпеливо умалчиваешь. Но замечу, что взаимодействие колодки и диска несколько отличается от кубика из твоего примера, всё идёт в обратной последовательности.

 

25 минут назад, TOPMO3 сказал:


Безусловно справедливо, что педаль может уйти глубже только "если будет куда". С другой стороны очевидно, что уйти ей некуда, т.к. колодка и так уже прижата к диску. Что изменится, когда колесо остановится - между колодкой и диском каким-то чудесным образом возникнет зазор? 

Ты стоишь едешь по асфальту и нажал на педаль с усилием в 20 кг, педаль выбрала 1 мм хода, дал усилие в 200 кг и педаль дала 5 мм хода - логично?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlDrive сказал:

Ты стоишь едешь по асфальту

Чойта ты уже заговариваться начал. Серьезная наука таит опасности для разума : )

Ссылка на комментарий

по асфальту,это так важно?))

теория сильно расходится с практикой я смотрю.

@AlDrive ты устройство тормозов знаешь то? а то мне кажется у тебя неправильное понимание как они устроены.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, autostyle сказал:

по асфальту,это так важно?))

да, именно это и важно, можно по бетону.

 

3 минуты назад, JohnDoe сказал:

Чойта ты уже заговариваться начал. Серьезная наука таит опасности для разума : )

Бегло читаю и не всегда вижу, и не всегда редактирую перед отправкой ответа. Это для кого-то является проблемой?

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AlDrive сказал:

Это для кого-то является проблемой?

Ни в коем случае.

А вот почему «будут постоянно смещаться пределы усилия на увеличение диапазона» из этого поста мне до сих пор хочется понять : )

Ссылка на комментарий
Только что, _rar сказал:

Тут очень любят к этому цепляться и увиливать

Мы не увиливаем, а ждем, когда Алдрайв сам допрет, что несет бред. Это гораздо педагогичнее.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, JohnDoe сказал:

А вот почему «будут постоянно смещаться пределы усилия на увеличение диапазона» из этого поста мне до сих пор хочется понять : )

А датчик как калибруется? При первом нажатии педаль до ограничителя хода  продавил на 10 мм, при усилии в при 50 кг, как пример. Ход педали откалибровался, правильно?  А если мы в начале продавим педаль на 5 мм при усилии в 15 кг, ход педали также откалибруется, верно?  Но если следующим нажатие приложим усилие в 50 кг и продавим педаль на 10 мм предел будет соответствовать уже 10 мм хода. Это верно?

А теперь представьте, что у вас нет ограничения хода на педали тормоза. В первом повороте в нажали с усилием в 20 кг, в конце первого круга в 50 кг, а в конце второго 100 кг, через пять кругов вы стали прыгать на педаль тормоза и сместили крайнее значение до 150 кг и соответственно 15 мм. Вопрос, вам понятно будет как работает педалью тормоза, и с каким усилием надо нажать для 10% хода педали или для 50 % хода педали. И что будет быстрее, вы продавите датчик до пола, до соседей или сломаете его?

Если я ошибаюсь, я принимаю это. Но хоть скажите, в чём именно я ошибаюсь...    

Ссылка на комментарий
25 минут назад, AlDrive сказал:

А датчик как калибруется?

Датчики не умеют калиброваться, это работа контроллера. И эта работа может исполняться сильно по разному — начиная с описанной тобой схемы (которую ты, судя по всему, ты считаешь единственно возможной) и заканчивая полным отсутствием «автоматической» калибровки.

25 минут назад, AlDrive сказал:

А теперь представьте, что у вас нет ограничения хода на педали тормоза

Именно про это я тебе и писа́л вчера — на большинстве педалей, использующих датчики давления, на педали тормоза ограничители отсутствуют за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, D.B.Cooper сказал:

Мы не увиливаем, а ждем, когда Алдрайв сам допрет, что несет бред. Это гораздо педагогичнее.

