Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну, может быть. У меня неплохой телек - Philips 7606 (пробовал просто поставить режим ПК). Я после своего монитора почувствовал дискомфорт в плане сильно увеличившихся "зерен". Куда не глянь, если просто работаешь в винде: окошки, шрифты, ярлычки и т.д, - выглядят не очень...

 

В общем это не удивительно, при одном и том же разрешении, размер изображения почти в два раза больше у телевизора.

Ссылка на комментарий

Вижу тут обсуждаете мониторы Dell. Я как обладатель парочки Dell U2412M хотел бы заметить, что эти мониторы на e-ips матрице реально за свои деньги одни из лучших. Но равномерность подсветки в этих мониторах оставляет желать лучшего. Особенно на темном фоне очень бросаются в глаза белые пятна в углу (у меня в правом нижнем), это просто ужас какой-то.

Ссылка на комментарий

почувствовал дискомфорт в плане сильно увеличившихся "зерен"

Да разумеется.

Евгений упоминал телевизор как замену чисто игрового монитора. Интернет-серфинг и игры — это максимум на что способны телевизоры, как впрочем и TN-матрицы.

 

 

Но равномерность подсветки в этих мониторах оставляет желать лучшего.

Это напрямую связано с более высокой прозрачностью матрицы и соответственно упрощенной схемой подсветки по сравнении с S-IPS (и дальнейшем его развитии). Тут ничего не поделать — это жертва за снижение цены более, чем в два раза.

Но есть еще одна деталь, именно U2412M имеет крайне высокую неравномерность — 11,2-28%. К сравнению: 3,3-10,1% на U2711, 5,4-18,3% на U2211H, 6,1-19,7 % на U2311H, 6,3-11,8 на 2209WA и 6,3-13,7 % на U2410.

Будучи обладателем U2711 и трех (точнее уже четырех, один упал и убился) 2209WA меня совершенно не напрягает неравномерность подсветки. Хотя по долгу службы и большому опыту работы на мониторах класса Radius и EIZO к цветопередаче я отношусь довольно трепетно.

Ссылка на комментарий
Евгений упоминал телевизор как замену чисто игрового монитора. Интернет-серфинг и игры — это максимум на что способны телевизоры, как впрочем и TN-матрицы.

Значит я Евгения не так понял. Сначала подумал о том, что на телевизоре можно спокойно работать, а вот фотки обрабатывать не выйдет...

Ссылка на комментарий

У меня работа дома за компьютером максимум это документ в Office-Pages набрать-прочитать. Короче, твердо отвечаю - я могу и работать за теликом)) Пиксели конечно вижу, но не раздражают - за три года привык, моники есть, но даже не подключаю. Веб-серфинг устраивает, фотки в iPhoto смотрю только любительские, игры - только автосимы и немного второй кризис зацепил. Слава богу, S-IPS не мой головняк))

Ссылка на комментарий

Но есть еще одна деталь, именно U2412M имеет крайне высокую неравномерность — 11,2-28%.

Похоже это напрямую связано с использованием в этой модели светодиодной подсветки :( К тому же к минусам судя по отзывом так же относится заметный ШИМ эффект, на яркости отличной от 100%. Похоже новые модели мониторов становятся только хуже. У Василия насколько я понял 2311, с обычной подсветкой. Это более грамотный выбор, по сравнению с более новыми моделями, так получается. Сколько я не смотрел современных LED мониторов, ни один не понравился, цветопередача на них у меня почему то ассоциируется с неприятным светом от светодиодного фонарика.

Ссылка на комментарий

Да нет. Тесты по твоим мониторам — с нескольких обзоров. По остальным — хватает ФЦентра, у них обычно адекватные данные.

Ну и собственный опыт. Деллов я много отсмотрел и не заметил слишком уж критичной неравномерности (а я, как упоминалось выше, довольно капризен :)). Учитывая, что твое мнение обычно вполне взвешенное (насчет слишком высокой неравномерности, в данном случае) — то скорее всего с новыми сериями действительно что то не так. Но надо бы посмотреть вживую, конечно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Протестировав несколько дней монитор Dell UltraSharp U2312HM решил вернуть его, так совсем он мне не понравился, во-первых, цветопередача IPS LED не такая уж и изумительная, не сильно отличается от TN, во-вторых размера 23 дюйма оказалось мало. Искал 27-ми дюймовый, но изображение на таком большом мониторе даже в фулл ХД выглядит не лучшим образом. В общим остановился на Dell UltraSharp U2711. Монитор всем хорош, кроме цены, надеюсь хоть долго будет радовать :)

Ссылка на комментарий

А ты яркости и контрастности какие значения присвоил?

