Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Но монитор у меня есть, Acer Predator X34P 120 Гц. Его мне хватит для игр где нет поддержки VR. Перекантоваться пока не выйдет новое поколение шлемов и поддержка VR будет везде.

Ссылка на комментарий
1 час назад, xapoiii сказал:

Странно, что никто трипле не защищает... В раздумьях...  

Ну почему же? Защищают. На трипле и картинка четче и герц больше раза в полтора-два. 

Ссылка на комментарий
On 03.11.2018 at 12:13 AM, _rar said:

Ну почему же? Защищают. На трипле и картинка четче и герц больше раза в полтора-два. 

И ни слова про угол обзора... Но ведь восприятие скорости лучше должно быть, ориентирование. В овальных гонках тоже триппле не лучше себя показывает? Там ведь так плотно все едут

Ссылка на комментарий

Трипл хорошо подходит тем, кто в первую очередь ориентирован на результат и скорость, а не на погружение в виртуальную реальность и, только затем, скорость. Угол обзора в данном случае/споре занимает явно не первую строчку. Надо пробовать. 

Я вот попробовал всё, но так в итоге не смог сделать очевидный выбор в пользу ВР или трипла. В ВР катаю просто потому что лень продавать монитор, покупать мониторы, двигать кокпит, докупать профиль для боковых мониторов... мне даже систему лень год переустановить, чтобы свести к минимум просадки ФПС в ВР. Лентяй я : )

 

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Еще минусы VR и плюс мониторам. В шлеме могут потеть линзы, лоб мокрый. Особенно после горячего чая :) или при долгой игре. Иногда действительно класно плюхнуться в кокпит и на бошку ничего не надевать. В долгих гонках на мониторах конечно комфортней. А в онлайн в VR, какой либо дискомфорт может повлиять на результаты. В онлайн это критически важно, ни что и ни кто не должен отвлекать. Герц действительно больше на мониторах, от 120 и при хорошем разрешении и PPI, 3440x1440/110.

 

 

Ссылка на комментарий

Да, конечно же в ВР линзы потеют, лоб потеет, голова потеет, всё потеет! Это всё мешает, но в гонке это легко исправляется. Достаточно каждые 20-30 секунд поддувать себе в глаза ртом и никаких проблем. В общем меня это не особо напрягает, если сравнивать, к примеру, к сообщению в текстовом или голосовом чате. 

А вот разрешение картинки напрягает гораздо сильнее... 

Изменено пользователем VVZ
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

@xapoiii забудь, они обычный шлем уровня одиссея продают за 100к, этот ещё в 2 раза дороже сделают, они же отбитые на голову 

@_rar а что сложного? больше экраны сделать и все. Линзы эти все равно по краям мажут даже со 110 градусами, там главное чтобы боковым зрением было видно что то

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начали за здравие, закончили за упокой))) Зашел в тему "Выбор ЖК монитора", на первой странице обсуждаются матрицы, углы, разрешения, на последних - VR %)

Я тут только знакомлюсь с симрейсингом так сказать, подскажите так ли важна частота свыше 60 Гц? Даёт ли это принципиально иные ощущения?

Я 15 лет отсидел за разными ЖК с разными матрицами (но все 60 Гц) и недостатка в плавности не ощущал вроде, если конечно игра выдаёт эти самые 60 fps. Vsync обычно отключаю, tearing не мешает (возможно привык и подсознательно игнорирую). А тут смотрю все выбирают 120+

Или можёт мне стоит сначала научиться быстро ездить, чтоб понять что мне не хватает 60 Гц?)) Ну я ездил 160 км/ч в ETS2, если это считается :grinning:

Ссылка на комментарий

Если уже есть монитор, который тебя полностью устраивает, но не имеет высокой герцовки, то по началу я бы не стал заморачиваться. Если же речь о предстоящей покупке, то конечно лучше брать 120+ и быстрый отклик. Главное, даже если у тебя сейчас 60гц, не стоит совершать ошибку многих и в гонках ограничивать фпс, ибо даже на таком мониторе 100 будет лучше, чем 60, а 200 лучше 100.

Ссылка на комментарий

@tescatlipoka монитор устраивает в общем-то, но посматриваю в сторону широких (21:9), и вот там высокочастотные идут уже за 30+ тыс, а обычные можно взять до 15.

Ссылка на комментарий

@caliskan можно потом добавить ещё 2 дешевых монитора, оставив широкий монитор центральным и чтоб в него влазила вся лобовуха, то есть рамки мониторов приходились как раз на передние стойки авто и таким образом не закрывали/не искажали обзор. Не знаю, может в гонках это не так важно, потому что стойки один фиг под углом, а не вертикально, но в том же ETS2 мне кажется это важный момент, ненавижу рамки посреди обзора, лучше уж и дальше с фритреком играть. Кстати попробовал тут выставить соотношение 21:9 (2560×1080) и 16:9 (1920×1080), помоему есть толк, FOV 55°

0umNijd.jpg

SDzbNe2.jpg

Правда я не знаю как сделать взгляд водителя с места водителя, но при этом чтоб приборка была справа/слева, а не по центру экрана (как по умолчанию), надо разбираться, в каждой игре свои тонкости настройки вида.