Вот только кроме попытки неуклюжего троллинга, вы себя никак не проявили. Если я ошибаюсь,  укажите на эти ошибки и приведите ваши доказательства, формулы. Есть только невнятные попытки отсебятины. 

2 минуты назад, JohnDoe сказал:

Датчики не умеют калиброваться, это работа контроллера. И эта работа может исполняться сильно по разному — начиная с описанной тобой схемы, заканчивая полным отсутствием «автоматической» калибровки.

Именно про это я тебе и написал вчера — на большинстве педалей использующих датчики давления на педали тормоза ограничители отсутствуют за ненадобностью.

Конечно контроллер, описался. Если калибровка чисто ручная и датчик спокойно держит очень высокое давление, тогда ограничитель не нужен, наверное.  Но вы учтите, что у вас не будет системы отсчёта. Нога каким-то образом должна запомнить крайнюю точку. А когда вы определили предел в 50 кг, а в гонке будете давить далеко за 100, но думать, что давите всего 50. Большая вероятность, что у вас мышечная память будет плавать.   

Ссылка на комментарий
46 минут назад, AlDrive сказал:

Но вы учтите, что у вас не будет системы отсчёта

Её уж лет восемь как нет : )

Но суть в другом. Главным достоинством датчиков давления является возможность очень широкой регулировки усилия и хода педали. И при коротком ходе (который практикуется довольно часто) никакой ограничитель не сможет «выловить крайнюю точку», поскольку больша́я часть диапазона «давится в стену». Именно поэтому «автоматизация» калибровки этих датчиков в лучшем случае ограничивается «определением нуля».

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Её уж лет восемь как нет : )

Но суть в другом. Главным достоинством датчиков давления является возможность очень широкой регулировки усилия и хода педали. И при коротком ходе (который практикуется довольно часто) никакой ограничитель не сможет «выловить крайнюю точку», поскольку больша́я часть диапазона «давится в стену». Именно поэтому «автоматизация» калибровки этих датчиков в лучшем случае ограничивается «определением нуля».

В этом есть своя логика. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AlDrive сказал:

Если я ошибаюсь, я принимаю это. Но хоть скажите, в чём именно я ошибаюсь...    

В том, что формула силы трения корректно будет работать в обратную сторону, раз уж никто не решается столько времени сказать тебе это откровенно

Ссылка на комментарий
4 hours ago, AlDrive said:

Я тебе формулу привёл из курса физики 5-7 класса, если тебе от неё смешно, посмейся, смех  жизнь продлевает

Мне не над формулой смешно, а над некоторыми товарищами, которые смотрят в книгу, а видят фигу )) Мало найти в инете формулу, надо бы еще осознать что она значит. К формуле у меня как раз никаких претензий ))
 

4 hours ago, AlDrive said:

Кстати, ты как-то про коэффициент трения скольжения терпеливо умалчиваешь

Писец, это же константа )) хочешь поговорить о ней? Или она у тебя тоже изменяется, если нужно? ))

 

4 hours ago, AlDrive said:

Но замечу, что взаимодействие колодки и диска несколько отличается от кубика из твоего примера, всё идёт в обратной последовательности

Ну конечно отличается, ведь мой пример с кубиком из реального мира, а не из выдуманного, где листья создают ветер

 

4 hours ago, AlDrive said:

Ты стоишь едешь по асфальту и нажал на педаль с усилием в 20 кг, педаль выбрала 1 мм хода, дал усилие в 200 кг и педаль дала 5 мм хода - логично?