 

Ещё я пришел к выводу, что с увеличением размера экрана, ну к примеру с 23 до 27 - угол обзора скорее всего не увеличится. Т.е. его можно увеличить, но мы скорее всего уменьшим угол обзора при увеличении размера экрана. Я просто пробовал подключить аж 42 дюйма и угол обзора не намного то и увеличился. Но эффект присутствия конечно же увеличивается многократно :)

 

Т.е. увеличивая размер экрана мы скорее увеличиваем эффект присутствия, чем угол обзора. По крайней мере у меня такие мысли на этот счет :yes:

Ссылка на комментарий

Ну я разные режимы пробовал, но дело не в этом, у мониторов IPS LED как и TN всего 16.7 миллионов цветов, на U2711 более миллиарда + разрешение 2560x1440.

Ссылка на комментарий

Я просто долго привыкал к "другой" яркости в сравнении со своим старым ТН монитором. Мне посоветовали выставить 30% яркость и 70% контрастность и вроде всё встало на свои места.

 

Так то я не спорю, что ты себе взял клевый монитор, поздравляю :)

Ссылка на комментарий

на работе стоит NEC MultiSync EA232WMi и недавно пробовали подключить его как телек по HDMI. Выяснилось что вход похожий на HDMI на самом деле какой-то неведомый DisplayPort. Можно его как-то через переходник будет к Sony PS3 подключить?

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:0:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1:&oper=98657::::

 

Года 3 назад дома пытался PS3 к монитору обычному подключить, думал достаточно просто переходника HDMI -> DVI. Результат черный экран. Оказалось там какая-то система кодирования\защиты от копирования.

 

Поэтому и спрашиваю достаточно ли будет просто переходник найти, или все равно изображения не будет на мониторе?

Ссылка на комментарий

Так то я не спорю, что ты себе взял клевый монитор, поздравляю :)

Спасибо, но денег пока все еще жалко, их бы как раз хватило на 3 монитора =)

 

Поэтому и спрашиваю достаточно ли будет просто переходник найти, или все равно изображения не будет на мониторе?

Хм, не знаю, попробую подключить свою плойку.

Ссылка на комментарий
Хм, не знаю, попробую подключить свою плойку.

на новой модели да еще с встроенным входом HDMI полюбому не будет проблем

 

вот тут пишут про антибликовое покрытие на мониторе в виде мелкого инея, который мешает смотреть на мелкие детали и даже приводят примеры как умельцы отмачивают и отрывают матовую пленку

http://www.3dnews.ru/display/615257

 

врут все?

Изменено пользователем artviz
Ссылка на комментарий

На такие эксперименты я не пойду, не такой уж я профессионал в работе с графикой. Особенно после ТН моника 1680х1050 этот нереально крут и с этой пленкой =)

Ссылка на комментарий

Я давно для себя решил, что размер, а соответственно и эффект присутствия, в играх(в частности в автосимах), в сто раз интереснее эффект дает, чем всякие там цветопередачи и времена отклика. Надо брать три сорока двух дюймовых телика с фуллэйчди. Противопоказанно только если физически места не хватает.

Ссылка на комментарий

остановился на Dell UltraSharp U2711.

Эх, жаль не озвучил до замены — у тебя был бы выбор.

Монитор действительно хорош, но с одной проблемой — он самый быстрый из Деллов, но за счет этого достаточно высок промах системы компенсации (попросту говоря — уровень артефактов).

У меня такой же для работы и стрелялок, но я его взял за двадцатку. А вот если бы вопрос вставал по реальной цене — то я бы оо-о-очень крепко задумался о выборе между ним и Samsung SA850. Хотя в целом они равнозначны.

 

Надо брать три сорока двух дюймовых телика с фуллэйчди.

Вот тут я полностью согласен и давно бы уже было, если б не упомянутая тобой нехватка места :)

 

P.S. Надо вживую глянуть на 12-ую линейку Dell. Чет какая то поголовная ругань на нее идёт…

Ссылка на комментарий

Эк ты пошутил :)

Три сороковки дадут ощущение вполне полноразмерного кокпита (могу ошибаться, но пятидесяток будет многовато), при это цена более чем приемлемая. А на «предложенном» тобой в стрелялки хорошо играть — жертвы в полный человеческий рост будут.

Ссылка на комментарий
А на «предложенном» тобой в стрелялки хорошо играть — жертвы в полный человеческий рост будут.

ага, и еще за монитор поставить пару человек, что бы во время убийства они на тебя кровью брызгали - 100% эффект присутствия:) Чето меня понесло:D

Ссылка на комментарий
Та чего мелочитесь то, надо тогда уже вот таких три штуки брать :D

Гы-ы-ы , за такие бабки проще Ф1 купить или место в команде :laugh: .

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...