Изменено пользователем dreamer
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

АСУС, матрица TN 144Гц FHD

"Илья", матрица TN 144Гц QHD

АОС, матрица TN 144Гц FHD

 

Если собирать трипл, то для QHD понадобится топовая видеокарта и то не факт что вытянет 3х144Гц. В этом случае вариант FullHD без вариантов, предпочтение моделям с минимальными боковыми черными полосами (надо включать, рамки могут быть неявными).  Конечно крепление VESA на задней стенке, без него трипл собрать проблематично, ASUS и AOC имеют VESA 100х100. 

Для игры на одном мониторе Iiyama 2к. 

 

Трипл сейчас выходит очень дорогим. 3х25000=75тыр плюс минус. Гонять на одном мониторе по современным меркам как-то уж сильно несерьезно. "Наш выбор" - VR Одиссей! Ну, или на худой конец Lenovo. Всяко лучше чем один монитор. 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку! Мне трипл не нужен. Пиксельную сетку я "не вижу", на цвета мне в большой колокольни, а вот все смазы изображения при движении курсором, а также в динамических сценах жутко бесят и сильно раздражают глаза. Хочется именно плавности картинки, всё остальное для меня терпимо. Я так понимаю, что Iiyama GB2760HSU-B1 (fullHD) - неплохой выбор? Или стоит предпочесть ASUS?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, AlDrive сказал:

Я так понимаю, что Iiyama GB2760HSU-B1 (fullHD) - неплохой выбор? Или стоит предпочесть ASUS?

Какой смысл сейчас брать монитор FullHD?  

Если бы не ужасная работа windows приложений в высоком разрешении, то можно было бы смело брать и 4к монитор.

Но увы, Windows это далеко не MAC OS и с масштабированием у нас все обстоит очень и очень печально:  

31e4947aea.png

Это Windows 10 на 4к мониторе %)

 

А бывает еще и так, что программа вообще не умеет менять размер своего интерфейса и даже на 2к мониторе все выглядит настолько мелко, что хоть лупой пользуйся. Что в этом случае будет в 4к разрешении вообще боюсь представить.   Поэтому QHD на данный момент самый оптимальный вариант. И игры тормозить не будут и интерфейс до состояния вырвиглаз не испортится. 

 

Ссылка на комментарий

Год как пользуюсь 4к монитором. Моменты, когда программы не поддерживают масштабирование, можно сосчитать по пальцам и в большинстве проблема с масштабированием решается в три клика, а если не решается - то в топку такой софт. При установке C++ библиотек такой проблемы не помню Огромный плюс UHD монитора - текст. Чёткий, гладкий, без выпирающих пикселей. На Full HD монитор после такого без слёз не взглянешь. Минус - это, конечно, игры. Но 1060 должно хватать с головой на iracing на full hd мониторе на средних настройках.

 

IMG_20181230_200922.thumb.jpg.15d8967a9f5c7c140799dd6811531162.jpg

нормально выглядит 4К в Windows 10 :)

Ссылка на комментарий
18 часов назад, iztiev сказал:

нормально выглядит 4К в Windows 10 :)

Ну да, если потанцевать с бубном, то вроде и нормально будет. Но не всегда и не со всеми программами. 

 

18 часов назад, iztiev сказал:

Моменты, когда программы не поддерживают масштабирование, можно сосчитать по пальцам

Чаще всего эти "пальцы" и бьют по глазам. В Windows полно полезного софта, написанного  когда в ходу было только FHD. В разрешении 4к они совершенно неюзабельны. 

 

18 часов назад, iztiev сказал:

решается в три клика

Ну да.

Считаешь это нормальным, когда одна и та же (системная!) программа выглядит совершенно по разному на одной и той же ОС на мониторе с одинаковым разрешением, но на разных компьютерах?

18 часов назад, iztiev сказал:

На Full HD монитор после такого без слёз не взглянешь.

Это да. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь! Взял Iiyama GB2760HSU-B1. Если в упор сидеть, становится видно пиксельную решетку (абсолютно не критично), в тоже время вау эффект больше от диагонали 27, чем от 144 Гц (хотя выставив на мониторе 60 Гц, понял, что к хорошему привыкаешь быстро). На данный момент не могу точно сказать, стоит ли покупать такие мониторы, или я очередная жертва маркетингового развода))  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прочитал всю ветку и так и не решил какой монитор взять на смену старенькому Benq 24" 60гц.Однозначно нужен 27 или большей диагонали и 75+ герц.Что посоветуете ?Думаю брать 1 монитор простой а потом на трипл апгрейдиться или 1 широкоформатный взять?или 1 нормальный для всех прочих игр 144гц(онлайн,сингл дич) а потом samsung  odysey взять под симы.Какой вариант лучше? по деньгам все 3 варианта  +- одинаково выходят.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...