нет естественно, это чушь. Педаль будет выбирать ход ровно до того момента, как колодка соприкоснется с диском. Дальше можно давить как угодно -хоть 200, хоть 500, пока где-ть не лопнет, но ход будет практическим нулевым. С какого перепугу возникло 5мм? Жидкость не сжимается, фрикцион колодки тоже, тормозной диск тоже, откуда 5мм? Если только пузырь в шланге надуется, тогда конечно

Ссылка на комментарий
7 часов назад, TOPMO3 сказал:

нет естественно, это чушь. Педаль будет выбирать ход ровно до того момента, как колодка соприкоснется с диском. Дальше можно давить как угодно -хоть 200, хоть 500, пока где-ть не лопнет, но ход будет практическим нулевым. С какого перепугу возникло 5мм? Жидкость не сжимается, фрикцион колодки тоже, тормозной диск тоже, откуда 5мм? Если только пузырь в шланге надуется, тогда конечно

Так и запишем, что рабочий ход педали тормоза в автомобиле - полная чушь. Свободный ход - ход педали, при котором выбираются зазоры между колодкой и диском, а дальше начинается уже рабочий ход, при котором увеличивается площадь соприкосновения. 

Но для некоторых рабочий ход педали тормоза оказался чушью)) Предлагаю вам открыть мануал по автомобилю и посмотреть соотношение свободного хода к рабочему.

Кстати,  получается, что водители снижают скорость и останавливают автомобиль с помощью чуши. Круто, что я могу сказать, теперь и я знаю, как работают тормоза, оказалось, что до этого в неведении был) 

И мне интересно, ладно автомобиль, вы гидравлическим прессом когда нибудь пользовались, он ведь тоже работает с помощью "чуши"))

7 часов назад, TOPMO3 сказал:

Писец, это же константа )) хочешь поговорить о ней? Или она у тебя тоже изменяется, если нужно? ))

Да я бы не сказал, что это такая уж и константа, учитывая, как сильно изменяется скорость проскальзывания и температура в пятне контакта 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, TOPMO3 сказал:

Педаль будет выбирать ход ровно до того момента, как колодка соприкоснется с диском. Дальше можно давить как угодно -хоть 200, хоть 500, пока где-ть не лопнет, но ход будет практическим нулевым.

 

1 час назад, AlDrive сказал:

Предлагаю вам открыть мануал по автомобилю и посмотреть соотношение свободного хода к рабочему.

 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, AlDrive said:

Свободный ход - ход педали, при котором выбираются зазоры между колодкой и диском, а дальше начинается уже рабочий ход, при котором увеличивается площадь соприкосновения

Разберись для начала, что такое свободный ход, а что рабочий. Под увеличением площади сопротивления что подразумевается, деформация колодки или что? ))

 

2 hours ago, AlDrive said:

Да я бы не сказал, что это такая уж и константа

Ты с основами разберись сначала

Ссылка на комментарий
12 часов назад, TOPMO3 сказал:

Педаль будет выбирать ход ровно до того момента, как колодка соприкоснется с диском. Дальше можно давить как угодно, но ход будет практическим нулевым.

Напомни им TOPMO3, снова, хотя бесполезно, что это всего лишь буквально нулевой ход педали, изначально без ВУТ, либо в настроенном ВУТ на мгновенное схватывание, с очень прогрессивным торможением при этом.  Грамотеям этим. Но и при ходе педали с ВУТ, пусть даже до половины "полного" задействования тормозов, они тормозят и в это время, но просто гораздо мягче, и при очень низких скоростях применяется. 

На выключенном двигателе на пятый раз нажатия педали, происходит полный сброс вакуума, и опять же подобный эффект. Включите двигатель, педаль опять уходит до прежнего состояния.

Найдите старый вазик без усилителя, и нажмите педаль. Опять же, то же самое. Нету там никакого хода.

И плюс ко всему. Никто не упомянул о времени продолжительности задействования тормозов. Все втыкали по силе) и прочей лабуде. 

Улыбаемся и машем. :grin:

 Хотя бы тупо посмотрели бы на каком расстоянии находятся всегда колодки от диска. 

 

 

Ссылка на комментарий

 

В 06.08.2018 в 11:04 AM, TOPMO3 сказал:

Разберись для начала, что такое свободный ход, а что рабочий.

Как бы там нибыло, но после касания диска поршнями суппорта педаль колом не становится. 

Ну да ладно. Насчет обратной связи: 

 

Ссылка на комментарий
  • VVZ закрыл тема
  • VVZ открыл тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...